И др

Галактика

Галина



(ноябрь 2010 года)

К своему стыду, прожив несколько лет в СПб, а затем приезжая туда ежегодно, ни разу не была в музее-квартире Александра БЛОКА. И в этот приезд дала себе слово: побывать там во что бы то ни стало…
Последнюю свою квартиру А.А. Блок снимал на улице Декабристов. Эта улица простирается за Мариинским театром и упирается в небольшую речку Пряжку.
И вот на пешкарусе мы с коллегами добрались-таки до последнего дома на улице Декабристов, как водится поплутали во дворе-колодце, обошли этот заветный дом – и вот чудо! – нашли-таки вход в музей! На первом этаже сейчас идут ремонтные работы, музей готовится отпраздновать день рождения поэта – 28ноября – во всей красе. Поднимаемся по старинной лестнице.

Фото


Помните Ахматову?

Я пришла к поэту в гости.
Ровно полдень. Воскресенье.
Тихо в комнате просторной,
А за окнами мороз.

И малиновое солнце
Над лохматым сизым дымом...
Как хозяин молчаливый
Ясно смотрит на меня!

У него глаза такие,
Что запомнить каждый должен,
Мне же лучше, осторожной,
В них и вовсе не глядеть.

Но запомнится беседа,
Дымный полдень, воскресенье
В доме сером и высоком
У морских ворот Невы.


Анна Андреевна как раз описывала встречу с поэтом в этой квартире, на Пряжке. Надо отметить, что квартира (а точнее сказать квартиры) были съемными. На втором этаже жили Александр Блок с женой Любовью Дмитриевной Менделеевой, дочерью известного химика. А на четвертом – в этом же стояке – жила мать поэта. После революции, большевики хотели «уплотнить» семью поэта, т.е сделать квартиру коммунальной, подселив еще соседей. Блок, не дожидаясь этого соседства, отдает свою с Любой квартиру большевикам, и переселяется к матери на 4 этаж.
Сейчас на втором этаже находится литературная экспозиция, на стенах фотографии поэтов «Серебряного века», увеличенные в размерах дневниковые записи поэта, рукописи его стихов… А на 4 - мемориальная часть музея. Конечно, не все экспонаты подлинные, но диван, письменный стол, столовые приборы и кухонная утварь – блоковское.
Итак, любимейший кабинет поэта. Диван и кресла достались от деда А.Н.Бекетова, профессора ботаники, ректора Петербургского университета.Диван помнит «Пятые точки» многих знаменитых людей… Wink

Фото


Письменный стол подарен бабушкой Е.Г. Бекетовой, профессиональной переводчицей художественной и найчной литературы. В детстве поэт любил ползать по столу, а позже нашел ему другое применениеWink).

Фото


Квартира представляет собой анфиладу комнат, поэтому их кабинета поэта мы попадаем в столовую. Какие во всей квартире светильники! Стиль модерн: на металлических цепях висят большие фигурные плафоны с бисерными нитками – «бахромой». В столовой привлекли внимание два металлических приборчика, похожих на самовар, называются они БУЛЬОТКИ. В них наливался уже заваренный чай, а снизу этот сосуд подогревался керосинкой. Вот такое изобретение!

Фото

Из столовой открывается удивительный, радостный вид на речку.

Фото

На одном из балкончиков поэта увековечил фотограф.

Фото

Спальня поэта не мемориальна, там просто собраны вещи начала 20 века.

Фото

Надо отметить, что брак с Любовью Дмитриевной, «Прекрасной дамой», носил платонический характер (причины называются разные). Служители музея рассказали нам, что дверь со стороны комнаты Любови Дмитриевны и спальни поэта были заколочены… Сейчас же этих затворов нет, поэтому из спальни поэта мы попадем в комнату Л.Д. Комната большая, в ней рояль, большое во всю высоту комнаты, зеркало в старинной оправе, антикварные шкафчики и вещички, которые она собирала…

 
17 Окт 2018 11:52

Страница 2 из 26