И др

Сообщение Автор
 
09 Янв 2019 7:51

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Мы любим ходить в консерваторию. Выходим обычно на Библиотеке имени Ленина метро. И идем по Моховой, мимо Манеж, какого то факультета МГУ, Потом сворачиваем на Большую Никитскую, и вот она консерватория.Фото с Яндекс диска не получается пока сохранить Embarassed
В этот раз было праздничное освещение, немного фото.
Фото

Библиотека имени Ленина:
Фото

Манеж:
Фото

Кремль и Манеж:
Фото

Фонарь на Большой Никитской:
Фото

Консерватория
Фото

Зал имени Мясковского изнутри:
Фото

После консерватории практически всегда,если успеваем заходим в Чебуречную СССР на Большой Бронной, чуть приятной и недолгой прогулки по Тверскому бульвару, фото получится, когда размещу. Фото на компе не найду,и с яндекс диском нет времени разобраться Embarassed
Тут немного опять же праздничного освещения:
Памятник Тимирязьеву:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
09 Янв 2019 13:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, спасибо и за ностальгию (предыдущий пост) и за ночные праздничные улицы good
 
09 Янв 2019 13:29

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ира, Romashki give_heart
 
10 Янв 2019 6:06

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Как и обещала.
Часто бываем в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ, были и в эти выходные.Там сейчас выставка орхидей основное, выставка кошек, выставка бабочек( не заходили), постоянная выставка аквариумов, выставка зимних елок, постоянная выставка кактусов,ну и зимний сад. Кафе много посидеть рядом с ботсадом и в нем самом, по интересам так сказать. Немного фото.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
10 Янв 2019 23:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Котяра особенно поразил. Уши, окрас, размер girl_in_love
Спасибо, Наташа, за позитивчик и познавательные фото
 
11 Янв 2019 5:32

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Пожалуйста Romashki Выставка кошек до 13 января. В Инстаграме Аптекарского огорода, можно их посмотреть, там и видео есть. С телефона попытаюсь ссылку сделать
 
11 Янв 2019 5:59

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
https://www.instagram.com/hortus_ru/
тут видео кошек. Как уж вышло со ссылкой Embarassed
 
21 Янв 2019 7:23

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Одна из старых погулок - походов в Дом музыки на Павелецкой. Очень красивое здание.
Фото

Фото

Фото

Фото

Камерный зал Дома музыки:
Фото
 
22 Янв 2019 13:04

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, какая ты молодец, что гулять выходишь. И благодарю тебя за поддержание темы. Спасибо give_heart
 
30 Янв 2019 23:04

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте.
Я снова в шарике.

Фото


Фото


В Новоспасском монастыре еще не убрали рождественские украшения

Фото


Фото


Фото


Фото


Монастырь основан в 13 веке, но все основные постройки 17-18 веков

Фото


Находится недалеко от метро Пролетарская (Москва).

Я погуляла по территории, посмотрела на птичьи кормушки, вольер с белками (нет фото), на яблоню, усыпанную райскими яблочками, на боярышник с ягодами.
Особенно меня впечатлили фрески колокольни (на фото высокая желтая), фрески внутри, но на улице, в арке. Фрески не фотографировала.
И, конечно, архитектура зданий, все очень гармонично, даже хочется вздохнуть умиротворенно и успокоенно, а потом сказать "Ооооооо...."
Гуляя по таким историческим местам, я чувствую и представляю себе тех людей, которые ходили здесь до меня много веков назад, как будто и сейчас они проходят мимо меня, навстречу или обгоняют. Им нет до меня никакого дела. Как будто я выйду за ворота и увижу старый город с телегами и каретами.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


В киосках продают разные полезности типа алтайских бальзамов, сборы трав, мед и прочее. Хотели пообедать в трапезной (можно купить хлеб, который они пекут сами), но там было много народа и мы поели в Вареничной у метро (приличная такая сеть кафешек в советском стиле - меню и антураж)

Фото


Была внутри собора и других помещений. Поразила толщина стен - на третьем этаже собора метра полтора наверное, а в усыпальнице Романовых не меньше 4-х метров. В усыпальнице запомнилось захоронение матери первого царя Михаила Федоровича. И могилу царицы Ирины нашла (крестная мать Петра Первого).
А здесь похоронена княжна Тараканова

Фото


Первый и последний цари династии Романовых

Фото


Галерея вокруг монастыря закрыта навесом

Фото


В соборе находится икона Державная.
Проводятся экскурсии (мы не попали). И на предел первого этажа полюбовались только через закрытые ворота (хорошо, что через них все видно).
 
31 Янв 2019 7:11

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Левитан писал(а):
какая ты молодец, что гулять выходишь.

Сейчас редко это получается. Фото старые
Левитан писал(а):
И благодарю тебя за поддержание темы.

Всегда пожалуйста friends
Очень уютно и умиротворенно good Люблю такие камерные,не пафосные монастыри
 
28 Фев 2019 7:38

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Что- то тема давно молчит. unknown Загружу старых фото о прогулке в Музеоне.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
21 Мар 2019 8:12

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Что- то тема давно молчит.

Smile давно я "негуляка". Или на самом деле гуляка, но или чего-то особенно интересного нет, или не фотографирую, или нет возможности, или желания.
В общем, в этот выходной видела я то, чем бы хотелось поделиться. Делюсь.
Прогулка от памятника Шухову на Сретенском бульваре и по Мясницкой до Охотного ряда.
В воскресенье, отстояв службу в Сретенском монастыре, решили размять кости и немного прогуляться. Правда это "немного" вылилось в большую незапланированную прогулку.
Прошли мимо памятника Крупской (совсем Надежда Константиновна на себя не похожа, лучше буду думать, что это собирательный образ женщины-революционерки).
И с другой стороны сквера с революционеркой стоит памятник Шухову - инженеру, автору телебашни на Шаболовке. Памятник очень интересный, но у меня не получилось фото. Детали покажу, они получились. Детали-фигурки на самом памятнике и на каких-то железяках, расположенных неподалеку от него.

Фото


Фото


Фото


Памятник Шухову стоит напротив очень красивого дома начала 20-го века. Это здание страхового общества "Россия", до революции считался самым красивым домом. Был доходным, то есть в нем сдавались квартиры. Расчитан был на самых богатых жителей.
Вообще до революции мало кто из интеллигенции имел свои квартиры, в основном самая уважаемая прослойка населения врачи, инженеры и так далее, снимали квартиры. У Евгения Водолазкина в "Авиаторе" есть рассказ (только про Питер, но, думаю, разницы особой не было) - квартиры снимались на зиму, в начале каждого лета мебель отвозили на склады (ничего себе мебель тогда крепкая была!) и снимали дачи, осенью снова снимали квартиру, не обязательно ту же. Оставлять за собой квартиру на лето считалось роскошью и не все могли себе это позволить. В основном вечерами со службы отцы семейства из Питера все лето возвращались на на дачу, и только некоторые всю неделю жили в городе и только на выходные приезжали к семье за город.
Старая фотография дома

Фото


И сейчас

Фото


Этот дом можно рассматривать очень долго, начиная от кованых ворот и лепнины под балконами

Фото


Фото


Дом, который стоит рядом, не такой знаменитый и он моложе, но тоже интересный и поддерживает общий стиль

Фото


Пройдя сквозь двор знаменитого дома, мы оказались около библиотеки-читальни Тургенева

Фото


И недалеко театр Калягина Эт Сетера. Здание новое, но "вписывается"

Фото


Чего-то нам понравилось гулять и мы вышли на Мясницкую улицу.
Знаменитый почтамт на реставрации (вообще Мясницкую хорошо обновили), а вот магазин Чай-Кофе во всей красе. Этот магазин моего детства, в пору всеобщего дефицита, входя в этот магазин, я попадала как в сказку. И сейчас здесь тот же аромат как во второй половине двадцатого века.
А ниже парочка фото этого магазина, когда и меня-то еще в помине не было, и моей мамы тоже, а моя бабушка, наверно только-только родилась.

Фото


Фото


И сейчас

Фото


Фото


Нанюхавшись ароматов и насмотревшись на торты и пирожные, мы вспомнили, что сегодня еще не ели, хотя время уже давно-давно "обедишное".
И тут нам вручили листовку какого-то кафе СъемСлона (если не путаю) на Кривоколенном. Но до этого переулка мы не дошли, сразу завернули в "Хлеб насущный". Что-то испортилась эта сеть пекарен-кафе, невкусно. Но всё равно было приятно посидеть на втором этаже с низкими потолками и балками. Когда-то здесь жили люди, а на первом этаже, наверное, у них была лавка.

Фото


Пообедав, пошли дальше по мясницкой до магазина Фарфор. Так от назывался в советское время, как сейчас - не знаю, мы в этом здании зашли не в него, а в Библио-Глобус. А до того, на Мясницкой в Кюхенленд. В посудном я купила себе сетчатую крышку от брызг на сковороду. Эта у меня уже четвертая, наверно. Но она нержавейка и у нее кроме ручки есть еще и ножки. Ну как не купить? Удобно ведь.

Фото


Фото


Вот оно розовое угловое здание - Фарфор

Фото


Фото


Дальше мимо центрального детского мира (поговорили стОит ли его как-нибудь посетить после реставрации), мимо Никольской (до сих пор праздничная иллюминация над улицей висит, наверное это уже постоянно будет) дошли до метро и домооой

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
21 Мар 2019 9:49

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ира, спасибо за фото и рассказ good2
 
21 Мар 2019 14:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А*
Взаимно friends и тебе за пополнение информации в теме спасибо
 
31 Мар 2019 4:22

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
В пятницу я ходила на московское подворье монастыря, помогала разукрашивать и упаковывать пасхальные куличи. На этой неделе их уже начали печь.
Мне нужно было разогреть на водяной бане глазурь, нанести кисточкой ее на кулич и сразу посыпать украшением (глазурь быстро застывает). Потом я и еще одна женщина складывали куличи по пакетикам, перевязывали ленточкой и убирали их в большие коробки, сложив предварительно по нескольку штук в большие пакеты. Коробки маркировали. Нужно было сделать все с 9 утра до часу дня. Куличей не считала сколько, если по коробкам прикинуть, то больше 100 штук. В общем, когда я пришла, накрытые полотенцами куличи стояли по 4 штуки в ряд длинными ширенгами на нескольких столах и по два кулича в ряд на двух лавках. Работать с куличами мне понравилось, еще хочу сходить, приглашают ближе к Пасхе.

Фото


Фото


Фото


Соловецкий крест

Фото


На обратном пути, не смотря на снег с дождем, не спеша прогулялась до метро, с моста понаблюдала за уточками в реке.
Вид с моста в одну и другую сторону

Фото


В центре Москвы все дома красивые, выделила несколько

Фото


Фото


Зашла в магазин как в музей "Императорский фарфор". Это бывший ЛФЗ Ленинградский фарфоровый завод, он же Ломоносовский. Не могу утверждать, но вроде Императорский фарфор, это его прежнее дореволюционное название. Однако всемирно известная фирменная фишка этого завода кобальтовая сетка была придумана в советское время.
Цены самые разнообразные, от нескольких десятков тысяч, а то и больше ста тысяч, до вполне приемлемых - можно купить изящную чайную пару в подарок.
Я уж подумала, глядя на ценники "а не убрать ли мне подальше ту посуду ЛФЗ, из которой мы сейчас едим, а то и в пмм ее, и в свч".
К слову, пишу сейчас и рядом с компом стоит советская кружка-голова ЛФЗ, называется кружка Молоко. Вот нашла фото двухгодичной давности

Фото


Я очень люблю посуду, поэтому даже не стала делать коллажи фотографий, загрузила каждую как есть. В магазине у охранника спросила разрешения фотографировать.
Какое изящество форм у статуэтки. Она крупная и как так расчитали равновесие и центр тяжести! Дальше будет еще две статуэтки с балеринами (это изображения реальных балерин, фамилии не назову сейчас, не помню, на сайте завода искать нет сил) с тем же эффектом равновесия. И лошади, которые не просто лошади, а каждая определенной породы. Белые статуэтки это бисквитный фарфор (не от слова бисквит, из которого торты делают, а от способа обжига). К сожалению, фотография не передает особенность этого вида фарфора, он не гладкий, не блестящий, без глазури. Он смотрится как слегка слегка шершавый, как из мела что ли. На ощупь не трогала.

Фото


Фото


Фото


Вот еще бисквитный фарфор

Фото


А это Шемякин, наверное. На сайте завода видела, что есть коллекция по его эскизам

Фото


Другой вид фарфора - костяной. Это очень тонкий фарфор, изнутри на свет виден рисунок снаружи. Помню, в моем детстве были у нас китайские кофейные чашечки, я цветочки изнутри рассматривала. Куда потом чашки подевались, не знаю

Фото


Не все статуэтки мне нравятся, не понимаю прелести вот в этой, например. Особенно в сочетании с ценой на нее. А вот формы посуды, стоящей рядом с ней, и идея рисунка росписи очень даже нра

Фото


Вот эти белые статуэтки симпатичные, но лучше не смотреть на цену

Фото


Тематическая коллекция статуэток, для чего они? По приколу украсить библиотеку очень богатого дома? Наверное, я не доросла до понимания их. Лучше на лошадок посмотреть (выше статуэток) - какие тонкие ноги, как страшно нечаянно отломать хвост, да и вообще конструкция кажется воздушной летящей, а значит неустойчивой. Это вам не Фрося Бурлакова "ой-ой-ой, падает падает! давай занесем это в угол... а вот это же место совсем целое... это место тоже надо убрать.. сколько я их переколотила, расставлю пошире и ничего"

Фото


Вот она кобальтовая сетка и кобальтовая роспись

Фото


Фото


Фото


Рядом с Императорским фарфором другой магазин. Гжель. Я уж не стала заходить, устала и мешок со сменкой мне мешал (брала с собой для куличиков - обувь сменную, косынку, фартук). Просто сфотографировала витрину и заглянула вовнутрь - там тоже красота, гораздо изящнее, чем мы привыкли видеть традиционную гжельскую посуду. Я не любитель привычной Гжели. но что увидела внутри сквозь стекло витрины, меня заинтересовало. Может в другой раз как нибудь

Фото


Фото
 
14 Апр 2019 0:59

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Недавно я была в поездке по Тоскане и готова немного рассказать о своем путешествии, но на целую отдельную тему не замахнусь (хотя, если задаться целью, то о моей поездке можно книгу написать, и не одну). Но я в неделю осилю только по небольшому рассказику, постараюсь втиснуть в каждый море моих впечатлений и информации. Думаю, что таких рассказиков будет всего 6-7. Поэтому не обессудьте.
Поездка была от паломнической службы, но православного в ней было не так уж и много. В основном разговаривали о живописи, посещали старые города и любовались природой.
Как коротко в трех понятиях описать Тоскану? Воспользуюсь фразой В. Позднера "старые города, природа, живопись". Моя поездка проходила именно под этим девизом - мы посещали много музеев и католических храмов, монастырей в старых городах, любовались долиной, были в лесу на берегу горячей речки и у термоисточников, забирались на гору.
К слову, группа попалась "подкованная" в области искусства, поэтому и мне- профану, пришлось подтягиваться и как-то соответствовать, слушать и вникать. Много интересного узнала не только от гида, но и от своих "согруппников". Спасибо, что не поленились, делились со мной интересной информацией.
Однако я была очень рада, что в автобусе мне досталось место сзади (одна на два сиденья как барыня), поэтому я не участвовала в дискуссиях, с "задней парты" как-то не с руки. Я только слушала, чему была очень рада. А то опозорилась бы, ведь я не знаю даже кто придумал "перспективу" в живописи, а оказывается каждый школьник это знает и дети хором отвечают "Мазаччо". Честно говоря, у меня подчас крутились в голове другие вопросы "А что это за музей? А что это за город?" Какая уж тут "прямая перспектива, обратная перспектива".

Тем не менее дерзну поделиться своими впечатлениями. О Тоскане какой увидела ее я.

Но сначала о Тоскане в общем. Это одна из областей Италии. Бывалые путешественники говорят, что каждый регион Италии очень отличается от других. И у Тосканы тоже свой шарм. Да еще какой шарм! 50% итальянских достопримечательностей, охраняемых ЮНЕСКО, находятся в Тоскане. Здесь даже долина охраняется ЮНЕСКО. Наикрасивейшие пейзажи, просто праздник для глаз.
Территория в основном горная и холмистая, только 8% равнины. Равнина - это условно, в основном болота (теперь осушенные), узкая полоска в 5-6 км между морем и горами. Тем не менее, я побывала в прекрасном месте.
А! Вот еще что меня поразило в путешествии - очень много групп школьников из ЕС - в музеях, картинных галереях, в гостиницах где останавливались и мы. И это не экскурсии на каникулах, это часть обязательной школьной программы, цель которой воспитать в детях сознание, что ЕС - одна общая страна, дети изучают историю и культуру стран Евросоюза. Знакомая нашего гида живет в Вероне (у нее высшее художественное образование) и говорит, что ее дети, обучающие в веронской школе, знают об искусстве уже чуть ли не больше ее самой.
В Тоскане не только берегут свое прошлое, но и пытаются соответствовать ему. Даже в архитектуре. Я не видела жилых домов и вообще зданий выше 5-го этажа Мы проезжали небольшие города типа наших подмосковных - никаких многоэтажных монстров, все новые постройки вписываются в стиль прошлых веков. Ну, а тем более в исторических центрах.
Множество католических храмов 11-12 век, расписаны 15-16 века. Много ли у нас в России сохранилось храмов старше 17 века, доекатерининских? А сколько памятников архитектуры утрачено в Москве за последние несколько лет? Даже цифру озвучивать страшно... и печально.
Жить в Тоскане дорого - бензин полтора евро (это примерно 120 руб за литр), общественный транспорт развит плохо, во многих населенных пунктах необходимо иметь автомобиль, содержание которого обходится очень дорого (страховка только осаго). Если присмотреться к ценам, то недешевая картинка получается. Например, обедали мы не в гостинице, а в придорожных забегаловках на "заасфальтированных козьих тропах", то есть вдали от туристических маршрутов. И в среднем скромный обед выходил в 12 евро, за такие деньги я пообедаю в хорошем кафе в центре Москвы, а если постараюсь то уложусь в эту сумму за обед на двоих, уж точно паста и салат на двоих мне дешевле обойдутся.
Что еще по деньгам? Чашка кофе эспрессо или капучино недорого, примерно как у нас - 1,2-полтора евро. За то какой кофе! Шикарный. А чай дорогой, не пьют они чай.
Цену на вино не помню, и не потому что у меня ежедневно вино на ужин, вино на обед, даже сладости вином запивала. Что интересно, не пьянела, а ведь обычно я алкоголь не переношу и не употребляю, поэтому винное изобилие первоначально было для меня шоком, потом смирилась. О вкусе вина ничего сказать не могу, не понимаю. Ценители говорят, что прекрасно. Ну, на отдыхе... еще бы не прекрасно.
Очень много денег ушло на посещение музеев. Вход платный не только в них, чтобы войти в большинство католических соборов, нужно платить деньги, от 2-х евро и выше. Без денег нам удалось пойти только в один собор, где взимается плата, это было во Флоренции, мы сказали, что "ортодокс", то есть помолиться надо, нам назначили "приходите позже, через пару часов впустим" и впустили. Но если бы мы захотели подняться на крышу этого собора, то это стоит 17 евро.

Для моего рассказа выбирала фотографию как визитку Тосканы. Чтобы вставить ее в начало. Не могу выбрать одну. За поездку я сделала больше 1600 фото на телефон и фотоаппарат (еще плюс видео). Как выбрать?
К слову, некоторые фото не очень хорошего качества, простите, поездка физически трудная, фотоаппарат тяжелый, поэтому много фото щелкнула на бегу телефоном (фотоаппарат в рюкзаке, так он гораздо меньше весит, чем на шее). Ну не могла я не запечатлеть, хотя бы так. Я даже раз из-за этого потерялась, отстала от группы. Вот только что я видела хвост группы, и вдруг в узких улочках чужой страны я одна, метнулась туда-сюда, тщетно. У официанток открытого кафе спросила, не знают. Потом окликнули меня, одна заметила в какую сторону ушла группа туристов, махнули мне рукой направление. И выучили русское слово "спасибо" (убегая, я слышала, как они повторяли в задумчивости за мной "спасибо? спасибо?"). Догнала таки, пару раз забегая в какие-то тупики. Мне "надавали тумаков".

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
14 Апр 2019 3:16

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
День первый - города Пиза и Лукка, а также наша первая гостиница в курортном городке (всего мы жили в трех гостиницах).

Пиза

Гид нашей группы составила программу поездки так, чтобы в ней не было "китайских маршрутов", в некоторые, посещаемые нами города, вообще не возят иностранных туристов, только итальянские группы и туристы-одиночки, которые уже знают, для чего они едут именно в этот город. У двух моих подруг так путешествуют их дети, разрабатывая самостоятельно маршруты, снимая дешевые квартиры или гостиницы 2 звезды. Для передвижения часто используют электрички. Когда я летела обратно в Москву, моим соседом в самолете оказался парень-путешественник, как он говорит "образовалась свободная неделька и вот..." неделю в одиночку "тоскался" по Тоскане. Молодцы, ребята. Я не осмелюсь, хотя вынашиваю дерзкую мысль 2-3 дня самостоятельно погулять по Флоренции, не спеша посетить музеи. А жить можно за городом, на электричке доехать куда-то из Флоренции нет проблем, вокзал рядом с центром города.

Пиза есть Пиза, топовый для туристов город. Для тех туристов, кому важно сделать фото типа "как я придерживаю башню".
Поэтому наш гид постаралась, чтобы мы приехали туда пораньше, пока еще не так много народа.
Но сначала заехали в Базилику Сан Пьетро а Грандо. Древнейшая церковь, возведенная в 9 веке на месте христианской молельни, которая в свою очередь была возведена там, где по преданию апостол Петр высадился на берег и отслужил литургию в 44г.

Фото


Наше внимание обратили на мозаику, остатки которой видны снаружи. И рассказали о фресках и колоннах внутри.
"Наше", "нам" - это я так в дальнейшем буду называть нашу группу. "Обратили", "рассказали" - это про нашего гида или про экскурсоводов - иногда нанимали лицензированных местных экскурсоводов, и не всегда русскоязычных, но тут аудиогид (похож на трубку радиотелефона) нам в помощь. Еще очень помогла рация, которую каждому из группы выдали в первый день на все время поездки - слышно экскурсовода даже если группа растянулась по дороге.

А я по дороге из автобуса обратила внимание на лошадок в утреннем тумане и уже около храма на отцветающие одуванчики (ну надо же, начало апреля, а они в зонтиках уже). Вот всегда я смотрю не в ту сторону, куда нужно.

Фото


Фото


Так как это было самое начало моего путешествия, то я сфотографировала жилые дома, находящиеся рядом. Самые обычные небольшие домишки, некоторые похожи на те 2-3 этажные, что строили у нас в 30-х годах прошлого века, которые и сейчас встречаются в небольших наших городах. Итальянские, ухоженнее, конечно.
Потом эти дома в окно автобуса я видела каждый день, но особо уделять внимание им не буду, потому что меня не покидает ощущение, что фотографиями я чрезмерно перегружаю ресурсы форума (ведь они не безграничны). По этой причине стараюсь как можно больше сократить количество фото. Ну, если, конечно, в дальнейшем мне попадется особо красочное фото жилых домов, то покажу. Я еще не все фото разобрала, честно говоря, я и первый день путешествия не весь "причесала" (город Лукка еще как поле напаханное).

Вход на Площадь чудес.

Фото


Здесь находится и Пизанская башня в том числе. Помимо много архитектурных памятников.
Для их посещения нужно купить билеты. Цена в зависимости от того, какие и сколько объектов хотите посетить (всего их 7).
Мы были в кафедральном соборе, Баптистерии и на кладбище.

Вид на площадь от входа. Круглый - это баптистерий, дальше кафедральный собор и за ним пизанская башня. Позже около этого забора будут толпиться люди, будут забираться на столбушки, чтобы сделать "ту самую фотографию".

Фото


Башня, куда ж без нее. И на столбиках забора первые желающие.

Фото


Название Соборной площади площадью чудес закрепилось после второй мировой войны, потому что во время бомбежек здания почти не пострадали. А очень старались разбомбить, ведь, убивая культуру и историю, убивают нацию. Витражи выбило, конечно, сейчас на их месте новые с современными сюжетами, например, ученый (одежда нашего времени) на фоне стеллажей с книгами. На местах шедевров, которые не сохранились, стоят плакаты-репродукции.

Я послушала об отличиях готики от романского стиля, в частности о горизонтальных полосках (мне пытались объяснить на примере шкафа и сундука). Обратите внимание, они на зданиях снаружи и дальше будут встречаться внутри. Такие полоски несут умиротворение, такой стиль и не приемлет зданий типа Москва-Сити.

Баптистерий Иоанна Крестителя. Чудо-архитектура, ажур. А дверь?

Фото


Внутри по очень крутой и очень узкой лестнице взбираемся высоко под купол и слушаем звук - раз в полчаса внизу специальный служащий поет, голосом показывает акустические возможности здания. Кстати, другим петь запрещено. Как то одна группа нашего гида просила разрешения спеть (профессиональные певцы), не разрешили.

Фото


На этом видео демонстрация акустики https://www.youtube.com/watch?v=GFhjA84K0C4

Ну что, дорогие мои, приглашаю вас дальше, на кладбище )))
Предыстория - все христиане (ну, многие из них) хотят быть похоронены в иерусалимской земле. И вот, когда-то купцы, возвращаясь со Святой Земли, нагрузили свои корабли (300 кораблей) землей (ну а что пустыми то идти в такой дальний путь?). Про купцов, они раньше были военными людьми. Это понятно, товар свой надо было защищать.
Мне лично непонятно, что по могилам ходят люди. И там не только древние захоронения, есть даты захоронений уже этого 21-го века.
Такие могилы я видела в католических храмах, но там такое объяснение, мол "пусть топчут, но хочу лежать поближе к Богу".

Фото


Кладбище находится под навесом по периметру очень даже позитивной прямоугольной лужайки.
Каменные ванны это что ни на есть самые настоящие гробы. Чтобы их сделать, мастеру раньше нужна была примерно неделя, а хоронили на следующий день после того, как человек почил. Значит эти гробы делали заранее. Иногда они оставались неиспользованными и их приспосабливали для фонтанов. А иногда из старых гробов вытряхивали истлевший прах и... тоже приспосабливали для фонтанов. В городе Лукка у музея Пуччини сегодня же я увижу подобный фонтан и что-то пить мне совсем не захочется.
Здесь мы посмотрели на жуткую картину человеческих грехов, послушали рассказ про то как переносили фрески (при помощи бактерий, пожирающих клей).
Здесь же на кладбище, есть отдельные помещения, где хранятся мощи. В частности, мощи святого Раньери (его жизнеописание очень похоже на жизнеописание Святого Алексия Божьего человека), ну кто из нас после паломничества на Святую Землю, раздал все свои имущество бедным... у меня лично и мысли такой не было.

Фото


Что-то не сфотографировала я церковь, построенную в 14 веке в связи с подаренным Шипом Тернового Венца. А знаете почему в Париже (в соборе Парижской Богоматери) на Терновом Венце нет шипов? В давние-предавние времена Париж ничем не отличался от маленьких городов, деревня деревней. Но в нем была великая святыня и если раздавать по разным городам шипы от Венца, то получается вроде как Париж это центр с отходящими от него городами-шипами второй значимости.

Красавец Кафедральный собор.

Фото сделано с верхнего этажа Баптистерия через специальное окошко в сетке окна.

Фото


Внутри (горизонтальные полоски).
Что меня удивило в путешествие - это большие размеры соборов даже в маленьких населенных пунктах (численностью населения в пару-тройку десятков тысяч человек). Они огромные, многие из них отделаны мрамором. Мрамор можно добыть тут же в горах, белые пятна на горах это не снег, а мрамор. Хотя может быть и снег, в Тоскане есть горнолыжные курорты, очень сложные (сложность 6 - горнолыжник знает что это).

Фото


Фото


Свечи в одном и том же храме у разных икон или статуй могут быть разные, от тех плоских, что мы вставляем в аромолампы (их у католиков иногда лучиной поджигают, лучины стоят тут же в какой-нибудь чашке) до электронных (как на фото). Свечи лежат тут же, подходи, опускай монетку (чаще всего 0,5 евро) и бери свечку, зажигай (или включай свечку).

Фото


В Пизе, но не на Соборной площади, нам показали самый первый университет. И мальтийские кресты на домах.

Фото


Потом мы пообедали в уличном кафе (не группой, а кто какое сам выбрал) и немножко погуляли самостоятельно.

Фото


Купили сувениры и поехали в музыкальный город Лукка.
По дороге помимо всего послушали рассказ про символ Тосканы Пиноккио. Сувениры Пиноккио продают по всему региону.
Оказывается, автор "итальянского Буратино" Карло Коллоди терпеть не мог детей, никогда не был женат и своих детей не имел. Он даже своему произведению (в дальнейшем) не дал свою фамилию, а назвал по городу, в котором жил (город Коллоди). Но этому Карло поручили написать книгу для детей. После объединения нескольких языков в общий нужно было пособие для обучения детей, а наилучшее обучение это сказка. И этот Карл со всей своей злостью написал сказочку про несносного вредного деревянного мальчишку, который везде сует свой нос и от этого его нос так вырос, что в конечном счете главный герой погиб. Дети плакали о полюбившемся им герое, писали письма Карло, чтоб он изменил финал. Но нет. Однако это событие подняло общественный резонанс и вот это уж злобный Карло не мог игнорировать.

Спасибо за внимание. Следующий мой рассказ будет про город Лукка. Мы его посещали в тот же день, что и Пизу. Но я о нем расскажу позже, я еще не подготовила фотографии. А готовый материал у меня есть о первой гостинице, в которой мы жили. Следующий пост о ней постараюсь сделать сегодня ночью (я на работе и пока не беспокоят, поэтому пишу).
И буду, если вы оставите ниже свое мнение.
 
14 Апр 2019 6:21

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Москва. Внуково.
Для нас аэропорт как аэропорт, можно даже покритиковать. До того момента пока я не оказалась для вылета из Пизы в аэропорту "пизенском" ))) или как там его "пизанский" просто душегубка, что досмотр и регистрация (все рейсы в одной очереди, в одну кучу), что потом, не то что сесть некуда, даже на пол, даже ступеньки все заняты и духота (а что же будет летом?), купить еды очереди, не говоря о том, где бы притулиться с несчастным бутером, купленным, кстати, совсем недешево, я за свой 6 евро отдала.
То ли дело Внуково, и Шоколадница тебе тут, и Му-му, хоть кислородный коктейль покупай. Сиди где хочешь. Можно даже полежать в специальных релакс-боксах. Это уже за деньги, но для тех кто с рейса на рейс получше гостиницы будет.
Прилетели мы в Пизу (тогда я еще не ощутила всего "комфорта" этого аэропорта) и сразу на электричку. Не в автобус. Дорожные пробки и нам пришлось до автобуса добираться на специальном трамвайчике. Это несложно и очень удобно. Единственное, можно запутаться в лифтах к платформам - на какой этаж жать, из какого лифта в какой переходить. Трамвайчик, кстати, без водителя, ходит челноком туда-сюда.

Сняла два видео
https://www.youtube.com/watch?v=-Q7sifjg8sU
https://www.youtube.com/watch?v=joO062uVpYg

Потом на нашем уже постоянном автобусе привезли нас в курортный городок Форте дей Марме (раньше Порт мрамора) в гостиницу 3 звезды (она оказалась лучше следующей 4-х звездной).
Этот городок расположен на берегу моря, здесь находятся небольшие но дорогие виллы и гостиницы. Не обошлось и без владельцев наших звезд.
Тихий город https://www.youtube.com/watch?v=rasxbmvyIxY
Уже ночью прогулялись на пляж. Какой же это кайф - стоять на берегу, слушать шум волн, смотреть на эти волны, смотреть на звездное звездное небо и слушать как люди рядом с тобой разговаривают об искусстве. Я не знаю, кто эти люди, когда я пришла, там уже стояло человек 20. Вроде и наши были. Я даже сняла видео, но кроме шума моря на нем ничего нет. Как-будто я забыла крышечку с объектива снять.

Гостиница очень уютная, что снаружи, что внутри.
А как же кормят! Нас хорошо кормили во всех гостиницах, но здесь было вкуснее всего. Завтрак обычный шведский стол. А вот ужин - сначала тазик салата (заправляешь сама как хочешь, на столе все стоит), потом паста глубокая тарелка, потом второе (паста это так себе, оказывается и не второе совсем) - рыба с гарниром, всё запивается вином (за отдельную плату, но за нашим столом трудно отказаться), потом просят не уходить и с помпой подают десерт, "с помпой" потому что десерт каждый раз суперский и официанты выносят его каждый с какой-то гордостью и торжественностью. Мы хвалим, конечно, они гордятся.

Фото


Фото


Фото


Фото


В этом районе растут очень высокие деревья, на длинном длинном голом стволе пушистая крона. Когда я гуляла по улицам этого городка, то иногда ощущала себя гномом, гуляющим под цветами. Смешно и забавно.

Фото
 
14 Апр 2019 8:03

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Лукка город музыкантов.
С этим городом связано имя Паганини, та самая история с подрезанными струнами произошла в Лукке. К тому же поговаривали, что Паганини был любовником Элизы Бонапарт. Кипели страсти в этом городе.
Другой маэстро. Пуччини. Квартиру-музей которого мы посетили. В этом доме он родился и жил до 23 (неточно) лет.
Дизайнерам нашим можно ходить и ходить по таким квартирам, по музеям, чтобы черпать отсюда идеи. Хотя бы музей этрусков, живших до нашей эры, находится в другом городе, не в этом, но про дизайнеров навеяло.
Музей находится в обычном подъезде обычного дома, рядом расположены жилые сейчас квартиры. Интересно было бы жить в такой квартире старого дома. Хотя... если судить по квартире Пуччини, то как-то неуютно - полы из кирпича, слишком высокие потолки, слишком крутые лестницы со слишком узкими ступенями. Вот несколько уровней - это интересно, нескучно.

Фото


Одежда и концертные костюмы

Фото


А вечером, в завершении дня мы заехали на виллу Пуччини. На саму виллу не попали (опоздали, уже закрыто), но рядом погуляли

Фото


А вот она! Перспектива! Я нашла ее, живую, настоящую. Правда нарисовать правильно вряд ли смогу. Но сфотографировать пожалуйста

Фото


Вилла, это вечером. А я вам еще про день в Лукке не рассказала.

Вот, кстати, в обычном дворе жилого дома тот самый саркофаг, используемый для питьевого фонтанчика (я рассказывала, когда про кладбище Пизы говорила). Наверное приволокли с какого-то кладбища за ненадобностью там используют здесь. Кто хочет водички попить?

Фото


Лукка, как многие города Тосканы, велосипедный. Великов не видела в совсем уж горных городах, где улицы больше напоминают горки. А здесь очень многие катаются. Видела маму на велосипеде-тачанке, спереди фанерная огромная корзина, в которой сидят себе трое детей.
Некоторая обшарпанность зданий не портит городского интерьера, у нас давно бы уже вопили "куда смотрит ЖКХ". На балконах, к слову, во всех городах (новых и старых) ни разу не видела ни тазиков, ни лыж, ни ограждений (чтобы хлам скрыть). На балконах только цветы и может быть еще стоит красивый стульчик. А окна могут быть и немытыми, и похоже, что никогда не мытыми. Улицы очень чистые, хозяева собак убирают за своими собачками в пакетики, это я видела несколько раз. Некоторые собаченции такие умные, что писают на решетку канализации в мостовой.

Фото


Видите башню вдалеке? На ней еще дерево растет. Это оливы и мы сейчас туда вскарабкаемся.

Фото


Очень трудный подъем, не все наши дошли

Фото


Мне хватило духу еще и видео снять (это небольшая часть лестницы, башня обманчива, вот кажется уже доползли, поднимаешься, а там еще этаж, и еще ) https://www.youtube.com/watch?v=uRoqobVB-aU

За то какой вид наверху!

Фото


Вход на эту башню платный, так что оливы, не зависимо от плодовитости дают "хороший урожай".
В этом городе я еще платила за вход в музей Пуччини, в церковь Сан-Джовани (3 евро), В кафедральный собор Сан-Мартино (тоже 3 евро), в собор Святого Михаила на форуме мы не пошли, сэкономили 3 евро.

Мощи святой Зиты - покровительницы горничных. В городе устраивается большой праздник с цветами в ее честь (история связана с цветами). Мощи многих святых лежат в таких прозрачных гробах, да еще и с подсветкой.

Фото


Амфитеатры, форумы - это прообразы современных СМИ, всегда людям нужно было говорить (читай, внушать), как они должны были относиться к тому или иному событию. Вот и использовались зрелища, а попутно "промывка мозгов".

Фото


Собор Святого Мартина из мрамора, при том, вставки других цветов - это тоже мрамор.
Мне любопытно, почему на католических храмах изображают фигурки разных животных, иногда даже страшных. Это символы, а иногда сделаны для отпугивания злых духов. Некоторые знаки мне понятны, например, 12 месяцев (по 6 в нижнем ряду на двух верхних фото)
Внизу слева - я поражаюсь ажурности мрамора. Справа внизу - надгробие Иларии дель Каретто, считается лучшей работой Якопо делла Кверча (копия — в ГМИИ им. Пушкина). Потом, в городе Сиена я покажу вам фонтан счастья на главной площади города, фонтан того же автора.
На надгробии собака символизирует верность.

Фото


На сегодня всё. Первый день закончен.
Предлагаю послушать оргАн https://www.youtube.com/watch?v=L7azNnTt7So
И немножко нашу беседу с пожилым жителем города Лукка, который вдруг решил с нами поболтать. Жалко, что вам мало слышно (я-то через наушники рации прекрасно слышу, хотя нахожусь поодаль) https://www.youtube.com/watch?v=iWeMll465JY

А завтра Флоренция. Но это в моем путешествии "завтра", то есть второй день поездки, а смогу о нем рассказать через недельку (шепотом говорю, в следующую мою ночную смену).
 
14 Апр 2019 9:36

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ира, спсибо за рассказ. good Жду продолжения.
Из видео очень впечатлил орган, какая акустика good girl_in_love Представляю, если бы туда на концерт попасть, как бы было здорово Wink Smile
 
14 Апр 2019 9:48

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, акустика даааа. Слышала одном из соборов, как какой-то мужчина вполголоса пел. Звучит.
 
14 Апр 2019 10:09

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Интересно, познавательно.Спасибо Ира Rose
 
14 Апр 2019 10:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, Танечка.
 
14 Апр 2019 13:41

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Ирочка, огромное спасибо. Как всегда все подробно, познавательно. С нетерпением жду продолжения. Romashki
Страница 4 из 26

Наверх