ЯДЯН

НАДЕЖДА
72 года
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.
Всем привет! У меня технические неполадки были!
Катя! Прозрачная глина интересует многих, но.. Для того чтобы её изготовить нужен так же клей, прозрачный. Пока мне известно только трое мастеров, которые её умеют делать. Лиза Шевченко её продаёт уже готовую, Валентина, как мне кажется делает её без варки, Ирина из Венгрии тоже продаёт рецепт.
Купить конечно можно, если очень хочется, Но была такая информация, что рецепты похожи, но должен быть клей, если не ошибаюсь Шведский в бутылке с красной этикеткой. Прозрачный клей видела в интернет магазине Кокосов Блюз, латексный. Вообще пробы из латексного клея у меня не удачные, не любит он нагрева. Рита тоже занимается прозрачной глиной, что у неё получилось, пока молчит. Если подумать всем вместе, то конечно до всего можно догадаться. Мои размышления: клей и наполнители должны быть прозрачными. Если без варки, то это только загустители, из загустителей альгинат не будет прозрачным, тогда что? Желатин даёт желтизну. И ещё, все знают например состав куличей к пасхе, но не у всех она получается пышной и вкусной. Так и здесь, чуть промахнулся и получится другой результат. Один раз видела такую информацию, что после некоторого времени готовые изделия из прозрачной глины помутнели, но через несколько часов, это было удалено.
Катя вы используете какие составляющие? Давайте думать вместе. Хочу попробовать с топиоковым крахмалом, это тот же картофельный, но как то не получается со временем. В продаже есть и запекаемая прозрачная глина.
Может у вас уже получилась?