Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
29 Июн 2018 19:09

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Добрый день всем!
Денис, сырочки, как всегда, замечательные! good2

Лидочка, здОрово, что Камамбер порадовал, буду ждать фото!)

Ирина, добро пожаловать! Romashki

Уже 2 недели сыры не варю. На улице больше 40 градусов жары, в кухне-под 30. В понедельник еду на море на недельку. С нетерпением жду спада температуры.
Зреет 2 Камамбера, в середине июля будут готовы. Но что-то подванивают чем-то похожим на рыбу unknown первый раз такое. Потом расскажу, что вышло.
 
30 Июн 2018 13:04

Распечатать сообщение
Ira-teplay

Ирина

48 лет
Тамбов

Ira-teplayМои рецепты
Халуми тоже очень полюбился и нам и клиентам)))))
Вот с фетой никак не приспособлюсь - как лучше ее солить? в рассоле получается сильно соленая... или может рассол сделать послабее? а нельзя ее солить в зерне?
Еще есть вопрос по маасдаму... это нормально когда из него жирок какой-то подтекает? или он просто лопнул?
 
30 Июн 2018 16:06

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
жирок с маасдама-это все в порядке, солю фету в 10% рассоле 7 часов крупными кусками и получается каждый раз по-разному
 
06 Июл 2018 19:45

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Доброго всем!
Лидия, рада видеть и что все хорошо. Пополняешь запасы. делись ужО чего насыроварила.
Танюша, счастливо отдохнуть на море за всех нас у кого оно не под боком.
Денис, Таня, спасибо большое за пинок в сторону плесени.
Это мои камамберы от 09.06.2018. Меняю каждый день "пеленки", короче лелею, как моЖу.

Варила по Лазаревой, а она использует только один вид плесени. Таня, Денис помогите разобраться. Как все таки правильно? Больше склоняюсь к сырному дому, но что получилось, то получилось. Ручонки тянутся надломить кусочек, чтобы попробовать. Правда тут при очередной смене "пеленок", пока я отвернулась на 1 минуту, наш кошак изловчился полизать один краешек головки, наверное съедобно.
Уже слопали 3 кнолликов, очень вкусно, хоть и не дозревшие еще, и всю качотту. Качотта с виноградом суперррррр. Вызревают хаварти и канестрато. Завтра опять чего-нибудь буду варить.
 
06 Июл 2018 20:00

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
уже начали размягчаться как по фото-краешек выделился. Можно начинать пробовать. Я всегда делаю в маленьких формах-6 см в диаметре, чтобы можно было есть на разных стадиях: мне нравится, когда краешек расплавился , а серединка творожистая, а жена любит ферментированный, когда весь текучий. Танечка, твои камамберы стоят в контейнере закрытом илии приоткрытом-я просто заметил, что в закрытом контейнере лучше плесенька растет-видно ей нравится влажность
 
06 Июл 2018 20:14

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Фото
сырная тарелочка с кофе- бри, качотта с сушеными томатами 3 недели выдержки и гауда 7 месяцев
 
06 Июл 2018 20:41

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Денис, спасибки за такой быстрый ответ.
Они у меня хранились и в чуть приоткрытых контейнерах, а потом по твоей рекомендации держу закрытыми. На сегодняшний день края еще более мягкие. Фото недельной давности. А по поводу использования только одного вида плесени, что скажешь?
Буду подождать еще немного и начнем пробовать.
 
06 Июл 2018 20:54

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
да, можно добавлять один вид плесени-пеницилиум кандидум, вторая плесень-геотричиум кандидум подготавливает поверхность к росту пеницилиум делая поверхность слизкой, плюс морщит корку именно геотричиум. Если покупать закваску в сырных магазинах -там они перестраховываются и добавляют оба вида плесени, чтобы выросла
 
06 Июл 2018 20:55

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Понятно.
 
06 Июл 2018 20:58

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
как одна очень точно написала белая плесень любит влагу, но не любит мочить ножки)). то есть должно быть влажно, но сыр не должен стоять на мокром и ничего на него не должно капать
 
06 Июл 2018 21:10

Распечатать сообщение
Татьяна_66

Татьяна




Татьяна_66Мои рецепты
Еще вопрос. Вот не съедим весь за один раз, как его хранить, в этих же контейнерах?
 
06 Июл 2018 21:25

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
когда они начинают размягчатся, я заворачиваю их в фольгу и ставлю в температуру +4-6 гр, ччтобы они медленнее созревали, потом достаю кусочек отрезаю и ставлю на место в фольге
 
27 Авг 2018 0:47

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Всем привет! girl_bye
Тихо в теме...
Надеюсь все живы и здоровы! girl_in_love

У нас как началась жара в мае, так по сей день то 34, то 38 wacko1
Поэтому варю в основном Халлуми и Качокавалло.
Сварила Камамбер, день продержала под кондиционером, потом сразу в холодильник. Так он остался такой мягкий, что совершенно не держал форму. Так что с плесневыми сырами в жару больше не экспериментирую.

Зреют сырочки, сваренные в начале мая, в июне, но резала пока только Качотту, Канестрато и Российский, вкусные nyam2

Надеюсь летние хлопоты закончатся и мы все, друзья, активизируемся здесь. Romashki
 
27 Авг 2018 0:47

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Всем привет! girl_bye
Тихо в теме...
Надеюсь все живы и здоровы! girl_in_love

У нас как началась жара в мае, так по сей день то 34, то 38 wacko1
Поэтому варю в основном Халлуми и Качокавалло.
Сварила Камамбер, день продержала под кондиционером, потом сразу в холодильник. Так он остался такой мягкий, что совершенно не держал форму. Так что с плесневыми сырами в жару больше не экспериментирую.

Зреют сырочки, сваренные в начале мая, в июне, но резала пока только Качотту, Канестрато и Российский, вкусные nyam2

Надеюсь летние хлопоты закончатся и мы все, друзья, активизируемся здесь. Romashki
 
27 Авг 2018 20:04

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
я тоже на это надеюсь
 
02 Сен 2018 13:59

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Здравствуйте, мои хорошие!
Я заглядываю сюда регулярно, вижу что никого, ухожу... Embarassed
Варю сыры, готовлю на Петербург, детям.
Провела эксперимент с Белпер-Кнолле (вместо соли добавила сахар, обваляла в кокосовой стружке)... Мой внук ел с удовольствием, сказала ему что это Рафаэлло girl_haha
Обязательно постараюсь выложить фото во всех НАШИХ темах.
С плесенью не экспериментирую. Боязно...
А температура у нас сейчас хорошая (днем 24-25, ночью 14-15).
Только козы уже убавили молоко. Да и я продала 2, осталось сейчас только 2 дойных...
 
02 Сен 2018 23:36

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Д"яна Танюша, температура-класс! У нас до сих пор +36 +37 wacko1 Жду похолодания.

И я запаслась Yahoo! Но это всё май-июнь, в жару такие практически не варила. Всё Халлуми и Халлуми, уже сток его сварила, что теперь могу и с закрытыми глазами girl_haha
Фото
 
04 Сен 2018 2:50

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
привет всем, ого сколько сыров у Тани, молодец
 
05 Сен 2018 0:51

Распечатать сообщение
Tatyana_Kherson

Татьяна


Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты
Спасибо, Денис!
 
05 Сен 2018 20:58

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
edisson83 писал(а):
привет всем, ого сколько сыров у Тани, молодец

good good good girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Окт 2018 13:43

Распечатать сообщение
Аня Москва

Анна




Аня МоскваМои рецепты
Девочки, кто из Москвы, где Вы молоко натуральное берёте?
 
13 Ноя 2018 0:54

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Всем привет Rose Rose Rose . Давненько я не заходила в тему girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Девочки посмотрите вот это видео, для меня это палочка выручалочка.
Может кому то пригодится, это совсем простой рецепт НО Yahoo! Yahoo! https://youtu.be/TgaXtOVS7p4
Конечно может этот рецепт у кого свое хозяйство, мне очень нравится такой сыр, молоко после сепарирования много,его девать некуда, а так палочка выручалочка good2
 
26 Ноя 2018 12:40

Распечатать сообщение
solarlich

Елена




solarlichМои рецепты
Добрый день. Хотелось бы познакомиться. Меня зовут Лена. Несколько недель назад озадачилась сырной темой и изучаю литературу. Уже неделю читаю ваш форум, дошла только до середины. Он не так пугает, как на других сайтах. Вы все такие молодцы, труженицы и труженики, адаптировали тему для начинающих.
Пробовала делать адыгейский сыр, рикоту. А хочется чего-то серьезного nyam2
Думаю следующей будет Гауда, по рецепту с форума.
В выходные взялась сразу за 3 сыра. Никогда так делать больше не буду - тяжело физически.
Сделала Халуми (почему-то немного поскрипывает, хотя на некоторых сайтах-магазинах, это написано как особенности сыра)
Фото

Положила друг на друга еще не совсем остывшим, вот он и деформировался.
Следующим была Качотта, сейчас сохнет. А сырная корочка так и будет немного жирноватая или я что-то натворила не так? Надеюсь первый раз попробовать только через неделю.
Фото

И последний - Белпер Кнолле. Скатала шарики, теперь сохнет на подоконнике. Думаю частично залить маслом, а несколько оставить так и пробовать по одному в неделю, чтобы понять какая степень зрелости нравится нам.
Фото
 
27 Ноя 2018 0:58

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
халумми надо жарить-это просто бомба, качотта остынет и будет все ок-во вкусе у качотты присутствует кислинка, если жирная корочка значит молоко было жирное
 
27 Ноя 2018 1:02

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
а пресс вы уже сделали для гауды надо прессовать сыр?
Страница 188 из 193

Наверх