Мой ВЕРНИСАЖ..., не только поэтический

Тина2

Валентина

76 лет
Москва
Под светом лампы...


С миру по нитке


В конце 18 века русский помещик по имени Иван Герасимович устроил типографию в своем имении – в селе Казинка Тамбовской губернии. Этот Иван Герасимович был человек образованный и вольнодумный, долго жил в Петербурге, дружил с баснописцем Крыловым, замутил с ним журнал. По сути он пытался стать русским просветителем. Но вышел в отставку, удалился к себе. Дело в том, что идеи Просвещения и вольтерьянства в столице уже не одобрялись: случилась Французская революция. Тогда упрямый Иван Герасимович стал переводить и издавать своего любимого Вольтера в тамбовской глуши. Без цензуры. Об этом стало известно Екатерине Великой, та потребовала конфисковать тамбовские издания Вольтера и запретить его печатать впредь без разрешения. (Да, императрица вдруг разлюбила Вольтера, с которым переписывалась и советовалась до его смерти. Теперь она боялась "пятой колонны" и "происков Запада".)
Бедного Ивана Герасимовича отдали под суд, а типографию закрыли. Свобода слова в отдельном уезде быстро закончилась. А потом типография сгорела, со всеми книгами. Помещика-вольнодумца освободили. Но больше Ивану Герасимовичу делать было нечего, он умрет в 54 года.
Пройдет сто с лишним лет и вольный дух Ивана Герасимовича вдруг проснется в его правнуке. Только совсем в иной сфере – музыке. Этот правнук триумфально объездит весь мир с концертами, станет величайшим композитором ХХ века.
Фамилия упрямого тамбовского помещика была Рахманинов.

А. Беляков

 
16 Июл 2019 23:01

Страница 171 из 285