Времена года и праздники

Сообщение Автор
 
11 Фев 2019 17:27

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Smile
 
11 Фев 2019 17:29

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Мне очень понравилась карамельная пасха от Карина (Казачка) - очень вкусная

Да, подтверждаю, очень вкусная nyam2
Тоже в прошлой году делала friends
 
11 Фев 2019 19:24

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Fidelma писал(а):
Марин, и с соленой интересный вариант, но тут скорее тоже попробую в виде шариков, например, закусочных. Спасибище.

девочки здесь в темке не раз писали, что готовят именно в виде шариков на праздники и очень нравится good2

Fidelma писал(а):
Для меня на Пасху на завтрак именно этот вкус сладкого кулича, вареного яйца и запеченого сала Ммммм, весь год жду.

ну да, тут от вкусов, конечно, зависит. Мне как раз всегда не хватало именно солененького чего-то к яйцам, со сладким - немного перебор)

Fidelma писал(а):
Да да да, именно. Я так люблю именно этот праздник создавать, уже руки чешутся начать
Покажу вам пока свои прошлогодние поделки.

как всегда - нет точных слов, чтобы передать все восторги good2 good2 good2 good2 Только слово "поделки" не совсем правильное)) тут шедевры, как у профессионалов-декораторов good2 girl_in_love


Fidelma писал(а):
Корзиночку наполняю и в храм идем святить утром рано добро наше. Семь компонентов.

Эля, ты освящать ходишь в воскресенье? И расскажи подробнее про 7 компонентов. Rose

Fidelma писал(а):
Ну и завтрак традиционный Пасхальный

стильно, эффектно, продуманно good2 good2 good2

Le poisson d'or писал(а):
Мариш, благодаря соленой Пасхе я к вам в эту тему и попала, а потом и в Новый Год. Спасибо!
В этом году обязательно соленую сделаю!

sharik Rose Romashki

Соня Эриксон писал(а):
, на солёную твою заглядывалась ещё в прошлом году, сочетание в ней оч любимых продуктов

Rose

Я не пробовала яйца декупажить, судя по описанию - это не очень сложно, но вечно не хватает времени. Нарядные они у вас good2
А в последние пару лет почему-то тянет по старинке красить в луковой шелухе - яйца вкуснее что ли получаются good2 а уже потом их в фольгу яркую или наклейки сверху. Очень нравится перепелиные красить красками - как камни драгоценные потом.

Соня Эриксон писал(а):
ой заразили девочки уже приготовлениями к Пасхе )) а ещё 14 и 23 февр и 8 марта )))

не говори, уже мысли про Пасху girl_in_loveтоже покажу свои фотки, хоть они и есть в этой темке Embarassed

Фото

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото


Куличики girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Пасхи “Три шоколада» и карамельная girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Фото

Фото



Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото

Фото
 
11 Фев 2019 20:15

Распечатать сообщение
Fidelma

Эля




FidelmaМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
уже приготовлениями к Пасхе )) а ещё 14 и 23 февр и 8 марта

На 23 у нас главное, чтоб тортик был. Это, как говорится, всегда пожалуйста. Есть у меня фирменный рецепт, иногда даже два сразу делаю.
Фото

Фото


Мы особо не готовимся в этот день, и не отмечаем. В прошлом году пиццу делала праздничную мужикам своим
Фото
Потому как 23 февраля была пятница. А у нас есть традиция «пицца- пятница» называется. А если если традиция, сами понимаете, нет вопросов. Yahoo!

Фото

Фото

Фото

В этом роллы заказали, будем сами крутить. nyam2
А 8 марта зато я от готовки освобождена. Мужички мои меня балуют и радуют в этот день.
Вот так, например в прошлом году, хоть и пятница тоже была, но мальчики решили бургеры
Фото

И су-вид 9 числа:
Фото

Фото

Так что мне к Пасхе готовиться самое оно. Romashki На Али заказала себе веточки цветочки всякие для декораций, как раз успеет дойти.

Chanel-vanil
Марина, фото твои выше всех похвал. Ну такая красота, атмосфера просто неимоверная. Боже, эти количества, еще и так украшено, оформлено все, для меня это высший пилотаж, честно скажу. Когда ты все это успеваешь? И расскажи подробнее про тот кирпичик куличик, это что?
На досуге решила с начала темку эту почитать, интересно, что тут мои хорошие обсуждали Rose

Chanel-vanil писал(а):
Эля, ты освящать ходишь в воскресенье? И расскажи подробнее про 7 компонентов.

Да, освящаем мы в воскресенье утром. Всей семьей рано утром в храм, а потом пасхальный завтрак. Я лично часто на всеношную хожу, но недолго, возвращаюсь, пару-тройку часов сплю и уже все вместе утром идем.
А про семь компонентов - как то, лет 5 назад, услышала по радио что на освещение в храм нужно нести корзину, в которой находится 7 компонентов. И каждому объяснение было дано, почему и зачем, что символизирует. Честно, даже не пыталась найти подтвержения или опровержения данному факту, так мне показалось это логичным. С тех пор так и делаю.
 
11 Фев 2019 20:47

Распечатать сообщение
Fidelma

Эля




FidelmaМои рецепты
А, ну и про Масленицу забыла еще. Это мы любим. Умеем, практикуем, как говорится nyam2
Фото

Фото

Вот эти блинчик наши любимые, вернее соус, очень часто готовлю не только в Масленицу. https://forum.say7.info/topic35782.html
 
11 Фев 2019 21:03

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Fidelma писал(а):
Мы особо не готовимся в этот день, и не отмечаем. В прошлом году пиццу делала праздничную мужикам своим

Эля, ну как же все красиво и аппетитно girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пицца вызывает желание немедленно испечь или хотя бы заказать доставку good2 А что за фирменные торты?
Фото с тюльпанами и бургерами такое эффектное good2 Мясо - оно всегда в тему good2 nyam2

Fidelma писал(а):
ото твои выше всех похвал. Ну такая красота, атмосфера просто неимоверная. Боже, эти количества, еще и так украшено, оформлено все, для меня это высший пилотаж, честно скажу. Когда ты все это успеваешь? И расскажи подробнее про тот кирпичик куличик, это что?

Спасибо большое! Rose Rose Rose
Количество такое - от того, что дарим родственникам и друзьям - каждой семье по 2-3 куличика, вот и получается так много. Это, конечно, трудоемкий процесс wacko1 . Куличи печет моя мама, а я уже их украшением и пасочками, яйцами занимаюсь.
В этом году в качестве подарочков хочу что-то не такое хлопотное придумать.
Кирпичик-куличик - это рулет ореховый. Испечен в длинной форме для кексов. Вот из всей выпечки на Пасху именно ореховые рулеты все ждут good2

Fidelma писал(а):
А про семь компонентов - как то, лет 5 назад, услышала по радио что на освещение в храм нужно нести корзину, в которой находится 7 компонентов. И каждому объяснение было дано, почему и зачем, что символизирует. Честно, даже не пыталась найти подтвержения или опровержения данному факту, так мне показалось это логичным. С тех пор так и делаю.

А что именно входит в эти семь компонентов? Кагор, кулич, пасха творожная, яйца, а что еще? Я теперь тоже хочу так делать Embarassed

Fidelma писал(а):
А, ну и про Масленицу забыла еще. Это мы любим. Умеем, практикуем, как говорится

Блинчики nyam2 nyam2 good2 good2
Блинчики с соусом - очень аппетитные, спасибо за ссылочку Rose Rose Rose - надо будет приготовить
 
11 Фев 2019 22:06

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Очень нравится перепелиные красить красками - как камни драгоценные потом.

Марина, у тебя, как всегда. Ярко, празднично, нарядно!
Особенно перепелиные яйца глянулись, необычно-непривычно, но так Пасхально!

Fidelma писал(а):
лет 5 назад, услышала по радио что на освещение в храм нужно нести корзину, в которой находится 7 компонентов

Эля, с тем же вопросом. Что входит в семь компонентов?

Хотела предложить как в НГ теме выкладывать на первой странице ссылки на рецепты. Посмотрела Марина и другие девочки многое выложили.
Но может стоит их дополнять. Как вы думаете?
 
11 Фев 2019 23:01

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Хотела предложить как в НГ теме выкладывать на первой странице ссылки на рецепты.

Думаю, что было бы удобно good
 
11 Фев 2019 23:07

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Ярко, празднично, нарядно!
Особенно перепелиные яйца глянулись, необычно-непривычно, но так Пасхально!

Спасибо большое, Маша! Rose sharik

Le poisson d'or писал(а):
Хотела предложить как в НГ теме выкладывать на первой странице ссылки на рецепты. Посмотрела Марина и другие девочки многое выложили.
Но может стоит их дополнять. Как вы думаете?

Так и договаривались - выкладывать на первой страничке по темам.
Если что-то надо дополнить - давай мне ссылочку, я выложу.
 
11 Фев 2019 23:18

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
Мариночка, какой пасхальный стол чудесный. Очень нарядно. Эля, спасибо, за советы. Мне очень нравится традиция пицца-пятницы. Если это узаконить, то и в нашей семье явно приживется.
 
12 Фев 2019 0:03

Распечатать сообщение
Fidelma

Эля




FidelmaМои рецепты
Такс, девочки, рассказываю про семь компонентов Пасхальной корзины. Повторюсь, что на истину в последней инстанции не претендую, ни в коем случае. Информацию не проверяла, а просто услышанное несколько лет назад нашло отклик в моей душе и прижилось. Итак, Пасхальная корзина должна содержать 7 компонентов:
КУЛИЧ символизирует тело Христа
ЯЙЦА как символ Воскресения и победы жизни над смертью
МОЛОКО ИЛИ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ как символ первой еды человека в земной жизни. Речь шла о том, что творожная пасха именно продукт из этой категории, можно не обязательно ее. Можно сыр, масло сливочное или любой молочный продукт. Это символы достатка и сытой жизни. Мы молоко святим, и детки потом им же разговляются, видели у меня на фото в бокалах?
МЯСНОЙ ПРОДУКТ может быть любым - домашняя колбаска, буженина, ветчина. Только без крови. Мясо - это символ физического здоровья а так же счастливой семейной жизни и плодовитости.
КАГОР как символ крови Христа. Больше никакие спиртные напитки ни при каких обстоятельствах не допускаются.
ХРЕН как символ нашей связи с предками, со своими корнями. Хрен, естественно, мы берем в приготовленном виде.
СОЛЬ как символ связи Бога с народом, достаток и смысл (соль) жизни. Соль потом весь год пищу будет солить. Я ее постепенно в банку добавляю.
Вот как-то так, девочки.
 
12 Фев 2019 0:23

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Архдева писал(а):
какой пасхальный стол чудесный. Очень нарядно.

Спасибо большое, Олечка! sharik Rose give_heart

Fidelma писал(а):
просто услышанное несколько лет назад нашло отклик в моей душе

Эля, спасибо! sharik В моей душе это тоже нашло отклик girl_in_love
Вспоминаю, что раньше носили освящать и колбасу, и соль. А вот хрен - ни разу.
 
12 Фев 2019 1:45

Распечатать сообщение
Олеся.

Olesy

38 лет
Россия

Олеся.Мои рецепты
Девочки, всем привет! Какие фотографии шикарные! Маринины шедевры с прошлого года ещё в памяти good2 Теперь ещё Элина красотища добавилась. Здорово очень. С удовольствием рассмотрела всё. Тоже хочу в этом году попробовать яица салфетками декупажить. Красители не люблю, только луковую шелуху признаю Embarassed А тут интересно и красиво получается в салфетках. Только нужно красивые просмотреть.
У меня как обычно головная боль с подарками для моих мужчин к 23. Девочки, делитесь, у кого какие мысли, придумки на этот счёт. Если мальчишкам своим я примерно знаю, то мужу, папе и брату ничего не могу придумать покаwacko1
 
12 Фев 2019 2:03

Распечатать сообщение
Fidelma

Эля




FidelmaМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):

Вспоминаю, что раньше носили освящать и колбасу, и соль. А вот хрен - ни разу.

А вот мы тоже колбасу всегда носили, даже не колбасу, а сало запеченое, с мясной прослойкой, не знаю, как оно правильно называется, в каждом регионе по разному. Но бабушка всегда на Пасху готовила. А вот соль и хрен не носили. И молочные продукты тоже нет, я даже если и готовила раньше пасху, освящать ее не брала. Да и вообще, сейчас вспомнила, на творожные пасхи к нам недавно мода пришла, не знаю, можно ли так выразиться. Бабушка моя с Кубани, они там не делали такое раньше. Да и куличи, к слову говоря, пасками называли. Как и у нас тут, где сейчас мы живем. Куличами паски совсем недавно стали называть. Да и то не все. Многие по привычке пасочками именуют это изделие из сдобного теста. girl_haha и творожную готовить. sharik
 
12 Фев 2019 2:16

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Fidelma писал(а):
Да и вообще, сейчас вспомнила, на творожные пасхи к нам недавно мода пришла, не знаю, можно ли так выразиться. Бабушка моя с Кубани, они там не делали такое раньше. Да и куличи, к слову говоря, пасками называли. Как и у нас тут, где сейчас мы живем. Куличами паски совсем недавно стали называть. Да и то не все. Многие по привычке пасочками именуют это изделие из сдобного теста. и творожную готовить.

Эля, мои бабушки с украинскими корнями. В Средней Азии, когда жили, куличи они тоже называли пасками. И на Кубани куличи до сих пор - это паски. И мы тоже дома эту выпечку называем пасочками. friends
Действительно, если можно так сказать - то у нас тоже мода на творожные пасхи относительно недавно появилась, лет 10, пожалуй. Не помню, чтобы в детстве бабушки готовили творожные пасхи. Пекли куличи-пасочки, рулеты ореховые и маковые, плюшки разные и яйца красили в луковой шелухе.
 
12 Фев 2019 2:17

Распечатать сообщение
Fidelma

Эля




FidelmaМои рецепты
Олеся. писал(а):

У меня как обычно головная боль с подарками для моих мужчин к 23. Девочки, делитесь, у кого какие мысли, придумки на этот счёт. Если мальчишкам своим я примерно знаю, то мужу, папе и брату ничего не могу придумать покаwacko1

У меня автоматически проблема как-то решилась сама собой в этом году - мужу, старшему сыну дарю обложки на паспорт. У нас паспорта на ай ди карты меняют, они совсем другого формата, и чехлы на них очень кстати. Свекр отказывается паспорт себе менять пока - свитер получит, у него как раз и днюшка, а младший мал еще для паспорта, ему ремень в школьные брюки, прежний маловат стал. А так с идеями у меня всегда туго. Мальчишки поменьше были, всегда в магазин их водила и они сами выбирали себе подарки. Книги, конструкторы, настолки, разные самоделки. А с мужем мы как-то обчно совместный подарок себе делали на 23-8. Как правило, из утвари или кухонных гаджетов. То мультиварку обновим, то аэрогриль, то вакууматор, тандыр ну и все такое в этом духе. А остальным я не дарю. sharik
 
12 Фев 2019 2:26

Распечатать сообщение
Fidelma

Эля




FidelmaМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
рулеты ореховые и маковые, плюшки разные и яйца красили в луковой шелухе.

Рулеты, да! Точно, Мариш, спасибо что напомнила! Как же мне этого не хватало, сейчас просто мурашки по коже от этого воспоминания - бабушкины рулеты на Пасху. С маком. Обязательно сделаю в этом году. А ты по какому рецепту свой ореховый делала, который я куличик-кирпичик назвала? Такой красивый! Надо же, мне и в голову не приходило, что их можно украсить так. Супер просто! И яйца в луковой шелухе-любимая классика. В этом году колготок парочку оставила, сделаю с листиками мелкими, мне так нравится такая технология, давно не делала.
 
12 Фев 2019 2:49

Распечатать сообщение
Fidelma

Эля




FidelmaМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
А что за фирменные торты?

А фирменный торт это бисквит из мультиварки, (4 яйца взбивать 7 минут со стаканом сахара, затем добавить стакан муки, на режим выпечка 50 мин если с аэрогрилем, если без, то час выпечка) на три коржа разрезаю, пропитку обязательно делаю (водичка с сахаром, сок лайма или лимона, или варенье любое, ту для фантазии нет предела) и крем сливки со згущенкой взбиваю. Посыпать могу как его же крошками, так и хлопья покрошить, например, миндальные лепестки. Украшательсвом особо не занимаюсь, как правило.
Фото

Любят и просят всегда именно его.
Но, честно говоря, очень мечтаю постигнуть науку украшательтва тортов, глядя на твои шедевры, или Виктория делает, просто невозможно же обалденно. У меня до этого руки не доходят, как правило.
А, и вот еще нашла фотку Пасхального завтрака, там как раз яички в луковой шелухе и с листиками:
Фото

А вот еще декупажные:
Фото
 
12 Фев 2019 2:56

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
Элечка, спасибо. Твой стол меня вдохновил. Пойду куплю именно такие визы на подарок и себе, и в подарок. Очень красиво именно нарциссы стоят. У нас нарциссы расцветут только в начале июня. А так все у тебя гармонично, что я не понимаю даже почему я всегда лишают своих близких такого праздника. Да кулич, да яички крашеные, но атмосферы нет.
 
12 Фев 2019 3:34

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Fidelma писал(а):
А фирменный торт это бисквит из мультиварки, (4 яйца взбивать 7 минут со стаканом сахара, затем добавить стакан муки, на режим выпечка 50 мин если с аэрогрилем, если без, то час выпечка) н

Бисквит такой очень любимый nyam2 и всегда в духовке, надо как-нибудь в мультиварке сделать.

Fidelma писал(а):
честно говоря, очень мечтаю постигнуть науку украшательтва тортов, глядя на твои шедевры, или Виктория делает, просто невозможно же обалденно. У меня до этого руки не доходят, как правило.

sharik
Вот точно пишешь - руки не дошли Smile , а науку эту тебе и постигать не надо - само собой получится шикарно, как руки дойдут Wink с учетов твоих талантов декораторских

Архдева писал(а):
Да кулич, да яички крашеные, но атмосферы нет.

Олечка, значит надо создать атмосферу sharik и порадовать семью Romashki
 
12 Фев 2019 5:39

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Олеся. писал(а):
яица. Красители не люблю, только луковую шелуху признаю

Варианты окраски яиц:
Пасхальные яйца
https://forum.say7.info/topic29919.html
Пасхальные яйца
https://forum.say7.info/topic27190.html
Как красить яйца на Пасху?
https://forum.say7.info/topic13120.html
Пасхальные яйца
http://www.kopilochka.net.ru/RUKODEL/EGGS/egg01.php
Поделитесь своими секретами покраски яиц к Пасхе
https://forum.say7.info/topic4599.html

Эти маринованные яйца расходятся на «ура»
На пасху буду делать так (уже опробовала):
1. +куркума- желтенькие
2. + сок свеклы – розовые
3. + сок шпината – зеленые
4. + сок морковки – оранжевые
https://forum.say7.info/topic14152-25.html

Олеся, из этих вариантов можно выбрать натуральные.

Плюс еще:
- черный чай
- кофе
- каркаде
- шалфей
- березовые листья (молодые или сухие - цвет разный)
- краснокочанная капуста.
Вариантов много.
 
12 Фев 2019 11:32

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
ах-ах, Марина и Эля, красота и вкуснота неописуемая! с удовольствием полюбовалась good
Chanel-vanil писал(а):
Вот из всей выпечки на Пасху именно ореховые рулеты все ждут

а мы ждём маковые рулеты от старшей сестры, которая переняла эстафету у мамы )) а с меня творожные пасочки, больше никто их не делает
да и мы называли пасками куличи, но у нас мама атеистка со стажем и яйца не красила и куличи не пекла, если и пекла, то без подтекста, просто выпечка, до тех пор пока подружки мои не уехали в Германию и не стали слать мне краски и всякие прелести на пасхальную тему ))
Chanel-vanil писал(а):
Я не пробовала яйца декупажить, судя по описанию - это не очень сложно, но вечно не хватает времени.

совсем не сложно и даже не долго, главное запастись красивыми и подходящими салфетками
вот мои первые были в прошлом году
Фото

перепелиные понравились, накрашу в этом году тоже good2
Fidelma писал(а):
Такс, девочки, рассказываю про семь компонентов Пасхальной корзины

очень интересно и познавательно, спасибо!
 
12 Фев 2019 11:33

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Fidelma писал(а):
про семь компонентов Пасхальной корзины.

Эля, спасибо!
Может, тоже на первую страницу?
 
12 Фев 2019 11:39

Распечатать сообщение
Архдева

Ольга


Россия

АрхдеваМои рецепты
И маринованные перепелинные яички тоже на первую. Маша, я правильно поняла, что если кур кучу добавить в маринад, то они будут другого цвета, более яркие?
 
12 Фев 2019 11:54

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Fidelma писал(а):
А фирменный торт это бисквит из мультиварки,

спасибо,
23 февраля у нас как праздник очень медленно, но верно забывается, выходного дня нет, поздравления и подарки только папе(что-то нужное) и зятю-кто служил и помнит, дома тоже думаю символически либо пиццу либо тортик, возможно и твоим рецептом тортика воспользуюсь, я такой не пекла и струна для разделения на коржи мне пришла как раз с али-экспресса ))) а пиццу я эту залюбила на творожном тесте - оч быстро и дрожжевое тесто я не жалую совсем unknown
https://forum.say7.info/post6314620.html#6314620
Фото

Фото


на Масленицу обязательно пеку и ем много блинов )) каждый день разные nyam2
Страница 120 из 541

Наверх