Дачный совет (болталка для дачниц) - 6

Lana_nov

Светлана

59 лет
Тульская область, г. Щекино
Cornis писал(а):
Генералиссимус однозначно ремонтантная, она даже у нас ягоды вяжет на нынешних побегах, но они не успевают созреть, поэтому я их убираю и веду как обычную.
А вот Брянское диво, хоть и пишут, что ремонтантная, у меня она сама ведет себя как обычная, возможно поздний сорт. Я вообще всю малину веду как обычную, первые годы попробовала ремонтантность проверить, не срослось, слишком короткое лето для нее.

У нас тоже далеко не каждый год ремонтантрая способна вызреть осенью. Хотя в этом году дает 2-й урожай.
Я так поняла, что Брянское диво плодоносит позднее всей остальной малины?
У меня растет ремонтантная. Какая не знаю. Выкапывала на заброшенных участках. Я пыталась растить, как рекомендуют для средней полосы. Срезать полностью осенью и ждать урожая во 2-й половине лета. Но год на год не приходится. Потому убираю осенью только 2хлетние побеги. Отплодоносившие полностью.Молодые однолетки оставляю даже если на них был урожай. Весной они снова будут плодоносить.
Cornis писал(а):
А ИМ это что?

Интернет-магазин
Cornis писал(а):
Ремонтантную выводили как однолетнюю,

Не совсем так. Ремонтантная способна плодоносить на побегах текущего года осенью и весной. Но полноценный урожай (2 раза за сезон) может давать только там, где лето достаточно долгое и теплое. Если лето короткое, то есть смысл выбрать для себя либо осеннее плодоношение (тогда осенью срезают все побеги без разбора), либо только летнее. Т.е. как на обычной малине. Для себя я выбрала 2й вариант. Со вторым урожаем не всегда прокатывает. Потому и предпочитаю сажать не ремонтантные сорта.
Cornis писал(а):
Если есть возможность, сажай через 1,5м

Я чаще сажаю.

 
24 Авг 2018 14:17

Страница 622 из 1000