Болталка для хлебопеков - 4

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
АлинаАлехина писал(а):
дадите ссылочку для первого хлебушка.

Вот здесь можете посмотреть всё по закваске: https://forum.say7.info/topic3949.html
Там же рецепт и хлебушка есть ржаного. У этого же автора, если зайдёте в профиль, в рецептах можно найти много рецептов хлеба пшеничного, например, так же на закваске.

АлинаАлехина писал(а):
Я не понимаю что делать дальше, использовать уже как стартер без добавления дрожжей или все же добавить когда буду тесто делать.
Как правило, для самой первой выпечки используют небольшое добавление дрожжей, так как закваска ещё слабенькая. Затем уже можно пробовать без них.

АлинаАлехина писал(а):
У них в этой школе очень методика отличается от тех которые я раньше находила.
40гр муки 60воды
По сути без разницы сколько там воды, главное, чтобы это смесь размешивалась)) Ну и в принципе, чем жиже закваска на этапе её выращивания, тем легче микроорганизмам перемещаться и размножаться. В более плотных заквасках эти процессы замедляются.
Так что для начала, именно для заведения нужной флоры более жидкая форма закваски, это даже в помощь микроорганизмам. В дальнейшем, если хотите, можете перевести её на питание 1:1, в такой форме легче потом считать муку и воду в рецептах, если это, вдруг, необходимо. Да, и многие рецепты идут с закваской со 100% жидкостью(т.е. та которая 1:1 кормлена).

 
06 Фев 2019 0:46

Страница 277 из 316