Мотивация, психология. Система минус 60

ninaka

Нина

52 года

тоже с ЕВА.РУ

Как не поправиться на пикнике


Сколько себя помню, праздники для меня всегда были огромным стрессом. Потому что праздник – это застолье, значит, съедается намного больше всякой снеди, чем в обычные дни. А майские праздники – это целая череда пикников, то есть, это стресс в кубе, если не в пятой степени. После праздников вечно начинает болеть желудок, я ужасно отекаю, и вообще чувствую себя в так, будто бы меня долго использовали, как боксерскую грушу, а потом выбросили за ненадобностью. Да и лишние килограммы набегают – тоже не лучший подарок самой себе. Так что со временем, мне пришлось выработать несложные в исполнении трюки, позволяющие избегать переедания, получать удовольствие от застолья и чувствовать себя хорошо одновременно. Вот такая диетическая эквилибристика.

Для начала, я сделала для себя абсурдное, казалось бы, открытие: перед любым праздником обязательно нужно поесть. Неважно, куда вы собираетесь – в ресторан на день рождения приятельницы, на свадьбу любимой подруги и, уж конечно, на шашлыки – перед выездом просто необходимо чем-то перекусить. Мало кто устраивает барбекю на собственном заднем дворике. Пока доберетесь, пока установите мангал, пока приготовится мясо – к этому моменту вы так оголодаете, что едва очутитесь за столом, начнете мести все, что гвоздями не прибито, и не подумаете ни о какой диете. А если вы поедите перед выходом, то сможете спокойно дождаться основного блюда, не размениваясь на майонезные салатики и хлеб.

Кстати о салатиках. Именно они содержат в себе львиную долю калорий, которые мы употребляем за праздничным столом. Если хотите сократить калорийность, не в ущерб сытости, выбирайте только «чистые» продукты. Резаные овощи, зелень, мясо, фрукты. Это все будет прекрасной альтернативой многочисленным закускам, которые съедаются еще до того, как мясо успеет зажариться. Опять же, если не увлекаться закусками, вы наконец-то распробуете и сам шашлык, а то вечно на него не хватает сил и размеров желудка.

Под закуски лучше пить соки или воду, а употребление вина отложить до “основного блюда”. Алкоголь пробуждает аппетит, как и свежий воздух. Если соединить их вместе, получите приступ «жора», который на следующий день неминуемо отразиться на весах и настроении. А если будете запивать вином солености, то имеете все шансы получить еще и отеки, что добавит граммов и плохого самочувствия. А вот под мясо вина можно выпить, если оно сухое – в нем содержится меньше всего калорий.

Если после мяса вам захочется десерта, захватите с собой пачку простого зефира, подогретый на костре, он получается очень вкусным, пару кусочков вполне можно себе позволить без ущерба для фигуры.

Если вы заранее прикинете меню на день, то вряд ли съедите больше, чем обычно. Хотя в основном мы, конечно, переедаем от незанятости. Меньше всех съедает тот, что делает шашлыки, так как он, что называется, при деле. Но возиться с мясом – это традиционно мужская обязанность, девочек к такому важному процессу редко допускают. Поэтому нужно заранее позаботиться о собственном досуге. Возьмите с собой на природу бадминтон, волейбольный мяч и “Твистер”. Последний особенно хорош тем, что можно задействовать одновременно много народа, к тому же это ужасно уморительно, смотреть, как взрослые и солидные люди заплетаются в узлы на игровом поле. Или отправляйтесь прогуляться под предлогом “набрать хвороста для костра”, для которого вообще-то есть угли. Еще можно объявить себя штатным фотографом и сделать фоторепортаж о вашем пикнике, в этом случае тоже некогда будет жевать, иначе упустите все самые смешные и интересные кадры. А если займете руки и внимание фотоаппаратом, то у вас останутся на память об этом дне отличные фотки, а не лишние килограммы!

 
12 Авг 2009 13:13

Страница 1 из 6