Бостонский фасолевый соус

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Рецепт, по которому я приготовила это блюдо и вариант которого хочу предложить вам, называется "Бостонский фасольный соус". Автор Андрей Рудьков (сайт andychef.ru). Свою вариацию назову "фасолевый".

Рецепт бостонских пожарных. Очень вкусно и быстро.

В американских традициях готовить еду из консервов. Даже в американском рецепте нашего борща они присутствуют ("Кулинарная книга моей прабабушки. Книга для чтения и наслаждения" автора Гилберт Элизабет, первоисточник впервые опубликован в 1947 году):
"Борщ - овощной суп по-русски. Чтобы накормить компанию из 4-6 человек, потушите один стакан нарезанной капусты и по столовой ложке рубленного лука и моркови в двух столовых ложках сливочного масла. Добавьте стакан мелко нарезанной консервированной свеклы, полстакана свекольного сока из банки, одну столовую ложку разбавленного уксуса и пять стаканов говяжьего бульона с несколькими кусочками отварного мяса (или 3 стакана консервированного консоме и 2 стакана воды). Варите минимум час на медленном огне. Немного посолите и подавайте, добавив в каждую тарелку по столовой ложке сметаны."
М-да... Общего с нашим борщом здесь только сметана.

Однако соус получился вкусный, очень, я себе добавки даже положила. Эх! Знают бостонские пожарные толк в еде!

Слово "соус" в названии. Соус - это не только майонез, кетчуп и другие соусы, которыми мы заправляем салаты и сдабриваем еду. Например, жители юга нашей страны так называют самостоятельное второе блюдо.

Этот бостонский соус можно есть горячим как второе или гарнир, можно холодным как закуску. Можно добавить больше бульона и получится суп. Можно положить в лепешку как шаурму или питу.


Фото


Фото


Готовила бостонский соус в кастрюле с толстым дном, однозначно рецепт подходит и для мультиварки. У меня была мысль сразу сделать в ней, но, так как такое блюдо раньше я не пробовала, то для чистоты эксперимента сделала в первый раз как в рецепте.
Расказываю, цитируя оригинал и в скобках мои пояснения.

Лук — 1 шт. (я взяла 2 средние, порезала крупными кубиками)
Бекон — 100-200 гр. (у меня 280 - с бекона всё и началось, в моем холодильнике бекон пропадает, вот и нашла в инэте рецепт; бекон порезала полосками)
вместо бекона можно колбасу, курицу, грудинку, фарш - всё, что осталось
Фасоль белая — 1 б. (фасоль Хайнц в томате)
Фасоль красная — 1 б. (тоже Хайнц, жидкость слила)
Кукуруза — 1 б. (баночка сладкой, слила жидкость)
Томаты очищенные — 1 б. (в собственном соку, нужно вместе с соком, я томаты слегка размяла, но лучше сразу резанные в с/с, размер банки как фасоль); можно заменит на свежие помидоры + томатная паста
Сахар — 2 ст.л. у Андрея сахар коричневый, я взяла обыкновенный белый
Горчица — 1 ч.л.
Соус чили — 2 ст.л. (у меня такого соуса нет, за то есть острый красный сухой перец чили)
Куриный бульон — 100 гр. (варила накануне в мультиварке), если бульона добавить больше, то как вариант будет первое блюдо
Оливковое масло для жарки 40 р

Фото


Сначала с маслом пожарила лук и бекон. Так как у меня нет соуса чили, то покрошила частичку сухого перца чили (осторожно, он очень коварный, особенно маленькие стрючки).
Потом добавила всё остальное и влила бульон. Дальше автор рекомендует сделать потише и варить, пока жидкость уменьшится на 2/3, соус получится густым, но не сухим. И рекомендует варить хотя бы 40-60 мин. Моему соусу хватило 15 минут (дальше соус стал уже прилипать ко дну). И я выключила, подумала, что можно, ведь для соуса все продукты уже готовы к употреблению.

Фото


Поперчила
Фото


Жарить до тех пор, пока лук станет чуть прозрачнее, а бекон слегка подрумянится
Фото


Фото


Фото

 
31 Мар 2018 18:27

Страница 1 из 1