Чай Масала (Индийская кухня)

Сообщение Автор
Чай Масала (Индийская кухня)
18 Янв 2019 0:45

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото



Фото



Дорогие, форумчане! Rose Я очень удивлена, что у нас на форуме нет этого чая, но и рада, что именно я принесла вам этот ароматный напиток. Yahoo! Может он спрятан под каким-то другим названием, Embarassed но я под чаем по-Индийски ничего не обнаружила. Кстати, в Индии чай и есть чай, т. е. тут мы с ними говорим на одном языке. Вот только метод его приготовления и добавки разнятся. Для меня это и вовсе не чай, а лишь довольно вкусный напиток. Такой чай продаётся и в упаковках, но это не то. Я давно знакома с чаем по-Индийски, но на днях была в гостях у настоящих Индусов и меня угощали Индийскими блюдами. Под конец, мы направились на кухню наслаждаться ароматным чаем, тут же приготовленный самой хозяйкой. nyam2 К чаю были выставлены её же традиционные шарики, которые вы видите на фото. Да, да - это именно они! Меня ими снабдили и на вынос, girl_haha так сказать. Вот я и решила тут же и познакомить вас с этим очень ароматным, вкусным и полезным чаем. Готовится он очень просто, главное иметь большинство специй и, конечно же, имбирь. Итак, поехали-ка мы в Индию...

Нам понадобятся следующие ингредиенты (на две порции):

2 стакана воды
1/2 стакана молока
Свежий, очищенный и мелко нарубленный имбирь - 2 ч. л.
Корица, кардамон, мускатный орех, гвоздика, куркума, сахар (я брала кленовый сироп) - по вкусу. Как по мне, если подавать этот напиток со сладостями, то можно обойтись и без сахара, но это уже дело вкуса.
2 ч. л. чёрного чая (у меня смесь с зелёным)

Также, я добавила щепотку красного, острого перца и немного масалы, но это не принципиально.

Наливаем воду в маленькую кастрюльку и доводим её до кипения. Добавляем имбирь, убавляем огонь и варим около 10 минут. Добавляем все специи, молоко, сахар и варим ещё минут 5. Затем добавляем чай, выключаем огонь, накрываем крышкой и даём настояться минут 5. Тут я пошла своей дорогой, но хозяйка просто всё закинула вместе. Я тоже кипятила чай, пробуя этот напиток раньше. В этот раз решила импровизировать под свой вкус и предпочтения. Думаю, что и молоко можно добавлять непосредственно в стаканы, при желании или если вы спешите. Процеживаем и наливаем в чашки. Индусы его употребляют в горячем виде, но он вполне сойдёт и в холодном виде в летний период. Индийского вам наслаждения! girl_in_love

Фото


Фото


Фото


При желании, загляните в гости и к кузину:

https://forum.say7.info/post6196961.html#6196961
 
18 Янв 2019 1:12

Распечатать сообщение
бентамка

Марина

53 года
Домик у моря

бентамкаМои рецепты
Какие армуды замечательные. good
А напиток интересный, завтра попробую. Спасибо! morning1
 
18 Янв 2019 7:38

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Марина, спасибо за комплименты моим армуды! Rose Получился чай по-Индийски с Азербайджанским акцентом. girl_haha

Пробуй на здоровье! morning1
 
18 Янв 2019 13:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Эсмирочка, какой чай у тебя ароматный, теплый, терпкий. Прямо таки зимний. В моем понимании это чай для сегодняшней нашей поры, чтобы, придя домой с холода, с мороза, согреться ароматным, пряным напитком.
Спасибо тебе. New Year Snegurochka Rose Rose Rose Рецепт забираю. girl_claping Прикуплю корешок имбиря, а то все домашние запасы выпили с глинтвейном, Wink girl_haha и можно готовить твой индийский чай. New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
18 Янв 2019 14:43

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Есть у нас на форуме такой чай😉Чай Масала называется!У меня даже фото есть,надо найти😊Вкусно и согревающе!
 
18 Янв 2019 19:45

Распечатать сообщение
бентамка

Марина

53 года
Домик у моря

бентамкаМои рецепты
Esmira
Rose спасибо good чаёк morning1
Вот мой отчётик.
Фото

С Российским акцентом.. Embarassed girl_haha
 
18 Янв 2019 21:17

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Esmira писал(а):
Может он спрятан под каким-то другим названием,

Скорее всего. Т.к. я помню видела и даже делала, но
напомнить не помешает! Wink
Эсмирочка, я очень люблю такие напитки со специями в холодное
зимнее время, но, к сожалению, мне сейчас нельзя употреблять специи... unknown
А рецепт хороший! good good good
 
19 Янв 2019 0:30

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Вот,я нашла свой чай
Фото
 
19 Янв 2019 7:39

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ларисонька, спасибо за внимание! Очень буду рада согреть и одурманить Wink тебя этим замечательным чайком. Пробуй на доброе здоровье! girl_in_love

Марина, вот это я понимаю оперативность! Браво! Спасибо тебе за доверие! Я тоже себя опять баловала сегодня этой прелестью и тоже с русской ноткой. girl_haha В этот раз специи уменьшила, а то я прямо разошлась накануне. wacko1

Фото


Леночка, как жаль, что тебе нельзя специй. give_heart Надеюсь, что это временно. Нельзя никаких специй или только ядрёных?

Юлия, спасибо за информацию. Rose Я просмотрела рецепты чая масааалы сейчас и они-таки разнятся, хотя смысл тот же по идее. Но я бы не стала заваривать чай в молоке. Чай правильно заваривается в воде в любом случае, а всё остальное добавляется по вкусу. Я готовила свой сборным путём, добавив свою лепту. Прочитала кое что в инете и не поленилась связаться со своей замечательной индийской хозяюшкой, которой за 70 лет. Хотела уточнить у нее детали, но она, как и я, имеет свои предпочтения, но воду кипятит в самом начале с имбирем. Этот процесс я и усекла, а затем была вовлечена в беседу и прозевала остальное. Хотя хозяйка меня спрашивала про сахар и в то же время она добавляла молоко, что было уже под конец. Из сегодняшней с ней беседы выяснилось, что она предпочитает лишь один кардамон. Вот уж я точно разошлась! wacko1 Но, к счастью, фиксированного метода заваривания индийского чая не существует. Специи можно добавлять по своему вкусу. Также, она мне поведала, что она любит добавлять свежую мяту в свой чай. Вот так! Я её спросила про чай с одним лишь молоком и она сказала, что её бабушка так делала и что обычно так поступают люди, которые опасаются кофеина.

Может удалить мой рецепт? Я не против...
 
19 Янв 2019 9:49

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Зачем же удалять!У меня и мысли такой не было!На форуме много подобных рецептом и все они находят своих почитателей friends
 
19 Янв 2019 16:50

Распечатать сообщение
бентамка

Марина

53 года
Домик у моря

бентамкаМои рецепты
Esmira
Как же не доверять то, я замужем за бакинцем Wink
 
19 Янв 2019 19:16

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Просто не хотелось бы засорять эфир, так сказать. Embarassed Вот вчера приготовила Рагу по-Бразильски с фасолью и манго и нам очень понравилось. Сразу загорелась выставить рецепт и искала его здесь под разными названиями, начиная именно с оригинального и вроде его тут нет. unknown Нам точно нужно создавать комиссию по этому делу. girl_haha

Мариночка, значит тебе хороший Бакинец попался. girl_claping Дай Бог вам огромного счастья на всю жизнь! girl_in_love
 
21 Янв 2019 1:57

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Я решила не останавливаться и пробовать и другие варианты полюбившегося мне ароматного напитка. Ну, вот просит мой организм его и всё тут. Приходится повиноваться и делиться... girl_in_love

В этот раз я пошла иным путём. Всё готовила по-отдельности: чай заваривала отдельно в бабушкином чайничке, имбирь с кардамоном, корицей, чёрным перцем и кусочком марципана варила отдельно, а затем лишь воспользовалась своей кофеваркой для капучино с тем, чтобы приготовить пенку. Прелесть! nyam2
 
21 Янв 2019 2:10

Распечатать сообщение
бентамка

Марина

53 года
Домик у моря

бентамкаМои рецепты
Вау! Ещё и со слойками! girl_in_love
У меня дети с невесткой сегодня просили ещё сделать. morning1
Ещё раз спасибо за идею air_kiss
 
21 Янв 2019 7:27

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Отлично! На здоровье! girl_in_love
 
21 Янв 2019 11:50

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Масала чай!
Очень люблю good
у меня молоко/вода 50/50 или только молоко, варю минут 5 и добавляю из подсластителей мёд
*шарики вкушали на новогодней йога-пати friends ну и сладкие же они wacko1 *
Фото
 
22 Янв 2019 20:26

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Да, играться можно с этим чаем согласно самим Индусам. Я так и делаю. Yahoo!

Шарики, действительно, сладкие, но эти не были приторными. good2 По моим наблюдениям, у индусов это связано именно с остротой ощущений, в прямом и переносном смысле этого слова. girl_haha Солёная пища должна быть острой, а десерт довольно сладким. И ведь в чай кладётся сахар! wacko1 Для меня это неприемлемо, но я не стала настаивать на своём в гостях. Да ведь и интересно попробовать именно так, как делают они.
 
15 Фев 2019 15:46

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Эсмирочка! Rose Спасибо! good2 Очень вкусный чай, я на него подсела конкретно ( готовлю каждый день wacko1 ) nyam2
Фото
girl_in_love
Фото
girl_in_love
Фото
Romashki Romashki Romashki
 
16 Фев 2019 6:05

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Мариночка, какие шикарные шедевры у тебя! girl_claping Спасибо, милая! girl_in_love Как же я рада, что чай тебе пришёлся по вкусу! Yahoo! Наслаждайся на доброе здоровье! Rose
 
21 Мар 2019 16:10

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Эсмирочка! Rose Периодически готовлю эту вкусняшку! good2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото
girl_in_love Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
21 Мар 2019 20:24

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Мариночка, как же я рада, что этот ароматный напиток приносит тебе удовольствие! Yahoo! Ну, а с кусочком замечательного медовика - это вообще песня! nyam2

Спасибо, милая, за прекрасное фото и позитив! girl_in_love
 
24 Авг 2019 1:16

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Эсмирочка! Rose Спасибо за любимый чай! good2 nyam2
Фото
girl_in_love Готовлю чаще, чем прихожу отчитываться. Embarassed Romashki Romashki Romashki
 
24 Авг 2019 5:20

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Мариночка, как здорово, что ты наслаждаешься этим замечательным напитком! Yahoo! Не страшно, что не всегда есть время заглянуть ко мне на огонёк. praising Главное, что этот напиток создаёт уют в твоём доме и на душе, через меня.
Спасибо! girl_in_love
 
28 Сен 2019 0:55

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Вот и сюда загляну. Wink Благодарю, Эсмирочка, за душевный и согревающий чайок! good2 nyam2
Фото
girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
28 Сен 2019 7:15

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ух ты, какая прелесть, спасибо за красоту! give_heart Мы прямо с тобой на одной волне, Мариночка! dance2 Вот и я сегодня закупила прелести на фото для своей микстуры. good2 Глянула на имбирьчик и подумала о нашем с тобой чае. friends Так что, завтра я тоже буду с этим ароматным чайком. Drinks or Beer


Фото


Фото


Мариночка, я с утречка уже с чайком-матча! Yahoo! Возможно, ты знакома с этим японским чудом. Я его не очень в чистом виде, вот и решила его немного развеселить, а то грустный он какой-то. girl_haha Вышло очень даже! girl_in_love
Страница 1 из 2

Наверх