Калач деревенский

Санни Кеш
Гость



Фото

Рецепт вкусного, ароматного,такого по-домашнему уютного хлеба я взяла у Ольги Стихарёвой,она в свою очередь позаимствовала его у Елены Тарантиной.Но Елена делает этот хлеб немного иначе,я же попробовала приготовить хлеб так,как это делает Ольга.
Результат меня, более чем порадовал.Мякиш в этом хлебе мелкопористый,слегка резиновый.Мне эта "резиновость" очень нравится nyam2 А поры,хоть и маленькие,но их так много!Замечательный хлеб,надеюсь и вам понравится.
Фото

Опара:
100 мл тёплой воды
15 г свежих прессованных дрожжей
1 ст.л. сахара(без горки)
1 ч.л. мёда
3 ст.л. пшеничной муки

Тесто:
вся опара
250 мл тёплой воды
2 ч.л. соли(без горки)
450 г пшеничной муки(может уйти чуть больше или меньше,у меня ушло 400 г)
3 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. уксуса 9%(я не добавляла)

Для опары в тёплой воде развести дрожжи,мёд,сахар.Добавить муку,хорошо перемешать,чтобы не было комочков и оставить в тёплом месте до появления "шапочки"(минут 15).
В готовую опару влить 250 мл тёплой воды.Добавить половину муки,соль и оливковое масло и уксус.Перемешать,чтобы мука впитала всю воду и постепенно добавить оставшуюся муку.
Замесить мягкое эластичное тесто.Собрать тесто в шар и убрать для подъёма в смазанную маслом миску(затянуть плёнкой или накрыть крышкой) на 1 час или для увеличения объёма теста в 2 раза.
Посыпать мукой поверхность стола,выложить тесто,сформовать прямоугольник и свернуть его в рулет.
Затем переместить рулет на противень,покрытый пергаментом.Рулет перекрутить и соединить края,образуя круг.В середину поставить миску и ,затянув плёнкой,оставить в тёплом месте для подъёма.
Печь сначала при температуре 230 градусов 15 минут с паром,затем ещё минут 20,убавив температуру до 180-200 градусов.Миску перед выпечкой убрать.
Готовый хлеб остудить под полотенцем на решетке.
Фото

Я совсем забыла добавить в тесто уксус.Потом я решила почитать для чего нужен уксус в хлебном тесте.И вот, что я узнала(пишу для таких новичков,как я, в освоении хлебопечения Embarassed ).
Органические кислоты (лимонная, уксусная, молочная, виннокаменная) могут являться средством регулирования кислотности теста, особенно ржаного.
Молочная и уксусная кислоты оказывают положительное влияние на качество ржаного хлеба при дозировке до 3% к массе муки. То есть для 500 грамм ржаной муки требуется закладка 15 мл. уксуса или 1 ст.л.
Применение кислот при производстве пшеничного хлеба менее распространено.
Молочную кислоту рекомендуют использовать при переработке муки со слабой клейковиной, что приводит к улучшению реологических свойств теста, цвета мякиша и вкуса хлеба. В таких случаях молочная кислота используется в количестве не более 0,1-0,3% к массе муки. Возможно применение уксусной кислоты в дозировке до 0,1% к массе муки. То есть на 500 грамм пшеничной муки требуется закладка не более 1,5 мл.
Кулинары применяют уксус для подкисления теста, обеспечения рыхлости теста.
В кондитерском деле уксус применяется в бездрожжевое слоеное тесто, в различные виды мелкого печенья для увеличения их рыхлости, воздушности.

Поэтому я успокоилась и решила,что хлеб у меня без этого ингредиента не пострадает и во вкусе не потеряет.
Пеките хлеб дома!Это увлекательное занятие и покупать хлеб в магазине уже совсем не хочется!

 
25 Ноя 2017 18:16

Страница 1 из 1