Сыр своими руками

Сообщение Автор

29 Июн 2018 19:09

Распечатать сообщение
Добрый день всем!
Денис, сырочки, как всегда, замечательные! good2

Лидочка, здОрово, что Камамбер порадовал, буду ждать фото!)

Ирина, добро пожаловать! Romashki

Уже 2 недели сыры не варю. На улице больше 40 градусов жары, в кухне-под 30. В понедельник еду на море на недельку. С нетерпением жду спада температуры.
Зреет 2 Камамбера, в середине июля будут готовы. Но что-то подванивают чем-то похожим на рыбу unknown первый раз такое. Потом расскажу, что вышло.
Tatyana_Kherson

Татьяна

Украина

Tatyana_KhersonМои рецепты

30 Июн 2018 13:04

Распечатать сообщение
Халуми тоже очень полюбился и нам и клиентам)))))
Вот с фетой никак не приспособлюсь - как лучше ее солить? в рассоле получается сильно соленая... или может рассол сделать послабее? а нельзя ее солить в зерне?
Еще есть вопрос по маасдаму... это нормально когда из него жирок какой-то подтекает? или он просто лопнул?
Ira-teplay

Ирина

42 года
Тамбов

Ira-teplayМои рецепты

30 Июн 2018 16:06

Распечатать сообщение
жирок с маасдама-это все в порядке, солю фету в 10% рассоле 7 часов крупными кусками и получается каждый раз по-разному
edisson83

Денис

35 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты

06 Июл 2018 19:45

Распечатать сообщение
Доброго всем!
Лидия, рада видеть и что все хорошо. Пополняешь запасы. делись ужО чего насыроварила.
Танюша, счастливо отдохнуть на море за всех нас у кого оно не под боком.
Денис, Таня, спасибо большое за пинок в сторону плесени.
Это мои камамберы от 09.06.2018. Меняю каждый день "пеленки", короче лелею, как моЖу.

Варила по Лазаревой, а она использует только один вид плесени. Таня, Денис помогите разобраться. Как все таки правильно? Больше склоняюсь к сырному дому, но что получилось, то получилось. Ручонки тянутся надломить кусочек, чтобы попробовать. Правда тут при очередной смене "пеленок", пока я отвернулась на 1 минуту, наш кошак изловчился полизать один краешек головки, наверное съедобно.
Уже слопали 3 кнолликов, очень вкусно, хоть и не дозревшие еще, и всю качотту. Качотта с виноградом суперррррр. Вызревают хаварти и канестрато. Завтра опять чего-нибудь буду варить.
Татьяна_66

Татьяна

Татьяна_66Мои рецепты

06 Июл 2018 20:00

Распечатать сообщение
уже начали размягчаться как по фото-краешек выделился. Можно начинать пробовать. Я всегда делаю в маленьких формах-6 см в диаметре, чтобы можно было есть на разных стадиях: мне нравится, когда краешек расплавился , а серединка творожистая, а жена любит ферментированный, когда весь текучий. Танечка, твои камамберы стоят в контейнере закрытом илии приоткрытом-я просто заметил, что в закрытом контейнере лучше плесенька растет-видно ей нравится влажность
edisson83

Денис

35 лет

edisson83Мои рецепты

06 Июл 2018 20:14

Распечатать сообщение
Фото
сырная тарелочка с кофе- бри, качотта с сушеными томатами 3 недели выдержки и гауда 7 месяцев
edisson83

Денис

35 лет

edisson83Мои рецепты

06 Июл 2018 20:41

Распечатать сообщение
Денис, спасибки за такой быстрый ответ.
Они у меня хранились и в чуть приоткрытых контейнерах, а потом по твоей рекомендации держу закрытыми. На сегодняшний день края еще более мягкие. Фото недельной давности. А по поводу использования только одного вида плесени, что скажешь?
Буду подождать еще немного и начнем пробовать.
Татьяна_66

Татьяна

Татьяна_66Мои рецепты

06 Июл 2018 20:54

Распечатать сообщение
да, можно добавлять один вид плесени-пеницилиум кандидум, вторая плесень-геотричиум кандидум подготавливает поверхность к росту пеницилиум делая поверхность слизкой, плюс морщит корку именно геотричиум. Если покупать закваску в сырных магазинах -там они перестраховываются и добавляют оба вида плесени, чтобы выросла
edisson83

Денис

35 лет

edisson83Мои рецепты

06 Июл 2018 20:55

Распечатать сообщение
Понятно.
Татьяна_66

Татьяна

Татьяна_66Мои рецепты

06 Июл 2018 20:58

Распечатать сообщение
как одна очень точно написала белая плесень любит влагу, но не любит мочить ножки)). то есть должно быть влажно, но сыр не должен стоять на мокром и ничего на него не должно капать
edisson83

Денис

35 лет

edisson83Мои рецепты

06 Июл 2018 21:10

Распечатать сообщение
Еще вопрос. Вот не съедим весь за один раз, как его хранить, в этих же контейнерах?
Татьяна_66

Татьяна

Татьяна_66Мои рецепты

06 Июл 2018 21:25

Распечатать сообщение
когда они начинают размягчатся, я заворачиваю их в фольгу и ставлю в температуру +4-6 гр, ччтобы они медленнее созревали, потом достаю кусочек отрезаю и ставлю на место в фольге
edisson83

Денис

35 лет

edisson83Мои рецепты

27 Авг 2018 0:47

Распечатать сообщение
Всем привет! girl_bye
Тихо в теме...
Надеюсь все живы и здоровы! girl_in_love

У нас как началась жара в мае, так по сей день то 34, то 38 wacko1
Поэтому варю в основном Халлуми и Качокавалло.
Сварила Камамбер, день продержала под кондиционером, потом сразу в холодильник. Так он остался такой мягкий, что совершенно не держал форму. Так что с плесневыми сырами в жару больше не экспериментирую.

Зреют сырочки, сваренные в начале мая, в июне, но резала пока только Качотту, Канестрато и Российский, вкусные nyam2

Надеюсь летние хлопоты закончатся и мы все, друзья, активизируемся здесь. Romashki
Tatyana_Kherson

Татьяна

Украина

27 Авг 2018 0:47

Распечатать сообщение
Всем привет! girl_bye
Тихо в теме...
Надеюсь все живы и здоровы! girl_in_love

У нас как началась жара в мае, так по сей день то 34, то 38 wacko1
Поэтому варю в основном Халлуми и Качокавалло.
Сварила Камамбер, день продержала под кондиционером, потом сразу в холодильник. Так он остался такой мягкий, что совершенно не держал форму. Так что с плесневыми сырами в жару больше не экспериментирую.

Зреют сырочки, сваренные в начале мая, в июне, но резала пока только Качотту, Канестрато и Российский, вкусные nyam2

Надеюсь летние хлопоты закончатся и мы все, друзья, активизируемся здесь. Romashki
Tatyana_Kherson

Татьяна

Украина

27 Авг 2018 20:04

Распечатать сообщение
я тоже на это надеюсь
edisson83

Денис

35 лет

edisson83Мои рецепты

02 Сен 2018 13:59

Распечатать сообщение
Здравствуйте, мои хорошие!
Я заглядываю сюда регулярно, вижу что никого, ухожу... Embarassed
Варю сыры, готовлю на Петербург, детям.
Провела эксперимент с Белпер-Кнолле (вместо соли добавила сахар, обваляла в кокосовой стружке)... Мой внук ел с удовольствием, сказала ему что это Рафаэлло girl_haha
Обязательно постараюсь выложить фото во всех НАШИХ темах.
С плесенью не экспериментирую. Боязно...
А температура у нас сейчас хорошая (днем 24-25, ночью 14-15).
Только козы уже убавили молоко. Да и я продала 2, осталось сейчас только 2 дойных...
Д"яна

Татьяна

Оренбургская область

Д"янаМои рецепты

02 Сен 2018 23:36

Распечатать сообщение
Д"яна Танюша, температура-класс! У нас до сих пор +36 +37 wacko1 Жду похолодания.

И я запаслась Yahoo! Но это всё май-июнь, в жару такие практически не варила. Всё Халлуми и Халлуми, уже сток его сварила, что теперь могу и с закрытыми глазами girl_haha
Фото
Tatyana_Kherson

Татьяна

Украина

04 Сен 2018 2:50

Распечатать сообщение
привет всем, ого сколько сыров у Тани, молодец
edisson83

Денис

35 лет

edisson83Мои рецепты

05 Сен 2018 0:51

Распечатать сообщение
Спасибо, Денис!
Tatyana_Kherson

Татьяна

Украина

05 Сен 2018 20:58

Распечатать сообщение
edisson83 писал(а):
привет всем, ого сколько сыров у Тани, молодец

good good good girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Д"яна

Татьяна

Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Страница 188 из 188

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |