«Орешки» с варёной сгущёнкой

Сообщение Автор
"Орешки" с варёной сгущёнкой
03 Сен 2018 19:57

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
«Орешки» с варёной сгущёнкой
Фото

Фото

Орешки с варёной сгущёнкой относятся к тем сладостям, без которых многим совершенно невозможно представить Новый Год и другие зимние праздники girl_in_love good2 . Орешки – это обязательная часть подготовки к Новому Году girl_in_love .
Для орешков я никогда не использую готовую варёную сгущёнку. В детстве это был целый ритуал – мама варила в большой кастрюле несколько баночек сгущенки и потом выносила охлаждать прямо в снег Smile . А мы искренне верили, что варёная сгущёнка бывает только зимой и только под снегом. girl_in_love girl_haha Wink

На сайте есть несколько вариантов приготовления орешков
https://forum.say7.info/topic28494.html
https://forum.say7.info/topic28197-25.html
https://forum.say7.info/topic71561.html

Один из самых любимых рецептов теста для орешков был когда-то найден в книге «Кулинария для всех» (издание 1993 года) good2 . С тех пор, конечно, в рецепт были внесены небольшие изменения Embarassed , но они только улучшили вкус Smile . Попробуйте как-нибудь испечь орешки по этому рецепту – получается очень вкусное рассыпчатое песочное печенье с насыщенным сливочным ароматом и карамельным вкусом начинки. girl_in_love good2
А еще можно завернуть орешки в красивую бумагу и повесить на ёлочку (так же, как конфетки и пряники) – будет очень интересно и вкусно не только детям Smile , но и взрослым girl_haha New Year Tree .
Для приготовления орешков нужна специальная форма. У меня есть и старинные формы для орешков, шишек, грибочков, есть даже форма для Олимпийского мишки. И есть вот такая электрическая орешница – в ней намного удобнее готовить орешки.
Фото


*** Сгущенное молоко лучше взять самое вкусное – именно из него получается варёная сгущёнка со вкусом и консистенцией мягкой ириски.

Начинка:
Молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5% - 2-3 банки
(у нас никогда не остаётся лишней варёной сгущёнки - сколько не свари girl_haha Wink )

Тесто:
Сливочное масло 82,5 % - 225 гр
Яйца – 3 шт.
Майонез – 200 гр
Сахар – 1 стакан
Сода – 1 ч.л (погасить уксусом)
Мука – 3 стакана

1. Заранее сварить в течение 3 часов сгущенное молоко и охладить.
2. Яйца, майонез и сахар взбить до растворения сахара, добавить соду, погашенную уксусом. В отдельной миске перетереть муку с размягченным сливочным маслом. Затем обе части соединить и замесить тесто. Убрать в холодильник на несколько часов.
3. Испечь половинки орешков в специальной форме и начинить варёной сгущёнкой. По желанию можно внутрь орешков положить обжаренные грецкие орехи и присыпать сахарной пудрой.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
03 Сен 2018 20:04

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
Только сегодня вспоминала, что моя орешница у свекрови осталась. Надо забрать.
А тут и рецепт подоспел nyam2 Хочу!
 
03 Сен 2018 20:26

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Кошка из лукошка писал(а):
Только сегодня вспоминала, что моя орешница у свекрови осталась. Надо забрать.
А тут и рецепт подоспел Хочу!

Ксюша, забирай срочно girl_haha такое добро всегда пригодится в хозяйстве girl_haha Wink
 
04 Сен 2018 14:06

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
А я и не знала, что существуют электрические орешницы. У меня где-то лежит древняя советская, но пользовалась я ей только один раз - угваздала все, что можно. Марина, с электрической проще работать?
 
04 Сен 2018 14:10

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Catu писал(а):
А я и не знала, что существуют электрические орешницы. У меня где-то лежит древняя советская, но пользовалась я ей только один раз - угваздала все, что можно. Марина, с электрической проще работать?

Таня, с ней намного проще. Такие китайские орешницы можно посмотреть в Интернете или обычных хозяйственных магазинах. Стоят недорого - до 2,5 тыс. рублей.
 
15 Сен 2018 20:40

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Любимые с детства орешки.А в электрической вкус у орешков такой же как в наших старых формочках?
Мне всегда казалось вкус будет другим.Стоит ли заказывать?
 
15 Сен 2018 21:11

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
aleksandra67 писал(а):
Любимые с детства орешки.А в электрической вкус у орешков такой же как в наших старых формочках?
Мне всегда казалось вкус будет другим.Стоит ли заказывать?

На мой вкус даже вкуснее Smile более хрустящие что-ли nyam2 думаю, что стоит заказывать sharik
 
15 Сен 2018 21:15

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
На мой вкус даже вкуснее Smile более хрустящие что-ли nyam2 думаю, что стоит заказывать sharik

Спасибочки за ответ.Значит надо заказывать форму.Обажаю орешки форма старая есть а плиты газовой нет.
Единственный выход купить электрическую.
 
19 Сен 2018 14:17

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Орешки - любимое лакомство моего сыночка girl_in_love На все праздники ему их готовлю по спецзаказу. Но делаю совсем другое тесто. Мариша, обязательно приготовлю по твоему рецепту girl_claping
Девочки, электроорешница - незаменимая вещь в хозяйстве Wink
 
20 Сен 2018 2:05

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
казачка писал(а):
Орешки - любимое лакомство моего сыночка girl_in_love На все праздники ему их готовлю по спецзаказу. Но делаю совсем другое тесто. Мариша, обязательно приготовлю по твоему рецепту girl_claping
Девочки, электроорешница - незаменимая вещь в хозяйстве Wink

Кариночка, мне кажется, что орешки для многих - нежно любимая выпечка с самого детства Smile здесь тесто очень вкусное good2 Если рецепт понравится - буду очень рада sharik give_heart
 
29 Сен 2018 15:55

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Мариш, принимай отчёт dance3 pooh_birth_day
На майонезе тесто чудесное получилось good2 Пацан мой был невероятно доволен Smile Внутри варёнка в чистом виде, без масла и грецкие орехи. Завтра ещё повтор будет, пацан понесёт к себе на спорт в понедельник, других пацанов угощать, отмечать его днюшку girl_haha Спасибо, Мариша girl_in_love air_kiss
Фото
 
30 Сен 2018 12:17

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
казачка писал(а):
Мариш, принимай отчёт dance3 pooh_birth_day
На майонезе тесто чудесное получилось good2 Пацан мой был невероятно доволен Smile Внутри варёнка в чистом виде, без масла и грецкие орехи. Завтра ещё повтор будет, пацан понесёт к себе на спорт в понедельник, других пацанов угощать, отмечать его днюшку girl_haha Спасибо, Мариша girl_in_love air_kiss

Кариночка, я тааак рада, что орешки пришлись по вкусу Yahoo! dance2 Smile girl_in_love Главное, сынок доволен sharik Отчет - как всегда у тебя good2 на высшем уровне good2 girl_in_love girl_in_love На выставку можно Wink У нас дома это тесто уже очень много лет для орешков используется. Smile самое вкусное для нас Smile
И сгущёнка тоже всегда кладётся в чистом виде, иногда грецкие орехи в несколько штучек добавляю.
 
18 Окт 2018 0:56

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Мариш, привет girl_in_love air_kiss Я теперь на твой рецепт перейду girl_haha сын сказал, что это лучшие орешки, мягче что ли и лучше изнутри пропитываются сгущёнкой, короче, райское наслаждение nyam2 Вообще, орешки - это у него самый-самый-самый любимый десерт уже много лет и конкуренцию им составляют только эклеры. Поэтому орешница у меня часто используется Smile ( в отличии от мультиварки, которая переехала в подвал)
Chanel-vanil писал(а):
иногда грецкие орехи в несколько штучек добавляю.

Я в каждую половинку орешков засовываю по кусочку грецкого ореха. Поковыряться приходится, конечно girl_haha
Фото
 
23 Окт 2018 11:00

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
казачка писал(а):
привет Я теперь на твой рецепт перейду сын сказал, что это лучшие орешки, мягче что ли и лучше изнутри пропитываются сгущёнкой, короче, райское наслаждение

Кариночка, привет! girl_bye girl_bye очень-очень рада, что орешки вам понравились dance2 Yahoo! Yahoo! вот умеешь ты выстроить кадр для съёмок good2 give_heart фотография - супер girl_in_love girl_in_love сразу видно, вкуснейшие орешки girl_in_love good2 nyam2
казачка писал(а):
орешки - это у него самый-самый-самый любимый десерт уже много лет и конкуренцию им составляют только эклеры.

Сын знает толк в сладостях girl_haha Wink на самом деле, орешки ведь очень многие любят, конечно, с ними повозиться надо - но когда радуются близкие, это стоит любой возни Smile
казачка писал(а):
Поэтому орешница у меня часто используется ( в отличии от мультиварки, которая переехала в подвал)

good2 а я вот не очень часто орешки готовлю Smile - в основном зимой, а мультиварка - основной помощник на кухне, почти всё в ней готовится - быстро, удобно же.
 
12 Ноя 2018 5:10

Распечатать сообщение
Reqin

Рената


Москва

ReqinМои рецепты
Орешки чУдные! Когда то пекла их в чугунной форме. Хотим с внучкой купить электрическую Не подскажете, какой фирмы ваша?
 
12 Ноя 2018 12:51

Распечатать сообщение
Ирина Расшивалова

Ирина

65 лет
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты
Благодарю за угощение! Rose Rose Rose
 
13 Ноя 2018 19:30

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
Chanel-vanil, Мариш! Вопрос по орешкам: их же можно испечь заранее, за пару-тройку дней? а начинить, наверное, лучше за день, да?

Я прям уже в бой готова Wink Подавать в пятницу буду
 
16 Ноя 2018 2:06

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Кошка из лукошка писал(а):
Chanel-vanil, Мариш! Вопрос по орешкам: их же можно испечь заранее, за пару-тройку дней? а начинить, наверное, лучше за день, да?

Я прям уже в бой готова Wink Подавать в пятницу буду

Только увидела unknown конечно, можно, остынут - в пакет и потом начинить. Вкусных орешков!
 
27 Дек 2018 10:27

Распечатать сообщение
Альбин4ик

Альбина

61 год
Свердловская область

Альбин4икМои рецепты
Марина, большое спасибо за рецепт.Пекла в мультипекаре Редман.Настолько хрустящие скорлупки выпеклись как отметили ранее.Теперь только сохранить эти вкусняшки от себя любимой вот вопрос .С наступающим Новым годом!!!
 
30 Дек 2018 14:11

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Альбин4ик писал(а):
Марина, большое спасибо за рецепт.Пекла в мультипекаре Редман.Настолько хрустящие скорлупки выпеклись как отметили ранее.Теперь только сохранить эти вкусняшки от себя любимой вот вопрос .С наступающим Новым годом!!!

Альбина, спасибо большое за отзыв и за доверие к рецепту! give_heart give_heart give_heart Rose С наступающим Новым Годом! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
02 Янв 2019 17:16

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Фото

Фото
 
03 Янв 2019 10:57

Распечатать сообщение
Nafanja

-

41 год
Самара

NafanjaМои рецепты
Рецепт взяла в закладки, любим мы орешки good постараюсь орешницу найти. Подскажите пожалуйста подробнее как сварить сгущёнку? Банки поставить в кастрюлю, залить водой и варить 3часа?так? Потом сколько их хранить можно в холодильнике? Любим варёную сгущёнку, а в покупной неизвестно чего кладут... Вплоть до пальмового масла New Year Time
 
03 Янв 2019 19:21

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Nafanja писал(а):
Рецепт взяла в закладки, любим мы орешки good постараюсь орешницу найти. Подскажите пожалуйста подробнее как сварить сгущёнку? Банки поставить в кастрюлю, залить водой и варить 3часа?так? Потом сколько их хранить можно в холодильнике? Любим варёную сгущёнку, а в покупной неизвестно чего кладут... Вплоть до пальмового масла New Year Time

Да именно так - банки в холодную воду, так чтобы хорошо покрывала, довести до кипения и варить на медленном огне под крышкой. Обязательно следить, если выкипает вода - то долить ещё. Лучше варить в толстостенной кастрюле или казане.
 
27 Июн 2019 16:41

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Добавлено 27.06.2019
Фото

Фото
 
27 Июн 2019 18:59

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Я и вся моя семья обожает это лакомство, именно поэтому я и не покупаю форму, а то буду готовить постоянно ... но посмотреть - это одно удовольствие good good good good good good good good good good good
Страница 1 из 2

Наверх