Мультиварка

Сообщение Автор
 
11 Фев 2018 11:07

Распечатать сообщение
пекарка1

Наталия

69 лет
Чувашия

пекарка1Мои рецепты
Здравствуйте, дорогие форумчане! Большое спасибо за все советы. Я вас всех люблю!!!
 
07 Май 2018 14:27

Распечатать сообщение
galina-md57

Галина

66 лет
Молдова

galina-md57Мои рецепты
Очень хорошая тема,особенно для тех ,кто только приобрел мультиварку. Выписалась из больницы, сил нет, а готовить надо диетическое. Дети купили мультиварку. Спасибо, есть сайт на котором есть и рецепты и советы.Жаль, что-то темка глохнет.
 
07 Май 2018 15:08

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галина, выздоравливайте. Дети Ваши молодцы.
А тема не глохнет))) всё, что можно, переговорили уже. Но с интересом прочитаю, если Вам будет что рассказать. Пусть даже это будут самые простые вещи и Ваши впечатления. Я рада (думаю, что и девочки тоже) новым мультиварам. Рассказывайте по возможности, оживите тему. А будут вопросы, спрашивайте.
 
08 Май 2018 14:46

Распечатать сообщение
JULIE-JUST-JULIE

Юлия


Беларусь

JULIE-JUST-JULIEМои рецепты
Уважаемые форумчане, помогите , пожалуйста, советом, у кого так было- не уходит сильный химический запах из мультиварки редмонд 4510, с функциями она -то справляется, но есть это невозможно...
И "на парУ" с лимоном несколько раз запускала,и проветриваться на неделю оставляла, и уксусом все- все не по разу на совесть протирала-воняет, хоть плачь( Думала, это силиконовая штука на крышке, но вроде это сам тен внутри химией разит...
Уже хотела вернуть мультю в магазин, вдруг это брак какой..(
Дома малыши 2 г и 7 мес.- думала, что смогу хоть по утрам кашку без напряга готовить,увы...
 
08 Май 2018 16:09

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Юля, я с таким не сталкивалась. Запах у меня был в хлебопечке Мулинекс, но за пара дней выветрился. Это нормально.
Если запах остается, то лучше обратиться в магазин. Не знаю законов вашей страны, у нас первые 2 или 3 недели. Потом трлько через экспертизу в сервисном центре
 
11 Май 2018 15:16

Распечатать сообщение
galina-md57

Галина

66 лет
Молдова

galina-md57Мои рецепты
А будут вопросы, спрашивайте Ирина, спасибо. Ну вот сразу и мой первый вопрос. Решила побаловать и деток. Сварила плов в мультиварке. Но почему-то снизу он получился подгоревшим, а сам плов получился как каша,не рассыпчатым. Хотя и делала на программе плов.
 
11 Май 2018 19:26

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галина, напишите модель мультиварки.
galina-md57 писал(а):
снизу он получился подгоревшим

В некоторых мультиварках на программе Плов под конец времени (минут за 10) идет поджаривание. То есть температура резко поднимается. У меня есть такая мультиварка и мне не нравится готовить плов именно на этой программе. Я его готовлю на программе Рис (или Крупы), там нет поджаривания. А Плов с поджариванием использую для тушения капусты и овощей - в мультиварках овощи получаются более водянистые, а на Плове лишняя влага выпаривается. Но это на любителя, вполне хорошо и на Тушение капусту или овощи потушить.
А кто использует Плов с поджариванием для плова, тот на дно кладет или мясо, или овощи, чтобы именно они поджарились. Но подробнее сказать не могу, я не готовлю плов на таком Плове.
galina-md57 писал(а):
как каша,не рассыпчатым

Для плова я беру пропаренный рис. Моя интернет-подруга обычный рис (но для плова, не для каш) сначала замачивает, говорит, что получается рассыпчатый.
Пропорции крупа к воде меньше, чем для варки риса на гарнир. На гарнир на 2 мст* беру 4 мст воды, а для плова на 2 мст крупы 3 мст воды. Потому что в плове от мяса и морковки уже есть часть жидкости. Обычно когда воды слишком много, рис слипается.
* мст это мультистакан - мерный стакан, который идет в комплекте к мультиварке. Его объем 180 мл.
 
11 Май 2018 20:21

Распечатать сообщение
galina-md57

Галина

66 лет
Молдова

galina-md57Мои рецепты
Левитан писал(а):
Галина, напишите модель мультиварки.

Ирина,у меня мультиварка ST.-мс9300. Сатурн,как я поняла по гарантийке.
И спасибо за оперативность.
Вот сижу, осваиваю то, что вы здесьуже все прошли. Читаю все с 1 страницы. Заодно и рецепты выписываю. Уже на 51 странице. Интересно -то как. Читаю,как художественную литературу с картинками. Молодцы все-таки все. И рецепты, и фото и советы. Спасибо всем.
 
11 Май 2018 20:49

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
galina-md57 писал(а):
осваиваю

На форуме есть ветка с рецептами https://forum.say7.info/forum138.html
А здесь https://forum.say7.info/topic14604.html собрано большинство ссылок на рецепты из этой темы
В этой теме https://forum.say7.info/topic57070.html есть советы новичкам.
 
11 Июл 2018 18:30

Распечатать сообщение
liliy2010

liliy




liliy2010Мои рецепты
Здравствуйте девченочки, подскажите пожалуйста,
У меня мультиварка Ротекс и на программе выпечка и жарка через 5 минут после старта, она перестает интенсивно жарить ,а через 5 минут опять жарит нормально до окончания режима(25) минут.Это так должно быть???
 
11 Июл 2018 19:47

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
liliy2010
Да
 
12 Июл 2018 1:19

Распечатать сообщение
liliy2010

liliy




liliy2010Мои рецепты
Спасибо большое за ответ,а то я очень переживаю,думала брак.У меня мультиварка только 2 недели, ещё не всё знаю))))
 
10 Фев 2019 20:07

Распечатать сообщение
lady sunrise

Виктория

45 лет
Ужгород, Закарпатье, Украина

lady sunriseМои рецепты
Анель писал(а):
суп мне не нравится

темка очень давная и вряд ли Анель прочитает мой ответ, но хочу поделиться своим опытом. На сайте Насти нашла рецепт вкусного супа - Тыквенный суп "Краски осени", очень нравится суп, вкусный, ароматный, сытный, красивый цвет. Каждый раз когда вкушаю суп - пою ему оду. girl_in_love готовила на плите много раз, но... надо следить чтобы не пригорело мясо, помешивать, воду доливать пока тушится мясо, убавлять-прибавлять газ... долго, нудно, а мясо оставалось резиновым.

с приобретением мультиварки-скороварки история супа изменилась. Мясо ни разу не пригорело, и в супе всегда мягкое, нежное, прям на волокна распадается. Суп такой же ароматный, оранжевый, соответствует названию.

как готовлю?
Подготовила все овощи и мясо, почистила, помыла, нарезала.
В МВ налила раст. масло и на р. Жарка 10 мин пожарила 5 мин лук, добавила морковь и тыкву (натертые на крупной терке или нарезанные на брусочки) - еще 5 мин. Переключила на р. Тушение 40 мин, добавила соль, специи для мяса, черн. перец, грамм 25 кипятка и мясо, перемешала, т.к. у меня скороварка - крышка закрывается герметично, под давлением. Через 40 мин МВ подала сигнал об окончании программы. Спустила пар, открыла крышку, добавила морковь, тыкву и картошку нарезан. кубиком, заливаю кипятком и соком , пробую, досаливаю, р. Суп 9-10 мин и накрываю крышкой и включаю таймер на плите (почему-то крышка скороварки повторно не хочет закрываться герметично и таймер не запускается), суп сильно бурлит, поэтому жидкости в чаше должно быть на 2-3 пальца ниже края чаши. Еще раз пробую и добавляю зелень. Выключаю МВ и оставвляю суп под крышкой.

Почему важно в скороварку наливать кипяток, а не холодную воду? Принцип работы скороварки такой: чтобы МВ начала готовить, она под герметично закрытой крышкой нагнетает давление (пар), на это уходит до 15 мин. За это многие недолюбливают скороварку. мол готовит быстро, но набирает давление и спускает его в конце очень долго. Вот если залить кипяток - готовка начнется через 5-7 мин, а для быстрого стравливания пара - есть кнопка на крышке.

Еще один секретик для наваристого супчика... у Насти есть рецепт тыквенного сока. Он нам не зашел, необычный. Вот я его и применила для супа. Когда варите сок - не добавляйте в него лимонный сок, и минимум сахара.
Моковно-тыквенную часть можно заморозить (это ускорит процесс готовки).
1. Сок разлейте в 300-граммовые емкости и заморозьте. Для супа в мультиварке достаточно 300 г тыквы и 300 г тыквенного сока + вода. Не переусердствуйте с тыквой, иначе она будет доминировать в супе, это испортит вкус.
2. тыкву для супа можно заморозить порционно для супа - это удобно. Почистить, помыть тыкву. 500 г тыквы для сока, 100 г натереть натереть на крупной терке или нарезать брусочками (для тушения с мясом), 200-250 г нарезать кубиками (для варки с овощами). Замороженные тыквенные кубики добавлять в конце варки супа.
3. Можно и зажарку заморозить (лук, морковь, тыква) - тоже порционно. Обязательно подписывайте заморозку.

Другие супы в МВ не готовила.
Удачи. good
 
19 Фев 2019 2:13

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Дорогие мои собеседницы, я к вам с предложением.
Иметь список своих собственных рецептов, которые разбросаны по разным темам, это удобно. Если кто-то из вас захочет собрать воедино все свои рецепты для мультиварки, то вы можно сделать это в любой теме (Мультиварка, Готовим в мультиварке или Мультиварочные советы), собрав в одном своем сообщении все свои ссылки (а потом можете пополнять их в этом своем сообщении). Я же обязуюсь сделать на первой странице Мультиварочных советов ссылку на ваш авторский сборник.
 
21 Фев 2019 14:16

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ириш, хорошее предложение good2 свои рецепты из профиля ,размещу сюда, или куда скажешь
 
21 Фев 2019 14:51

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Суфле из куриной печени в мультиварке
https://forum.say7.info/topic95456.html
Свиная грудинка в луковой шелухе
https://forum.say7.info/topic88677.html
Морковные котлеты паровые в мультиварке
https://forum.say7.info/topic88329.html
Картофель с болгарским перцем и луком
https://forum.say7.info/topic86148.html
Зелёная чечевица с поджаркой
https://forum.say7.info/topic83904.html
Фунчоза с овощами. Брокколи
https://forum.say7.info/topic82342.html
Плов из индейки
https://forum.say7.info/topic82238.html
Шарлотка о--о-очень яблочная в мультиварке
https://forum.say7.info/topic91168.html
Пирог с зелёным луком и яйцом
https://forum.say7.info/topic85691.html
Запеканка из творога в мультиварке
https://forum.say7.info/topic88299.html
Твороженно-тыквенное суфле
https://forum.say7.info/topic87616.html
 
21 Фев 2019 14:56

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, где хочешь, хоть в нашей болталке (но там нельзя будет исправить/дополнить свои сообщения, когда тема наберет 1000 страриц). Может быть у тебя есть что-нибудь не в профиле по мультиваркам написано когда-нибудь в каких-то темах? Рецепт, твои изменения и дополнения к другим рецептам? Чтобы ты хотела сохранить как закладку.

На всякий случай расскажу кто не знает - ссылку, чтобы открылось конкретное сообщение можно сделать, нажав на листик вверху слева этого сообщения. Нажали и вверху в строке адреса будет ссылка именно на это сообщение, ее копировать.
 
21 Фев 2019 14:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Вот, пока писала ответ, Наташа сделала свой сборник. Спасибо, забираю в Мультиварочные советы.
 
21 Фев 2019 15:12

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Левитан писал(а):
Рецепт, твои изменения и дополнения к другим рецептам

Неа, вроде не писала unknown я ещё не такой опытный пользователь мультиварки, чтобы давать советы Wink girl_haha
 
21 Фев 2019 15:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Может быть вспомнишь свои комментарии или изменения к существующему чужому рецепту, может быть даже рецепт не для мультиварки, а ты в мультиварке сделала. Тогда пиши в свой сборник. То, что хотелось бы тебе оставить даже самой себе на заметку. Ссылку на свой комментарий.
 
21 Фев 2019 15:25

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ок. Если вспомню напишу
 
31 Мар 2020 13:44

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Чтобы не выходить лишний раз на улицу из-за карантина, испекла хлеб в мультиварке.
Фото


Пожалуйста, оставайтесь дома, дорогие мои форумчане, хотя бы за хлебом. Испеките его сами.

Молочный хлеб в мультиварке.
Подготовить продукты (все комнатной температуры)
Молоко 330 мл
Масло растительное (я взяла оливковое) 2 ст.л.
Сахарный песок 1 ст.л.
Соль 1 + 1/4 ч.л.
Мука пшеничная в/с 500 гр (не мл)
Дрожжи сухие 1+3/4 ч.л.

Тесто можно замесить в хлебопечке (одна расстойка) или вручную.
Руками так:
Все продукты кроме муки и дрожжей налить/насыпать в миску, сверху просеять муку, на нее дрожжи. Смешать муку с дрожжами, а затем всё вместе. Замесить тесто, накрыть полотенцем и оставить подняться. Время зависит от температуры в комнате, от самих дрожжей. У меня ушло примерно час времени.
Потом обмять. Положить тесто мультиварку, чаша смазана маслом.
В мв тесто должно расстояться час (мультиповар 35-40 градусов или прога Йогурт). Лучше, конечно, 35, чем 40. Если нет ни йогурта, ни мультиповар, включить подогрев буквально минут на 5, крышка закрыта, отключить совсем и пусть час стоит с закрытой крышкой подходит.
Теперь, не трогая тесто и не обминая его, включить Выпечку на час. Через час хлеб перевернуть и ещё печь 20 мин.
 
31 Мар 2020 17:53

Распечатать сообщение
longina1905

Елена

71 год
г. Петрозаводск

longina1905Мои рецепты
Ирина, поддерживаю! Тоже вчера пекла финские булочки своим домашним.
Фото
 
31 Мар 2020 18:37

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
longina1905
В духовке? Елена, а рецепт коротенечко или ссылку на рецепт?
longina1905 писал(а):
поддерживаю

friends
 
01 Апр 2020 20:16

Распечатать сообщение
longina1905

Елена

71 год
г. Петрозаводск

longina1905Мои рецепты
Пекла в духовке, рецепт с гудкука.
Страница 495 из 497

Наверх