Кулич из нутовой муки

Сообщение Автор
Кулич из нутовой муки
19 Мар 2018 21:59

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Если вы следите за своей фигурой или не любите дрожжевую выпечку, а порадовать себя на Пасху хочется красивым, вкусным, сочным куличом girl_in_love то предлагаю вам Нутовый куличик по рецепту Анны Феликовой good

Фото



Ингредиенты (на 1 шт, бумажная форма диаметром 9 см, высотой 11 см):
Нутовая мука — 60 гр (Не забываем, что нутовая мука используется не магазинная, а из вареного нута, приготовленная по этому рецепту https://forum.say7.info/topic92850.html )
Цельнозерновая мука – 60гр (я использовала 30гр кукурузной и 30гр рисовой муки, но можно и тапиоковую)
Яйца — 2 шт (130гр)
Творог 0% — 75 гр
Йогурт 1,5% — 75 гр
Разрыхлитель 1 ч.л.
Экстракт стевии — 1/5 ч.л. (я использовала сироп Агавы)
Изюм – 50 гр
Ваниль

Для украшения:
Яичный белок + сахарная пудра в соотношении 1:2, несколько капель лимонного сока или любая другая глазурь
Посыпка

Если вам нужен еще более диетический вариант, для украшения можно использовать творог, взбитый со стевиозидом.

Приготовление:

Творог с йогуртом взбить в блендере в однородную массу. В отдельной миске хорошо взбить миксером яйца. Нутовую и цельнозерновую муку, разрыхлитель смешать, просеять. К яйцам добавить творожную массу, смесь муки, ваниль — аккуратно размешать до однородности. Под конец добавить изюм. Готовое тесто переложить в форму. Выпекать в духовке, разогретой до 200С в течение 25 минут или до сухой палочки.

Глазурь:

Белок начать взбивать с лимонным соком. Когда он дойдет до состояния мягких пиков, постепенно всыпать сахарную пудру, продолжая взбивать до плотной блестящей массы. Готовый кулич украсить глазурью и кондитерской посыпкой.





Вкусных вам Куличей girl_in_love
 
20 Мар 2018 4:22

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Ну уж этим рецептом я точно воспользуюсь, т.к. дрожжевую выпечку почти что не употребляю, а тут ещё с нутовой и цельнозерновой мукой. Сплошная пользительность. Спасибо, Катерина, что выставила рецепт перед Пасхой Rose Буду ваять.
 
20 Мар 2018 13:35

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Катюша, вот заводная девчонка! Wink Yahoo! Вчера только обсуждали в темке, а ты уже выставила рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends Обожаю эксперименты!!!
Итак - сначала мука, потом кулич!!!
Катюша, умница - спасибо! girl_bye
 
21 Мар 2018 1:57

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Радуж писал(а):
Ну уж этим рецептом я точно воспользуюсь, т.к. дрожжевую выпечку почти что не употребляю, а тут ещё с нутовой и цельнозерновой мукой. Сплошная пользительность. Спасибо, Катерина, что выставила рецепт перед Пасхой Буду ваять.

Наташа girl_in_love Спасибо, что заглянула! girl_in_love Rose Rose Rose Куличик надеюсь порадует тебя! girl_in_love girl_in_love friends
Kepa писал(а):
Катюша, вот заводная девчонка!

ага girl_haha что то нашло на меня girl_haha
Kepa писал(а):
Итак - сначала мука, потом кулич!!!

Кариночка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Kepa писал(а):
Обожаю эксперименты!!!

и я friends girl_haha
 
11 Июн 2018 6:29

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Катюша, спасибо за рецепт! Я готовила из ячневой с добавлением нутовой, подтверждаю, очень вкусная выпечка из полезных видов муки good2 Это просто открытие!!! Рецепт твой забрала в свой блокнотик.
 
15 Июн 2018 1:04

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
олина писал(а):
Катюша, спасибо за рецепт! Я готовила из ячневой с добавлением нутовой, подтверждаю, очень вкусная выпечка из полезных видов муки Это просто открытие!!! Рецепт твой забрала в свой блокнотик.

Леночка, я очень рада! girl_in_love Romashki Romashki Romashki Надеюсь рецепт пригодится и не разочарует! girl_claping girl_claping girl_claping friends
 
07 Мар 2020 23:38

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Majena, Спасибо за рецепт куличика! Rose
Пока не пробовала. Остывает.
Очень вкусно пахнет girl_in_love .


Низенький, правда, но я примерно представляла, что может такое получиться, но не знала на сколько увеличивать объём, поэтому решила замешать как есть, а там посмотрю. На мою кексовую форму запросто можно было двойную норму ингредиентов замешивать)

Ещё у меня мучной смеси ушло на 40 гр меньше. И то думаю, можно было ещё меньше положить. Следующий раз учту. Это наверно из-за того, что я использовала густой творог. Я не стала смешивать йогурт с творогом, а сразу купила просто густой, однородный творог.

Разрез и результат дегустации запощу позже sharik .
 
07 Мар 2020 23:59

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Вот и разрез подоспел girl_claping .
Сейчас уже темно, освещение какое есть unknown .

(Фото увеличивается по клику в отдельном окне. Можно подробнее разглядеть мякиш).

Очень вкусно получилось! nyam2 Мягкий, упругий мякиш, никакого привкуса гороха или даже варёного нута. Как будто из чистой пшеничной муки кулич! И очень похож именно на кулич, а не на кекс))
Я, правда, использовала пшеничную муку для примешивания к нутовой и сушеную клюкву вместо изюма.

Катя, спасибо большущее! give_heart
 
09 Мар 2020 1:56

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Равиоля
Виолетта girl_in_love Какой шикарнейший куличик girl_in_love girl_in_love girl_in_love я представляю какой аромат от него исходит girl_in_love nyam2 nyam2 выглядит он идеально!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Надо будет и мне испечь в форме кексика, мне понравилась идея good friends girl_claping
Равиоля писал(а):
Катя, спасибо большущее!

Виолетта, вам огромнейшее спасибо за такой чудесный и вкусный отчёт girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart
И поздравляю вас с праздником весны!!! girl_in_love girl_in_love Пусть всегда будет солнечное весеннее настроение на душе!!!! girl_in_love

 
09 Мар 2020 3:19

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Majena писал(а):
поздравляю вас с праздником весны!!! Пусть всегда будет солнечное весеннее настроение на душе!!!!

И вас, Катенька, с женским днём! Море любви и прекрасного настроения! Rose
(Здесь на сайте вроде все "на ты" Embarassed )

Сегодня приехал главный дегустатор - муж. Ему так же понравился куличек. Отрезал себе на завтра на работу кусочек girl_claping .
Это я в большей степени для него стараюсь сократить углеводную нагрузку Smile .
 
11 Апр 2020 19:30

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Равиоля писал(а):
И вас, Катенька, с женским днём! Море любви и прекрасного настроения!
(Здесь на сайте вроде все "на ты"

Спасибо за пожелания, Виолетта give_heart Я не против на "ты" friends Romashki

Равиоля писал(а):
Сегодня приехал главный дегустатор - муж. Ему так же понравился куличек. Отрезал себе на завтра на работу кусочек .

Как здорово!!!! good girl_claping girl_claping Я очень рада, что рецепт не разочаровал!!! girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пеки в удовольствие!!!! girl_in_love Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх