Болталка для хлебопеков - 4

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Oxana Pshenychna писал(а):
Потом купили хлебопечку.
Ну да, если есть уже хлебопечка, то, конечно, не хочется устраивать дополнительных танцев с бубнами ещё и с духовкой)
А у меня раньше уходило больше электричества, когда духовка была старого образца. Я боялась на неё дышать, казалось, от этого она тоже потребляла электричество girl_haha . Шучу))
А сейчас купили новую, экономичную духовку и электричества стало заметно меньше уходить, хоть я наоборот стала больше всякого в ней печь.
Oxana Pshenychna писал(а):
1 грамм дрожжей на 400-500 грамм муки и нормально он подходит.
Я примерно столько же добавляю в ржаной, если брожение провожу не холодильнике. А положив тесто в холодильник, уменьшила дрожжи в дава раза. А то там и закваска и дрожжи, все это даже в холодильнике может дать переброд.
В пшеничный хлеб я кладу больше дрожжей, так как предпочитаю его печь чисто дрожжевой. Он в любом случае вкуснее получается, чем магазинный Smile .
Oxana Pshenychna писал(а):
Это как?
Это вытащить её из холодильника и покормить день-два до выпечки. Температурный режим холодильника пагубно влияет на закваску, не сразу, но через определённое время закваска начинает хуже поднимать тесто. Это не страшно, просто нужно дать ей несколько дней понаходиться при комнатной температуре, конечно, она и кушать будет чаще просить, но это полезно для дальнейшей подъёмной силы закваски))
Но если печь часто, то этого делать не нужно.

Самая низкая безвредная температура для содержания закваски это +12С, при такой температуре не происходят снижения активности закваски, но кормить всё равно чаще придётся, чем, если держать её просто в холодильнике Smile .

 
29 Янв 2019 5:28

Страница 277 из 316