Пончики постные «Воздушные»

Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина
Дорогие форумчане, пролистав рецепты на сайте, не нашла постных пончиков, решила восполнить этот пробел и выставить рецепт замечательных пушистых, ароматных, а самое главное постных пончиков good2 Побалуйте себя и своих близких этими ароматными вкусняшками!!! good Посмотрите, какие они нежные, пушистые в разломе girl_in_love
Фото

Фото

Нам потребуются следующие продукты:
- Дрожжи пресованные - 25-30 гр;
- Сахар - 3 ст.л. (сладкоежкам рекомендую брать в два раза больше Wink )
- Соль - 1ч.л.;
- Теплая вода - 400 мл;
- Подсолнечное масло без запаха - 100мл;
- Газированная вода - 250мл;
- Мука просеянная - 800-900гр;
- Ванилин либо ванильный сахар;
- Цедра одного лимона4
- Сахарная пудра; масло для жарки
P.S. Из данного количества ингредиентов выходит очень много пончиков!!! Если у вас много едоков, большая семья берите это пропорцию. Мне же хватило половины нормы продуктов. Все равно выходит много!!! Wink

В емкости растворяем дрожжи в с 1 с.л. сахара и 100 мл. теплой воды, добавляем 1 ст.л. муки и ставим в теплое место для оживления дрожжей.
Добавляем в емкость с ожившими дрожжами сахар, соль, ванильный сахар, цедру лимона, оставшуюся теплую воду, подсолнечное масло. все хорошо перемешиваем и в конце добавляем газированную воду. Именно она придаст нашим пончикам мягкость и пышность!!! girl_in_love
Небольшими порциями просеиваем муку и замешиваем тесто. Тесто должно быть мягким, воздушным. Вымешиваем его в течение 5-7 минут.
Затем смазываем тесто и миску растительным маслом, накрываем пищевой пленкой и убираем в теплое место на 1,5-2 часа.
Подсолнечное масло нагреваем в высокой сковороде или в кастрюльке. Масла должно быть много, чтобы пончики могли в нем свободно плавать.
Чуточку припыляем стол мукой, выкладываем на него тесто. разравниваем тесто на столе. а затем края теста загибаем к середине во внутрь и пальцами приминаем все тесто. Сверху тесто совсем чуток припыляем мукой и раскатываем его скалкой толщиной 1,5-2 см.
Стаканчиком или любой формой вырезаем пончики и жарим в раскаленном подсолнечном масле, переворачивая их по два раза с каждой стороны до румяности. Горячие готовые пончики выкладываем на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. А уже остывшие пончики посыпаем сахарной пудрой.
Фото

При желании их можно заполнить начинкой, например джемом.
Я же налила себе в пиалу абрикосовое варенье и сверху положила пончики. Очень вкусно!!! Рекомендую!!! nyam2 good2 good

 
01 Мар 2018 14:02

Страница 1 из 2