Масла и растения в мыле

sveta1601

Светлана


Сибирь
При выборе ингредиентов в рецептуре мыла " с нуля" нередко встает вопрос о выборе масла .

Основными критериями выбора являются такие показатели , как йодное число , число омыления , неомыляемая фракция , жирнокислотный состав и некоторые др. показатели и свойства масел.

Йодное число масла характеризует пластичность и твердость будущего мыла , чем ниже показатель йодного числа , тем твёрже будут готовое изделие . По йодному числу можно определить стойкость мыла к прогорканию .

Число омыления определяет количество щелочи , расходуемой на омыление жира , которая будет использоваться при варке мыла.

Неомыляемая фракция любого масла состоит из веществ ( токоферолы , тритерпены , фенолы , стерины и т.п. ) , которые не обладают способностью к омылению . Большинство масел имеет довольно низкий уровень неомыляемой фракции , некоторые же масла содержат их в большем количестве ; все это влияет на ощущения при пользовании мылом.

Также определенную роль при выборе масел для мыльных рецептур играет их жирнокислотный состав.
За твердость будущего мыла отвечает лауриновая , пальмитиновая , стеариновая и миристиновые жирные кислоты. Стабильную кремовую пену дают масла , содержащие рицинолеиновую , пальмитиновую и стеариновую кислоты.
Олеиновая , линолевая и линоленовая кислоты придают маслу кондиционирующие свойства.
Наилучшими очищающими свойствами для мыла обладают масла , содержащие лауриновую и миристиновую кислоты.
Масла , содержащие достаточно высокий процент стеариновой , олеиновой , пальмитиновой кислот , отлично подходят для большинства рецептов. Они и омыляются легко , и способствуют образованию пены у готовых изделий.
Напротив , масла с высоким процентом жирных кислот линолевой и линоленовой групп подходят для мыла лишь в строго ограниченном количестве , т.к. их срок годности весьма ограничен , что повлечет за собой быструю порчу мыла.
К тому же , такие масла делают готовое мыло более пластичным , иногда даже слишком мягким , и быстро смыливающимся.

В мировой практике эталоном качества туалетного мыла является следующее сочетание в нем жирных кислот :
19-21% стеариновой кислоты
23-25% пальмитиновой кислоты
3,8-4,2% миристиновой кислоты
6,5-7,5% лауриновой кислоты
35-37% олеиновой кислоты.
Этот состав обеспечивает готовому мылу достаточную твердость , при пользовании им образуется обильная кремообразная стойкая пена . В мыльнице такое мыло быстро высыхает , на его поверхности не образуются трещины до полного использования куска.

 
23 Авг 2009 20:45

Страница 1 из 2