Вопросы новичков. Мыловарение с нуля.

Сообщение Автор
 
07 Фев 2016 13:36

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
Вроде не новичок, но сталкиваюсь с этим первый раз. Мыло холодное, часа полтора постояло в духовке. Разрезала. И на поверхности срезов видны маленькие белые пятнышки. Не щелочь. Кто-нибудь сталкивался с этим, что это может быть?
 
07 Фев 2016 15:53

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Как писали на АЧ можно взять иголку и проткнуть эти пятна, поймете воздух это от блендера или какие-то добавки, ДТ например.
 
07 Фев 2016 19:07

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
Фото


На фото видно

Диоксид титана есть немного в белом, но здесь везде есть пятнышки. Это может быть содовый пепел? Или гель прошел неполностью?
 
07 Фев 2016 19:50

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Пепел только на поверхности. Думаю, что все-таки ДТ, чаще всего с ним проблемы. Вот на этой странице почитай, девочки про ДТ и про точки пишут.
http://forum.say7.info/topic38969-375.html
 
07 Фев 2016 20:11

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
Кира К
Спасибо, наверное все-таки ДТ.
 
11 Фев 2016 14:43

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
БАРОККО, Света недавно читала на АЧ вот такую информацию по белым точкам в мыле. Пузырьки воздуха, попавшие в мыло от блендера, сначала прозрачные, а по мере вызревания мыла внутри этих пузырьков по поверхности мыла образуется пепел, такой же как и на поверхности мыла и эти пузырьки становятся белыми. Мыло сверху можно обработать спиртом от пепла, а избавиться от пузырьков можно отстукиванием, я кстати не очень понимала, зачем стучать если мыло жидкое и вроде хорошо так в форме улеглось. Если проткнуть иголкой белую точку, то можно увидеть что внутри воздух. Это я не про твой случай, а просто для информации. Согласна, что все-таки больше похоже на ДТ.
 
12 Фев 2016 10:16

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
Кира К
Спасибо, Наталья. Наверное все вместе Embarassed
Спиртом брызгала. Мне наверное и стучать форму надо сильнее и ДТ мешать тшательнЕе. Редко варю холодное, буду еще отрабатывать. Wink
 
03 Июн 2016 8:44

Распечатать сообщение
78 Яна

Яна

46 лет
Екатеринбург

78 ЯнаМои рецепты
Дорогие девочки, помогите новичку. Вопрос такой - молочный (коровий) жир в мыльном калькуляторе это ведь сливочное масло? И как его заносить в мыльный калькулятор? Как всю пачку весом 180гр или как написано на пачке - на 100гр продукта 62гр жира, то есть заносим 62гр*1.8=111,6гр ? Заранее спасибо за ответ Romashki
 
03 Июн 2016 14:43

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
В калькуляторе под молочным жиром имеется в виду топленое масло, ГХИ, как его еще называют. Если 111 гр. жира в пачке масла, то 69 гр. - вода или сыворотка, это тоже надо учитывать. В рецептах теста на это тоже указывается - если маргарин в рецепте, то при замене на сливочное масло в тесто добавляется кроме жира еще и вода. Попробуйте, посчитайте на калькуляторе чистый жир и уменьшите воду в рецепте, но на всякий случай пережир делайте больше.
 
03 Июн 2016 16:46

Распечатать сообщение
78 Яна

Яна

46 лет
Екатеринбург

78 ЯнаМои рецепты
Кира К писал(а):
В калькуляторе под молочным жиром имеется в виду топленое масло, ГХИ, как его еще называют. Если 111 гр. жира в пачке масла, то 69 гр. - вода или сыворотка, это тоже надо учитывать. В рецептах теста на это тоже указывается - если маргарин в рецепте, то при замене на сливочное масло в тесто добавляется кроме жира еще и вода. Попробуйте, посчитайте на калькуляторе чистый жир и уменьшите воду в рецепте, но на всякий случай пережир делайте больше.


Большое спасибо Rose
 
24 Янв 2017 17:21

Распечатать сообщение
Persik109

Анна




Persik109Мои рецепты
Девочки, решила я найти себе новое хобби. Раньше маслом рисовала, но краски пахнут, а с мелким это становится проблемой. Итак, насмотрелась видео уроков и в голове все перемешалось. Кто то топит мыльную основу и сразу залевают в формы, а кто то варит 2 часа. Нужен проверенный рецепт, калькулятором пока боюсь сама считать. В наличии есть: мыльная основа прозрачная и белая, щелочь, эфирные масла, отдушки, красители, оливковое масло и формы. Помогите с рецептом если возможно на одну форму массой в 100гр.
 
24 Янв 2017 22:20

Распечатать сообщение
Fragaria

Анастасия




FragariaМои рецепты
Здравствуйте. Я не новичок в мыловарении. Решила перейти к новым экспериментам и, похоже, потерпела неудачу.
Делала вчера мыло ХС и решила попробовать не пропустить его через гель. Сделала тонкий след, пока размешивала красители, след стал ещё более густым. Вылила слоями в форму массу и вынесла на улицу, там -2 было. Через час занесла и поставила на 2 часа в холодильник. Через 2 часа вынула, оставила стоять на столе. Через 12 часов вынула из формы и... теперь не знаю что с ним делать. Такое ощущение, что мыло мокрое со всех сторон, на доске, на которой стоит брусок, как будто бы влажность вокруг бруска. ПШ полоски показывают сильную щелочную среду (цвет темно-фиолетовый).
Так должно быть в мыле без геля, или это нехороший признак?
Что делать? Ждать пару дней, или не медлить и на баньку его?
 
25 Янв 2017 23:26

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Fragaria, мыло безгелевое тоже вызреет, но на две недели попозже. От перевара мыло лучше не становится, все-таки это вынужденный шаг. Если мыло держит форму, оставить его в покое.

Persik109, проверенных рецептов много на сайте, но все включают только масла, потому что щелочь каждый считает себе сам через калькулятор.
Есть готовая основа, а здесь речь идет о мыле с нуля. Почитайте, для мыла используют пенные масла, кокос, пальмоядро, и масла с высокими кондиционирующими свойствами. Хорошее пенное и мягкое по свойствам мыло мы получаем из смеси этих масел. Во всех наших темах есть рецепты этих смесей, каждый рассчитывает для себя количество щелочи и воды в зависимости от количества масел. Сначала надо освоить калькулятор, технику безопасности, а потом уже варить мыло. Что касается рецепта на 100гр., то не представляю, как такое количество довести до следа, ведь блендером можно все разбрызгать, веничком долго. Из одного оливкового масла можно сделать мыло, но зреть оно будет почти год. Посмотрите мастер- классы, там наглядно показано все, ну и почитайте наши темы. Не боги горшки обжигают, у всех получается и вы сварите свое мыло, и будет оно самым лучшим.
Вот это видео учебное, здесь и рецепты полные есть
https://www.youtube.com/user/soaping101/videos
 
20 Авг 2018 3:39

Распечатать сообщение
**Lina

Galina

67 лет


**LinaМои рецепты
Rose Здравствуйте! Я у вас тут новичок. И сразу тоже со своим вопросом : пальмовое масло, которое продается в продуктовых магазинах для жарки (оно не жидкое) можно применять для изготовления мыла?
 
20 Авг 2018 19:14

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
**Lina
И снова, здравствуйте! У нас в магазинах чистое масло пальмовое для жарки не продается, только в составе спреда. Но если оно не жидкое красное, а твердое белое - почему нет... Пойдет конечно.
 
21 Авг 2018 3:13

Распечатать сообщение
**Lina

Galina

67 лет


**LinaМои рецепты
БАРОККО Здравствуйте! friends Romashki
Светлана, да оно чуть в желтизну, как и то, что я покупала в специализированном магазине, где все для мыла.
Возник опять вопрос (и, по-моему, это не последний... Embarassed ). Собралась сразу купить несколько ингридиентов для мыла, хотела прикупить и молочной кислоты..., а она в виде суспензии и с разной концентрацией (40% и 80 и 88%). Какую же брать-то? Я вообще думала, что это порошок.
И еще сразу спрошу: использовал ли кто в мыловарении сухое козье молоко и сухое кокосовое молоко?
И вместо сорбита можно ли использовать сорбитол? Потому как у нас запрещен к продаже сорбит уже давно.
И последний на сегодня вопрос: я сама сделала кокосовое масло из ореха. Как его считать в мыльном калькуляторе?
Кокосовое масло T пл= 24.4 С
Кокосовое масло T пл= 33.33 С
Кокосовое масло фракцион?
 
22 Авг 2018 14:27

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
**Lina
Добрый день, Galina!
Масло пальмовое, думаю, пойдет точно.
Молочная кислота в мыловаренных магазинах, как правило 80%. На нее мы и считаем щелочь.
Далее.
Гугл говорит, что сорбит и сорбитол одно и то же. Только Сорбит - порошок, сорбитол - раствор. https://diabethelp.guru/lechenie/medical/sorbitol.html
Про самодельное кокосовое масло - лично для меня в мыле не очень принципиален процент пережира 1% в ту или иную сторону. Посмотрите число омыления, думаю, оно ненамного отличается.
И вообще, я наверное, скажу страшное...))
В мыловарении есть моменты, которые нужно соблюдать безусловно - техника безопасности, последовательность в технологии, ну и РАЗУМНОЕ сочетание компонентов без фанатизма (не следовать принципу "я надену все лучшее сразу").
Но надо понимать, что даже у мыльных калькуляторов на разных сайтах может быть погрешность в расчетах. Весы тоже не у всех с точностью до 0,000. Фазы луны, затмения, настроение, гормональный фон)) и прочее - это тоже объективно)) для мыловара.
Так что, смелее! Но внимательно, и аккуратно! Удачи!
 
22 Авг 2018 18:02

Распечатать сообщение
**Lina

Galina

67 лет


**LinaМои рецепты
БАРОККО
Спасибо, Светлана за ответы! ВСЕ поняла. ВСЕ учту. Появятся вопросы (а они точно еще появятся...) я снова сюда прибегу. Всех благ!
 
22 Авг 2018 19:21

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
**Lina
Про сухое молоко - очень хорошая идея. Только учитывайте тогда в проценте пережира жирность молока. Ну и цвет наверное уйдет немного в бежевый.
 
22 Авг 2018 23:55

Распечатать сообщение
**Lina

Galina

67 лет


**LinaМои рецепты
БАРОККО Светлана, girl_in_love если бы не ты, от кого ответы бы получала я? Нас тут только двое, остальные в подполье ушли. morning1
Ага! Сухое молоко значит можно! Не попробуешь-не узнаешь. Завтра же закажу. Скорей всего в понедельник получу.
 
25 Авг 2018 9:44

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
**Lina
Если сорбитол - жидкость, то в глицеринку не пойдёт) Попробуйте с сахаром, ну, не будет, как слеза unknown Будет, как леденцы nyam2 Эх, любила я когда-то глицеринку... Smile А самодельное кокосовое масло, может, лучше в пережир?
 
26 Авг 2018 1:53

Распечатать сообщение
**Lina

Galina

67 лет


**LinaМои рецепты
zmeuka
Вот досадаааа! С этим сорбитолом... Ну чтож, будем делать "леденцы" good2 Очень хотся попробовать глицеринку сделать. А с кокосового масла своего приготовления я уже варила мыло. Получается очень хорошее. Не раскисает кусочек, пенка нежненькая такая. Но в глицериновое я положу купленное в магазине, конечно. А то... вдруг чего.
 
04 Сен 2018 12:36

Распечатать сообщение
**Lina

Galina

67 лет


**LinaМои рецепты
Продублирую здесь свой вопрос- в теме не отвечает никто. Embarassed
Девушки вопрос по свирлам в мыле с нуля: диаметр палочки, которой рисуешь имеет значение? какой оптимальный? а то я два дня назад "рисовала" два варианта, но результат не понравился (один раз деревянной шпажкой для шашлыка, второй раз палочкой для суши).
 
15 Сен 2018 14:11

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Диаметр палочки конечно имеет значение, а ещё мыльная масса должна быть в определенном состоянии, как бы тянуться за палочкой. Только с опытом это приходит, поэтому смотрите видео, участвуйте в конкурсах.
Хорошее видео здесь https://www.youtube.com/user/TheSoaperstar/videos
Исправила ссылочку, теперь все видео мастера открываются
А это группа ВК, сейчас проходит обучение бесплатное, после прямого эфира, где показывается определенная техника изготовления мыла, вы можете повторить, и выложить свои фотки, а может и старые работы в этой технике, задать свои вопросы. Курс включает 36 эфиров раз в неделю, после чего вы можете получить диплом мыловар про, степень диплома зависит от количества выставленных работ, распечатать его и хвастаться.
https://vk.com/forum_milovar
 
16 Сен 2018 4:16

Распечатать сообщение
**Lina

Galina

67 лет


**LinaМои рецепты
Кира К
Спасибо за ссылочку! Обязательно посмотрю и почитаю!
Страница 47 из 48

Наверх