Салат из кейла, брокколи и феты

Сообщение Автор
Салат из кейла, брокколи и феты
27 Мар 2019 18:01

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Добрый день! В прошлом году стала часто готовить салаты с добавлением кейла. Жалею, что раньше обходила стороной этот суперпродукт. Хочу предложить вам один из самых любимых рецептов.
Фото

Листья кейла
1 морковь
5-6 соцветий брокколи
1/2 луковицы
1/2 сладкого перца (по желанию)
Фета (кол-во по вкусу)
Несколько зеленых оливок (не обязательно)
1/3 стакана сушеной клюквы
Кунжутное семя
Оливковое масло
Лимон, лайм или яблочный сидр
Соль

Листья кейла отделить от стеблей,
Фото

промыть, хорошо просушить
Фото

Фото

и мелко порубить.
Фото

Добавить натертую морковь, лук
Фото

Фото

Немного посолить, перемешать и хорошо растереть руками.
Выдавить чеснок.
Брокколи отварить 2-3 минуты ( я готовила на пару) и залить на неск. минут холодной водой для сохранения цвета. Лучше с добавлением льда.
Фото

Аккуратно добавить в салат измельченную фету, брокколи и клюкву (предварительно замоченную в кипятке и отжатую).
Фото

Фото

Фото

По желанию можно добавить зеленые оливки и тонко нарезанный сладкий перец.
Заправить оливковым маслом, соком лимона или яблочным сидром. Посыпать кунжутным семенем. Если планируете оставлять салат в холодильнике на пару дней, то лучше использовать растительное или подсолнечное масло.

Приятного аппетита!
Фото
 
27 Мар 2019 18:09

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Лена, спасибо за рецепт! Rose
Тоже стала часто включать в меню кейл. Весной посажу, чтобы не покупать, и можно было спокойно делать смузи и использовать этот супер полезный продукт чаще.
Возьму в закладки. Благодарю. give_heart Rose
 
27 Мар 2019 18:25

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Ирочка, благодарю за отзыв! Rose
Смузи я еще не пробовала делать, но хочуWink)
Когда не хочется возиться с приготовлением салатов, просто подсушиваю его 1-2 минуты в духовке или гриле и добавляю на второе к гарниру. nyam2
 
28 Мар 2019 15:50

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Кукабарра
Хороший, полезный салатик! good2 Romashki Romashki Romashki
 
29 Мар 2019 5:16

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Леночка, спасибо за отклик, Rose
Попробуйте, не пожалеете))) nyam2
 
29 Мар 2019 7:40

Распечатать сообщение
auzzie

Lena Aschner


Australia-Германия

auzzieМои рецепты
Лена, а если кель бланшировать с пол-минуты, уже не то будет? Я в основном его используйу в стью, в сыром виде семейство моршит нос - жестко. Smile
 
31 Мар 2019 5:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
auzzie
посмотрите, пожалуйста последнее сообщение в теме рецептов сыроедения (адрес у меня в подписи), там как раз есть способ смягчения кейл, она как вареная становится ...
 
31 Мар 2019 10:10

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Лена, а если кель бланшировать с пол-минуты, уже не то будет? Я в основном его используйу в стью, в сыром виде семейство моршит нос - жестко.

Леночка, бланшировать я не пробовала, в смысле пользы, конечно продпочтительней есть сырым. Вся жесткость идет от стволов, я от них избавляюсь. В здешних магазинах даже продается приспособление для этой цели, но на мой взгляд это лишнее, я сама легко справляюсь. Никакой жесткости после замачивания и перетирания не остается, салаты получаются нежными и легкими. good
 
31 Мар 2019 10:22

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
посмотрите, пожалуйста последнее сообщение в теме рецептов сыроедения (адрес у меня в подписи), там как раз есть способ смягчения кейл, она как вареная становится ...

Добрый день, Леночка Rose Ознакомилась с вашей замечательной коллекцией рецептов, спасибо! Romashki Насчет кейла-я тоже так делаю: замачиваю, сушу и перетираю с солью. Потом либо лимонный сок, либо ябл.сидр. Иногда вместо масла авокадо добавляю, для остроты можно чеснок. Сочетание соленого и сладкой клюквы придают пикантность. Вариантов много, при которых сохраняются все витамины. good2
пс: и кейл, и брокколи промывать трудно, поэтому я всегда предварительно замачиваю в воде чтобы избавиться от мелких песчинок и мошек. Считается, что кейл отлично замораживается с сохранением витаминов, только перед этим нужно дать ему хорошо просохнуть. Но в таком случае для салатов он уже не годится. Embarassed
 
19 Май 2019 13:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Кукабарра писал(а):
Добрый день, Леночка

Ленуся, очень рада, что тема заинтересовала... Да, там много замечательных рецептов! (Я только собирала и то в последнее время, до меня основную работу сделали другие)...

Кукабарра писал(а):
Насчет кейла-я тоже так делаю: замачиваю, сушу и перетираю с солью. Потом либо лимонный сок, либо ябл.сидр.

великолепная идея!

Леночка, салатик очень заинтересовал: много зелени (хлорофилл!), брокколи готовится на пару (очень мне нравится сейчас такой способ)!
Спасибо тебе за рецепт! Rose

(правда я тоже решилась немного другой рецепт с кейл опубликовать, очень люблю разные варианты салатиков с кейл!)
 
23 Май 2019 4:43

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Ленуся, очень рада, что тема заинтересовала... Да, там много замечательных рецептов! (Я только собирала и то в последнее время,


Леночка, у тебя это очень полезная тема! good2 Буду благодарна, если ссылка и на мой рецептик туда войдет)) Wink

Цитата:
Спасибо тебе за рецепт! Rose


Я только рада!!! На здоровье!!! Romashki

Цитата:
правда я тоже решилась немного другой рецепт с кейл опубликовать, очень люблю разные варианты салатиков с кейл!)


Ну и отлично! Я обязательно попробую с помидорками (они вообще, моя слабость... nyam2 ) и поделюсь результатом))) Smile
 
24 Май 2019 8:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Кукабарра писал(а):
Буду благодарна, если ссылка и на мой рецептик туда войдет))

хорошо, что напомнила, Ленуся! В каталог сыроедческих рецептов салатик не войдет из-за отваренной брокколи, а вот в каталог вегетарианских рецептов этот твой великолепный салатик вписывается прекрасно!! Ты можешь даже сама как автор поместить ссылочку в каталог вегетарианских рецептов (ссылка у меня под линеечкой)
Поэтому еще раз вегетарианское спасибо! )) good2 Rose

А темки интересные все, которые у меня под линеечкой ссылочками даны, в болталочке для вегетарианцев и йогов я периодически помещаю информацию о полезном питании. Недавние сообщения были о проросшем ячмене (зеленом соке- суперфуде), хлорофилле и ферментированной пище, а в общем там можно читать все, на разные темы подборочки ...

 
24 Май 2019 10:39

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
темки интересные все, которые у меня под линеечкой ссылочками даны, в болталочке для вегетарианцев и йогов я периодически помещаю информацию о полезном питании. Недавние сообщения были о проросшем ячмене (зеленом соке- суперфуде), хлорофилле и ферментированной пище, а в общем там можно читать все, на разные темы подборочки ...


Ой, чувствую, мне следует капитальненько внедриться в темы... Smile Wink

Цитата:


хорошо, что напомнила, Ленуся! В каталог сыроедческих рецептов салатик не войдет из-за отваренной брокколи, а вот в каталог вегетарианских рецептов этот твой великолепный салатик вписывается прекрасно!! Ты можешь даже сама как автор поместить ссылочку в каталог вегетарианских рецептов (ссылка у меня под линеечкой)
Поэтому еще раз вегетарианское спасибо! ))


Это тебе, Леночка, огромное спасибо!!! praising
Пока не уверена, как все это делать, но прсмотрим...
 
24 Май 2019 23:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Кукабарра писал(а):
чувствую, мне следует капитальненько внедриться в темы...

добро пожаловать, Ленуся!
Кукабарра писал(а):
Это тебе, Леночка, огромное спасибо!!!

Таак приятно!! У нас с тобой взаимное спасибо friends girl_in_love
Кукабарра писал(а):
Пока не уверена, как все это делать

Кликаешь на название темы у меня под линеечкой, заходишь как в обычную тему любого рецепта и пишешь сообщение со своей ссылочкой на блюдо. Ссылочку надо делать так: скопировать строку адреса твой темы и воспроизвести ее в тексте, в котором будешь давать ссылку ...
 
25 Май 2019 4:20

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Кликаешь на название темы у меня под линеечкой, заходишь как в обычную тему любого рецепта и пишешь сообщение со своей ссылочкой на блюдо. Ссылочку надо делать так: скопировать строку адреса твой темы и воспроизвести ее в тексте, в котором будешь давать ссылку ...


Да-да, Ленок, я знаю, как технически это делается, просто сомневалась, стоит ли мне выкладывать, раз ты автор темы. Но сейчас увидела, что другие пользователи тоже добавляют свои ссылки))) Smile good
 
25 Май 2019 7:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Леночка, я наоборот всегда прошу авторов добавлять свои рецепты в тему. Во-первых просто невозможно проверить все рецепты и дать на них ссылочки, а потом мне кажется этичнее, если автор рецепта сам ссылочку дает ))
Очень интересно еще узнать о твоих вариациях с кейл... Я сегодня приготовила с ним смузи (авокадо, огурчик, сельдерей и немного розовой соли, водичка конечно, чтобы густоту разбавить)
 
25 Май 2019 10:39

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Очень интересно еще узнать о твоих вариациях с кейл... Я сегодня приготовила с ним смузи (авокадо, огурчик, сельдерей и немного розовой соли, водичка конечно, чтобы густоту разбавить)


Леночка, я часто просто смешиваю, что есть под рукой, если только для себя готовлю)) wacko1 С авокадо делала, с красным перцем, с пармезаном, орехи добавляла, чеснок практически всегда кладу. Еще в гриле пару минут подсушиваю и в гарнир подсыпаю. Если у меня его много и не очень хочется возиться, загриленный кейл перемешиваю со свежими огурцами, зеленым луком и заправляю греческим йогуртом (тот, что без сахара и напрминает сметану). Сухой кейл, конечно ломается, но на вкусе это никак не отражается Wink
 
26 Май 2019 7:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ленуся, спасибо! Твои идеи good2 занесу тоже в вегетарианские рецепты!!! Rose
 
03 Июл 2019 20:55

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Добавлю сюда еще вариант, сборный: без брокколи, с помидорами ( есть еще с черри-томатами от Леночки(олина))
https://forum.say7.info/post6357898.html#6357898
Я положила в него, кроме кэйла, огурцы, белый лук, чеснок, изюм, грецкие орехи, филадельфию-сыр.
Фото
 
05 Июл 2019 6:50

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Леночка, спасибо за новый эксклюзивный рецепт салатика с кейл!! Он уникальный просто!

 
07 Июл 2019 10:06

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Леночка, спасибо за новый эксклюзивный рецепт салатика с кейл!! Он уникальный просто!


Леночек, ну, ты скажешь... girl_in_love Мы вместе старались))) friends
Но все равно, приятно и СПАСИБО!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Ноя 2019 20:25

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Кукабарра
Фото

Леночка, делала недавно твой салат Smile
Фото

Получился прекрасный гарнир к запеченому мясу! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Всем очень понравился! nyam2 good2
Фото

Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
24 Янв 2020 16:17

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Леночка, делала недавно твой салат Smile
Получился прекрасный гарнир к запеченому мясу! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Всем очень понравился! nyam2 good2
Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki


Дорогая Елена (ой сколько здесь нас, Лен, собралось!!!))) Wink
Очень рада, у тебя так красочно получилось, good что мне сразу тоже захотелось снова его сделать) wacko1
Страница 1 из 1

Наверх