Шаурма с тофу и овощами (постная)

Сообщение Автор
Шаурма с тофу и овощами (постная)
28 Авг 2018 15:53

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Шаурма с тофу и овощами (постная)

Эту шаурму я впервые приготовила в пост перед Пасхой. И с тех пор часто повторяю. В летнюю жару она тоже хороша.
Делаю я её в готовом лаваше, но можно в любой тонкой лепёшке, у нас на форуме очень много замечательных рецептов.

Сегодня у меня в нарядном шпинатном лаваше
Фото


А вот в обычном лаваше
Фото


Тофу - так называемый соевый творог, — пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Тофу обладает нейтральным вкусом (то есть собственный вкус почти отсутствует), что является одним из преимуществ тофу и позволяет универсально использовать его в кулинарии.
Фото


А для начинки нам понадобятся:
лук - 1 средняя луковица, полукольцами
чеснок - 1 средний зубчик, мелко
морковь - 1 шт средняя, на крупной тёрке
перец красный мясистый - 1 шт средний, соломкой
кабачок - 1 маленький или половина большого(не взвесила unknown, фото прилагаю ), на крупной тёрке
Фото


тофу - около 150 гр, размять вилкой без фанатизма
Фото


специи и приправы по вкусу:
соль
перец
перчик чили - у меня совсем немного, на кончике ножа, но рекомендую добавить
петрушка или зелёный лук

На растительном масле на довольно сильном огне (6 из 9) быстро обжариваем овощи, они нам нужны "аль"денте", сохранившие цвет и форму. Обжарить на растительном масле лук, добавить чеснок - прогреть, добавить морковь-обжарить, затем перец красный, затем кабачок (кабачок я не чищу и не отжимаю, у меня молодые кабачки, даже если крупные). Я добавляю и жарю очередную порцию овощей пока готовлю следующую партию, т.е. несколько минут. Порезала лук-закинула, лук жарится пока тру морковь, закидываю морковь и режу перец и т.д. )) Далее добавляем измельчённый тофу и прогреваем всё вместе, приправляем и доводим до вкуса. Остужаем. Начинку можно приготовить заранее, например с вечера, а на завтрак, обед или ужин быстро накрутить шаурмы. А вот готовую шаурму лучше сразу съесть Wink
Фото


Лаваш делим на сегменты, у меня круглый небольшой лаваш, режу на 4 части.

Каждую из частей лаваша щедро смазать соусом, очень рекомендую соус от Радуж, я делаю именно с ним!
Вегетарианский майонезный соус на аквафабе
https://forum.say7.info/topic92656.html

И выложить опять же щедрую ложку начинки.
Завернуть любым известным или любимым вами способом. Я много лаваша не люблю, поэтому просто рулетиком обычно.
Погрилить готовые рулетики не долго на сухой сковороде до образования светлых полосочек.
Я люблю именно гриль, но можно и просто на сковороде или вообще не обжаривать,
но обжаренные вкуснее конечно ))
Фото


На мой вкус получается очень вкусно )) хрустящий лаваш и сочная начинка. Кусочки тофу и по виду и по вкусу напоминают курицу )) ну это если в пост очень мяса хочется )) Но домочадец не ест ни под каким соусом girl_haha
На тему "скормить домочадцу под соусом" был вот такой вариант - а-ля корейский )) морковь на корейской тёрке, кабачки кубиками ну и вместо соли соевый соус
Фото
 
28 Авг 2018 16:01

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Наталья, которая еще и Соня Wink friends praising Сегодня у меня просто праздник! dance2 Yahoo! dance2 Сколько необычных рецептов!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Только с обеда - пришла с Ашана, и на тофу смотрела и на базиликовый лаваш Wink ... Но купила скидочный хуммус girl_haha Завтра еще раз пробегусь и непременно приготовлю твою замечательную шаурму. Спасибо! girl_bye
 
28 Авг 2018 16:08

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Привет, Карина! Рада видеть girl_in_love
Попробуй, мне очень нравится эта шаурма. Но я понимаю, что это может быть на любителя ) wacko1
Kepa писал(а):
и на базиликовый лаваш

прикольно good базиликовый не видела, у нас шпинатный и ещё томатный, он красный good
Kepa писал(а):
и на тофу смотрела

а тофу у меня тоже с поста практически всегда водится! с ним и смузи и смузи-боул прекрасно получаются good
 
28 Авг 2018 19:44

Распечатать сообщение
Кулинар из Азова

Владимир

47 лет
Азов/Ростов-на-Дону

Кулинар из АзоваМои рецепты
Только один вопрос: в описании сказано один небольшой кабачок или половинка большого, а на фото баклажан. Так кабачок или баклажан ?
А так очень интересный вариант.
 
28 Авг 2018 19:50

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Наташенька, извини, я в сети- влезу Embarassed
Володя, это на фото не баклажан, а кабачок такой - цукини, он темно-зеленого цвета Wink
 
28 Авг 2018 20:05

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Кабачок-кабачок ) и в рецепте и на фото кабачок)
Праааально Карина говорит - это цуккини
вот они красавчики
Фото
 
28 Авг 2018 23:46

Распечатать сообщение
Кулинар из Азова

Владимир

47 лет
Азов/Ростов-на-Дону

Кулинар из АзоваМои рецепты
Спасибо. Завтра будем делать. Все есть.
 
29 Авг 2018 9:35

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Кулинар из Азова писал(а):
Спасибо. Завтра будем делать. Все есть.

Очень интересно твоё мнение, Владимир Smile жду с отчётом Wink
*С обычным кабачком тоже можно, конечно! Если жёсткая кожура и крупные семена-очистить и удалить семена, если много жидкости - отжать*
 
30 Авг 2018 0:43

Распечатать сообщение
Кулинар из Азова

Владимир

47 лет
Азов/Ростов-на-Дону

Кулинар из АзоваМои рецепты
Наталья, что могу сказать, вкус действительно на любителя. Но мне понравилось. Буду делать ещё. Единственное изменение , которое внёс со своей стороны: вместо кабачков, были патиссоны. Кабачки, как-то неожиданно закончились. К сожалению без фото, у меня телефон категорически отказывается их загружать. 😭😭😭
Спасибо, за интересный и необычный рецепт.
Забрал.
 
30 Авг 2018 9:48

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Я очень рада, что понравилось! Я даже и не ожидала, что у меня рецепт приживётся, но повторяю довольно часто.
Про патиссоны интересно придумал good
Спасибо за отчёт girl_bye
 
28 Мар 2019 14:50

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
В пост делаю обязательно
Лаваш в этот раз томатный
Фото

Фото
 
23 Мар 2020 17:27

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
и снова пост и снова постная шаурма nyam2
Фото
 
29 Мар 2021 9:51

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
nyam2
Фото
 
30 Мар 2021 2:09

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Наталья, очень аппетитная шаурма у тебя good nyam2 Подскажи какой тофу ты покупаешь? Был у меня неудачный опыт с ним, купила и выкинула, совсем не понравился по вкусу Embarassed, не помню уж какое блюдо с ним готовила. Может есть проверенный производитель или еще какие нюансы при выборе? unknown Из любопытства и то попробовала бы еще раз girl_haha
 
30 Мар 2021 10:05

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Привет, Лена, спасибо за внимание к рецепту give_heart
Я покупаю тофу в корейском магазине , пакетик без опознавательных знаков unknown различается только шёлковый тофу, он очень нежный и более вкусный, хорошо подходит для смузи, например, он подороже. И обычный, погрубее текстура. В этой начинке много овощей и зелени и тофу практически не чувствуется, даёт только визуальный эффект, как будто куриное мясо, ну и плотные кусочки белка. Но привкус у него конечно есть, так что всё равно на любителя или для нас постующихся girl_haha
Фото
 
10 Июн 2021 8:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
Сегодня у меня в нарядном шпинатном лаваше

Наташенька, ты сама такой лаваш приготовила?
 
10 Июн 2021 11:20

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
олина писал(а):
Наташенька, ты сама такой лаваш приготовила?

конечно НЕТ )) я на такие подвиги не способна ))
 
11 Июн 2021 2:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
я на такие подвиги не способна ))

не наговаривай на себя, Натулечка ))) friends я вижу на какие ты подвиги способна...
Но я подумала поначалу, что это шаурма, завернутая в салатный листик - такой красивый нежный цвет!
Во всяком случае и сам рецепт отличный! Спасибо!

Страница 1 из 1

Наверх