Хозяйке на заметку

Libelle
Гость



Джон Шемякин
9 мин. ·
Ужинали. По случаю слёта всего семейства в не успевшие, к сожалению, остыть гнездо. Я только приноровился к одиночеству! Только вкусил, ещё несмело, кое-какие плоды. И вновь все в сборе!
Раньше бывало так: ужинаешь, вокруг тебя сидят или ползают млекопитающие малютки и оглашают залу всяческим писком. Смотришь на них порой, не успевая различать даже по приметам. Увлечён обжигающим варевом в миске. Руками вылавливаешь мясо, ложкой наваливаешь сметану. Сочтёшь по головам для порядка присутствующих. Плюс-минус...А было сколько?! А этот просто соседский! А оттуда узнал, что он мне улыбается и у него игрушка есть!

Потом такая пора настала: ужин, все уже сидеть научились. Шутка ли - средняя школа у некоторых за плечами, кое-кто умудрился проникнуть в университет. Понятно, что говорить не о чем и не с кем. Фоном ( различать по приметам так и не стал - уже из принципа) бубнят про страшные юношеские трагедии. Вытирая мякишем жирную подливу, улыбаешься.

Далее ужин стал так обстоять: начали приволакивать к столу каких-то якобы друзей в виде невест и знакомых. Думая, что я по деликатности, объяснимой слепотой и болезнями, не различу обжирающих меня, допущу потраву благосостояния. Пришлось сажать за стол по прописке и контрольным вопросам. Уличать. Своих, так и быть, оставлял. Остальным невестам выносил в ведре, что собрать удалось, ставил ведро в коридоре, гостеприимно махал рукой. Сам деликатно садился под вешалкой, чтобы не смущать. Закуривал.

А сейчас вообще хаос! За столом какие-то бородатые, какие-то лысые, какие-то форменные бугаи. Сижу на краешке стола. Иногда лапкой что-то удаётся цапнуть из блюда и отбежать скорее. Потерялись мои седины среди грубых верзил.
Физическая слабость и неуверенность приводит к доброте.
Вчера рассказывал шепотом внучке кое-какие случаи из биографии. когда такое было?! А тут расчувствовался, слезу пустил. вспомнил и то, и другое. Как пробирался, как рыл, как на Куликовом поле бился за Австро-Венгрию.

Дитя слушало меня, как слушают ракушку. Екатерина II в аналогичной ситуации записала в дневнике: "Дитя, склонное к лицемерию, прохохотало весь ужин".

 
03 Авг 2019 12:41

Страница 32 из 33