Хозяйке на заметку

Libelle
Гость



Джон Шемякин
2 ч. ·
Память обличает.

Ездил в гости в соседнее село. К друзьями лучшим, которые ещё помнят, как выглядит трезвый и доверчивый человек. Помнят меня, короче.

Я люблю ездить в соседнее село.

В нём постоянно находишь то, что считал потерянным или сгоревшим. Привозишь обретенное назад. Возвращение происходит театрализовано. Лица, жесты, поступь - Версаль малых Бурбонов.

Говоришь, нависая над собеседниками: "Маркиз, но ведь свидетельствуют небо, Юпитер, Фёб, Аврора и Гекуба, что генератор, прежде веселивший мои изнеженные ночи, теперь стучит, тревожно заходясь, в подполье вашем! Сердце обличает! Все По читали в этом доме, правда? Эдгара По! Вы скоро задохнетесь всем семейством от выхлопов под звуки Альбинони! Мне выломать жердину, может быть?! А пусть сынок ваш выпустит лопату! Её признал я тоже! Несносен блеск клинка в чужих руках! Но, чу! Вот же насос с царапиной приметной! Который был похищен с ваших слов цыганами в тринадцатом году...Удачно я зашел к вам в гости, господа!"

К поездке в соседнее село готовился со вчерашнего вечера. Вышел во двор и отрывисто распорядился: "Фургоны в круг! Выпускайте собак! Стреляйте женщин! Мы уезжаем, джентельмены! Да! Есть места на свете получше этой Алабамы! И женщин найдём получше! Не все из вас, конечно, но даже у Степана Алексеевича шансы есть... Есть места, в которых ещё не дошли до идеи, что нижнее бельё у порядочной девушки летом должно весить менее 7 килограммов! Там нас ждут с нетерпением!

 
04 Июн 2019 15:25

Страница 32 из 33