Хозяйке на заметку

Libelle
Гость



Антон Долин
20 февраля ·
ЭЛЕГИЯ В ЧЕТЫРЕХ ЧАСТЯХ
сорян, в прозе

I
Посмотрел этого Караваджо. Нет, на выставке в очереди стоять – я больной что ли? Вы еще скажите, что ради этого надо в Рим ехать, ха-ха. Каталог полистал в гостях. Что сказать? Не впечатляет. Колорит уж очень мрачный. Ничего не разглядеть. Картин много, все одинаковые. А главное – лица такие злые, искореженные… Скажите, кому нужно такое искусство? Только мазохистам. Недаром он убийцей был. Не случайно же. Какой человек, такая и живопись. Неужели нельзя было красиво сделать, красочно, с ангелочками, как у этого, Рафаэля? А этот, говорят, специально натурщика убил, чтобы лучше нарисовать. Что? Не он? Другой Микеланджело? Точно? Ну не знаю, в газетах писали, это еще разобраться нужно.

II
Рассказали про Достоевского. Не, сам не читал, вот еще. Ужасы какие-то. Убийцы, психи, педофилы. Если у тебя такая грязь в душе, не обязательно на всех вываливать. Зачем смаковать гадости? Вечно этот стокгольмский синдром. И про нигилистов наврал, не так всё было. А главное, зачем так много? Тысяча страниц на каких-то Карамазовых, на весь роман ни одного приличного персонажа. Тургенев гораздо изящней страницах на пятидесяти бы справился. И, заметьте, обошелся бы без убийства старушек. Правильно Достоевского посадили. Еще мало дали.

III
Слышал, в Париже гремит какая-то «Весна Священная». Вот тоже придумали развлечение для богатых – русские балеты и непременно в Париже! Элитное потребление. Только бы своими барышами похвастаться да со спонсорами по рюмочке выпить. Как будто у нас своей музыки мало. Есть Чайковский, есть ансамбли народной песни. И никакого эпатажа, никакого насилия. А Стравинскому непременно нужно человека в жертву принести. Вы не знаете, там правда людей убивают? Нет? Точно? А у вас доказательства есть? Я бы не удивился. Кстати, французам тоже не понравилось. Освистали. Французов не обманешь.

IV
Все обсуждают «Звездные войны». Кучу денег на них потратили. Нет бы сиротам раздать. Я смотреть, конечно, не буду. Почему? Просто неинтересно. Столько часов! У меня времени свободного нет. Лучше «Аэлиту» пересмотрю Протазанова. А «Звездные войны» легко себе представляю, я смотрел первый фильм этого Лукаса. «Звездные» потом бесплатно с торрентов качну. Посмотрю полчасика, если зацепит. Но только если зацепит. Пока че-то не цепляет.

 
20 Ноя 2019 16:01

Страница 32 из 33