Пшенично-ржаной хлеб на холодной опаре. Легко и просто

Сообщение Автор
 
17 Июл 2018 0:10

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
koloman НАДЕЖДА! Спасибо за фотоотчет, отличный получился хлеб, girl_claping все как и должно быть в разрезе. И все поры хлеба на своем месте.
girl_in_love Очень рада!!!!!!! Romashki
 
12 Апр 2019 12:25

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Как только увидела рецепт, сразу поняла - он для меня! Просто и, ни капельки в этом не сомневаюсь, вкусно nyam2 Только руки никак не доходили Smile Хочу сегодня поставить две опары. Аксинья, у меня вопрос - опары должны зреть при комнатной температуре и потом их в холодильник убрать? Или сразу после замеса в холодильник отправить? Не нашла этой информации в рецепте sharik Или искала плохо wacko1
 
12 Апр 2019 15:09

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Киношка Таня!
Спасибо за Ваш интерес к рецепту!
Опары после замеса помещаю сразу в холодильник и они там находятся постоянно.
АКСИНЬЯ писал(а):
Ее заводят раз, и она хранится в холодильнике до 2 недель.
Я еще дополню в рецепте об этом моменте.
Удачной выпечки!
 
12 Апр 2019 16:03

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Поняла Smile Большое спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2019 22:32

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Аксинья, я вчера вечером поставила две опары в холодильник. Опары получились очень густые, особенно ржаная. Так и должно быть? На утро цельнозерновая увеличилась в два раза, а ржаная совсем чуть-чуть увеличилась в размере. Но и та, и другая опара стала немножко помягче. Вы написали, что опары можно хранить в холодильнике до двух недель. У меня получится испечь хлеб только в четверг ( в лучшем случае). До четверга нужно каждый день перемешивать два раза в день?

Цельнозерновую опару я замесила на 420 г муки, а ржаную на 280 г.
 
14 Апр 2019 12:02

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Киношка Таня!
Все так и должно быть, ржаная поднимется меньше и станет более вязкой, а пшеничная поднимется выше и в ней лучше набухнет клейковина. Перемешивать надо только дважды в первые сутки, после уже не надо.
 
14 Апр 2019 12:56

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Я уже успела два лишних раза перемешать wacko1 - вчера вечером и сегодня утром wacko1 Будет ли такая опара работать? Или лучше новую поставить?
 
15 Апр 2019 0:52

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Киношка praising Не стоит так переживать, опара будет работать как миленькая girl_haha Я тоже поначалу ее чаще перемешивала(увлекательный процесс), а иногда забывала перемешать. Это для удаления лишнего газа при брожении.
 
17 Май 2019 0:55

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Аксинья, прошу прощения, что так долго "шла" с отчётом. Хлебушек у меня получился вкусный, очень! nyam2 Корочка хрустящая nyam2 Только в духовке он "сдулся" и стал похож больше на лепёшку, чем на хлеб (( Я сразу поняла в чём причина - на расстойке через 30 минут он у меня покрылся трещинами, а минут через десять поплыл. Думала в духовке поднимется как надо, но не случилось. Но даже при таких косяках, хлеб получился вкусным. Мякиш плотный, но пропёкшийся, не пластилиновый. У меня нет хлебной формы и я сформовала обычный хлеб на противне. Следующий раз буду печь в форме. А печь этот хлеб я буду ещё много-много раз. Аксинья, большое спасибо, что познакомила с таким хорошим рецептом! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Прошу прощения, что без фото. Никак не могу загрузить с телефона(
 
11 Ноя 2019 11:57

Распечатать сообщение
SkoNaNi

Наталья

40 лет
Москва

SkoNaNiМои рецепты
Добрый день, Аксинья!
АКСИНЬЯ писал(а):
ее на муку 1 сорта, а она то для хлеба и предполагается

если использовать муку 1 сорта, то тогда делаем опару из нее и ржаной, правильно?
 
11 Ноя 2019 15:31

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
SkoNaNiНаталья!
Опару готовим на ц/з пшеничной муке и на ц/з (или обойной) ржаной муке. Это для этого рецепта. А саму холодную опару можно приготовить на
любой муке(и высшего сорта в том числе).
В этом рецепе для холодной опары используется ц/з для того, что бы ее ппоферментировать перед замесом и выпечкой.
 
13 Ноя 2019 1:53

Распечатать сообщение
SkoNaNi

Наталья

40 лет
Москва

SkoNaNiМои рецепты
Аксинья, я неправильно поняла Вашу фразу, которую процитировала. Я подумала, что изначально предполагалась в рецепте для одной из холодных опар мука 1 сорта, а Вы заменили ее на ц/з.
Спасибо!
 
13 Ноя 2019 13:07

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
SkoNaNi Наташа!
Все получится!Удачной выпечки!
 
24 Май 2020 21:42

Распечатать сообщение
SkoNaNi

Наталья

40 лет
Москва

SkoNaNiМои рецепты
Аксинья, добрый день. Не прошло и года...
Делала полную норму, получилось 2 буханочки по 630 граммов. Добавила ещё солод, тмин и муку общего назначения вместо цз. Спасибо за рецепт! Вкусно получилось!
Фото

В жизни хлеб темнее и не такой яркий.
 
24 Май 2020 21:52

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
SkoNaNi
Спасибо, Наташа, за отзыв!
Рада удачной выпечке!
 
28 Май 2020 15:59

Распечатать сообщение
SkoNaNi

Наталья

40 лет
Москва

SkoNaNiМои рецепты
Аксинья, добрый день!
Осталась у меня только ржаная бига (205 г) и испекла я на ней хлеб. Всю её добавила в тесто, а остальные ингредиенты - "на глаз" (при этом, ржаной муки у меня оставалось только граммов 80). Дополнительно добавила 2 г дрожжей, сахар и подс. масло. Под верхней корочкой, к сожалению, небольшой закал.
Фото
 
28 Май 2020 23:40

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
SkoNaNi Наташа!
Отличный вышел эксперементальный хлеб!Светлый и пористый, хлеб очень богатая “нива” для новых творений. У меня в рецептах есть ржаной с бананом, это тоже результат вдохновения. Творческий подход в хлебопечении, Наташа, это замечательно! Romashki
Страница 2 из 2

Наверх