Мой пасхальный кулич «Самый вкусный»

Фарагонда

Наталья

44 года
Георгиевск
Доброго времени суток! Решила я к Радонице, как её называют в народе, Родительской снова испечь куличи. но дело в том, что из моей духовки вывалилось стекло вместе с термометром. Печь в ней пока нельзя. Стала искать в интернете рецепты кулича в мультиварке, их достаточно оказалось. Сказала об этом мужу, на что он запротестовал, сказал, ЧТО КУЛИЧИ ТОГДА НЕ ТАКИМ ВКУСОМ БУДУТ! А я уже четвёртый год по этому чудному рецепту пеку и мои близкие очень довольны результатом и привыкли именно к ним, другие не признают. Вот и решила я пересчитать этот рецепт для своей мультиварки. Для этого сложила вес всех ингредиентов интернетовского рецепта, чтобы узнать сколько вес всех продуктов будет в итоге. Потом сложила вес всех ингредиентов нами любимого рецепта Галочки и поняла, что мне нужно брать пятую часть от полной порции. Когда я пекла к Пасхе в этом году, то я пекла в духовке, а часть теста пробовала печь в мультиварке, но оно у меня подпёрло крышку и мне пришлось отбирать и драить эту крышку, с горем пополам тогда испекла, хотя теста клала 1/3 формы мультиварки. Вот поэтому на этот раз решила всё пересчитать. В-общем сегодня из 1/5 всех продуктов я испекла кулич, он поднялся до верха формы, но крышки мультиварки не коснулся. Я очень довольна результатом. Может быть у кого-то нет духовки, но есть мультиварка и вы тоже захотите в ней испечь кулич по этому рецепту. Я решила всё подробно расписать.
Мультиварка у меня на 5 литров. Всё измеряла весами и молоко тоже в граммах.
молоко - 200 г
дрожжи - брала быстродействующий, которые по 11 грамм в пакетике -2
неполные чайные ложки (т.е. 1,8 чайной ложки)
маргарин - 40 г
масло сливочное - 40 г
сметана - 40 г
сахар - 200 г
соль - 1/5 ч. л.
мука - 500 г (и грамм 100 у меня ещё ушло при последнем обмине)
яйца - 3 шт.
изюм - 60 г.
ванилин - 1 пак.
растительное масло - для смазки рук и формы.

Делаем опару: молоко, дрожжи 1 ст. л. сахара (из общего количества), 4 ст. л. муки (из общего количества) перемешать и накрыть полотенцем. Оставить подходить на 30 мин.

Яйца, соль, сахар взбиваем, добавляем размягчённые сливочное масло, маргарин, сметану. всё перемешиваем.

По истечении 30 мин. соединяем опару с полученной смесью и постепенно добавляем муку. Тщательно вымешиваем ложкой. потом смоченными в раст. масле руками.

Смазываем чашу мультиварки раст. маслом и кладём туда тесто. Включаем программу йогурт на 1 ч. 20 мин. (у кого есть расстойка теста программа или мультипекарь на 35 градусов) Я делала на режиме "йогурт", заводила будильник на телефоне, чтобы вовремя отключить, т.к. этот режим 8 часов.

Подошедшее тесто выложить на стол и добавить промытый, высушенный и обвалянный в муке изюм. Хорошо вымесить. (Я на этом этапе добавила грамм 100 муки. Помню, какое тесто должно быть по консистенции, решила добавить. Думаю, что так вышло, потому что молоко жиже кефира, а я всегда пекла на кефире и вместо 2-х яиц я в рецепт включила 3 яйца, вот из-за этого оно и было жидковатое.)

Чистую форму мультиварки смазать маргарином и ровным колобочком положить в неё тесто. Включить снова режим йогурт (либо расстойка теста, либо мультипекарь 35 градусов) на 35 мин.

Тесто должно подняться наполовину. Включаем режим "выпечка" на 1 ч. 40 мин.

Открываем мультиварку, проверяем готовность деревянной шпажкой. Отключаем мультиварку и оставляем в ней кулич на 20 мин. После вытаскиваем чашу и переворачиваем кулич, даём ему остыть. Потом можно смазывать глазурью.

Единственный минус мультиварок, то. что они не зарумянивают верх, но это не страшно, всё равно его мазать глазурью.

Готовый кулич в мультиварке

Остывает на решётке


Вес остывшего кулича


Ещё раз Галочке спасибо за рецепт, он меня в очередной раз порадовал!

 
16 Апр 2018 2:24

Страница 43 из 47