Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
24 Апр 2018 22:14

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго здоровья желаю Rose
ГалинаЯ писал(а):
А мои детки подсели на Халлуми, сделала сегодня из 4 литров , получилось 0,440 гр и ещё из 4 литров Имеретенский, что то я давно его не делала и соскучилась,

Галь, я как твои детки girl_haha наестся не могу)))
хочется именно свежих сырочков nyam2
ГалинаЯ писал(а):
лоток такой удачный , нержавейка с решёткой

good
Tatyana_Kherson писал(а):
А на американском сайте так: "После перемешивания зерна в течение 30 мин. выключить нагрев и поддерживая температуру 46С, мешать ещё 20-30мин."

я делаю по рецепту О.Лазаревой всегда
дополнительно не мешаю после 46*
Лидия ИвановнвЛидуш, а как ты Рикотту запекаешь?
я вчера попробовала, но ничего особенного у меня не получилось, обычный светленький, только чуть плотнее стал, сегодня резали на бутеры

а еще вчера новую запеканку "изобрела"))))
между тонкими листами лаваша намазала Рикотту(всего получилось 4 слоя), разрезала ножницами на порционные квадраты,и сверху смазала обильно яйцом.Получилась вкуснятина с чаем nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Апр 2018 17:10

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
ГалинаЯ, лоточек зачетный
 
25 Апр 2018 20:45

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Лидия ИвановнвЛидуш, а как ты Рикотту запекаешь?
я вчера попробовала, но ничего особенного у меня не получилось, обычный светленький, только чуть плотнее стал, сегодня резали на бутеры

Лидок .я её присаливаю со всех сторон, присыпаю травками, мне нравится базелик и на тарелочке в духовку тем 150, минут на 40, она должна подрумянится слегка.
 
25 Апр 2018 20:49

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Всем доброго здоровья girl_in_love Я вчера получила посылку с заквасками, и плесини выписала , так что на днях хочу попробовать камамбер, Маасдам мой лежит в комнате, но по моему он опять будет без больших дырок, углические пропионки дырок не дают girl_haha girl_haha .
 
25 Апр 2018 20:51

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
а еще вчера новую запеканку "изобрела"))))
между тонкими листами лаваша намазала Рикотту(всего получилось 4 слоя), разрезала ножницами на порционные квадраты,и сверху смазала обильно яйцом.Получилась вкуснятина с чаем

Лида и в духовку? А я свою так ем, с замороженой клубникой, скоро свежая, а мы не как не доедим из морозилки girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Апр 2018 17:07

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Всем добрый день! Rose У нас сегодня жарко, в тени 28. закончила варить Маасдам ,из пробника ,что выписывала из Здоровеево, может хоть этот раздуется girl_haha girl_haha girl_haha Танечка ,а ты камамбер по какому рецепту делаешь? хочу завтра попробовать,плесени получила надо сварить, я его не когда не пробовала unknown У нас на хуторе такого не бывает. wacko1
 
26 Апр 2018 22:29

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия Ивановна, варю Камамбер по рецепту Заславского
http://nakuhne.net/gavriil-zaslavskiy/delaem-kamamber
Только после образования сгустка, режу и слегка вымешиваю минут 10.
По большому счету, практически так же как описала в своём рецепте Бри. Посмотрите и тот, и второй рецепт, сравните и уже под свои предпочтения адаптируйте. Если что, спрашивайте, подскажу, что знаю! friends
 
26 Апр 2018 23:03

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
Если что, спрашивайте, подскажу, что знаю!

Танечка спасибо air_kiss air_kiss air_kiss Сейчас все посмотрю, и завтра попробую, волнуюсь как перед первым свиданием girl_haha girl_haha Хотя уже прошло 45 лет ,как мы с мужем женаты, friends уже и забыла girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Апр 2018 23:19

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия Ивановнв писал(а):
посмотрю, и завтра попробую, волнуюсь как перед первым свиданием girl_haha girl_haha Хотя уже прошло 45 лет ,как мы с мужем женаты, friends уже и забыла girl_haha girl_haha girl_haha

girl_haha good
Всё получится! Спокойно, Шеф! girl_in_love
 
27 Апр 2018 2:07

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго здоровья Rose Rose Rose
Днем не могла писать на форуме, пишу , а не отправляется(((вот такой у меня сейчас инет(((
Лидия Ивановнв писал(а):
Лидок .я её присаливаю со всех сторон, присыпаю травками, мне нравится базелик и на тарелочке в духовку тем 150, минут на 40, она должна подрумянится слегка.

спасибо,завтра сделаю так и тоже с базиликом
Лидия Ивановнв писал(а):
Лида и в духовку? А я свою так ем, с замороженой клубникой,

да в духовку
а по сладенькому и ягодкам у меня муж спец большой girl_haha
Лидия Ивановнв писал(а):
закончила варить Маасдам ,из пробника ,что выписывала из Здоровеево, может хоть этот раздуется

дай Бог бы , чтобы все получилось, как надо praising
Лидия Ивановнв писал(а):
Сейчас все посмотрю, и завтра попробую, волнуюсь как перед первым свиданием

насмешила Лидуся girl_claping girl_claping girl_claping
Удачи тебе с Камамбером friends
я вчера перед сном тоже его рецептуры штудировала и сравнивала)))
но подожду молочка более приличного Embarassed
 
27 Апр 2018 2:24

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Сегодня у меня сырный день
на улице дождь льет, голова чудит(((вот и выбрала самый незаморочный рецепт по варке из полутвердых - варила Манчего
я его , правда , не очень люблю unknown , но решила еще раз попробовать и заменила ТА 45 на ТА 61.
для красоты накапала аннато girl_haha
может повкуснее будет wacko1
калье получилось не айс(( с молоком все-таки еще проблемки какие-то
зато Рикотта шикарная вышла good

я уже чуток Халуми заморозила)))
 
27 Апр 2018 15:11

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Добрый день Rose Rose Rose У нас день солнечный аж сильно, сразу резко, второй день жарко, уже пошли в ход бриджи и летние халаты, Хотела с утра варить камамбер, но планы поменялись, пока не жарко докрашивала забор wacko1 а у нас участок 40 с лишнем метров, вот третий день крашу girl_haha не как не закончу,ещё надо траву скосить на улице и деревья подбелить , к май ским праздникам навести марафет, Перечитала вчера кучу рецептов, остановилась на козьем по Лазаревой, я ей не изменяю girl_haha Лидусь я тоже сварила Манчего. сохнет в холодильнике, я его в прошлом году не варила, решила попробовать, Хочу в этом году расширить асартимент girl_haha На очереди Драй джек, Манторей джек, Мантазио, еще хочу Эдам ,кто нибудь варил Эдам?
 
27 Апр 2018 15:22

Распечатать сообщение
Лидия Ивановнв

лидия

70 лет
Россия

Лидия ИвановнвМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
я его , правда , не очень люблю , но решила еще раз попробовать и заменила ТА 45 на ТА 61.

А я положила углич тнв термофильную ,и анато 5 капель капнула,сгусток был хороший , будем пробовать nyam2
 
27 Апр 2018 16:10

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
И я варила Манчего, только-только пошёл на созревание. Эдам варила по Заславскому, Лидочка очень хвалила. Тоже зреет.
И Драй Джек уже одну ванну из специй принял, сохнет))
Фото

Позволю дать совет! Чтобы получилась аккуратная форма с очаровательным «пупком», сформируйте шар, соберите концы ткани и у самого основания серединки чем-то её обвяжите (я использовала шнурок от кроссовок). Концы ткани разложите по кругу. Потом сверху мелкую тарелку или блюдо с большим диаметром и под пресс. Надеюсь понятно объяснила. Embarassed Если нет, потом фото покажу.

Молоко уже у нас шикарное, желтенькое, пахнет. Но, кстати, сгусток всё равно очень хрупкий, может фермент у меня слабый unknown
С молочницей так хорошо сошлись, она меня не подводит по качеству.

Я вам хвастаюсь!) Купила холодильник. Он не сырный, правда, но без морозилки, специально взяла для сыров.
Видели бы вы мои «хоромы». На 16-ти кв. м 2 холрдильника, кровать, стол и шкаф. Но охота, как говорится, пуще неволи.
Если бы Глеб жил со мной, не взяла бы, а так... Так что за лето надеюсь забить до отказа! girl_haha
Теперь 3 дня в неделю-с Жекой, а вторник, четверг и иногда в субботу-варю сыр! Что называется, вошла во вкус!)))
 
27 Апр 2018 16:16

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Ещё сварила Baby swiss, типа Маасдама.
Фото

Пока в холодильнике, через недельку на тёплую фазу.
У нас жара до 30С. Купила небольшую термосумку, буду там его держать, а то в комнате уже 25С wacko1
 
27 Апр 2018 16:18

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидочка, у меня тоже ТА61 и мезофильная ММ100. Ношусь с ними, как дурень со ступою. Делаю материнскую всё время, чтобы не закончились быстро girl_haha
 
27 Апр 2018 19:13

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго здоровья Rose
Лидия Ивановнв писал(а):
Перечитала вчера кучу рецептов, остановилась на козьем по Лазаревой, я ей не изменяю

кстати, тоже чаще всего пользуюсь ее рецептами,хоть и многим она не нравится unknown
поняла, что идеала все равно нет, конечный результат практически на 90% зависит от качества молока, а не от рецепта Embarassed
а от книги вообще балдею, так приятно ее в руки брать,хорошо издана good

Лидия Ивановнв писал(а):
я тоже сварила Манчего. сохнет в холодильнике, я его в прошлом году не варила, решила попробовать

самый обычный сыр unknown ,но мне нравится, что процесс варки без всяких "уменьшений кислотности" и т.п.
У меня вообще процесс очень не технологичен по времени(((
молоко мне козье "выдают" не раньше 11 часов вчерашней и позавчерашней дойки, сливаю в бидон и везу домой.Ждать следующего утра боюсь и начинаю варить около 12-ти часов и все занятие плавно перетекает в ночь(((
Лидия Ивановнв писал(а):
Хочу в этом году расширить асартимент

а я наверное "наигралась"))),наоборот оставлю только любимые,а из новых буду осваивать с белой плесенью сыры
вкусные запашистые люблю, но страдаю потом(((
остановлюсь на более нейтральных во вкусе
Лидия Ивановнв писал(а):
еще хочу Эдам ,кто нибудь варил Эдам?

Лидусь, вари по Заславскому,очень удачный получился good у меня,жалела, что только один сварила
Tatyana_Kherson писал(а):
И я варила Манчего, только-только пошёл на созревание.

вот мне ваше мнение ,девочки, очень интересно
понравится вам ?
Tatyana_Kherson писал(а):
Эдам варила по Заславскому, Лидочка очень хвалила. Тоже зреет.

его рекомендовала и хвалила Маргарита с ХП, а ее мнение для меня авторитетно.
Попробовала сама и действительно good nyam2
Tatyana_Kherson писал(а):
И Драй Джек уже одну ванну из специй принял, сохнет))

какой же красавец чумазенький good2 good2 good2
Tatyana_Kherson писал(а):
Позволю дать совет!

спасибо , Танюш, я люблю и всегда прислушиваюсь к чужому мнению и полезным советам
Tatyana_Kherson писал(а):
С молочницей так хорошо сошлись, она меня не подводит по качеству.

рада за тебя friends
Tatyana_Kherson писал(а):
Купила холодильник. Он не сырный, правда, но без морозилки, специально взяла для сыров.

Tatyana_Kherson писал(а):
охота, как говорится, пуще неволи.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! оооооооочень рада твоему приобретению , пусть тебя только радует
ассортимент будет тааааааааааааакой, что как в песне "нас не догонешь")))) dance2 dance2 dance2 искренне радуюсь за тебя, золотце girl_in_love
Tatyana_Kherson писал(а):
Что называется, вошла во вкус!)))

и Слава Богу !!!
Tatyana_Kherson писал(а):
Ещё сварила Baby swiss, типа Маасдама.

молодец, симпатичный получился, бум ждать результата
Tatyana_Kherson писал(а):
Купила небольшую термосумку, буду там его держать, а то в комнате уже 25С

какая вы девушка сообразительная girl_claping girl_claping girl_claping
у меня ведь есть старенькая, только дно не айс для сыра,но можно использовать все равно
спасибо за идею girl_in_love
Tatyana_Kherson писал(а):
у меня тоже ТА61 и мезофильная ММ100. Ношусь с ними, как дурень со ступою. Делаю материнскую всё время, чтобы не закончились быстро

ты ведь не только экономишь, самое главное ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ и ПРАВИЛЬНЫЙ сыр варишь praising good2
 
27 Апр 2018 19:45

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Чуть не забыла, я вчера смотрела на этом канале https://www.youtube.com/channel/UCJw9wAhIOQeYNSVjpo_XjIA
видео сейчас не могу найти, но если у вас инет нормальный и сами найдете, короче одна из разновидностей хачапури(кажется пеновани называется, но не уверена)
смысл: на шампур вдоль насаживается брусочек сыра Сулугуни и обматывается длинной полоской слоеного теста, смазывается яйцом и запекается nyam2
ооооочень оригинальная подача good
 
27 Апр 2018 21:22

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Лидия-57 Лидочка, спасибо, что радуешься за меня! Rose friends
Я очень довольна! girl_in_love
Спасибо тебе за ссылку на рецепт! Такая вкусняшка, надо попробовать! nyam2

По поводу термосумки я прочла на сайте "Сырный дом", вот цитата:
"Если в вашем помещении температура превышает 20°С, можем посоветовать соорудить следующую камеру для созревания.
Вам понадобится: термосумка, доска, дренажный коврик, бумажные полотенца, термометр комнатный, 2 элемента холода.
Возьмите обычную термосумку, герметично закрывающуюся - на дно сумки положите деревянную доску, на нее - дренажный коврик или бумажные полотенца в 2 слоя, на них - сыр маасдам - положите в сумку термометр - на дно сумки положите один элемент холода. Меняйте его раз в сутки на второй элемент холода, к этому времени замороженный в морозильной камере Таким образом, температура в сумке у вас будет колебаться от 15 до 20°С на протяжении суток, что будет оптимально для созревания Маасдама."

Я написала нашей Надюше. Она вся в делах и заботах. Её коровка отелилась! Yahoo! Так что пока очень занята.
 
27 Апр 2018 21:37

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
халлуми на костре просто бомба
Фото
 
27 Апр 2018 23:30

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Tatyana_Kherson писал(а):
спасибо, что радуешься за меня!
Я очень довольна!

Тань, ты представляешь, сейчас рассказываю мужу , что ты купила холодильник для сыра и счастлива.
А он мне говорит:"Спроси в магазине, может и нам в деревню из Рязани под заказ привезут"- я чуть в осадок не выпала , он еще тот "экономист " у меня))))))))))))))))
давай мне ссылки, где тему штудировала, пока не передумал girl_haha
( я видимо ,сегодня себя хорошо "вела" girl_haha , раз на такое согласен)
Если можно сфоткай свой и сумку - холодильник тоже)))
Tatyana_Kherson писал(а):
Она вся в делах и заботах. Её коровка отелилась! Так что пока очень занята.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
одна новость лучше другой good
Дай Бог ей сил на все семейство и живность girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart
 
27 Апр 2018 23:35

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
edisson83 писал(а):
халлуми на костре просто бомба

уже два авторитетных мнения good2 good2 good2
значит нужно срочно варить dance2
Денис, правильно я поняла, что запекать целыми лепешками,не разрезая?
огонь должен быть, а не угли?
все уточняю,чтоб донести достоверную информацию до исполнителя))))
Сыр у тебя шикарный good2 good2 good2
 
28 Апр 2018 12:31

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Денис, ух, как аппетитно! good2
Мы жарили сыр целым, потом резали. Он тогда внутри мягкий, а сверху-хрустящая корочка! nyam2

Лида, вот сумка:
Фото

Мне посоветовали брать не менее, чем на 16-20л (разница в цене не критичная). Я взяла на 20 и широкую, чтобы головка сыра хорошо помещалась. Купила так же 2 охлаждающих элемента, пока они в морозилке.
Не нашла сумок с таким объёмом фольгированных внутри, поэтому дополнительно вырежу сама (хотя, это не обязательно).

Холодильник Gorenje R6191DW, работает очень тихо. Выставила самый минимальный температурный режим. В нижних двух ящиках-10С, вверху-8С. К сожалению, 12-13С не добиться. Может когда забью его до отказа, тогда повысится.
Фото
 
28 Апр 2018 14:23

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
я резал и жарил кусочками высоко над огнем, может стоит попробовать и так. У меня к моему способу претензий нет-вкусно
 
28 Апр 2018 14:25

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Тоже нашел себе холодильник для сыра -обычный капельный холодильник не ноу фрост-выставил минимальную температуру-или 15 гр или 10 гр-Я НЕ ЗНАЮ КАКУЮ ОСТАВИТЬ-ПОСОВЕТУЙТЕ ПЛИЗ?
Страница 182 из 193

Наверх