Маринованная моцарелла с соевым соусом и пряными травами

Сообщение Автор
Маринованная моцарелла с соевым соусом и пряными травами
09 Мар 2018 23:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Маринованная моцарелла с соевым соусом и пряными травами

Фото


Фото


Фото


Фото





Очень вкусная оказалась закуска, сделала для себя прямо открытие…

В интернете много рецептов (разных вариантов) маринованной моцареллы, но я не обращала внимание на такую "вкусность"...

Толчком послужил рецепт Ларисы - "Моцарелла с пряностями в хамоне" http://forum.say7.info/topic92506.html , но у неё маринованная моцарелла была сервирована
с сыровяленой копчёностью (нарезку такую я с трудом нашла у нас)…
после у меня осталось несколько таких шариков моцарелки в маринаде, попробовав их, поняла, что это они не менее вкусны, и могут готовиться, как самостоятельное блюдо …

На 8 марта я и приготовила такую закуску ... моцарелла получилась с чесночно-пряным ароматом и послевкусием, абсолютно не перегруженной и сбалансированной… всем очень и очень понравилась …

Хотите, попробовать …


Состав продуктов:
На 150 г моцареллы-мини (маленькими шариками),








Соус-маринад:
* 3-4 ст.л. оливкового масла,
* 1 ч.л. соевого соуса (у меня КIKKOMAN),
* 1 ч.л. бальзамического уксуса,
* по щепотке - розмарин, орегано, базилик, смесь 4 перцев (из мельницы) или только чёрный молотый перец,
* 1 ст.л. петрушки (сухая),
* 1- 2 шт можжевеловой ягоды,
* чуть-чуть чеснока (менее 1\2 маленького зубчика).

Бальзамический уксус (люблю светлый)
Фото




Приготовление:
1) вскрыть пакет с моцареллой и выложить её в сито, чтобы стёк рассол, и затем выложить сыр в маленькую ёмкость-контейнер, желательно, чтобы всё уместилось в 1 слой, чтобы соус-маринад покрыл все моцарелки,

2) в масло + соевый соус + бальзамический соус + все сухие травы-прянности + свежемолотый перец + размолотую можжевеловую ягоду, растёртый в кашицу чеснок, всё хорошо перемешать,

3) залить наш сыр этим соусом, аккуратно перемешать, накрыть плотной крышкой и убрать в холодильник, у меня стояло 1 сутки,

4) при сервировке на стол я выставила сыр прямо с соусом.

Фото


Фото


Фото


Фото




Примечание:
В следующий раз попробую замариновать так сыр Маасдам (его можно нарезать кубиками), где-то прочитала об этом ... я его очень люблю и притом он мягкий, поэтому удачно будет мариноваться в масляной заливке...

Вообще пропорции соуса здесь очень условно-приблизительные, можно заменять травы, их количество, подстроив рецептуру по своему вкусу...

Чтобы не перегружать сыр пряными травами, я взяла их понемногу, на глаз, только петрушки взяла 1 ст.л., а можжевеловых ягод измельчила только 1 шт (боялась больше брать, т.к. не знаю эту пряность),

Чеснока взяла чуть-чуть, чтобы чеснок не перебивал аромат трав - я для этого обычно поскребу ножом по зубчику 2-3 раза и достаточно, нужно только иметь, как это говорится, "след" чеснока в соусе, но это по моему вкусу, может кото-то с этим и не согласится ...

Жидкую часть соуса-маринада (это масло и соевый соус) даю тоже по минимуму, кому мало можно увеличить, у меня не совсем покрывало соусом мини-шарики, я просто осторожно периодически переворачивала сыр в ёмкости...

Кому не нравится соевый соус в такой рецептуре, можно не использовать, светлый соус будет, может и красивее на столе ... но тогда отрегулируйте солёность, т.е. добавьте по вкусу немного соли...

А следующий раз просто возьму прованские травы (они у меня были, но я их потеряла, потом обнаружила) … экспериментировать, так экспериментировать, чтобы найти оптимальный вариант ...




P.S.
Есть у нас отличный рецепт «Маринованный сыр» от Ириshа https://forum.say7.info/topic15700.html

Я делала её вариант, очень нравилось, но потом стала как-то избегать этого рецепта из-за набора РАЗНЫХ ВИДОВ сыров, меня это напрягало всегда, а то что можно приготовить из 1-го вида сыра, я и не догадывалась ... потом мне не нравится с сыром репчатый лук ... unknown

Поэтому идея Маринованная моцарелла для меня просто супер-находка nyam2 nyam2 morning1





Приятного аппетита !!!
 
10 Мар 2018 17:36

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
t a s m i
Таня, спасибо за сочную подачу блюда!
Надо бы купить моцареллу в шариках.
Мы ее покупаем периодически. Готовлю как закуску на томатах с баклажанами
 
10 Мар 2018 18:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Танечка! Интересная закуска! Беру на вооружение!
Благодарю за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
10 Мар 2018 19:32

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
Таня, спасибо за сочную подачу блюда! Надо бы купить моцареллу в шариках.

Наташа, приготовить nyam2 nyam2 nyam2
так вкусно, так оригинально, так красиво, и так быстро - за 5 минут, и соус готов, а дальше работает холодильник и время ... wacko1

Благодарю, что заглянула girl_in_love
 
10 Мар 2018 19:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Жанчик писал(а):
Танечка! Интересная закуска! Беру на вооружение!
Благодарю за рецепт!!!

Жанночка, очень рада, что заглянула, давно не видела тебя girl_in_love
Уверена, тебе закусочка понравится nyam2 nyam2 nyam2

Хоть и с опозданием, с прошедшим тебя Праздником
 
10 Мар 2018 21:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Интересное сочетание вкусов: моцарелла и соевый соус...

Танечка, все никак не освою можжевеловые ягодки в рецептах - прекрасный ведь вариант, как раз, чтобы попробовать вегетарианцам!!!

спасибо за рецепт, Танечка!
 
10 Мар 2018 22:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
олина писал(а):
Интересное сочетание вкусов: моцарелла и соевый соус...

Я люблю соевый соус, везде его стараюсь добавить, но здесь всё удачно сочетается nyam2 good

но обязательно в следующий раз попробую без него, хочется светлый маринад получить, но тогда соли надо будет добавлять unknown

олина писал(а):
Танечка, все никак не освою можжевеловые ягодки в рецептах - прекрасный ведь вариант, как раз, чтобы попробовать вегетарианцам!!!

Я впервые использую можжевеловые ягоды, просто у меня был куплен пакетик для какого-то блюда из мяса от наших девочек, но так и не собралась ...
а где-то прочитала, что в маринад для моцареллы её кладут, я и попробовала, пока не поняла, забили вкус другие травы wacko1
обязательно буду искать и другие варианты сочетаний пряностей nyam2

олина писал(а):
спасибо за рецепт, Танечка!

Леночка, благодарю, что заглянула girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Мар 2018 4:09

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Танечка и мне такая моцарелла понравится. good2 nyam2
Спасибо за рецепт Rose Romashki friends
 
11 Мар 2018 11:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
irina-s писал(а):
Танечка и мне такая моцарелла понравится.
Спасибо за рецепт

Ирочка, попробуй при случае good мне очень важно получить твою оценку nyam2 nyam2 nyam2

Благодарю за внимание girl_in_love girl_in_love girl_in_love


 
11 Мар 2018 14:47

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i
Таня, я тоже присмотрела у Ларисы эту закусочку. Собиралась приготовить, но... пропал с/вяленый бекон (хамона из-за санкций давно нет). Перед Новым Годом был нескольких видов, я делала с ним:
https://forum.say7.info/topic48797.html
В запас не купила. unknown Моцарелла сама по себе пресная, мариновать ее - само то. good Одно время я увлекалась маринованными сырами:
https://forum.say7.info/topic15700.html
Сейчас просто подаю сырную тарелку с медом и орехами. Извини, что-то я разболталась. flood Идея мариновать моцареллу очень хорошая. good2 Уверена, что с ней можно замутить немало закусок. Wink Спасибо.
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Мар 2018 22:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Таня, я тоже присмотрела у Ларисы эту закусочку. Собиралась приготовить, но... пропал с/вяленый бекон (хамона из-за санкций давно нет). Перед Новым Годом был нескольких видов, я делала с ним:

У меня был итальянский сыровяленый (оОоочень дорогой), о хамоне в наших супермаркетах даже и не слышали, это не столица wacko1 даже при санкциях в Москве всё есть (через 3-и страны, вон Беларусь поставляет много чего нам не своего производства), а у нас в городе такие дорогие продукты не пользуются спросом, поэтому их и не завозят, так мне сказали ... unknown

Keily писал(а):
Моцарелла сама по себе пресная, мариновать ее - само то.

Да, пресная, поэтому я её и не использовала в натуре, а в маринаде, совсем другой "коленкор", как говорят wacko1

Keily писал(а):
Одно время я увлекалась маринованными сырами:

Я в конце рецепта написала об этом Ирином рецепте unknown

Keily писал(а):
Уверена, что с ней можно замутить немало закусок.

Да, согласна nyam2

Спасибо, что заглянула girl_in_love
 
11 Мар 2018 22:54

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
Я в конце рецепта написала об этом

Embarassed Я дочитала до фото, думала все...
 
11 Мар 2018 23:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Я дочитала до фото, думала все...

В самое начало не вписывалась эта информация unknown
 
12 Мар 2018 2:35

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Вкус маринованных сыров и в частности моцареллы я уже знаю, но твои фото настолько аппетитные, что побуждают срочно купить упаковку мини моцареллы и снова повторить этот рецепт уже без дорогущего хамона. Wink girl_haha
Спасибо за соблазнительные фото! Rose Rose Rose
олина писал(а):
все никак не освою можжевеловые ягодки в рецептах

Информация для тех, кто собирается сам собрать и высушить можжевеловые ягоды.
Девочки, не всякий можжевельник можно употреблять в пищу. Среди этих растений есть сорта с ядовитыми ягодами, например можжевельник казацкий. Лучше покупать эту пряность в магазине.
 
12 Мар 2018 20:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Вкус маринованных сыров и в частности моцареллы я уже знаю, но твои фото настолько аппетитные, что побуждают срочно купить упаковку мини моцареллы и снова повторить этот рецепт уже без дорогущего хамона.

Попробуй приготовить такую закуску с твоими предпочтениями к пряностям … nyam2
это так просто и быстро … good

Багира-Манго писал(а):
Спасибо за соблазнительные фото!

Большое спасибо, Лариса, за внимание к рецепту … girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Багира-Манго писал(а):
Лучше покупать эту пряность в магазине.

Я не знакома с этой пряностью unknown у нас в магазинах продаются пакетики с ней … good2
 
12 Мар 2018 22:45

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Замечательный рецептик - очень люблю маринованный сыр. Обязательно попробую такой вариант маринада! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
 
13 Мар 2018 11:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Малгося писал(а):
Замечательный рецептик - очень люблю маринованный сыр. Обязательно попробую такой вариант маринада!

Малгося
Буду только рада, если воспользуешься моим вариантом nyam2 good2
спасибо и удачи girl_in_love girl_in_love
 
14 Мар 2018 11:40

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Танечка, с удовольствием прочитала твои пояснения-рассуждения good беру на вооружение girl_haha
Не сомневаюсь, что моцарелки получаются вкусными и ароматными nyam2 nyam2 nyam2
Очень красивая подача good А десертные вилочки у моей мамы тоже такие есть. Помню, когда была маленькая, играла в них и в ложечки еще girl_in_love
 
15 Мар 2018 20:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Танечка, с удовольствием прочитала твои пояснения-рассуждения беру на вооружение Не сомневаюсь, что моцарелки получаются вкусными и ароматными

Лерочка, буду рада, если рецепт пригодится nyam2 nyam2 good

LeDi WaDa писал(а):
Очень красивая подача

girl_in_love girl_in_love girl_in_love

LeDi WaDa писал(а):
А десертные вилочки у моей мамы тоже такие есть. Помню, когда была маленькая, играла в них и в ложечки еще

Да, они удобны, я их для лимонов покупала, а тут так красиво вписались good

Благодарю, за внимание, я даже не сомневаюсь, что вам понравится такая моцарелка, а пряностям можно дать свою фантазию, примерный ориентир я дала give_heart Romashki
 
16 Мар 2018 20:11

Распечатать сообщение
natalye

nely

39 лет
COLUMBIA

natalyeМои рецепты
girl_claping girl_claping спасибо Татьяна за вашу творение , рецепт с оформлением сразу good2
 
16 Мар 2018 23:50

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Танечка, я уже испробовала твою моцареллу girl_claping (она у меня была не шариками Embarassed ).
Правда, у меня малокалорийный вариант: я брала моцареллу с меньшим содержанием жира
( 8, 5 % ) и оливкового масла положила только 1 чайную ложку. Smile
Получилось очень и очень вкусно. good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Танюш, я буду обязательно пользоваться рецептом, спасибо тебе за него. Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki
Для первого раза я решила делать без соевого соуса, но и с ним обязательно попробую.
Уксус брала винный, из травок- орегано и укроп (сухие), еще свою самодельную зеленую соль, порошок чеснока и хлопья чили.
Прованские травы у меня есть, но я как то не очень с ними дружу, поэтому редко использую.
Кстати, я укропа хотела только щепотку положить, а высыпалось больше, чем я хотела, но к моему удивлению укроп здесь очень даже "вписался" по вкусу. good2 nyam2
В общем, Танюша, у меня только положительные эмоции Yahoo! Yahoo! Yahoo!
girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2

Фото



Фото
 
17 Мар 2018 0:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
natalye писал(а):
спасибо Татьяна за вашу творение , рецепт с оформлением сразу

natalye
Благодарю, и удачи, если будет желание повторить nyam2 nyam2 good2
 
17 Мар 2018 0:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
irina-s писал(а):
Танечка, я уже испробовала твою моцареллу (она у меня была не шариками ).
Правда, у меня малокалорийный вариант: я брала моцареллу с меньшим содержанием жира
( 8, 5 % ) и оливкового масла положила только 1 чайную ложку.
Получилось очень и очень вкусно.

Ирочка, я так рада, что всё вам понравилось nyam2 хотя я была уверена в этом wacko1 а что касается формы моцарелок, то так даже интереснее, мне очень нравятся твои кусочки nyam2 nyam2 good2

irina-s писал(а):
Для первого раза я решила делать без соевого соуса, но и с ним обязательно попробую.

У меня такие мысли на будущее, так как хотелось бы маринад светленький иметь good попробую потом без него, хотя соевый соус придаёт блюдам свой незаменимый вкус good2

irina-s писал(а):
к моему удивлению укроп здесь очень даже "вписался" по вкусу.

тоже попробую good а прованскими травами не увлекаюсь, просто в них есть базилик, орегано и ещё что-то из того, что я сыпала по отдельности nyam2

Ещё мне понравились у тебя красные вкрапления "хлопьев" чили, очень красиво смотрится good надо мне что-то придумать с перцем чили, я его не использую, т.к. не могу острое, но здесь можно попробовать, так как масло будет смягчать его вкус unknown он продается в таком виде или надо самим так измельчать ??? wacko1

И ещё хочу сказать, что разнообразие мнений насчёт пряных трав позволит заинтересованным подобрать необходимый для себя их "букет" nyam2 good good

irina-s писал(а):
В общем, Танюша, у меня только положительные эмоции

Благодарю, Ирочка, за такой подробный и позитивный отзыв air_kiss и очень красивый и аппетитный отчёт nyam2 nyam2 good2

Удачи, дорогая, ВАМ give_heart и всех благ girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Мар 2018 11:14

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
t a s m i
Какой интересный рецепт! good2
Взяла в закладки. Smile
Жаль, только, что у нас не видела маленьких шариков, а только
одним большим. unknown
Татьяна, очень красивое и аппетитное фото, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
19 Мар 2018 20:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Какой интересный рецепт!
Взяла в закладки. Татьяна, очень красивое и аппетитное фото, спасибо!

Спасибо, Леночка, за внимание nyam2 good советую попробовать - это, очень ново, интересно,
а подобрав под себя любимые травки, можно получить необходимую вкусовую гамму good2

ТЕН писал(а):
Жаль, только, что у нас не видела маленьких шариков, а только
одним большим.

А можно большой кусок разрезать на квадратики, не обязательно шариками unknown посмотри выше отчёт Ирины (irina-s)

Удачи тебе nyam2 good2
Страница 1 из 2

Наверх