И др

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Шахматово.
Это место стОит посетить. Можно приехать самим, только на общественном транспорте это неудобно - от Сонечногорска на автобусе до Тараканово, дальше 2,5 км пешком. поэтому только на своем авто. Экскурсии можно оплатить в кассе здесь же, хоть просто погулять по территории, хоть с посещением помещений.
Очень красивый ландшафт, интересная музейная экспозиция в домах.

Об экскурсоводе Валерие Клавдиевиче я рассказала выше. Так же вы увидите малиновую гору, блоковский валун, сахалинскую гречиху, герасимову тропу, дерновый диван и вязы, тополь серебристый. Все, о чем читали раньше. И есть что посетить - флигель, кухню, основной дом. Внутри нет витрин с экспонатами как в Боблово и Тараканово, заходишь и попадаешь жилой дом, в гости. Это очень интересно, перенестись в прошлое.

Фото


Фото


Фото



Кухня. Отдельностоящий маленький деревянный домик. В нем кухня с печкой и маленькая комнатка самой кухарки.


Фото


Фото


Фото



Флигель, где жил маленький Александр и где потом поселился вместе с Любовью Дмитриевной.

Фото


Фото


Фото


Фото


И дом внутри

Фото


Фото


Фото


Фото


Вот немногое из того, что я увидела вчера. Ни на фото передать, ни словами не описать красоту природы, простор полей, по которым юный Блок скакал на своем белом Мальчике. Кстати, Мальчик был (вернее, была) кобылой, не конем, однако должен же был юный поэт предстать перед своей Дамой на белом коне. И тогда лошадке дали такое имя.

 
15 Окт 2018 18:55

Страница 2 из 26