В кругу друзей. Том второй

Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.
Танечка пуата+, ты спрашивала про рецепт помидорок, что я давно закрываю, нашла на форуме « Помидоры половинками», набери в поиске.
Мама всегда делала из своих и использовала маленькие, чуть недозревшие, слегка бурые, они особенно хороши по этому рецепту, получались нежными, в меру мягонькими, как созревшая слива)) У меня таких помидорок не было, использовала какие есть, вкус, конечно, отличался, но все равно отлично получаются. А рассол!- очень приятный, не оторвешься.
Уксус 9%- на литровую банку не больше 2 ст л бери, в самый раз будет.
Лук колечками, тоненько, специй немного,
чтобы вкус не забивать- перец горошком, чуть укропа и маленький зубок чеснока. Иногда семена горчицы добавляю, немного на дно банки. И, главное, надо стерилизовать- от этого вкус и констинстенция помидорок лучше будет. Раньше просто два раза заливала и закатывала и не могла понять, почему не тот вкус, что у маминых получается Wink мама подсказала потом, что надо 5 мин стерилизовать банки с залитыми рассолом помидоры, а в конце налить уксус и закатать, стали правильными получаться)) можно и большие помидоры брать, резать на 4 части.
В этом году есть немного бурых помидорок, постараюсь успеть сделать.

 
19 Авг 2018 10:47

Страница 510 из 1000