Dosik

Маришка
 
55 лет
Златоуст, Южный Урал
 
Я вам пещеру несу. 
 
Это пещера Кургазак в долине реки Ай. Зимний вариант.
Это летний. 
 
Это первая моя в жизни пещера, которую я увидела воочию. С нее началась моя любовь к ним! 
  
 
И теперь, всякий раз приезжая на Ай, сплавляясь по нему, обязательно поднимаемся к ней, что бы полюбоваться на это чудо. Кургазакской пещере более 400 миллионов лет. 
В начале февраля, соскучившись по Кургазаку, поехали, что бы спуститься внутрь ее. Несу вам фото этой поездки. Так же немного летних фоток разных годов будут присутствовать в отчете.
Снега в этом году очень мало, поэтому без труда проехали до Майской поляны, спустившись с крутого склона, длинной в 5 км, в Айскую долину. Обычно сюда можно добраться  только на снегоходах.
Это Майская поляна летом.
Майская поляна-одно из наших любимых айских мест, часто здесь разбиваем лагерь, ставим палатки, ночуем, купаемся, жарим шашлык. Обалденное место! 
 
Угощайтесь!
Иван рыбку ловит. 
 
Это Малые айские притесы. 
Шагаем к пещере.
Поднимаемся по крутому склону.
Возле пещеры перед спуском в нее. 
Вход в Кургазакскую пещеру представлен в виде огромнейшей каменной арки.
Это летом 15-го года совершали спуск в пещеру.
Входной грот просто великолепен. Широкий, просторный, высотой от 5 метров, шириной 15 м. Раньше здесь селились дикие голуби, поэтому он носит название Голубиный.
В гроте Голубином однажды летом. 
 
Это лаз в самое нутро пещеры. Лаз покрыт льдом. Ледник это не тает круглый год.
Вмерзшие в лед палки, кто-то давным давно проложил их для спуска вниз. 
Мы брали с собой веревочную лестницу, но она не пригодилась, на ледник положена металлическая лестница, по ней и спустились. 
 
За ледяным спуском начинается так называемый тоннель Неизвестности. 
Здесь много ледяных сталактитов и сталагмитов. Летом потолок покрыт капельками воды, которые переливаются алмазным блеском в свете фонарей.
Тоннель Неизвестности широкий, 6-8 метров.
А вот для того чтобы попасть в следующий грот, надо прошагать на четвереньках, кое-где на пузе, метров 85 по этому тоннелю Неизвестности.
Вот так, к примеру.
Или вот так.
Это кальцитовые натеки на потолке тоннеля. К сожалению пещера легкодоступна, поэтому горе-туристы обломили и разрушили все что можно. Пещера была украшена сталактитами, натечными корками, щетками, лентами. Теперь от былой роскоши ничего не осталось. Одни жалкие обломки....
Тоннель Неизвестности приводит в грот Энтузиастов.
Это большой,  заваленный просто огромными каменными глыбами, зал с очень ровным потолком.
Из грота Энтузиастов можно попасть в последний грот Молчания. Для этого нужно проползти, протиснуться по низкому ходу, с максимальной высотой в 50 сантиметров. Это лаз зовется Прокатный стан.
Полезли. 
 
Прошу прощения за такой ракурс, но что делать. Ползу. 

 Мы с пацанами прошли на ура, а вот мужики попыхтели. Алексу пришлось скинуть куртешку, в ней он застревал.  
 
В гроте Молчания следует вести себя тихо. Это зал еще полностью не сформировался, могут произойти камнепады. Сейчас они очень редки, практически не происходят, так как расположенная в этом районе бокситовая шахта приказала долго жить. Обвалы случались из-за работ ведущихся в шахте.  Грот Молчания так же завален огромнейшими глыбами. 
Вот и вылезли из грота.
После посещения пещеры.
Спускаемся вниз.
И махнули на свои любимые Большие айские притесы. Спокойно проехали по полю на машине. Снегу по щиколотку.
Ну и сварили пельмешек на костре. 

  Отдохнули на славу! 
