Ежики с полбой в сметанной заливке

ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва
Очередной эксперимент по уполезниванию блюда, чтобы было и вкусно и полезно. Получилось просто замечательно, сказали, что даже вкуснее, чем с рисом, с легкими пельменными ассоциациями по аромату из-за сметанно-мясного соуса. Про пользу полбы наверно уже все знают, а использует в обычном меню пока мало кто и совершенно зря, предлагаю попробовать nyam2

Фото


Фото


Фото


Что потребуется:

Фарш из говядины - 500 гр.
Полба - 1 стакан (200 мл)
Яйцо - 1 шт.
Лук - 2-4 шт. (по вкусу)
Морковь - 1 шт.
Петрушка -1/4 пучка
Укроп - 1/4 пучка
Чеснок 3-4 зубчика
Соль, перец
Сметана (10-15%) для заливки - 150-200 гр.

1 стакан (200 мл) полбы промыть, залить 2+ стаканами (~500 мл) кипящей воды, посолить. Варить, закрыв крышкой, желательно в кастрюле с антипригарным покрытием, на медленном огне ~ 1 час после закипания. В результате вся вода должна впитаться. Я варю в мультиварке, с закрытым паром, соотношение крупа/вода ровно 1/2, на режиме "Каша", 50 минут. Остудить.

Лук мелко порезать, морковь потереть на терке, обжарить на сильном огне в небольшом количестве масла, слегка посолив. Остудить.

Зелень укропа, петрушки и чеснок мелко порезать.

Соединить остывшие полбу и лук с морковью, добавить фарш, зелень, чеснок, посолить, поперчить и тщательно все перемешать. Добавить яйцо, еще раз все хорошо вымесить и вылепить шарики-ежики. У меня получилось 15 штук размером по 2-4 штуки/порцию.

Сметану залить теплой водой, в таком количестве, чтобы получился 1 литр заливки. Солить не нужно, соли достаточно в самих ежах, лучше потом, кто захочет, досолит в тарелке.

Залить получившимся соусом ежики, они должны закрыться не меньше чем на 2/3 своей высоты.

Поставить в нагретую до 190 градусов духовку на 1 час. Крышкой форму закрывать не нужно. Минут за 10 до конца приготовления ежики перевернуть, чтобы незакрытая часть ежей тоже слегка проварилась в соусе.

Фото


Ежики получаются достаточно крепкими, не разваливаются, форму держат хорошо. Ложка на фотографии большая, раздаточная.

Фото


Папе врачи белый рис, мягко говоря, не рекомендовали, ищем альтернаивные варианты. Диета, по каким бы причинам она не была, может (и должна) быть вкусной Wink

Приятного аппетита!

 
15 Мар 2019 2:51

Страница 1 из 1