И др

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Добрый день.
Вчера я была на экскурсии в Боблово - Тараканово - Шахматово.
Нафотографировала много, впечатлений тоже много. Расскажу вкратце, соберусь с силами и подробнее отдельным постом сделаю рассказ. А сейчас мне очень хочется поделиться с вами, хоть и коротко.

Мне удивительно повезло с погодой и очень повезло с экскурсоводом в Шахматово. Не повезло в двух моментах - мы не заезжали на сыроварню и в продаже давно нет Бекетовских кулинарных тетрадей (а я так хотела ее купить). Печалька. Про сыроварню пункт оговорен в договоре, если туристический автобус большой, то нет возможности туда проехать. Нашу группу в 40 человек возил большой автобус, свободных мест не было. Но меня больше опечалило отсутствие в продаже кулинарной книги, я так ее хотела... Не для того, чтобы что-то по ней готовить, а почитать. Да ну ладно, недавно читала кулинарную книгу Софьи Толстой, насладилась - вымытое чухонское масло, сухие духи в выпечку, "налить чумичку бульону", сметанное масло (оно же чухонское), французская водка (не что иное как коньяк).

Экскурсия занимает весь день, в 8 утра автобус отправляется из Москвы и прибыли обратно примерно в 18-00 (это мы еще скинулись на проезд по платной дороге, а то бы торчали в пробке на Ленинградке).

Называется поездка "Волшебный вкус Серебряного века". Этому маршруту несколько лет и подразумевается, что он будет слегка с кулинарным уклоном. Однако, как я вам рассказала - кулинарную тетрадь исключаем, сыроварню тоже. В Шахматово вскользь нам показали домик кухарки и в Солнечногорске в кафешке покормили обедом (только желающих за отдельную плату). Заявлено, что обед приготовлен по рецептам из бекетовских тетрадей, я, в принципе и согласилась на обед только из любопытства. Однако если тот борщ, что нам подавали, по тому рецепту, то вы можете спокойно называть любой столовский борщ бекетовским.

Из трех пунктов я вам советую посетить Шахматово. Особенно, попасть к экскурсоводу Валерию Клавдиевичу Чехомову.
Я не хочу изображать из себя большую любительницу поэзии, не чувствую в себе причастности к чему-то возвышенному и тонкому. И не буду ломать из себя сноба.
Но манера Валерия Клавдиевича вести экскурсию меня поразила. Это было феерично.
Он читал нам стихи на блоковском валуне, и по дороге к пруду, идя с нами по герасимоской дорожке к пруду, потом у пруда. Стихи нам читали и в Боблово, и в Тараканово. Но здесь... он оставил нас, уже слегка ошарашенных, у пруда в окружении какой-то неземной природы и укутанных ароматом лиственницы, к тому же в этот день был тихий листопад, сам взлетел на возвышенность и декламировал сильно и громко, обращаясь куда-то вверх к солнцу.
Я пишу "читал нам стихи" - нам это треть нашей группы, нас разделили на троих экскурсоводов. Мне повезло оказаться здесь.

Что же касаемо самого Шахматово. Если в Боблово и Тараканово особенно нечего смотреть, небольшие музеи с витринами, то в Шахматово очень интересно.

Боблово

Фото


Фото


Фото


Фото



Тараканово

Фото


Фото


Фото


Фото


Шахматово

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Давайте всё по-порядку расскажу. Только сохраню что уже написала.

 
15 Окт 2018 15:42

Страница 2 из 26