Интуитивное кето-питание

Polochka

Алёна

44 года
Украина
Доброе утро!
Отмечу сегодняшний вес, чтобы следить за динамикой. Итак, сегодня - 67,1.
Немного хочу написать вот на какую тему: когда я ем? Как я определяю, что пора кушать?
В ИП нет такого понятия: "Мне пора есть", есть понятие "Я хочу кушать". Приступаю к еде по одной-единственной причине: голод. На самом деле, невероятно сложно довериться себе и избавиться от мыслей типа: нужно поесть, потому что прошло уже 4 часа от крайнего приёма пищи, потому что сейчас уже 18.00, а позже кушать нельзя, потому что сейчас обед и все порядочные люди идут обедать, потому что ты уходишь из дому и непонятно когда придёшь ...Т.е. избавиться от тех десятков мыслей, которые кружатся у тебя в голове и которые не твои вовсе, а приобретённые в процессе жизни и диетического опыта. Сложно избавиться и понять, что есть 1 причина для еды: голод! Мне понадобилось несколько месяцев для этого. Да, я сейчас ем иногда (очень редко), не по голоду: в ПМС, когда хочу попробовать что-то вкусненькое или доесть что-то вкусненькое. Но я делаю это осознанно. И это доставляет мне такое же удовольствие, как и еда по голоду.
Еда без голода сейчас для меня кажется неуместной, нелогичной, что ли. Т.е. это как заливать бензин в полный бак автомобиля. А зачем? И обратная ситуация: терпеть голод мне кажется таким же нелогичным занятием, как и непосещение туалета при доступности сан.узла, не разрешении себе спать, лёжа в кровати...Т.е. это как бы непозволение себе обеспечивать естественные потребности своего организма.
С моей точки зрения, я и только я знаю свой организм лучше, чем кто-либо другой. Для того, чтобы жить с собой в гармонии, мне нужно только внимательно сверяться со своими внутренними потребностями, слушать себя. Никто, кроме меня не знает моего темпа жизни, женского цикла, моих реальных энергетических затрат и биоритмов для того, чтобы рекомендовать мне тот или иной рацион питания.
Раньше мне было крайне обидно, приготовив вкусное блюдо, не попробовать его, потому что нет голода. Как же так: вот вкусняшка, а съесть её сейчас не могу, надо проголодаться((( Но со временем это прошло. Прошло именно тогда, когда я почувствовала истинную разницу между приёмом пищи по голоду и просто так. Эта разница огромна.
Сейчас мой организм наладил определённый ритм питания, который устраивает меня. И я не выпадаю из семейных ужинов, потому что мне не хочется есть. Разве что иногда) После года следования ИП, я уже очень хорошо предвижу, когда появится голод и это очень удобно. Потому что на самых первых этапах следования ИП меня штормило конкретно. То голод появлялся по 10 раз за день, то 1 раз. Сейчас я не могу сказать, что есть наработанная схема, но питание более-менее устаканилось и я чувствую себя крайне комфортно.
Всем добра!

 
21 Дек 2017 10:10

Страница 1 из 16