И др

Сообщение Автор
 
08 Окт 2018 22:54

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте.
На спектакль Анархия я ходила еще летом. Сейчас нашла фотографии, всколыхнулись воспоминания и захотелось рассказать вам.
Извините за качество фотографий - сделано при плохом освещении телефончиком. Вообще в театрах запрещено снимать и даже светящийся экран отвлекает артистов, но это во время представления. Я щелкала до и после.

Фото


Спектакль Современника. Часть представлений театр дает не на своей сцене, а во дворце на Яузе.

Фото


Внутри

Фото


Фото


Как полагается в театре - красивая большая люстра

Фото


Советская символика. Теперь уже ее можно назвать музейной или исторической.

Фото



Постановка Гарика Сукачова. Играют Михаил Ефремов, Певцов, Дроздова, Мария Селянская (дочь Евстигнеева).

Фото


Фото


Спектакль шокирующий (от Гарика Сукачова что еще ждать?), мат/перемат (ненормативная лескика). Курением, плевками и шутками ниже пояса (это тоже всё было) зрителя уже не удивить. Так как сюжет о престарелых спившихся панк-рокерах (металлистах, в общем музыкальной группе 80-х), то мат и прочее смотрится гармонично. Странно, если б эти персонажи по-другому говорили бы. Просто раньше спектаклей с такими героями не было. Совсем "раньше", теперь-то это не один такой спектакль.
Очень громкие и неожиданные спецэффекты. Я пугалась и звук неприятный, какой-то технический. В общем, всё чтобы показать мерзость опустившихся бывших звезд. В основе сюжета английская пьеса «Дисфунционалы».
Вкратце сюжет такой: когда-то популярная группа давно распалась. Теперь кто-то опустился, кто-то старается держаться на плаву. И вдруг старая песня-хит приглянулась рекламной компании. Пообещали большие деньги. Но нужно слегка изменить песню. Слегка, но смысл становится совсем иным.
Автор песни (Ефремов) уперся, он не хочет предавать свои принципы. Вокруг этого вертится сюжет - продать/предать себя или нет.
Хотя сюжет о людях моего поколения или чуть старше, но трагедия сюжета мне не близка и непонятна. Честно говоря, я не вижу там трагедии. И глубокой мысли не вижу. "Страдания" героев мне непонятны, для меня это "страдать фигней", они настоящих страданий не нюхали. Впрочем, как и те, кто восхищается "глубоким смыслом" этого спектакля.

Тем не менее, спектакль понравился. Ефремов хорошо играл, был в ударе. Впечатлил. Люблю талантливую актерскую игру, пусть он там хоть что читает. Буду в восторге даже слушая как он читает этикетку на банке с краской "Нитроэмаль НЦ 132-П, для полов быстросохнущая готовая к употреблению".
К тому же для общего развития почему бы не посмотреть спектакль другой направленности, не Гроза Островского. Хотя, по большому счету, герои этой пьесы тоже морально страдали как герои Островского, только в современных реалиях.
Дроздова - всё же какая она шикарная женщина!
Василий Мищенко. Когда он сел за ударную установку и стал играть, я не сразу поверила что это живая музыка. Вернее, явно было что это не фонограмма, но я не поверила, что так классно может играть непрофессионал. Они дальше в спектакле все впятером шикарно играли и пели. Позже, просматривая интервью (у меня есть на работе такая возможность - взять в архиве телекомпании где я работаю видео и посмотреть), я узнала, что к каждому из артистов был приставлен музыкант, и они артистов спектакля учили играть. Они (Певцов, Дроздова, Мищенко, Ефремов и Селянская) даже где-то на музыкальном фестивале типа Нашествие давали небольшой концерт. Надо же, с нуля (кроме Певцова) научили. Но Мищенко в начале соло на ударнике - у меня челюсть была на коленках.

Не понравились и раздражали зрители. Неуместный смех. Несколько человек не поняли, что про трагедию 11 сентября это уже не шутка (до этого были шутки) и ржали, не остановились вовремя. А для некоторых просто каждое матерное слово было сигналом смеяться. Без разбору. ПОшло как-то и глупо. Про таких говорят "им только пальчик показать".
В общем, спектакль не для всех. Даже не знаю, рекомендовать такой или нет. Для себя считаю, что не зря потратила время. И что-то навеяло мне живо вспомнить мою молодость. Актерский состав супер.
Сумасшедшие деньги, которые платят за билеты на этот спектакль, я бы не отдала. А так как мне удалось сходить на спектакль почти бесплатно (за чашку кофе в буфете), то очень даже "интереснено".
 
11 Окт 2018 22:49

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте.
Вчера ходила в турбюро заплатить за экскурсию (поеду в воскресенье на один день). Офис агентства находится на Садово-Спасской улице (Садовое кольцо) недалеко от станции метро Красные Ворота (бывшая Лермонтовская)

Старые дома как-то уживаются с новыми. Хорошо или плохо. Что есть, то есть. Смотрите, давайте погуляем вместе.

Фото


Фото


Фото


Фото


В этом старом доме теперь ресторан. Мне понравилась башенка.

Фото


А вот различные украшения у входа в заведения мне не нравятся. Всякие там искусственные пальмы и пластиковые поварята смотрятся чужеродно и неестественно. Особенно, когда начинают выгорать на солнце или покрываться пылью.
Но этот дуб с многочисленными совами не то, чтобы вписывается в местность, но вызвал во мне улыбку и интерес. Отнесу его к арт-объектам.

Фото


Фото


Фото


Настоящие деревья, высажены недавно, обмотаны бамбуковыми матами и почва посыпана корой деревьев. Надеюсь, что приживутся.

Фото


Улица в сторону
Фото


Скамейки у метро. Такие появились по всему городу после случая когда пассажирский автобус въехал в подземный переход. Эти скамейки остановят потерявший управление транспорт.

Фото


Турбюро находится в старом доме. Захожу в подъезд.

Фото


Фото


Иногда в фильмах показывают такую винтовую лестницу с большим колодцем посередине. Здесь внутри колодца установили лифт. Портит картину, конечно. Но как без него. Мне, например, надо на 5-й этаж, а сверху еще несколько этажей. Без лифта не вскарабкаешься.
Вот снимаю с площадки 5-го.
Вниз

Фото


и вверх

Фото


И окна на лестничной клетке

Фото


Спасибо за прогулку со мной.
 
15 Окт 2018 15:42

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Вчера я была на экскурсии в Боблово - Тараканово - Шахматово.
Нафотографировала много, впечатлений тоже много. Расскажу вкратце, соберусь с силами и подробнее отдельным постом сделаю рассказ. А сейчас мне очень хочется поделиться с вами, хоть и коротко.

Мне удивительно повезло с погодой и очень повезло с экскурсоводом в Шахматово. Не повезло в двух моментах - мы не заезжали на сыроварню и в продаже давно нет Бекетовских кулинарных тетрадей (а я так хотела ее купить). Печалька. Про сыроварню пункт оговорен в договоре, если туристический автобус большой, то нет возможности туда проехать. Нашу группу в 40 человек возил большой автобус, свободных мест не было. Но меня больше опечалило отсутствие в продаже кулинарной книги, я так ее хотела... Не для того, чтобы что-то по ней готовить, а почитать. Да ну ладно, недавно читала кулинарную книгу Софьи Толстой, насладилась - вымытое чухонское масло, сухие духи в выпечку, "налить чумичку бульону", сметанное масло (оно же чухонское), французская водка (не что иное как коньяк).

Экскурсия занимает весь день, в 8 утра автобус отправляется из Москвы и прибыли обратно примерно в 18-00 (это мы еще скинулись на проезд по платной дороге, а то бы торчали в пробке на Ленинградке).

Называется поездка "Волшебный вкус Серебряного века". Этому маршруту несколько лет и подразумевается, что он будет слегка с кулинарным уклоном. Однако, как я вам рассказала - кулинарную тетрадь исключаем, сыроварню тоже. В Шахматово вскользь нам показали домик кухарки и в Солнечногорске в кафешке покормили обедом (только желающих за отдельную плату). Заявлено, что обед приготовлен по рецептам из бекетовских тетрадей, я, в принципе и согласилась на обед только из любопытства. Однако если тот борщ, что нам подавали, по тому рецепту, то вы можете спокойно называть любой столовский борщ бекетовским.

Из трех пунктов я вам советую посетить Шахматово. Особенно, попасть к экскурсоводу Валерию Клавдиевичу Чехомову.
Я не хочу изображать из себя большую любительницу поэзии, не чувствую в себе причастности к чему-то возвышенному и тонкому. И не буду ломать из себя сноба.
Но манера Валерия Клавдиевича вести экскурсию меня поразила. Это было феерично.
Он читал нам стихи на блоковском валуне, и по дороге к пруду, идя с нами по герасимоской дорожке к пруду, потом у пруда. Стихи нам читали и в Боблово, и в Тараканово. Но здесь... он оставил нас, уже слегка ошарашенных, у пруда в окружении какой-то неземной природы и укутанных ароматом лиственницы, к тому же в этот день был тихий листопад, сам взлетел на возвышенность и декламировал сильно и громко, обращаясь куда-то вверх к солнцу.
Я пишу "читал нам стихи" - нам это треть нашей группы, нас разделили на троих экскурсоводов. Мне повезло оказаться здесь.

Что же касаемо самого Шахматово. Если в Боблово и Тараканово особенно нечего смотреть, небольшие музеи с витринами, то в Шахматово очень интересно.

Боблово

Фото


Фото


Фото


Фото



Тараканово

Фото


Фото


Фото


Фото


Шахматово

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Давайте всё по-порядку расскажу. Только сохраню что уже написала.
 
15 Окт 2018 16:52

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Боблово. Усадьба Менделеева.
Что мы знаем об этом выдающемся ученом? Ну таблица, изобрел водку... еще, что его дочь та самая блоковская прекрасная дама. Оказывается - интересный человек этот Менделеев. Экскурсоводом был мужчина и у него, я так поняла, свой, мужской взгляд, на факты личной жизни великого ученого. А по мне, будь ты кто, но в 42 года бросать жену с детьми из-за 16-ти летней барышни негоже. Ворчливая противная жена, видите ли, старше его на 6 лет. А что ей не ворчать, если у мужа за границей дитё от интрижки с актрисулькой. В общем-то, не мое дело осуждать поступки давно минувших дней и давно ушедших людей, просто сам факт. Тем более, что в браке с Анной Ивановной (той самой барышней) Менделеев сделал для человечества много полезного. Анна Ивановна не давала повода Менделееву усомниться в правильности поступка и вдохновляла супруга. И опять же, Любовь Дмитриевна - их дочь и муза Блока.
Также услышала интересные байки о жизни Менделеева, рассказано с юмором, вперемежку со стихами и с живым общением с нами.
Сама усадьба, к сожалению, бедная, скоро закрывается на реконструкцию (мы одни из последних посетителей). Надеюсь, что после реставрации в Боблово будет не менее интереснее, чем в Шахматово. Ведь в Шахматово тоже почти ничего не сохранилось, однако всё воссоздано как было прежде. Много экспонатов старинных, того времени, подобранных по образу и подобию.
В Боблово Менделеев занимался научными работами по сельскому хозяйству Дмитрий Иванович дружил с Тимирязевым, который бывал у него в гостях. В Боблово вообще бывало в гостях много знаменитых людей - ученых, художников. От сельхоз деятельности у Менделеева был неплохой материальный доход. Мужики спрашивали "А что это у вас, барин, пшеница за ржаным озером уродилась такая хорошая, по таланту или по счастью" "По таланту, " - отвечал, а дома, пересказывая разговор с мужиками, ворчал "что же это я им правду скажу, что "по счастью", ведь "по таланту" уважения больше".
Рассказали нам и о том "как барин на пузыре на небо летал, небо проткнул, за что его сделали химиком" (химик это почти как колдун).
На экскурсии расскажут и про бобловский театр, и про прежнего хозяина усадьбы Дадиани.
В общем, вкупе с поездкой в Шахматово, посетить Боблово и Тараканово всё же стоит. Информативно (на сколько можно), полезно и этим музейным точкам тоже откуда-то нужно брать денежные средства на подъем.


И картинки

Сохранившийся дом середины 19 века, в нем музей.

Фото


Остальное в макетах

Фото


Фото


Лабораторные предметы. Кстати, у Менделеева много разработок по нефти

Фото


Некоторые предметы интерьера, быта

Фото


Фото



и утвари. А эту книжку я бы почитала - пусть переиздадут, наверняка найдутся такие же как я, которые купят ее

Фото


Фото


Невероятная золотая осень. Дальше еще выглянет солнышко и начнется листопад

Фото


Фото


Фото


Фото
 
15 Окт 2018 17:18

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Тараканово. Село недалеко от Шахматово, здесь в Троицком храме венчались Блок и Любовь Менделеева.
Эта странная любовь, есть над чем подумать. И тем не менее, они остались единственными супругами друг у друга.

Храм очень красивый и, говорят, необыкновенно отражается в пруду, но мне не повезло, на воде была ряпушка).
Еще здесь есть небольшой музей в здании бывшей земской школы и памятник.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Недалеко стоит современное здание библиотеки. Окно похоже на раскрытую книгу. Само здание по образу и подобию шахматовского. Глядя на это здание, меня не покидает ощущение, что я здесь была много лет назад - эпизод в рамках другой экскурсии.

Фото
 
15 Окт 2018 18:55

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Шахматово.
Это место стОит посетить. Можно приехать самим, только на общественном транспорте это неудобно - от Сонечногорска на автобусе до Тараканово, дальше 2,5 км пешком. поэтому только на своем авто. Экскурсии можно оплатить в кассе здесь же, хоть просто погулять по территории, хоть с посещением помещений.
Очень красивый ландшафт, интересная музейная экспозиция в домах.

Об экскурсоводе Валерие Клавдиевиче я рассказала выше. Так же вы увидите малиновую гору, блоковский валун, сахалинскую гречиху, герасимову тропу, дерновый диван и вязы, тополь серебристый. Все, о чем читали раньше. И есть что посетить - флигель, кухню, основной дом. Внутри нет витрин с экспонатами как в Боблово и Тараканово, заходишь и попадаешь жилой дом, в гости. Это очень интересно, перенестись в прошлое.

Фото


Фото


Фото



Кухня. Отдельностоящий маленький деревянный домик. В нем кухня с печкой и маленькая комнатка самой кухарки.


Фото


Фото


Фото



Флигель, где жил маленький Александр и где потом поселился вместе с Любовью Дмитриевной.

Фото


Фото


Фото


Фото


И дом внутри

Фото


Фото


Фото


Фото


Вот немногое из того, что я увидела вчера. Ни на фото передать, ни словами не описать красоту природы, простор полей, по которым юный Блок скакал на своем белом Мальчике. Кстати, Мальчик был (вернее, была) кобылой, не конем, однако должен же был юный поэт предстать перед своей Дамой на белом коне. И тогда лошадке дали такое имя.
 
15 Окт 2018 19:12

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ириш, спасибо за рассказ. Romashki Очень интересно. как сама побывала Romashki
 
15 Окт 2018 19:43

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ира. прочитала благодаря тебе про Блока и Менделееву. Да. все не однозначно очень
 
15 Окт 2018 21:08

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
И всю тему прочитала. спасибо good Почему то раньше её не заметила Embarassed
 
15 Окт 2018 21:23

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, спасибо, что зашла, написала.
 
16 Окт 2018 1:11

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирин, пока забежала фото посмотреть, потом ещё внимательно почитаю.
Замечательнейшее место!
Помнишь, я когда- то о Петербургском блоковском доме вам рассказывала, а это истоки... Здорово! Спасибо!
 
16 Окт 2018 8:22

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
И я посмотрела, почитала. Интересно, природная красота.
Спасибо, Ира.
 
16 Окт 2018 11:43

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галина, Танечка friends
Галин, в Шахматово жили только летом, зима - Петербург. Спасибо что напомнила про квартиру. Заношу ее в список мест, которые хотела бы посетить если соберусь еще когда в Питер.
Извини за наглость, а у тебя фотографий не сохранилось? Поделись, если не очень трудно, здесь Embarassed Как совет к посещению. А может такое счастье что ты писала на форуме об этом?
Я была бы рада, если бы рамках этой темы вы оставляли свои рекомендации к посещению. Хоть ссылкой на другую тему, или просто парой-тройкой (или сколько угодно) фото, или просто совет/рассказ. А то у меня в памяти только Наташин аптекарский огород и твоя Коренная пустынь.
 
17 Окт 2018 11:29

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Извини за наглость, а у тебя фотографий не сохранилось?

Ирочка, они у меня в галерее и я писала подробно в нашей темке, наверное, это еще был 1 том. Надо поискать где, может и в начало ты выносила сноску.
... Задачка! Фото от 5 ноября 2010 года, а темка наша с декабря. Поисковик результатов не дал на запросы....
Оказывается, это еще в темке Ирины-Дагмар было опубликовано. В следующем посте вставлю свой текст от 2010 года. girl_haha
 
17 Окт 2018 11:52

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
(ноябрь 2010 года)

К своему стыду, прожив несколько лет в СПб, а затем приезжая туда ежегодно, ни разу не была в музее-квартире Александра БЛОКА. И в этот приезд дала себе слово: побывать там во что бы то ни стало…
Последнюю свою квартиру А.А. Блок снимал на улице Декабристов. Эта улица простирается за Мариинским театром и упирается в небольшую речку Пряжку.
И вот на пешкарусе мы с коллегами добрались-таки до последнего дома на улице Декабристов, как водится поплутали во дворе-колодце, обошли этот заветный дом – и вот чудо! – нашли-таки вход в музей! На первом этаже сейчас идут ремонтные работы, музей готовится отпраздновать день рождения поэта – 28ноября – во всей красе. Поднимаемся по старинной лестнице.

Фото


Помните Ахматову?

Я пришла к поэту в гости.
Ровно полдень. Воскресенье.
Тихо в комнате просторной,
А за окнами мороз.

И малиновое солнце
Над лохматым сизым дымом...
Как хозяин молчаливый
Ясно смотрит на меня!

У него глаза такие,
Что запомнить каждый должен,
Мне же лучше, осторожной,
В них и вовсе не глядеть.

Но запомнится беседа,
Дымный полдень, воскресенье
В доме сером и высоком
У морских ворот Невы.


Анна Андреевна как раз описывала встречу с поэтом в этой квартире, на Пряжке. Надо отметить, что квартира (а точнее сказать квартиры) были съемными. На втором этаже жили Александр Блок с женой Любовью Дмитриевной Менделеевой, дочерью известного химика. А на четвертом – в этом же стояке – жила мать поэта. После революции, большевики хотели «уплотнить» семью поэта, т.е сделать квартиру коммунальной, подселив еще соседей. Блок, не дожидаясь этого соседства, отдает свою с Любой квартиру большевикам, и переселяется к матери на 4 этаж.
Сейчас на втором этаже находится литературная экспозиция, на стенах фотографии поэтов «Серебряного века», увеличенные в размерах дневниковые записи поэта, рукописи его стихов… А на 4 - мемориальная часть музея. Конечно, не все экспонаты подлинные, но диван, письменный стол, столовые приборы и кухонная утварь – блоковское.
Итак, любимейший кабинет поэта. Диван и кресла достались от деда А.Н.Бекетова, профессора ботаники, ректора Петербургского университета.Диван помнит «Пятые точки» многих знаменитых людей… Wink

Фото


Письменный стол подарен бабушкой Е.Г. Бекетовой, профессиональной переводчицей художественной и найчной литературы. В детстве поэт любил ползать по столу, а позже нашел ему другое применениеWink).

Фото


Квартира представляет собой анфиладу комнат, поэтому их кабинета поэта мы попадаем в столовую. Какие во всей квартире светильники! Стиль модерн: на металлических цепях висят большие фигурные плафоны с бисерными нитками – «бахромой». В столовой привлекли внимание два металлических приборчика, похожих на самовар, называются они БУЛЬОТКИ. В них наливался уже заваренный чай, а снизу этот сосуд подогревался керосинкой. Вот такое изобретение!

Фото

Из столовой открывается удивительный, радостный вид на речку.

Фото

На одном из балкончиков поэта увековечил фотограф.

Фото

Спальня поэта не мемориальна, там просто собраны вещи начала 20 века.

Фото

Надо отметить, что брак с Любовью Дмитриевной, «Прекрасной дамой», носил платонический характер (причины называются разные). Служители музея рассказали нам, что дверь со стороны комнаты Любови Дмитриевны и спальни поэта были заколочены… Сейчас же этих затворов нет, поэтому из спальни поэта мы попадем в комнату Л.Д. Комната большая, в ней рояль, большое во всю высоту комнаты, зеркало в старинной оправе, антикварные шкафчики и вещички, которые она собирала…
 
17 Окт 2018 11:54

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Еще в одной комнатке собраны письма, фотографии поэта, членов его семьи, его друзей… Случайно я наткнулась на фотографию молодой женщины Нолле –Коган с сыном Александром, фотография датирована 22 годом…

Фото

«Кто эта женщина?» - спрашиваю у смотрительниц музея. «Знакомая Александра Александровича», - отвечают. «А на фотографии сын Блока?». «Его.» «А какова его судьба, кем он стал?». «Нам неизвестно.»
В музее находится посмертная маска поэта, он умер в 1921 году, молодым 41-летним мужчиной.

Фото

В него были влюблены многие женщины. В том числе женщины – поэты удивительного - такого близкого и такого далекого - «Серебряного века».

И опять вспоминается кроткая Анна:

А Смоленская нынче именинница,
Синий ладан над травою стелется.
И струится пенье панихидное,
Не печальное нынче, а светлое.
И приводят румяные вдовушки
На кладбище мальчиков и девочек
Поглядеть на могилы отцовские,
А кладбище - роща соловьиная,
От сиянья солнечного замерло.
Принесли мы Смоленской заступнице,
Принесли Пресвятой Богородице
На руках во гробе серебряном
Наше солнце, в муке погасшее, -
Александра, лебедя чистого.


1921

…И яростная Марина:

...Рвануть его! Выше!
Держать! Не отдать его лишь!
О, кто мне надышит,
В какой колыбели лежишь?
А может быть, ложен
Мой подвиг, и даром - труды.
Как в землю положен,
Быть может, - проспишь до трубы.
Огромную впалость
Висков твоих - вижу опять.
Такую усталость -
Ее и трубой не поднять!
Державная пажить,
Надежная, ржавая тишь.
Мне сторож покажет,
В какой колыбели лежишь.

1921


И почему-то всплывают в памяти строки Блока, обращенные к одной милой девушке, по имени Мария:

Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
И презираете свою красоту -
Что же? Разве я обижу вас?

О, нет! Ведь я не насильник,
Не обманщик и не гордец,
Хотя много знаю,
Слишком много думаю с детства
И слишком занят собой.
Ведь я - сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.

Сколько ни говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Все же, я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо
Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе.

Право, я буду рад за вас,
Так как - только влюбленный
Имеет право на звание человека.

6 февраля 1908

Ну вот как-то так… girl_bye
 
18 Окт 2018 0:43

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галина, большое, огромное спасибо. Моя благодарность тебе give_heart
 
18 Окт 2018 9:22

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Галя,спасибо большое,что нашла и разместила рассказ Romashki Очень познавательно friends
 
18 Окт 2018 9:29

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Эх, не нашла я нашу переписку с Галей о Цветаевой, а то разместила бы, она много интересного рассказывала sad Фото бы я с Яндекс диска стащила у себя и разместила. В музее Цветаевой я была,а рассказ в основном Галин
 
18 Окт 2018 9:30

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Аптекарский огород надо, Ирин, размещать?А то сделаю при случае, несколько фоток стащу,и размещу, если пригодится Wink
 
18 Окт 2018 13:59

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Я сама удивилась, скоко написала по случаю scratch_one-s_head . Спустя 8 лет констатирую, что поездок стало меньше, и встреч интересных тоже...
Наташ, Цветаеву поищу.
Вот https://forum.say7.info/post6095439.html#6095439
 
18 Окт 2018 14:06

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А* писал(а):
надо

Надо!

Позже в начале темы сделаю список ссылок.
 
18 Окт 2018 16:07

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Левитан писал(а):
Надо

может вечером.А может завтра утром сделаю Wink И Цветаеву тоже
 
19 Окт 2018 9:23

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Третье воскресенье месяца посещение музеев московского подчинения бесплатное. Мы этим иногда пользуемся. В прошлом году были в доме- музее Цветаевой. Рекомендую посетить.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Это единственные вещи в квартире( зеркало и столик), принадлежащие Марине Цветаевой . Остальные вещи того времени.
Фото

Фото

Фото

Фото

По ссылке интересные уточнения и дополнения от Гали- Галактики:
https://forum.say7.info/post6095439.html#6095439
 
19 Окт 2018 9:43

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Рекомендую посетить Аптекарский огород ботанического сада МГУ. Это оазис природы в шумном центре Москвы. Основан еще Петром I. Начинался с нескольких грядок лекарственных трав.
Зимой проходят выставки орхидей. Весной - репетиция весны( выгонка луковичных), бал цветов из тюльпанов,крокусов, нарциссов и др. Осенью праздник урожая. В саду постоянно, что то цветет и меняется. Там хорошо в любое время года. Работают оранжереи. Можно заказать экскурсию. Проводятся мастер- классы, проходят концерты под открытым небом и в оранжереях в холодное время года.В инстаграмме ботсада информации больше.

Фото

Фото

Здесь я выкладывала больше фото.Это только часть. Больше на Яндекс диске,с него сейчас неудобно выкладывать Embarassed unknown А уменьшать все и выкладывать в форум не располагаю временем Embarassed unknown wacko1
https://forum.say7.info/post5705969.html?sid=3570d96d726142cfadb7dc761f5e28f1#5705969
Страница 2 из 26

Наверх