Солёный Кулич

Сообщение Автор
Солёный Кулич
21 Мар 2018 1:10

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
При обсуждении в рецепте Пасхи Софьи Толстой, Галина Галактика поделилась с нами идеями Солёных Пасочек, а мне в голову пришла мысль Солёного Кулича, я погуглила и нашла на сайте Cosmo рецепт Шеф-повара "Brasserie Мост" Режиса Тригеля girl_claping Правда ничего из этого не вышло girl_haha Пришлось импровизировать, опираясь на его рецепт Embarassed Но результат определенно превзошел все ожидания! girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping Аромат до сих пор стоит невообразимый по всему дому - аромат прованских трав, вяленых томатов и копченой паприки girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я очень люблю сладкие традиционные Куличики, но теперь обязательно на нашем столе на Пасху будет и Красавец Солёный Кулич girl_in_love girl_in_love Без внимания он точно не останется girl_haha Непременно порадует и приятно удивит вас и ваших близких girl_in_love

Фото



Давайте скорее его уже готовить Wink :
Мука - 500 гр
Сахар - 50гр
Соль - 6гр
Молоко сухое - 15гр
Дрожжи - 6гр
Яйца - 2шт
Молоко - 225гр
Масло сливочное - 50гр
Вяленые томаты - 30гр
Прованские травы - 1чл
Паприка копченая - 1чл
В оригинальном рецепте также предлагается в качестве начинки маслины и артишоки, думаю здесь всё зависит лишь от вашей фантазии и предпочтений Wink

Приготовление:
1. Смешайте муку (300гр), сахар, соль, сухое молоко, дрожжи.
2. Молоко и сливочное масло прогрейте до 40-43С.
3. Молочную смесь влейте постепенно в мучную и начинайте замес, можно в миксере, хлебопечке или ручками.
4. Добавьте слегка взбитые яйца, продолжайте вымешивать, добавляя оставшуюся муку (у шеф повара ушло всего 370гр муки, у меня ушло 500гр unknown так что ориентируйтесь на свою муку, в итоге моё тесто липло совсем слегка, а после подъема и вовсе стало податливым и нежным girl_in_love )



5. Добавьте томаты (их я измельчила перед закладкой), травы и паприку, тщательно перемешайте. Оставьте тесто подходить в тепле под пленочкой или полотенцем примерно 1,5-2 часа.
6. Форму для кулича смажьте маслом растительным и выложите в него подошедшее и обмятое тесто. Оставьте снова подходить на 1-1,5 часа.
7. Выпекать при 180С мин 30-35, но, пожалуйста, ориентируйтесь по своей духовке!
у меня из этого количества вышло 2 куличика, размер форм 12*12 Romashki












Вкусных вам куличей girl_in_love Romashki
 
21 Мар 2018 2:48

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Вечером захожу на сайт и сразу вижу соленый кулич Wink первая мысль - это Катя новый рецепт разместила girl_haha Romashki И точно girl_bye
Очень интересный рецепт! Romashki good2 Надо печь и пробовать! У нас в семье точно соленые куличи никто ещё не пек Smile удивление гарантировано dance2
 
21 Мар 2018 2:52

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Супер, опробуют👍👍👍
 
21 Мар 2018 5:54

Распечатать сообщение
lara74

Лариса

49 лет


lara74Мои рецепты
nyam2 сразила наповал ты меня friends
это даже читать не возможно как вкусно nyam2 nyam2

Катя, а как это паприка копченая unknown не разу не встречала такой Embarassed и дрожжи сухие да?
 
21 Мар 2018 10:20

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Majena писал(а):
при обсуждении в рецепте Пасхи Софьи Толстой, Галина Галактика поделилась с нами идеями Солёных Пасочек, а мне в голову пришла мысль Солёного Кулича,

Катюш, здорово! Умничка! good2
Такой кулич может себе позволить больной сахарным диабетом, например. Знаю, что девочки, страдающие такой болезнью, адаптировали рецепты под себя.
Я еще встречала рецепты постных куличей. Один из них - с курагой я пекла. Симпатичный такой хлебушек получается!
Мы все разные, и каждый сможет подобрать рецепт под себя!
Кстати, рецепт Закарпатской пасхи (кулича) от Лики-Акилежны тоже не сладкий. Вкусный сдобный хлебушек.
 
21 Мар 2018 11:12

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
Катя, какой прикольный куличик вышел good2 Надо пробовать Wink
 
21 Мар 2018 12:30

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
вижу соленый кулич первая мысль - это Катя новый рецепт разместила

Конечно, Катя, Катя, Катя,
Ну, кто её не знает? Yeh - Yeh! Wink Wink
Очень интересный кулич! Вяленые томаты, перец мммммм!!!!
А разрез!!!! надо испечь!
Спасибо, Катюша!
 
21 Мар 2018 13:05

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
классный вариант, будет чем удивить

good good good good good good
а какая мука?? у тебя нутовая??
 
21 Мар 2018 14:33

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Вечером захожу на сайт и сразу вижу соленый кулич первая мысль - это Катя новый рецепт разместила И точно

Марина girl_haha girl_haha
Chanel-vanil писал(а):
Очень интересный рецепт! Надо печь и пробовать! У нас в семье точно соленые куличи никто ещё не пек удивление гарантировано

Это да, гости будут удивлены girl_claping girl_in_love girl_haha Надеюсь приятно удивлены girl_haha На самом деле, действительно неожиданный результат получился nyam2 good2
ANGEL29 писал(а):
Супер, опробуют👍👍👍

Светлана, спасибо! Rose Rose Rose
lara74 писал(а):
сразила наповал ты меня
это даже читать не возможно как вкусно

girl_haha Ларочка girl_in_love girl_in_love air_kiss
lara74 писал(а):
Катя, а как это паприка копченая не разу не встречала такой и дрожжи сухие да?

Сухая паприка, на пакетике написано копченая, но думаю можно и обычную good Дрожжи сухие, да friends
Галактика писал(а):
Катюш, здорово! Умничка!

Спасибо, Галина Rose Rose Rose
Галактика писал(а):
Такой кулич может себе позволить больной сахарным диабетом, например

Согласна friends
Галактика писал(а):
Я еще встречала рецепты постных куличей. Один из них - с курагой я пекла. Симпатичный такой хлебушек получается!

Сколько всего есть и так все хочется попробовать girl_in_love girl_claping girl_haha
Галактика писал(а):
Кстати, рецепт Закарпатской пасхи (кулича) от Лики-Акилежны тоже не сладкий. Вкусный сдобный хлебушек.

Надо будет посмотреть friends
Кошка из лукошка писал(а):
Катя, какой прикольный куличик вышел Надо пробовать

Ксюшик girl_in_love Спасибо air_kiss air_kiss Да, для разнообразия очень даже здорово nyam2 а то на Пасху у нас обычно всё сладенькое Embarassed girl_haha
Kepa писал(а):

Конечно, Катя, Катя, Катя,
Ну, кто её не знает? Yeh - Yeh!

Кариночка girl_haha girl_haha
Kepa писал(а):

Очень интересный кулич! Вяленые томаты, перец мммммм!!!!
А разрез!!!! надо испечь!
Спасибо, Катюша!

Кариночка girl_in_love буду очень рада, если куличик понравится! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
ВВВ Виктория писал(а):
классный вариант, будет чем удивить

Спасибо, Вика Rose Rose Rose
ВВВ Виктория писал(а):
а какая мука?? у тебя нутовая??

Здесь пшеничная, я для своих сделала, ну и вам принесла girl_in_love сама только кусочек попробовала и нюхала ходила куличик целый вечер girl_haha girl_in_love nyam2
 
21 Мар 2018 22:00

Распечатать сообщение
Ларачка

Лариса

46 лет
MD, USA

ЛарачкаМои рецепты
Катюша girl_in_love кулич буду делать завтра же! Мои любят выпечку, но просят не сладкую girl_haha вот! Это то что надо!
Жди с отчетом Wink
 
22 Мар 2018 1:43

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Катя, назрел важный вопрос. Wink очень хочется на этот кулич глазурь соответствующую. Есть рецепт или какие-нибудь мысли?
 
22 Мар 2018 3:25

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Ларачка писал(а):
Катюша кулич буду делать завтра же! Мои любят выпечку, но просят не сладкую вот! Это то что надо!

Лорик girl_in_love girl_in_love air_kiss girl_claping
Ларачка писал(а):
Жди с отчетом

Ждууу girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping
Chanel-vanil писал(а):
кулич глазурь соответствующую. Есть рецепт или какие-нибудь мысли?

Сухое молоко развести молоком, добавив каких нибудь травок, можно каплю мёда или бальзамического крема, чтобы вкус оттенить Embarassed надо эксперимент проводить girl_haha завтра попробую намесюкать чего нибудь girl_haha
 
22 Мар 2018 3:27

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Или кракелюр сделать, как на пряниках, а можно белок взбить с лимонным соком и специями и горелкой пройтись
 
22 Мар 2018 5:47

Распечатать сообщение
lara74

Лариса

49 лет


lara74Мои рецепты
Majena писал(а):
Или кракелюр сделать, как на пряниках, а можно белок взбить с лимонным соком и специями и горелкой пройтись

а если попроще, для криворучек Embarassed а то слова такие умные кракелюр, горелки wacko1 боюсь не справлюсь я Embarassed unknown
 
24 Мар 2018 21:46

Распечатать сообщение
Ларачка

Лариса

46 лет
MD, USA

ЛарачкаМои рецепты
Катюша, привет air_kiss
Я с отчетом к тебе Wink
Делала на пробу, один с маслинами для детей, другой с помидорами и травами для мужа)
Детям очень понравился хлебушек, муж остался доволен тоже, сказал внести в список Wink так что буду печь еще)
Форм для кулечей нет, так что один в форме кирпичика, а другой, ну на подобии кулича girl_haha



Спасибо, Катюша girl_in_love
 
26 Мар 2018 19:48

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Интересная идея!!!! good2 good2 good2
 
28 Мар 2018 22:14

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
lara74 писал(а):
а если попроще, для криворучек а то слова такие умные кракелюр, горелки боюсь не справлюсь я

Ларочка, кракелюр это трещинки под старину. Для этого нужны белый пищевой краситель сухой (диоксид титана) и водка, нужно размешать и нанести на куличик, чуть подпечь и будут трещинки.
Или жидкий белый пищевой краситель смешать с крахмалом и также нанести на куличик и дать подсохнуть, можно в тёплой выключенной печке или феном даже good а можно и просто оставить на столе, сам подсохнет, а потом по сухому уже пройтись кисточкой с какао, подчеркнуть трещинки.
Вот так примерно это будет выглядеть, но тут тортик только

А горелка, это кулинарная газовая - фломбер, для крем брюле например


Ларачка писал(а):
Делала на пробу, один с маслинами для детей, другой с помидорами и травами для мужа)

Ух ты пух ты girl_in_love girl_in_love girl_in_love Лорик air_kiss air_kiss Спасибо, милая, за доверие и такую красоту!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ларачка писал(а):
Детям очень понравился хлебушек, муж остался доволен тоже, сказал внести в список так что буду печь еще)

Я очень очень рада!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss
Ларачка писал(а):
Форм для кулечей нет, так что один в форме кирпичика, а другой, ну на подобии кулича

Очень красивые они у тебя girl_in_love girl_in_love girl_in_love и такие солнечные give_heart girl_in_love а разрез так и манит girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2
Ларачка писал(а):
Спасибо, Катюша

На доброе здоровье, Лорик! give_heart give_heart give_heart
Малгося писал(а):
Интересная идея!!!!

Спасибо, Малгося, буду рада, если идея пригодится girl_in_love Rose Rose Rose
 
07 Апр 2018 14:55

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
КАтюня, я испекла Wink Запоздало подумала, что там к месту был бы бекон. Или пармезан sharik
 
10 Апр 2018 2:53

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Кошка из лукошка писал(а):
КАтюня, я испекла Запоздало подумала, что там к месту был бы бекон. Или пармезан

Ксюшик girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart Очень надеюсь вам понравился! girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Да, добавки могут быть различные friends у шеф повара и артишоки и анчоусы даже были girl_haha
 
15 Апр 2018 13:48

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
Majena писал(а):
Очень надеюсь вам понравился!

даааа Wink смели за обедом вместо хлеба,даже сфотать нечего было. Я заценила с ветчиной сверху nyam2
 
15 Апр 2018 15:45

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Кошка из лукошка писал(а):
даааа смели за обедом вместо хлеба,даже сфотать нечего было. Я заценила с ветчиной сверху

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я так рада!!!! girl_in_love girl_in_love с ветчиной nyam2 представляю, как вкусно nyam2 good
 
27 Апр 2018 19:32

Распечатать сообщение
garmslav

Людмила

48 лет
Украина

garmslavМои рецепты
Спасибо большое за рецепт, выпекала все в хлебопечке, он идеальный на вкус, хорошо поднялся. Функция"Быстрый хлеб".
 
15 Май 2018 22:04

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Majena писал(а):
При обсуждении идеи Солёных Пасочек

Девочки, какие замечательные идеи-рецепты.
Сладкого много у нас не идет, а такой кулич, да с соленой пасхой от Марины-Chanel-vanil обязательно на следующий год сделаю!
 
22 Май 2018 21:02

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
garmslav писал(а):
Спасибо большое за рецепт, выпекала все в хлебопечке, он идеальный на вкус, хорошо поднялся. Функция"Быстрый хлеб".

Людмила, я очень рада!!!! dance2 Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping Большое спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki
Le poisson d'or писал(а):
Сладкого много у нас не идет, а такой кулич, да с соленой пасхой от Марины-Chanel-vanil обязательно на следующий год сделаю!

Машенька Romashki Romashki Romashki Очень надеюсь результат не разочарует! girl_in_love friends
 
27 Апр 2019 17:41

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
Катюшка, я испекла girl_in_love В этот раз делала малышей, вышло !!!! 12 штук girl_haha
Добавила пармезан, так вкусно пахло во время выпечки girl_in_love
Спасибо, дорогая, за рецепт
Страница 1 из 2

Наверх