Амигуруми Зайки

Сообщение Автор
 
11 Окт 2018 1:12

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталiya
Наташечка, спасибо за добрые слова.
Про декупаж я спрашивала, да. Спасибо за твой рассказ, очень полезный мне.
В магазине рукоделия набрела на полочки с деревянными заготовками для декупажа. И загорелась я - хочу и то, и это. Даже купила два подноса и камин (если новогоднюю зайку сотворю, то планирую сфотать ее с этим камином). Саночки Деда Мороза держала в руках, но цена кусается. Там, в магазине много интересных заготовок, мельнички, колыбельки и прочее.
Но, Наташ, теперь я остыла к декупажу. Пусть все мои заготовки остаются нераскрашенными. Может быть, когда навяжусь всласть зайцев, вернусь к изучению декупажа. Я поняла, что мне надо просто изучить "а как же это делается". Попробовать. Грандиозно серьезно заниматься я вряд ли буду. Главное, самой пощупать, удовлетвориться.
 
11 Окт 2018 18:12

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Левитан писал(а):
Грандиозно серьезно заниматься я вряд ли буду. Главное, самой пощупать, удовлетвориться.

и чтобы попробовать, нужны материалы, место для творчества и тд и тп. friends friends
Левитан писал(а):
Может быть, когда навяжусь всласть зайцев

вяжи, Ириша, пока не перегорела Smile Smile
Я заказала 2 мотка беби бест, через полторы недели получу Smile Может, в магазин смогу заехать и раньше куплю Smile
Страшно браться, боюсь урод получится girl_haha sharik sharik
 
11 Окт 2018 18:38

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Твой зайка будет симпатяга. Это точно. Не может быть плохо. Не боись praising
Я тоже вначале боялась.
 
12 Окт 2018 15:17

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Вяжу голову и фотографирую как это делаю. Помню, помню, что обещала мордочку, но еще не дошла до нее. Загрузила фотографии процесса и сейчас вам расскажу.
Но сначала хочу отступить от вязания и сказать, что меня не покидает ощущение, как будто у меня "пальцы веером" new_russian эдакая тут "главная по зайцам", учу-поучаю. На самом деле многие из вас умеют вязать лучше меня и многие вещи, о которых я рассказываю, знают давным-давно и умеют это делать лучше меня. Извините, если кого задела своим тоном. Просто во мне, наверное, живет учителка Smile И надеюсь, что где-то что-то и будет полезное. Вязание игрушек для меня в новинку, я учусь и совершенствуюсь на каждом зайце, нахожу информацию в интернете и делюсь с вами. Тем не менее, до идеала далеко, как говорят "нет предела совершенству" Smile буду рада, если и вы меня чему-нибудь научите, что-то подскажите. Уф... sharik
 
12 Окт 2018 15:36

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Вяжу крючком давно и не задумывалась, что есть два способа вязания "галочка" и "крестик". Изучив вопрос, поняла, что первых зайцев вязала "галочкой". Вязальщицы игрушек говорят, кто "крестиком" получается плотнее. Срочно переучилась и теперь вяжу "крестиком". Большой разницы в плотности не заметила, но, да, "крестиком" чуть-чуть плотнее. Но повторю, разница небольшая.
Эта разница заметнее (но не сильно), когда набиваешь зайку наполнителем. Так как набивать нужно плотно, то вязаное полотно слегка "раздувается", расходится в стороны и становятся заметнее дырочки, сквозь которых проглядывает наполнитель. Это проблема. Некоторые мастерицы сначала вкладывают чехол (капроновый чулок или тонкий трикотажный носок), а уж потом набивают (чтобы наполнитель не вылезал). До такого совершенства я еще не дошла. "Дареному зайке в зубы не смотрят", а меня и такие зайчики устраивают. С чехлом это уже перебор для меня.

В интернете есть много наглядных примеров для сравнения. Эти примеры связаны крупной пряжей (чтоб нагляднее было), но всё равно нужно всмотреться, чтобы увидеть разницу. Я покажу вам уши, связанные по-разному. Максимально укрупнила, но, по-моему всё равно не понятно. Тем не менее, вот

Фото


Ухо, связанное крестиком, вроде бы поменьше, поплотнее.

Фото



Способ вязания "галочки" и "крестика" отличаются первым захватом петли столбика без накида. Второй захват может быть любой.
То есть у нас на крючке петля и начинаем вязать столбик без накида.
Вводим крючок и теперь всё зависит как именно подхватываем нить - сверху или снизу. Если сверху, то получится "крестиком", если снизу - "галочка".

Фото
 
12 Окт 2018 15:50

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Убавки.
Конечно, можно убавить, просто перескочив через петлю, то есть не провязывать одну петлю. Но получится дырочка в полотне, которая будет заметнее после набивки наполнителем.
Покажу вам два способа убавки.

Первый посложнее, но смотрится аккуратнее. Второй проще, но получается рубчик, не очень заметный, однако если была допущена ошибка в подсчете петель, то этот рубчик выдает огреху.

Первый вариант.
А, вот сначала что! При обычном вязании нужно вводить крючок в обе душки петли, если вязать за одну ниточку, то зайка получится вытянутый некрасивый. Это, как пишут знатоки, распространенная ошибка при вязании игрушек.
Вот, например, я ввожу крючок под обе душки петли предыдущего ряда

Фото


Теперь про убавку первым способом. Вводим крючок только за передние душки двух петель и протягиваем через них нить

Вот раз за одну душку

Фото


И сразу, не провязывая, за вторую

Фото


Потом петлю протягиваем через обе эти душки, дальше как обычно вязать столбик.
Сложность (для меня) в этом способе - следующую обычную петлю после убавки я так и норовлю провязать в убавленную петлю, а не в нужную. Здесь нужна внимательность.

Второй способ. Крючок ввести в ножку между двумя петлями и провязать столбик без накида. Но повторю - получается рубчик.

Фото



Вот убавочки первым способом

Фото
 
12 Окт 2018 15:57

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Я рассказывала выше про нитку-маркер. Сегодня могу показать нагляднее.
Нитка не ввязывается в полотно. Ее после вязания нужно вытащить. Она нужна во время вязания для ориентира. При вязании конкретно этой головы я уже пару раз распускала ряды до маркера.

Фото


Нитка не идет ровной линией по голове, так и должно быть

Фото


Фото


Каждый ряд, провязывая первую петлю, перекидываю нитку "туда", в следующем ряду "сюда".

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Подобрать нужно такую нитку-маркер, чтобы она не испачкала заюшку. Катушечная нитка не очень подходит - путается и мешает.

Нитка-маркер в готовом зайке. В принципе не обязательно тянуть нитку от первого ряда до последнего, в процессе вязания разумнее вытягивать уже ненужный отрезок и заправлять новый. Мне просто было любопытно увидеть целиком траекторию нити

Фото
 
12 Окт 2018 16:01

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Просто процесс

Прибавки

Фото


Крючком отметила где прибавки закончились и пошло вязание прямого полотна

Фото


Булавкой отметила уровень глаз (между 17 и 18 рядами), чтобы потом не считать.

Фото


Убавки. Они еще будут дальше, но на этом моменте я начинаю вставлять глаза. Сейчас покажу

Фото
 
12 Окт 2018 16:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Коробка с глазами (зловеще звучит).
История коробки. Сестра подарила мне в ней чашку и удивилась, что меня больше обрадовала сама коробочка girl_in_love

Фото


Фото


Ресницы. Сначала я использовала специальные кукольные ресницы (в пакете справа на фото внизу).
Последним зайцам стала делать ресницы, вырезанные из обычных накладных.
Клей. Купила как сказано в мастер-классах, но попробовала на первом и поняла, что без клея ресницы отлично держатся. Я их иголкой подтыкаю под глазки. это для глаз на шайбах, а на пуговицы на ножках ресницы нужно приклеивать. про ресницы подробнее покажу, когда мордочку буду делать.

Фото


Глаза. Использую полубусины диаметром 9 мм на винтах (слева). В пакетике обычные круглые бусины на случай, если на винтах не смогу купить. Кстати, у меня их уже мало осталось, в магазинах закончились и нет их. На всякий случай купила глаза на винтах диаметром 6 мм (справа). Много нужных мне глаз предлагает Алиэкспресс, но кто ж знал, что я буду вязать много зайцев! Я думала одного-двух, может быть трех. Сейчас мне нужно связать еще трех и на этом заторможу пока. Хотя нет, для себя я не посчитала, у меня нет зайца.

Фото


Вставляю глазки

Фото


Крючком расширю дырочку (в том ряду, где отметила булавкой)

Фото


Фото


Сложно протиснуть ножку, но надо (Яна Дыская показывает как вывязать дырочку для глаз, я дырочку не делаю, прямо так между петлями вставляю)

Фото


Надеть шайбу

Фото


И второй глаз

Фото


Фото


Чем еще хороши глаза на шайбах в отличие от бусин - шайбы уже создают рельеф для мордочки, глаза получаются уже в некотором углублении, что хорошо при формировании мордочки

Фото


Фото


Фото


на этом пока всё
 
12 Окт 2018 17:58

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Левитан писал(а):
меня не покидает ощущение, как будто у меня "пальцы веером" эдакая тут "главная по зайцам", учу-поучаю

Ириша, ты это зря! friends friends friends Я, например, спицами раньше вязала. И то несколько лет назад Smile А крючком почти совсем нет. Может, прихватку и того маленького зайчика и всё unknown Я посмотрела и поняла, что я вообще, может, неправильно делала girl_haha Я крючок вроде не через две нитки протыкала, а только через ближнюю Embarassed
Спасибо тебе, что не жадничаешь и делишься своим опытом Romashki Я потом вдумчиво всё почитаю. Особенно пригодится, когда начну вязать. friends Многим твоя информация может быть полезной friends Так что, может, что-то там у тебя и веером, но не пальцы girl_haha girl_haha
Только благодарность во мне за твои старания для нас give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Ресниц нет у меня. Глаза твои мне кажутся чуть больше моих. И у меня ещё с голубым ободочком они, черных не было.
Наполнитель можно было и не покупать, начесать кота, да и делов-то girl_haha girl_haha girl_haha
 
12 Окт 2018 18:13

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
"начесать кота, да и делов-то"

rofl2 ой, не могу. Вот кот-то удивится, обнюхивая зайца.
 
12 Окт 2018 21:26

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталiya писал(а):
потом вдумчиво всё почитаю.

Я пробовала читать мастер-классы до того как начала вязать. Бесполезное это занятие. Думаю, что и мои советы могут быть полезны только в процессе вязания (или после него). В общем, пока сама не пощупаешь, теория малоэффективна.

Пойду загружать фото мордочки.
 
12 Окт 2018 22:11

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Оформление мордочки.

Вот такая получилась голова, ее нужно набить наполнителем.

Фото


Скажу про шею. В интернете советуют набивать зайку плотно, особенно шею. Иначе, как пишут, голова под тяжестью ушей может упасть.
Я ставлю под сомнение это. Ноги, да, стараюсь набить поплотнее, помогаю себе ножницами (попробуйте, ножницами удобно). Руки вообще чуть-чуть. Про голову и туловище скажу словами нашей Евы, она говорит в своем рецепте о камац-мацун - на ощупь должно быть как грудь или попа ребенка. Голова и туловище зайца такие же.
Вот рецепт Евы https://forum.say7.info/topic48057.html а я продолжаю.
Набиваю голову плотно, но не как камень (есть такие советы), просто голова должна быть очень упругой, очень плотной. Но я могу ткнуть в набитую голову пальцем и палец уйдет в наполнитель полностью.
Что касается шеи, то она не сломается, потому что у моего зайки шеи нет Wink трам-пам-пам. Смотрю на других зайчиков и вижу, что у них вызязана шея. В моих после того как я сделала последнюю убавку головы, осталось 18 петель, провязываю еще ряд 18 петель и сразу начиню делать прибавку у туловища.
Этот участок (последние убавки и начало прибавок) трудно (неудобно) вязать. И надо постараться, чтобы петли были плотнее, стягивать-подтягивать их.

В общем, набила я голову

Фото


И начинаю оформлять мордочку.
Нужны нитки черные и розовые - у меня ирис
Длинная иголка с большим ушком, но не огромным, чтобы и нитки в несколько сложений вдеть и ушко можно было протянуть сквозь полотно
Могут пригодиться пассатижи
Ножницы

Фото


Чтобы легче объяснить, назову точки А В С Д
А - как можно ближе к глазам, между ними
В - внизу почти на шее, с учетом того, что после утяжки отрезок АВ будет меньше, однако нужно оставить место для С и Д


Фото


Сразу скажу, что мордочка с первого, и даже со второго раза может не получиться. Я по нескольку раз срезаю нитки и делаю заново новыми нитками.
И второе, не обязательно точно повторять как делаю я. Просмотрев мастер-классы, видео и описание в инэте, испробовав некоторое на своих зайках, мне больше всего понравилось так, как расскажу ниже. Вы можете для себя найти другой способ или придумать его сами. Может быть упростить/усложнить/усовершенствовать мой способ. Цель - немного стянуть приплющить мордочку, вышить рот и нос. В принципе, ничего сложного.

Начинаю.
Черную нитку сложить пополам и вдеть в иголку. То есть в игле нитка в 4 сложения.
Можно на конце завязать узел. Но я для крепления использую петлю на конце

Фото


Если на конце нитки просто узел, то вводим нитку через отверстие в шее в точку А.
Я закрепила нитку в точке а с помощью петельки на конце нити. Оставшиеся два хвоста спрятала в "теле головы"

Фото


Задача - протянуть нить в 4 сложения от А до В, вернуться по изнанке в А и сделать ей утяжку, то есть слегка ее стянуть.

Фото


Рис.10 - провожу нить под нитью отрезка АВ, тем самым фиксируя нить. Протыкаю иголку в А и с изнанки вывожу в В. В этот раз понадобились плоскогубцы чтобы вытащить иголку. Пожалуйста, соблюдайте осторожность.

Фото


Теперь буду делать рот.
Провожу иголку под ниткой отрезка АВ в районе точки В. Иголкой в С, иголку по изнанке вывести из С в Д, вернуться по верху в В. Нить вывести в дырке шеи. Не обрезать коротко, спрятать в теле зайки.

Фото


Вышиваем нос розовой ниткой в 2 сложения (черная была в 4).
Важное правило - нос должен быть чуть шире двух глаз, но не очень массивным и тяжелым. Я просто делаю несколько стежков розовой нитью.
Нить не натягивать. Стараться чтобы получился ровный прямоугольник. В первых зайках я сначала делала наметку (этой же нитью) - вышивала периметр прямоугольника, потом заполняла его горизонтальными стежками, так чтобы нити периметра скрылись под этими стежками.
Теперь вышиваю сразу без периметра.

Через шею вводим нитку. Можно завязать узел на конце нитки, я просто оставляю хвост в наполнителе, он хорошо держит нить.
И начинаю вышивать.
У другого глаза "со стороны уха" чуть зацепляю нить и обратно к первому глазу, опять "со стороны уха". Нить не натягивать сильно. Она должна лежать свободно.
Рис.7 - немного лишнего стянула, поэтому нитку подтягиваю обратно, как бы немного распушая.

Фото


Рис 8 - иглой похлопываю по краям, подравниваю и проверяю чтоб не сильно стянуто.
Нос вышит. Нитку вывожу в шею, не обрезаю коротко, остаток прячу в теле зайки.

Фото


Фото


Еще раз уже крючком слегка бью по ниткам туда сюда, помогаю им лечь поровнее

Фото


Осталось дополнительно набить щечки наполнителем.
На фото оранжевым кружком обвела пухлую щечку

Фото


Вот так виднее - щечки сердечком (или попкой - кому как нравится)

Фото


Ресницы сделаю уже готовой зайке. И румянец тоже в последнюю очередь.
Сейчас, при вывязывании тела, зайка будет проделывать акробатические упражнения и макияж ей может помешать.
 
12 Окт 2018 23:13

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Ирочка, какой увлекательный процесс. Вот одна голова а уже такая милая girl_in_love
 
13 Окт 2018 0:18

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Да? А я думала, что сейчас голова похожа на гуманоида.
 
13 Окт 2018 9:06

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Левитан писал(а):
голова похожа на гуманоида.

Очень милая головушка Wink good2
 
13 Окт 2018 15:29

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А*
Спасибо, Наташа. Добрые слова ободряют.
 
13 Окт 2018 15:36

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Попытка рассказать как толстую пушистую нитку продеть в небольшое игольное ушко.

Фотографировала способ продевания нитки в ушко, не получилось (никак левой рукой на кнопку фотоаппарата не нажму). Попробую объяснить с теми фото, что получились.
Так можно продевать любую нитку, особенно хорошо для толстой пушистой (например, шерстяной) пряжи.
Верхнее левое фото - сложить кончик нити пополам, проложить между ниткой игольное ушко (в образовавшуюся петельку) и сильно зажать между подушечками большого и указательного пальцев правой руки. Пальцы крепко сжать, иголку слегка дернуть так, чтобы она выскользнула из нитки и петелька чуть-чуть вперед поддалась. Чуть-чуть разъединить подушечки пальцев, чтобы петелька показалась. Рывок иголкой нужен для того, чтобы на нитке получилась острая складочка, которую теперь легче продеть (не разжимая пальцы) в ушко. Не разжимая пальцы окончательно, пытаемся продеть в ушко сложенную и заостренную складочкой нитку. Удачная попытка на верхнем правом фото.
Теперь остается только своими ногтями начать протягивать нить и вытащить кончик.

Фото
 
13 Окт 2018 15:45

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Окончательное оформление мордочки.

Уши - это единственные детали, которые лучше бы постирать и отпарить (нижнюю широкую объемную часть не гладить утюгом, только узкий верх). Тогда уши смотрятся лучше, мягче.

Пришивая детали, в том числе и уши, я стараюсь не делать узлов. После того как пришила деталь, нитку несколько раз пропускаю сквозь тело зайки (петляя как зайка) и обрезаю хвостик нитки.

Фото


Ресницы иголкой подтыкаю под глаз

Фото


Своими румянами крашу щечки и уши. Нанести лишних румян не страшно, они со временем бледнеют (обсыпаются что ли?)

Фото


Фото
 
13 Окт 2018 17:25

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Левитан писал(а):
мои советы могут быть полезны только в процессе вязания (или после него).

конечно! friends friends friends Но всё-равно интересно читать Smile и смотреть процесс Wink
Скоро тебе отчеты понесут, Ирина! girl_haha Wink friends friends friends friends
 
14 Окт 2018 1:15

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ира, захватывает, как детектив!
И опять твое инженерно-конструкторское детальное вИдение .
Опять - это потому что впервые ты его продемонстрировала при разделке филе. Там тоже, помнится, были выкройки. Smile
Интересно у тебя здесь очень! Крестики, галочки, ниточки, реснички... girl_tender
 
14 Окт 2018 10:03

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталiya
Хотелось бы отчетов. Я уже дальше смотрю, на куколок. И рассматриваю вязаные пироженки, печеньки, они такие милые girl_in_love А пока руки не доходят даже морковку связать.

Галактика
Спасибо, добрый человек. Я еще один совет не написала - при вязании смотрю или детские телеканалы, или православные, в крайнем случае добрые сериалы. Под политические ток-шоу вязать нельзя - ничего не получается, после них только распускать.
 
15 Окт 2018 2:21

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Левитан писал(а):
Хотелось бы отчетов.

мне кажется, принесут Wink Wink Сейчас только купят всё необходимое, свяжут Wink
Шплинтов нет в магазинах и в инет-магазине, где я пряжу заказала unknown Продавцы это слово не знают даже girl_haha Профессионалов мало, да Smile В одном магазине увидела шплинты, непохожие на твои. Ира, можешь написать размер своих? И длину ресничек? Я ресниц не нашла в наличии, купила волосатую резинку. Подумала, что нарежу ресниц из волос Smile Но не знаю пока, как крепить буду. girl_haha Нашла в интернете пучки ресниц, закажу, но нужно знать длину sharik
С пряжей в наличии у нас прямо совсем негусто и дорого. Я магазинов 5 обошла и поняла, что мне только заказывать.
Левитан писал(а):
Я уже дальше смотрю, на куколок. И рассматриваю вязаные пироженки, печеньки, они такие милые

я бегло смотрела, мне котик ещё понравился и жираф толстенький Smile
Левитан писал(а):
при вязании смотрю или детские телеканалы, или православные, в крайнем случае добрые сериалы.

можно ещё аудиокниги слушать Smile
 
15 Окт 2018 22:25

Распечатать сообщение
Mjata

Юлия

38 лет
56 RUS

MjataМои рецепты
Ирина, как у вас здорово получается! Rose
Очень заметен прогресс good2 good2 good2 good2

Можно я добавлю про наполнитель, видела обсуждали такой нюанс

Левитан писал(а):
Скажу про шею. В интернете советуют набивать зайку плотно, особенно шею. Иначе, как пишут, голова под тяжестью ушей может упасть.
Я ставлю под сомнение это.


Дело в том, что если не набивать ооочень плотно полотно, то это не имеет значение какое-то первое время. После, особенно при активной игре, наполнитель слеживается (хороший пример - осенние куртки на холлофайбире) и особенно после стирки игрушки. Я вижу это по своим первым игрушкам, с которыми играет дочка: они обмякли, появились пустоты. Хотя их и расправляю после стирки.
Вообщем, именно поэтому вязальщицы настаивают на плотном набитие, что бы палец просунуть нельзя было. Диана Пацкун как то так сказала: набиваем еще, даже если вам кажется, что уже не влезет.
Соответственно для этого нужна плотная вязка, что бы наполнитель не вылазил сквозь дыры и более плотный наполнитель, не воздушный

Embarassed Embarassed Embarassed
 
16 Окт 2018 0:38

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталiya
Наталия, я отвечу, мне нужно подготовить ответ.

Mjata
Юлия, спасибо большое за информацию. Интересно. Тогда, наверное, и уйдет 2-3 пакета наполнителя как прочитала Наталия в инэте.
Это, наверно, очень трудно так плотно набивать, я к этому не готова да и не стремлюсь. И так то, пока этот запихнешь wacko1 я уж и ножницами, и карандашом.
Вообще вязать для маленьких детей не возьмусь. Не зря многие вязальщицы, которые продают свои игрушки, пишут "интерьерные", то есть проще говоря - сувенирные. Для детей вязать - совсем другой подход.
Страница 5 из 49

Наверх