Йогатерапия

Сообщение Автор
 
05 Ноя 2019 9:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Джнани-мудра.

Мудра в переводе с санскрита означает "дарующий радость". Термин "мудра" имеет несколько значений. Он обозначает жест, мимическое положение рук, символ, а также определенные позиции глаз, тела и технику дыхания. Соединение рук в мудру оказывает особое влияние на организм. Во-первых, приводит к определенному информационному и энергетическому обмену между космосом и телом человека, во-вторых, руки представляют собой электрические и магнитные полюса тела, на кончиках пальцев находятся начальные и конечные точки трех янских и трех иньских энергетических каналов, проходящих по рукам.

Показания: бессонница или чрезмерная сонливость высокое кровяное давление. Эта мудра возрождает нас заново. Практика этой мудры обеспечивает умственную концентрацию сознания, развивается острая память.



Джнани-мудру надо выполнять так: соединить подушечками указательный и большой пальцы, но не просто, а поискать точечки соприкосновения на обоих, что бы возникло какое-то ощущение, как что-то замкнулось. А средний палец надо поместить в основание большого пльца той же руки ( надо на 2-х руках делать) и тоже поикать такие точки соединения, чтобы возникло ощущение . Ладошки должнысмотреть вверх, а мизинец и безымянный пальцы должны быть направлены от себя, но не натянуты, а быть слегка в расслабленном состоянии. Дело в том, что по пальчикам у нас протекает разная энергетика: по указательному и большому- белая, по среднему-серая, а мизинчик и безымянный выводят черную, поэтому мы их направляем от себя, а белую и серую замыкаем.
 
21 Ноя 2019 12:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Пранаяма №8 (Кулачки)

видео

http://megabook.ru/stream/streamsource?Id=23111b20d72a4d28afe49b1b441868d8



Информация:

упражнение названо так из-за многократно повторяющегося соударения рук внутренними поверхностями кулаков.
Назначение:

Увеличить подвижность плечевых суставов рук и позвоночника.
Увеличить силу мышц брюшного пресса, рук и плечевого пояса.
Тренировать лёгочную ткань, сердце и весь организм на работу при задержке ды­хания после вдоха (контролируемое кислородное голодание).
Противопоказания:

отсутствуют.

Исходное положение:

стоя лицом на север (женщинам - на юг), ноги на ширине плеч, стопы параллельны, руки вдоль туловища.

Правила выполнения разновидности А:

С полным вдохом поднять прямые руки ладонями вниз (женщинам - ладонями вверх) перёд собой до уровня плеч.
Развернуть ладони друг к другу.
Большие пальцы зажать в кулаки.
На задержке после вдоха выполнять несколько серий последовательных маховых движений руками на уровне плеч в плоскости, параллельной полу:
Движение 1: на счет «раз» слегка ударить запястьями рук друг о друга и одновре­менно резко, рывком развести прямые руки в стороны до предела и возвратить обратно до соуда­рения запястий и косточек суставов пальцев;
Движение 2: на счёт «два» оставить правую руку на месте (вытянутой вперед), а левая рука и всё туловище до пояса рывком поворачиваются до предела влево (лицо обращено на отводимую руку), после чего они возвращаются в исходное положение с ударом суставами пальцев;
Движение 3: на счёт «три» повторить первое движение обеими руками;
Движение 4: на счёт «четыре» левую руку оставить на месте, а правую руку и туло­вище до пояса рывком развернуть до предела в правую сторону (лицо обращено на отводимую ру­ку) и возвратиться в исходное положение с ударом суставами пальцев.
Выполнять целое количество серий.
В конце задержки дыхания, после выполнения последней серии, выполнить одно­временный мах руками назад (движение 1).
Затем остановить руки перед собой (руки параллельны).
Растянуть рот уголками к ушам, сделать сильный полный выдох «Ха», резко раз­жать кулаки, выбросив пальцы рук вперёд.
На короткой задержке дыхания после выдоха опустить руки ладонями вверх (женщинам - ладонями вниз).
Вдохнуть и, если необходимо, выполнить очистительное дыхание.
Выполнять 4 раза.

Тонкости выполнения упражнения и правила безопасности.

Разворот идёт только за счёт скручивания позвоночника в талии, таз в движении не участвует. Для усиления эффекта его можно подавать немного вперёд, совершая встречное дви­жение, помогающее дополнительно скрутить позвоночник.

Сознание (внимание и энергию) направлять в область сердца и через неё на все ра­ботающие мышцы.

Физический, психический и терапевтические эффекты:

см. упражнение «Лыж­ник» (Пранаяма №2), плюс:

Отлично тонизирует руки, лёгкие и НС.
Полностью восстанавливает кровоснабжение рук.
Устраняет скованность в плечах.
Увеличивает гибкость позвоночника и плечевых суставов рук.
Увеличивает силу мышц брюшного пресса, рук и плечевого пояса.
Излечивает невралгические боли, повышает сопротивляемость к болезням.
Сжигает все яды и токсины в организме.
Разогревает организм.
https://www.youtube.com/watch?v=f026R54mD0I&t=12s&ab_channel=%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%96%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2
дополнительно видео (с 4 мин 07 с до 7 мин 48 с)
 
26 Мар 2020 23:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Пранаяма №11 (дыхание для возбуждение легочных клеток)



видео https://megabook.ru/stream/streamsource?Id=2a89f2958de44a89af375c1696ac681b

стоя лицом на север (женщины - на юг), ноги вместе, стопы па­раллельны, руки вдоль туловища.

С началом полного вдоха начать постукивать расслабленными пальцами рук по груди, начиная от нижних ребер вверх по всей поверхности груди по мере заполнения ее возду­хом и заканчивая в верхнем правом углу грудной клетки.
На задержке дыхания (подлиннее) после вдоха выполнять массаж груди и спины:
По грудине ладонями снизу вверх и в стороны к подмышечным впадинам. Поглаживать и плечи (верх рук)
С выдохом опять постукивание пальцами, как при вдохе по всей области грудной клетки спереди и сзади.

В конце очиститетельное дыхание (см выше).

очищает лёгочную ткань альвеол и бронхов. Тонизирует лёгкие и сердце. Увеличивает жизненную ёмкость лёгких . Увеличивает скорость обменных процессов в лёгочной ткани.
Тренерует организм к условиям кислородного голода. (http://all-yoga.ru/page/pranayama11)
Рекомендуется особенно к выполнению в осенне- зимне-весенний период для поддержания легких и всей дыхательной системы во время сезонных заболеваний ...
 
09 Апр 2020 10:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Послание от Университета йоги:

"Вирусы боятся задержки на вдохе и на выдохе. Все микробы,которые находятся в человеческом теле дохнут,когда человек задерживает дыхание на вдохе или на выдохе"
Гуру Ар Сантэм ☀️�� Пранаямы: ( http://all-yoga.ru/section/katalog-pranajam )
✔️Очистительное дыхание
✔️Капалабхати
✔️Акапалабхати
✔️КУМБХАКА
✔️Бхастрики
✔️ВО-Бхедана
✔️Ситкари
✔️Ситали
✔️Динамические Пранаямы

Практикуйте Пранаямы, Друзья ❤️ #65533;�*��Университет САНТЭМ приглашает слушателей на оздоровительные практики по Йоге и другим дисциплинам�� Мы находимся по адресу: г.Москва,ул.Ивана Бабушкина д.15,корп.2 �� 8-499-125-33-41 8-905-524-72-59

Кумбхака



Назначение:

Укрепить и развить дыхательные мышцы и лёгкие

Исходное положение:

Сидя на пятках, по-турецки или на стуле лицом на север (женщины ориентируются лицом на юг).
Кисти тыльной стороной запястий расположены на коленях, пальцы в Джнани-мудре.
Глаза закрыты, голова, шея, спина на одной прямой.
Выполнить полный йоговский вдох, не пережимая дыхательного горла, упереть подбородок в яремную ямку, втянуть мышцы передней стенки живота и мышцы промежности
В позе находиться на задержке дыхания после вдоха
По окончании задержки плавно выдохнуть
Продолжительность вдоха равна продолжительности выдоха, задержка - до первых признаков усталости

Физиологический эффект:

Превосходит по эффекту все виды дыханий
Полностью вентилирует легкие
Хорошо снабжает кислородом легкие и кровь, изгоняет из организма яды, токсины
Повышает уровень углекислоты в организме
Производит мягкий массаж всех органов брюшной полости
Стимулирует пищеварение и обмен веществ
Укрепляет, тонизирует весь организм
Омолаживает и укрепляет эндокринные железы и лимфатические узлы
Омолаживает, восстанавливает и успокаивает нервную систему
Регулирует деятельность сердца
Снижает высокое кровяное давление, приводит его в норму.

Энергетический эффект:

Наполняет организм энергией (праной)
Снимает усталость
Уравновешивает положительные и отрицательные токи
Питает, укрепляет и раскрывает сердечный энергетический центр12.
Психический эффект:

Дает душевное равновесие
Наполняет ощущением мира, спокойствия и уверенности,
Терапевтический эффект:

Успокаивает нервную систему, снимая излишнюю возбудимость
Лечит гипертонию13 и заболевания сердца.

(полностью https://all-yoga.ru/page/kumbhaka )
 
21 Апр 2020 10:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты


Упражнение "Полное дыхание йогов"

https://forum.say7.info/post6392204.html#6392204


Актуально для тех, кто вынужден долго находиться в помещении. Также подходит для снятия проблем и страхов, связанных с дыханием. Можно делать для профилактики.
🌏Помогает при тревоге.
🧘‍♀️Успокаивает сознание и бесконечный поток мыслей, когда нужно расслабиться.
🌱улучшает газообмен в легких и их работу, насыщает кровь кислородом и улучшает её очистку от углекислого газа и шлаков даже при небольшом количестве вдыхаемого воздуха,
а также при пониженном содержании кислорода в окружающей атмосфере!
🌟Способствует набору энергии.
Начинаем делать цикл из 4 дыханий (вдох-выдох)
Потом со временем увеличиваем, выполняем 10, затем 16 полных вдохов и выдохов.
‼️Очень постепенно, все в меру и по своему состоянию, иначе может быть головокружение и другие явления, к которым организм ещё не готов.

Видео https://www.facebook.com/100006781517583/videos/2663182780584413/
 
23 Апр 2020 12:30

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Сурья Намаскар

Полезная практика, наполняющая организм энергетиками солнца, жизненными и восполняющая нехватку их без достаточного пребывания на солнце...

Усиление снабжения тканей кислородом и необходимыми питательными веществами приводит к их полноценной работе. Позы йоги способны улучшать кровоснабжение и питание тканей и органов.

Целебное воздействие йоги объясняется ее целостностью и комплексностью, поскольку в человеческом организме все взаимосвязано:



Упражнения Комплекса «Сурья Намаскар»

Пранамасана (поза молящегося, намастэ стоя).
Хаста Уттанасана (наклон назад).
Уттанасана (наклон головы к ногам)
Ашва Санчаланасана (Конная поза)
Парватасана (поза Горы), или Адхо мукха шванасана (Поза собаки мордой внизу.
Аштанга Намаскара (поклонение 8-ю частями тела)
Поза собаки мордой вверх (Урдхва мукха шванасана).
Парватасана.
Ашва Санчаланасана.
Уттанасана.
Хаста Уттанасана.
Пранамасана.

Полное описание https://forum.say7.info/post4975218.html#4975218



Если упражнения сложно выполнять одно за другим, можно выполнять с чередованием пауз между ними.
 
28 Апр 2020 12:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Для восстановления и тщательного очищения нижних дыхательных путей после заболеваний и даже во время... очень полезно выполнять Очистительное дыхание

https://forum.say7.info/post6371453.html#6371453



 
30 Апр 2020 7:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
В настоящее время для ученииков ШЙГАС и не только, а и для интересующихся или стремящихся что-то узнать или начать занятия, словом и для широкого круга людей )) проводятся встречи с Гуру Ар Сантемом онлайн, есть бесплатные ответы на вопросы, есть занятия дыхательными практиками (с оплатой). есть мандало медитации специального оздоровительного направления (тоже с оплатой), все это в настоящее время онлайн, можно заказать листочек с графикой биоактивных точек, воздействие на которые профилактическия повышают защиту от различных патологических микроорганизмов (это совсем недорого) с мантрами ... По всем вопросам можно обращаться лично.
Как пример мандаломедитации можно ознакомиться с одной из мандал:



Девуленьки, кто уже смотрел некоторые встречи и писал мне, заглядывайте еще сюда, возможно что-то новенькое будет, но конкретно что и когда я пока не знаю ... но все очень интересно, напоминайте мне пожалуйста, чтобы не забыла никого ... )))

 
04 Май 2020 9:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
santemuniversitet
🌿Большие Рабочие и Очистительные ПРАНАЯМЫ🌿такие как: ✔️Полное Дыхание Йогов
✔️ Акапалабхати
✔️ Капалабхати
✔️ Бхастрика ✔️ Кумбхака

Пранаямы:
✅ Развивают органы дыхания
✅ Укрепляют нервную систему
✅Насыщают кровь кислородом
✅Улучшают работу всего организма
✅Повышают иммунитет

Это Пранаямы,которые можно и НУЖНО выполнять каждый день и особенно при Карантине! Наша йога хорошо подходит для занятий при самоизоляции: "Оставайтесь дома- медитируйте, то есть размышляйте." Учитель Ар Сантэм ☀️🙏

 
20 Май 2020 17:21

Распечатать сообщение
vinny7

Виктория

32 года
Санкт-Петербург

vinny7Мои рецепты
Я занималась йогой года 5 лет назад, занималась по утрам после ночной смены оператором. За ночь абоненты так нервы расшатают, а я прихожу позанималась йогой и как рукой сняло напряжение и усталость. Единственный минус не всегда есть возможность уделить этому достаточно времени. Smile
 
20 Май 2020 21:11

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
vinny7 писал(а):
позанималась йогой и как рукой сняло напряжение и усталость.

отличный у вас был результат применения йоги! Так держать!
Вписывать йогу в свою каждодневную жизнь - это я с вами солидарна - знаю что такое ... и все же! Держитесь! Не упускайте достигнутое!!!
Кстати, посмотрела и с весом ваше сообщение - йога отличный помощник!

 
21 Май 2020 12:05

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина
Здравствуйте!
А что делать если во время занятий не получается сосредоточься, мысли куда то улетают? Я так понимаю, что без концентрации упражнения не принесут той пользы?
 
21 Май 2020 12:57

Распечатать сообщение
vinny7

Виктория

32 года
Санкт-Петербург

vinny7Мои рецепты
олина писал(а):
отличный у вас был результат применения йоги! Так держать!

спасибо, помню ребенок со мной начинал заниматься и засыпал в позах)))
 
22 Май 2020 12:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
Здравствуйте!
А что делать если во время занятий не получается сосредоточься, мысли куда то улетают?

Приветствую, Олечка... практики не сразу удаются, во-первых важно принятие себя такой вот, какая в данный момент, что-то не получается - но это тоже ступенька развития и верить в себя, что будете практиковать - постепенно результат должен появиться.
Олечка (31) писал(а):
Я так понимаю, что без концентрации упражнения не принесут той пользы?

йога конечно действует, когда происходит концентрация на наборе и работе с энергетиками. Но вы старайтесь: ушла от концентрации, появились ненужные мысли - вы вернитесь опять в нужное состояние, опять мысли улетели - опять сосредоточтесь....

 
22 Май 2020 12:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
vinny7 писал(а):
спасибо, помню ребенок со мной начинал заниматься и засыпал в позах)))

Детки вообще нам многое показывают, особенно с йогой. Они умеют то, что мы уже забыли.
И результат конечно получают ... А современным деткам йогой желательно заниматься ..

 
23 Май 2020 0:35

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
важно принятие себя такой вот, какая в данный момент, что-то не получается - но это тоже ступенька развития

Понятно, буду стараться
Что могу точно сказать, йога для беременных мне помогла в родах, все случилось легко и почти без боли
Спасибо, Лена, если что, буду обращаться
Ну вот полное дыхание у меня тоже не получается, я начинаю сильно стараться и вся напрягаюсь unknown
 
23 Май 2020 9:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
буду стараться

главное не давить на себя, не проявлять насилие, более эффективно в данном случае - регулярность. Пусть не блестяще, зато систематически.....
Олечка (31) писал(а):
йога для беременных мне помогла в родах, все случилось легко и почти без боли

охотно верю! Я сама занималась, правда обычной йогой, но получила инструкции что можно, а чего нельзя. а потом и сама преподавала и новорожденными занималась бэбийогой, очень впечатлял результат.
Олечка (31) писал(а):
Спасибо, Лена, если что, буду обращаться

конечно, пожалуйста.
Олечка (31) писал(а):
Ну вот полное дыхание у меня тоже не получается, я начинаю сильно стараться и вся напрягаюсь

сильно стараться что именно? Побольше воздуха вдохнуть? Но жизненная ёмкость легких увеличивается очень плавно, постепенно, наоборот не нужно слишком уже раздувать легкие, ... в меру конечно и не будет напряжения.
Очень хорошо объясняют в видео из сообщения https://forum.say7.info/post6447045.html#6447045

 
23 Май 2020 12:31

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
главное не давить на себя, не проявлять насилие,

Вот в этом наверное проблема
олина писал(а):
сильно стараться что именно?
ну наверное очень хочется чтобы получилось и от этого напряжение
Видео хорошее, учусь
И вот кстати, с закрытыми глазами начала делать асаны, легче стало концентрироваться
А ещё подскажите, пожалуйста, если вегетатика сейчас сильно шалит, мешает концентрироваться сердцебиение, на что обратить внимание, может какие то позы совсем исключить?
 
24 Май 2020 8:25

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
Вот в этом наверное проблема

Мы не можем измениться в одно мгновение, ведь много лет у всех был не совсем здорвый образ жизни (долгие часы неподвижного сидения за партой и заданиями, компьютером...) природа предусмотрела для человека очень много: что он будет бытро бежать от кого то или за кем то, что будет тянуться, чтобы что-то сорвать с высокого дерева... и только одного не предусмотрела - что мы так много часов будем сидеть...

Олечка (31) писал(а):
чень хочется чтобы получилось и от этого напряжение

как раз тело постепенно подчинится... важно больше внимания выделять на духовную работу, набор энергетики ...
Олечка (31) писал(а):
с закрытыми глазами начала делать асаны, легче стало концентрироваться

совершенно верно!
В нашей школе, например так и рекомендуют ... ))
Олечка (31) писал(а):
если вегетатика сейчас сильно шалит, мешает концентрироваться сердцебиение, на что обратить внимание, может какие то позы совсем исключить?

посмотрите по своему состоянию, дело в том, что возможно не исключить,а правильно сочетать. Есть асаны, которые взаимно не сочетаются.
Например вот посмотрите https://forum.say7.info/topic7006.html здесь представлены комплексы именно в таком виде, упражнение за упражнением, что они и сочетаются и так построены, что прогресс идет достаточно быстро ...
Можно лечь на некотрое время в шавасану, если началось сердцебиение. Но важно найти причину. У нас, например, предполагается, что причина всегда имеет духовный характер, выражена на тонких планах. Упранениями можно и полезно скорректировать (при правильном подборе сочетаний), но вегетатика - это тоже нервная система, хотя и не центральная...Как говорят: все болезни от нервов, а нервы от эмоций.
Попробуйте перед упражнениями выполнить шавасану, созерцание (описание по ссылке).
А когда возникает сердцебиение: вовремя упражнений или вообще?
 
24 Май 2020 12:53

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
мы так много часов будем сидеть.

Это точно
олина писал(а):
вовремя упражнений или вообще?
сейчас вообще. Понимаю, что все это от эмоций, но пока не могу принять, некомфортно
олина писал(а):
Попробуйте перед упражнениями выполнить шавасану, созерцание
сегодня же испробую, спасибо
Ко мне на Ты Embarassed
 
25 Май 2020 8:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
сейчас вообще. Понимаю, что все это от эмоций, но пока не могу принять, некомфортно

да, конечно, сложно сейчас. Чтобы успокоить сердцебиение, снять боль, дискомфорт есть мудра "спасающая жизнь" она есть в гугл, помогает сильнее нитроглицерина. И еще полезно делать кумбхаку - задержку дыхания, на вдохе или выдохе, но подержать максимально, сколько возможно. Желательно проделать несколько раз, пока не восстановится сердечный ритм и не уйдет боль... Можно совместно с мудрой.

Олечка (31) писал(а):
Ко мне на Ты

Хорошо, Олечка ...

Еще ты можешь пообщаться и со мной и с другими девочками в болталочке для вегетарианцев и йогов, там можно и текущие вопросы обсуждать и вот сейчас нашла много полезного о питании. может быть тебя заинтересует, у нас пишут не все, придерживающиеся вегетарианства, но толерантно относящиеся и мы стараемся все мирно и дружно общаться ...

 
25 Май 2020 10:06

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
есть мудра "спасающая жизнь
Лена, нашла, уже пробую
олина писал(а):
в болталочке для вегетарианцев и йогов
спасибо, прийду !
 
26 Май 2020 9:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
Лена, нашла, уже пробую

как впечатление? (все дело в том, что есть вариации выполнения этой мудры), пробуй как тебе лучше, есть еще вариант непосредственно нашей школы, когда указательный расположен там же, а вот безымяный и средний соединены с большим, пробуй и так. От этой мудры сразу должно стать легче. И конечно задержки - основная терапия, они не только помогают, но и излечивают...
Олечка (31) писал(а):
спасибо, прийду !

Добро пожаловать!

 
26 Май 2020 19:57

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
как впечатление?
пока не поняла. А вот полное дыхание потихоньку получается
олина писал(а):
конечно задержки - основная терапия, они не только помогают, но и излечивают...

Ага, учту. Я долго делала йогу как гимнастику, без концентрации, правильного дыхания. Одно время болела спина сильно, врач посоветовал йогу, спина перестала болеть и так и продолжаю , уже привычка многолетняя. А теперь хочу научится как положено, тем более проблемы со здоровьем
 
27 Май 2020 9:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
пока не поняла.

можно разные варианты пробовать, мудра проверенная, работает. Но и пользоваться ею конечно при проблеме надо, но можно и держать просто, тогда будет казаться, что не происходит ничего, но на самом деле что-то происходит ...

Олечка (31) писал(а):
Ага, учту.

а что-то было за это время подобное?

Олечка (31) писал(а):
делала йогу как гимнастику, без концентрации, правильного дыхания. Одно время болела спина сильно, врач посоветовал йогу, спина перестала болеть и так и продолжаю , уже привычка многолетняя.

очень хорошо, что спина прошла... хорошо, что привычка выработалась - это хорошая привычка!
Олечка (31) писал(а):
хочу научится как положено, тем более проблемы со здоровьем

йога конечно многоступенчата... в отношении проблем со здоровьем желательно подходить в системе (обычно еще питание, очистительные практики, включая и психологические состояния), последнее довольно здорово влияет, хотя и как бы требуется задуматься, но обычно так хорошо, когда начинаются позитивные результаты! Раскрепощение, релакс, расслабление и гармония обмена с окружающим... В отношении питания для здоровья собственно нет каких - либо установок, многое индивидуально ...
Страница 2 из 8

Наверх