Солёная карамель

Chanel-vanil

Марина


Россия
Фото

Те, кто любит сладкое и хоть раз пробовал настоящую солёную карамель – знают, как это потрясающе вкусно! girl_in_love
Солёную карамель можно есть ложками, поливать блинчики и оладушки, использовать в качестве начинки в торты, кексы, капкейки, макарон и другие пирожные, а можно сложить в красивую баночку и подарить друзьям на какой-нибудь праздник girl_in_love . Способов применения – великое множество Smile .
Этим рецептом вкуснейшей солёной карамели поделилась в своем блоге кондитер Елена Смирнова. Автор рецепта – французский кондитер Гийом Мабийо.
Приготовьте при случае и убедитесь сами, что интересные кондитерские лакомства очень легко приготовить дома! good2 girl_in_love
Фото


Ингредиенты:
Сахар – 100 гр
Глюкоза/сироп глюкозы – 80 гр
Сливки 33% - 120 мл
Сгущённое молоко 8,5% - 60 мл
Натуральная ваниль – 1 стручок
* можно заменить ванильным экстрактом или ванильным сахаром
Сливочное масло 82,5% - 160 гр
Соль – 3 гр

**Глюкоза продается в кондитерских интернет-магазинах и в магазинах для кондитеров, которые есть уже практически в каждом городе.

Приготовление:
1. Сливки, сгущённое молоко, семена ванили и сам стручок подогреть в сотейнике. Оставить настаиваться, затем процедить. Если используете ванильный экстракт или ванильный сахар – процеживать не требуется.
2. В сковороде или сотейнике с высокими стенками и толстым дном на среднем огне довести до карамельного цвета и растворения сахар с глюкозой. Не перемешивать!!! Лучше аккуратно двигать сковороду – сахар постепенно расплавится.
*** Обязательно соблюдайте меры предосторожности – горячий сахар может расплескаться и вызвать сильные ожоги.
3. Снять расплавленный сахар с плиты, влить аккуратно теплую сливочную смесь. Смесь начнет активно бурлить и пузыриться. Подождать, пока смесь закончит бурление.
4. Вернуть сотейник на плиту и варить, постоянно помешивая, до 110°. Снять с плиты.
5. Добавить нарезанное небольшими кусочками сливочное масло и соль. Пробить блендером, остудить.
6. Карамель можно использовать сразу после остывания. А если карамель планируется в качестве начинки в пирожные макарон или в торт – то накрыть пленкой в контакт и убрать в холодильник на несколько часов.

Фундучный тарт с солёной карамелью
Фото

Фото

Фото


Брауни с солёной карамелью
Фото

Фото

 
08 Апр 2019 21:49

Страница 1 из 2