Мультиварочные советы и наши мультиварки

Сообщение Автор
 
27 Янв 2019 3:06

Распечатать сообщение
lady sunrise

Виктория

45 лет
Ужгород, Закарпатье, Украина

lady sunriseМои рецепты
Привет, девочки.
захотелось присоединиться к вашей беседе. вижу темка давняя, но есть и прошлогодние сообщения.
В конце ноября 2018 года (Черная пятница) купили с мужем мультиварку-скороварку Мулинекс СЕ 501132. Долго муж уговаривал купить эдакий агрегат, но я отнекивалась, мол, кухня маленькая (всего 6 м кв, мы едим в комнате), нет для нее там места, она будет занимать пол-стола и т.д. Но после недельных раздумий, чтений интернета и советов друзей, съездили в магазин и купили... и мультиварку и продукты для первого блюда... На радостях неделю муж читал инструкцию, мыл чашу перед готовкой, пробовал режимы, выбирал рецепты, предвкушал вкусности, долго восхищался вкусом каждого блюда... Первый месяц и я на радостях готовила в ней часто, на плите только кофе варили утром. Прошел второй месяц - пыл поубавился, но пробую новые рецепты и не перестаю удивляться чудо-кастрюле и тому как хозяйки используют разные режимы казалось бы не к тем блюдам wacko1 в голове не укладывается.
 
27 Янв 2019 17:52

Распечатать сообщение
longina1905

Елена

71 год
г. Петрозаводск

longina1905Мои рецепты
У меня тоже кухня маленькая, но жизнь без мультиварки не представляю! У меня их 2: скороварка Бранд и мультиварка Редмонд. Пока одна отдыхает в другой комнате, работает вторая в кухне. А еще есть пиццепечка и хлебопечка, тоже паркуются в другой комнате в ожидании работы. А что делать с нашими мизерными кухнями-хрущевками?
 
05 Фев 2019 23:40

Распечатать сообщение
lady sunrise

Виктория

45 лет
Ужгород, Закарпатье, Украина

lady sunriseМои рецепты
девочки, расскажите, какие блюда на каких программах готовите?
К моей МВ прилагается Книга рецептов, но простого рецепта картофельного пюре в ней нет. И программы Картофель или Пюре тоже нет. Поделитесь секретами нестандартного использования программ МВ.
 
05 Фев 2019 23:48

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
lady sunrise писал(а):
но простого рецепта картофельного пюре в ней нет

А зачем для пюре отдельный рецепт? Программа варка и варите себе.
 
06 Фев 2019 0:42

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
lady sunrise
Виктория, какая у вас мультиварка?
Я варю картошку на Супе (можно на Тушении) - как в обычной кастрюле заливаю водой, чтоб покрыла картошку, солю, минут 35-40, потом делаю из нее пюре.

Еще здесь почитать можно https://forum.say7.info/topic74162.html
 
06 Фев 2019 0:45

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
lady sunrise писал(а):
Поделитесь секретами нестандартного использования программ МВ.

На тушении я варю суп обычно.
 
06 Фев 2019 0:53

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
И я в некоторых своих мультиварках варю суп на Тушении.
В последней своей мультиварке (индукционная) кашу из овсяных хлопьев на Компоте, а на Томлении сувид. Тесто для хлеба настаиваю на Детском питании (потом на Выпечку переключаю). Достаточно нестандартно?)))
Если программа Плов с поджариванием под завершение, то на ней можно тушить сочные овощи, под конец выпарится лишняя влага.
На пару нравится варить овощи в салат и яйца.
 
10 Фев 2019 4:35

Распечатать сообщение
lady sunrise

Виктория

45 лет
Ужгород, Закарпатье, Украина

lady sunriseМои рецепты
спасибо за советы, достаточно нестандартное применение программ. У моей МВ есть программы: Суп, Тушение, Мультишеф.

Левитан, страшно говорить про свою МВ. girl_blush у меня то, что вы недолюбливаете. Мультиварка-скороварка, я же писала вначале. За 40 минут картошка сама превратиться в пюре, надобность в толкушке отпадает. Smile У меня все намного быстрее варится, чем в стандартной мультиварке.

Пушистичка, ну ладно, отдельной кнопки для пюре не надо. Smile Просто Варка у моей МВ нет. Но к примеру разработчик мог бы табличку в Книге рецептов привести, какие блюда на каком режиме готовить. А нет. вот 60 рецептов есть, а как использовать программы не написал. вот и приходиться искать ответы на простые вопросы в дебрях интернета.
 
10 Фев 2019 14:42

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
lady sunrise
Виктория, здесь https://forum.say7.info/post5968716.html#5968716
есть время для скороварок. Там же таблица с цветными квадратиками (если кликнуть на картинку, то будет крупнее).
Это для скороварки Бранд 6051, но они похожи с Вашей, на разные уровни давления в Бранде не обращайте внимания.
Когда я пользовалась Брандом, у меня эта табличка распечатанная на холодильнике висела.
Время для картошки есть в списке по этой же ссылке. Цитата оттуда (время после набора давления)
Левитан писал(а):
Картофель молодой мелкий 5—7 мин.
Картофель молодой средний 8—10 мин.
Картофель, нарезанный на четвертушки 4—5 мин.
Картофель, нарезанный на половинки 10—12 мин.
Картофель «в мундире» 15 мин.
* Картофель в мундире на парУ 12 мин давл. 20 http://forum.say7.info/post5970595.html#5970595
* Картофель на гарнир 10 мин давление 40 http://forum.say7.info/post5970603.html#5970603



lady sunrise писал(а):
я же писала вначале.

Со второго раза увидела Smile

lady sunrise писал(а):
За 40 минут картошка сама превратиться в пюре,

Это да, скороварки они такие Wink

Если есть вопросы, пишите (только я тоже всего не знаю).
 
10 Фев 2019 16:19

Распечатать сообщение
lady sunrise

Виктория

45 лет
Ужгород, Закарпатье, Украина

lady sunriseМои рецепты
спасибо, за быстрые ответы.
я всю ветку прочитала, немало интересной инфы для себя почерпнула. таблицы для скороварки видела, сохранила, то что надо, распечатать негде. Но закину как фотку в кулинарную программу, что бы всегда была под рукой.
в этой темке в основном об обычных мультиварках идет разговор, о Брендах и Полярисах, сравнивают разные модели перед покупкой. Если есть отдельная темка на форуме о мультиварках-скороварках или Мулинекс - направьте ссылкой на соответствующую, может есть, но я такую не нашла.

скажите, как вставлять фотки и ссылки, можно ли вставить таблицу в текст сообщения или только как фото?
 
10 Фев 2019 21:06

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
lady sunrise писал(а):
Если есть отдельная темка на форуме о мультиварках-скороварках или Мулинекс

Нет, к сожалению. Но вы можете создать тему о скороварках, только я сомневаюсь, что можно сделать тему о конкретном бренде или конкретной модели, как бы это за рекламу не посчитали. Я у хозяйки сайта Насти спрашивала разрешения открыть эту тему с названиями фирм-производителей. Но можно же просто о скороварках сделать тему, если, конечно, на целую тему есть материал.
Другой вариант, вы можете здесь рассказывать о своей мультиварке-скороварке (написать конкретно как модель называется, желательно с фотографиями, чтобы было понятно, что вы реальная владелица, не в обиду, потому что много спама здесь было, он удаляется, иногда и я пишу-пишу, а потом бац и удалили), я напишу в начало тему ссылку на ваш пост, чтобы всем было видно. Можно сделать пост-презентацию, а потом в него вы сможете добавлять ссылки на другие свои сообщения.


lady sunrise писал(а):
как вставлять фотки

На форуме есть Фотоальбом (вверху слева) и в нем ваша персональная галерея (открыть фотоальбом и внизу). Нужно загрузить туда фото (только если большие, то сначала уменьшить). Под фото появляется код, его скопировать и вставлять в текст.
Как уменьшить фото есть тема в техническом разделе. А по ссылке я своим девочкам в болталке рассказывала https://forum.say7.info/post6196362.html#6196362

lady sunrise писал(а):
и ссылки

на сообщении, которое хотите ссылкой указать, вверху слева есть изображение листика (как лист бумаги). Нажать на листик, вверху появляется ссылка, ее копировать и вставлять.
lady sunrise писал(а):
можно ли вставить таблицу в текст сообщения или только как фото?

только как фото.
 
11 Фев 2019 12:45

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
lady sunrise
ой, я про скороварки мало знаю. Даже не думала, что такой обычный режим как варка может отсутствовать.
Удачно вам разобраться и освоить свою помощницу. Romashki
 
11 Фев 2019 16:51

Распечатать сообщение
longina1905

Елена

71 год
г. Петрозаводск

longina1905Мои рецепты
lady sunrise писал(а):
У моей МВ есть программы: Суп, Тушение, Мультишеф.

Виктория, прекрасно можно варить картошку на программе Суп.
 
13 Фев 2019 7:04

Распечатать сообщение
sunrise lady

Виктория


Ужгород, Закарпатье

sunrise ladyМои рецепты
чё происходит? то пароль не принимает, то учетная запись не активна. как не ативна, если несколько дней общалась на форуме. wacko1


где-то мелькнул рецепт йогурта за 2-3 часа, жаль не сохранила... Если кто готовил такой йогурт опишите подробно или поделитесь ссылкой.
я готовила йогурт из домашнего молока и сухой закваски из аптеки ГудФуд в мультиварке-скороварке, 8 часов на режиме Йогурт. фигня какая-то.
Девочки, кто из Украины. скажите какие закваски используете и как готовите в МВ йогурты?
 
13 Фев 2019 12:29

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
https://forum.say7.info/post6046640.html#6046640
По ссылке в теме про сухие закваски про украинские закваски. Там ниже ссылочка на магазин.
А из домашнего молока у меня тоже йогурт не очень, сыворотки много.
 
14 Фев 2019 1:30

Распечатать сообщение
sunrise lady

Виктория


Ужгород, Закарпатье

sunrise ladyМои рецепты
спасибо за ссылки, посмотрела. интересно. я на пробу пару штук хотела купить, не хочется заморачиваться с доставкой из-за пары пакетиков. если кто из Ужгорода на форуме, договоримся?

читала соседнюю ветку про мультиварки (там, где 495 страниц, ух, не дочитаю до конца). Там Marinanna пишет, что рисовая молочная каша прикепела и испортила мультю. Я только овсянку готовила, каша не убежала, я предусмотрительно нарисовала маслом круг в чаше. Хочу рисовую кашу с изюмом приготовить. Что и в правду рис надо сначала немного замачивать предварительно? Сначала варить как в кастрюльке - на воде, а потом молока вливать? Может есть еще какие тонкости приготовления у этой каши?
в моей МВ-СВ есть режимы Рис/крупы (9 мин), Молочная каша (10 мин). На Мультишефе кто-то готовил такую кашу, какое время и тем-ра?
На плите когда готовила: вода+молоко 1:1. по такому рецепту:
200 г риса (круглозерного или длиннозерного)
600 мл молока (300 г молока + 300 г воды)
75 г сахара
ванильный сахар
изюм.

С такой кашей готовила рисово-творожную запеканку с вишней в духовке. очень вкусно и рис в ней не чувствуется.
 
14 Фев 2019 12:06

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
На форуме есть ветка с рецептами https://forum.say7.info/forum138.html
В ней раздел с кашами, есть мой рецепт, где я говорю про молочные каши из разных круп в мультиварках и скороварках, на мультиповаре тоже.

В мультиварке крупы нужно меньше, потому что она сильнее разваривается.
Пропорции как я варю - 1мст риса на 1 литр молока + 2ст.л. сахара.
После окончания программы каша может напоминать молочный суп, но у меня обязательно она стоит на подогреве и получается густая каша. Утром это не отнимает времени, так как варю на отложенном старте, то есть вечером включаю мультиварку чтоб она начала работать пораньше и на подогреве успела постоять (я аж часа за 2-3 до завтрака время выбираю).
Крупу просто засыпаю в молоко и каша варится. Разве что для каш беру круглый рис и непропаренный.
Можно готовить молоко+вода, только пропорции рис:жидкость мультиварочные.
С изюмом молоко может свернуться (редко бывает такое), девочки писали, что они просто перемешмвают готовую кашу.
На мультиповаре (в вашей по-другому называется) если без давленияхотите в вашей сварить, то 95 градусов примерно час и на подогреве подержать, чтоб потомилась и крупа распарилась, лучше на отлоденном старте. Бывают мультиварки с шагом 10 градусов и 95 не установить, тогда надо пробовать или 90 или 100.
 
15 Фев 2019 19:59

Распечатать сообщение
sunrise lady

Виктория


Ужгород, Закарпатье

sunrise ladyМои рецепты
Привет, мультяшницы!
У меня снова вопрос на засыпку. Кто-то готовил суп-пюре в МВ? По рецепту нужно сваренные овощи пюрировать погружным блендером. Я долго над этим размышляла, но из-за страха испортить покрытие чаши дорогой МВ блендером, так и не рискнула. В итоге сварила суп на плите. Отзовитесь смельчаки-экспериментаторы! Wink
 
15 Фев 2019 22:36

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Блендером не надо, даже пластиковым (у меня есть насадка к погружному полностью из пластика, и винт тоже). Придется переливать в кастрюлю (в которой потом в холодильнике этот суп храню) чтоб пюрировать. Но все равно, сварить легче в мультиварке.
Я варила грибной, его также как обычный, но овощи можно кусками покрупнее.
Еще гороховый, с ним проще, это не полностью суп-пюре. Что в кастрюле, что в мультиварке, картошку варю в супе целиком, потом достаю шумовкой в миску (и часть гороха), разминаю и обратно в суп.
К слову, пюре картофельное или гороховое пюре разминаю прямо в чаше пластиковой толкушкой (можно деревянной).
 
15 Фев 2019 23:01

Распечатать сообщение
sunrise lady

Виктория


Ужгород, Закарпатье

sunrise ladyМои рецепты
ясно. не встречала ни пластиковую, ни деревянную толкушку. у меня металлическая.
 
15 Фев 2019 23:37

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Нашла фото раньше делала (для темы о покупках), толкушка справа

Фото


А это пластиковая ножка погружного блендера

Фото


Впрочем, какая разница, все равно в кастрюлю перекладывать.
 
16 Фев 2019 2:47

Распечатать сообщение
sunrise lady

Виктория


Ужгород, Закарпатье

sunrise ladyМои рецепты
спасибо. Удивляюсь вашему терпению каждой ответить, и детализировать и наглядно показать. Приборы такие видела в продаже, но толкушку нет. подумала что поцарапают покрытие и отложила в сторону. купила силиконовую ложку и прихватку, деревянная и силиконовая лопатка были дома.

про блендер поняла, суп перелить, блендировать, добавить сливки, прогреть и пообедать. good

иногда я еду в чаше откладываю в холодильник. У меня на МВ есть р. автоПодогрев и Разогрев остывшей еды. Последний еще не использовала, т.к. остается много в чаше, накрываю крышкой и откладываю в холодильник, а потом грею в СВЧ. Переливаю в др. кастрюлю на след. день, когда хочу приготовить что-то еще. МВ третий месяц пользую, еще многое не испробовано.

сегодня готовила рульку в пиве
 
20 Авг 2019 22:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Размещаю таблицу для сувид. Она из инструкции к сувиднице, но полностью подходит для мультиварки.
Предыстория. Моя сестра не кулинар из-за большой загруженности на работе, пятидневка, всегда задерживается и приходит домой ближе к 11, почти каждый выходной она едет на дачу. Еда чем проще, тем лучше. Но никаких полуфабрикатов не признает (и желательно не жарить). Однако сестра "подсела" на самодельную колбасу и прочие вкусности, приготовленные по технологии сувид. И даже купила сувидницу и вакууматор. Начала сестра с приготовления мяса, которое уже продается в вакуумной упаковке (для запекания), и так же как я готовлю, готовила его сувид. Дальше больше, теперь она покупает специальные оболочки для колбасы, знает что такое нитритная соль (или как там она называется, я не знаю).
В общем, вот таблица, которую скину мне сестра. Может пригодится кому-нибудь.
Ниже размещу коротенечко рецепт куриной колбасы, который продиктовала мне сестра.

Фото


Куриная колбаса.
Всё что нужно для колбасы она покупает в интернет-магазине "ем колбаски" (или емколбаски - я со слов записывала, "на слух"). Кто живет рядом с Преображенским рынком, там тоже была лавка для "колбасников" (сейчас не знаю). В принципе, "колбасники" сами знают, где можно найти.

1 кг куриного мяса
20 гр соли вместе с нитритной солью 1:1
6 гр специй
разрезать мясо полосками, пакетик желатина 7-8 гр, потом часов на 2-3-6 в холодильник. Оболочка или белковая бумага. Вакууматор. И варить 65 градусов 90 минут.

Также она меня угощала грудинкой, которую варила (в вакуумном пакете) как указано в таблице. Грудинка внутри была похожа как сыро-копченая. Я варю мясо при Т выше, на 85, у меня получается как вареная буженина, то есть без сырых прожилок.
 
04 Ноя 2019 12:48

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Добрый день девочки.
Подскажите пожалуйста где искать тему.....новые кастрюльки для мультиварок.
У меня Панасоник - 18.
Любимая мультичка!! Yahoo! Yahoo!
Но.......поцарапалось дно уже давно, хоть и готовлю в ней Embarassed Embarassed
Помню, что есть тема и там есть ссылка, где её можно заказать либо отреставрировать.
Ещё бы понять какую лучше заказывать.
там их столько!!! wacko1 wacko1
 
04 Ноя 2019 21:49

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте.
Сладенький
Анна, чаши восстанавливают в г.Томск комрания НЭК (сайт мультичаша рф). У них можно купить новую, но неоригинальную (их производства).
Я несколько лет назад покупала у них чаши для своей мультиварки. Это было выгоднее, чем отсылать старую и платить за пересылку в обе стороны (при покупке, соответственно, только в одну).
К Панасонику у них были.
Страница 15 из 17

Наверх