Кексы с шоколадной шапкой и фруктами

Западная

Светлана

57 лет
Калининград
Фото

Фото

Мягкие, плотненькие кексы, не влажные, с сочной грушевой или яблочной прослойкой и шоколадной верхушкой. Выглядят как пирожные, покрытые глазурью. А глазури нет, варить не надо, не размажется и не потеряет вида при переноске. И сдобные на вкус, несмотря на почти диетический состав.
Рецепт родился из необходимости что-то сообразить при условиях: быстро, нехлопотно, из простых продуктов и в то же время не слишком примитивное, визуально приличное и при этом удобное в транспортировке, чтобы сложил в пакет и не помялось (то есть всякие изделия с заливками, кремом, глазурью и т.п. нежности, для которых нужны контейнеры, не подходили).
И вот получилось на удивление вкусно (и экономно, а также нарядно). Теперь пеку их регулярно. Делюсь Smile

На семь кексов в стандартных больших формах для маффинов (у меня силиконовые):
• 1 стакан сметаны
• 1 яйцо
• ¾ стакана сахара (любите послаще – кладите целый стакан)
• 1 стакан муки + две столовых ложки с горкой
• ½ ч.л. соды
• 3-4 средних яблока или груши (нарезать мелким кубиком, не снимая шкурку)
• Соль на кончике ножа
• 2 ст.л. какао-порошка типа «Золотой ярлык»
• 2 ст.л. растительного масла без запаха
• Корица, ваниль (ванилин) и/или прочие специи – по вкусу и желанию
Мой стакан – 250 мл, т.е. 160 граммов муки, согласно таблицам, но я никогда не заморачиваюсь, просто отмеряю все продукты одним стаканом.
Первым делом высыпьте соду в сметану, размешайте, пусть хорошенько погасится. Взбить яйцо с сахаром и солью, добавить ваниль (если хотите). Влить сметану с содой, смешать. От полученной смеси отложить примерно треть в другую миску и добавить в эту отложенную часть растительное масло, по 2 столовых ложки какао и муки с небольшой горкой, вымешать. В оставшуюся часть добавить стакан муки, вымешать. Таким образом у нас получатся два теста: белое – побольше, шоколадное – поменьше:
Фото

Берем формочки и заполняем: выкладываем белое тесто поровну по всем формам (оно будет густенькое, вязкое, то есть должно не литься с ложки, а вываливаться, помогайте себе второй ложкой). Примерно полторы столовые ложки влезет.
Фото

Сверху выложить слой яблок (груш) – приблизительно столовую ложку с горкой, чуть придавить. Начинку можно присыпать корицей и/или другими специями по вкусу (кардамон, имбирь, мускатный орех и пр).
Фото

Поверх фруктов в каждую форму выложить коричневое тесто (получится примерно по одной столовой ложке). Придать ему более или менее ровную форму шапочки выпуклой стороной мокрой столовой ложки или просто смоченными водой пальцами.
Фото

Заполняйте формочки не больше чем на 2/3 – в духовке кексы поднимутся.
Фото

Ставим в разогретую духовку и печем. Я пекла 25 минут на 200 градусах в электрической духовке.
У меня ровная шапка никогда не получается, но я себя успокаиваю, что в этом есть некая своеобразная прелесть и аппетитность girl_haha
Фото

Фото

Фото


Можно печь одним большим кексом-пирогом.

 
24 Окт 2018 20:16

Страница 1 из 1