олина

лена
Lana_nov
Да. Светочка, я так делала и сметанку и маслице потом взбивала.
А молочко, которое скисало естественным образом и называлось простокваша. Она была под верхним слоем , сметанным.
Недавно я читала о том, что молочнокислые бактерии изначально находящиеся в выдоенном молоке очень нам полезны и пастеризация уничтожает именно их.
А если в молоко добавляют различные культры. специально предназначенные для молочнокислых напитков, то такое сквашенное молоко и называется в соответсвии с названием этой культуры - ацидофильное, наринэ,кефир ( грибок) и т.д.
Какой культурой положено сквашивать по ГОСТам разных государств сливки я не знаю.
Да и самого определения для сметаны точного нет - сквашенные сливки и все. поэтому наверное неважно чем сквашивать - йогуртовой культурой или бифидобактериями.Поэтому как мне кажется если сливки сквашены, неважно чем, то это сметана. Но утверждать не берусь - я здесь не специалист.
Я собираюсь попробовать этот рецепт с молочной закваской неизвестного мне происхождения, но благодаря рецептику Серафимы.
А то говорят что магазинная сметана с эмульгаторами, загустителями и консервантами
