Йогатерапия

олина

лена



Джнани-мудра.

Мудра в переводе с санскрита означает "дарующий радость". Термин "мудра" имеет несколько значений. Он обозначает жест, мимическое положение рук, символ, а также определенные позиции глаз, тела и технику дыхания. Соединение рук в мудру оказывает особое влияние на организм. Во-первых, приводит к определенному информационному и энергетическому обмену между космосом и телом человека, во-вторых, руки представляют собой электрические и магнитные полюса тела, на кончиках пальцев находятся начальные и конечные точки трех янских и трех иньских энергетических каналов, проходящих по рукам.

Показания: бессонница или чрезмерная сонливость высокое кровяное давление. Эта мудра возрождает нас заново. Практика этой мудры обеспечивает умственную концентрацию сознания, развивается острая память.



Джнани-мудру надо выполнять так: соединить подушечками указательный и большой пальцы, но не просто, а поискать точечки соприкосновения на обоих, что бы возникло какое-то ощущение, как что-то замкнулось. А средний палец надо поместить в основание большого пльца той же руки ( надо на 2-х руках делать) и тоже поикать такие точки соединения, чтобы возникло ощущение . Ладошки должнысмотреть вверх, а мизинец и безымянный пальцы должны быть направлены от себя, но не натянуты, а быть слегка в расслабленном состоянии. Дело в том, что по пальчикам у нас протекает разная энергетика: по указательному и большому- белая, по среднему-серая, а мизинчик и безымянный выводят черную, поэтому мы их направляем от себя, а белую и серую замыкаем.

 
05 Ноя 2019 9:14

Страница 2 из 8