Акция «Новогодняя почта» 2019

Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск
Отправляя весточку в другой город или страну традиционной почтой, мы очень часто клеим марки на конверт или почтовую карточку. Именно эти маленькие картинки служат знаками почтовой оплаты и позволяют доставить письмо в любую точку мира. Во многих странах в конце осени - начале зимы появляются специальные Новогодние и Рождественские марки для праздничных посланий.

Первая Рождественская марка появилась в Канаде ещё в 1898г. Изначально она не была посвящена Рождеству или Новому году, однако, как гласит легенда, после разговора между главным почтмейстером Канады и королевой Великобритании Викторией на марке появилась надпись "XMAS 1898". Таким образом, марку приурочили к рождению Принца Мира, положив начало традиции выпуска Рождественских марок.
Фото

В 1930-х годах Новогодние марки появились в Японии, Рождественские - в Австрии, Бразилии, хотя официально никто не обозначал такого предназначения, они предназначались для поздравительных писем, но в их сюжетах угадывались Рождественские мотивы.

С течением лет в мире росла популярность образа американского Санта Клауса в красном костюме и колпаке с белой бородой. Он стал считаться символом Рождества, однако первая марка с его изображением появилась не в Штатах, её выпустили на Кубе в 1954г.
Фото

В 1990-е годы уже в более 100 стран выпускались праздничные марки, позволявшие передать дух Рождества, сделать конверты и открытки по особенному праздничными.

В нашей стране в советское время отмечали Новый год, к этому празднику были приурочены специальные выпуски знаков почтовой оплаты. Свои Новогодние марки были и в Советском союзе. Первая советская Новогодняя марка была выпущена в 1962г. к наступающему 1963, именно он и был указан на ней.
Фото

Новогодние марки стали выпускать каждый год. На Новогодней марке, посвящённой наступающему 1980г., была изображена не только ёлка и Дедушка Мороз, но и талисман предстоящей Олимпиады - Мишка.
Фото

Последняя Новогодняя марка СССР была выпущена к 1992г. После распада Союза традиция выпуска Новогодних марок осталась. Каждый год в России выпускается специальная марка, посвящённая этому волшебному празднику. Несколько раз выпускались и Рождественские марки, однако выпуск именно Новогодних марок стал традицией. Современные марки России очень яркие и красочные. Каждый год издательство, выпускающее их, объявляет конкурс среди художников, лучшая работа и используется потом для издания марки к празднику.
Вот марки современной России:
Фото


Во многих зарубежных странах выпускают Рождественские марки. На острове Джерси (рядом с Великобританией) ежегодно выходит целая серия Рождественских марок, над их изданием ежегодно трудятся дизайнеры и художники, поэтому марки получаются по настоящему волшебными и праздничными. На них изображают традиционные рождественские сладости, Отца Рождества (коллегу Санта Клауса), полёт Санта Клауса на оленях:
Фото

Фото

Фото


А вот Рождественские марки Королевской почты Великобритании. Для их изготовления сначала заготовили специальные бумажные вырезки, которые потом сфотографировали. Получились очень оригинальные и красивые марки:
Фото


А вот марки Новой Зеландии. Судя по замысловатым бумажным узорам, дизайнеров вдохновила техника бумагокручения (квиллинг). Эти Рождественские марки выполнены в традиционных Рождественских цветах: красный, зелёный и белый.
Фото


А эти 4 марки были выпущены в США в 2017г. На каждой марке написаны строчки одной из известных Рождественских песенок:
Фото


В некоторых странах СНГ выпускают 2 праздничных марки: 1 предназначена для Новогодних поздравлений, другая - Рождественская. Вот какие 2 яркие марки были выпущены в Республике Беларусь несколько лет назад:
Фото


В тех странах, где Новый год отмечают по восточному календарю, тоже есть свои Новогодние марки. Обычно на них изображён символ наступающего года по восточному гороскопу. Такие марки выпускают в Китае, Тайване, Гонконге. Вот, например, китайская марка, выпущенная к году Обезьяны:
Фото


Несмотря на то, что 21 век - век электронной почты и современных технологий, новогодняя открытка для многих остаётся неизменным символом Нового года наряду с ёлкой, мандаринами и бенгальскими огнями. А новогоднее письмо или открытка с пожеланием, присланные традиционной почтой, позволяют особенно почувствовать дух приближающегося праздника и кажутся немножечко волшебными.

 
13 Окт 2018 14:16

Страница 2 из 12