А что вы читаете сейчас?? ;)

Западная

Светлана

57 лет
Калининград
Всем привет, пришла рассказать о своем летнем чтении Smile

Лис Теру. Странные люди. Магический реализм, что-то между «Дом странных детей» Риггза и «Дом, в котором» М.Петросян. В заброшенном пионерлагере некие анонимные спонсоры собирают пятерых молодых людей, обладающих, как сами они это определяют, «силой» - паранормальными способностями. И место само странное, с загадками, тайнами, призраками, и этим пятерым предстоит прожить здесь лето, понять свою силу, научиться управлять ей. А еще - помогать и доверять друг другу, а это очень непривычно для психов-одиночек, которыми они все были до этого во внешнем мире. И так затягивает, написано хорошо, но впечатление портит скомканный финал. Автор увлеченно описывал жизнь героев в этом лагере, а потом то ли ему надоело, то ли не придумал, чем закончить, и просто бросил их, и что с ними стало дальше, мы не знаем, а хотелось бы. Может, продолжение задумано.

Две научно-фантастические вещички от любимых мною авторов, обе на тему генетических экспериментов. Довольно увлекательные, хотя и не поставила бы я их на первое место в библиографии этих писателей.

Андреас Эшбах. Идеальная копия: второе творение. В небольшом немецком городке 16-летний школьник, которого родители всю жизнь мучают уроками виолончели, начинает задаваться вопросами – а есть ли у него вообще талант, хочет ли он быть музыкантом, почему отец так жёсток, а мать печальна; ну тут и девочка появилась, первая любовь, которая помогает распутать парню семейные тайны. Хотя главная тайна в названии книги уже раскрыта, тем не менее неожиданных сюжетных поворотов хватает.

Майкл Крайтон. NEXT. Этот посложнее и объемнее роман, больше действующих лиц, биотехнологии описаны в разрезе битвы корпоративных интересов компаний, судеб обычных людей и необычных животных. Так у него всё (как обычно) научно и правдоподобно, что уже трудно отличить, где вымысел, а где суровая сегодняшняя реальность. К примеру, мужик болел раком, его вылечили и подсунули ему на подпись договор, которым он разрешает фармкомпании коммерческое использование своих клеток для производства противораковых препаратов. И в итоге оказалось, что его клетки – собственность компании и та может изъять их у мужика в любой момент, сколько надо. Мужик в злобе взял да и скрылся, а компания начинает преследовать его дочь и внука, чтобы принудительно изъять их клетки, поскольку у них генетически такие же. Ну это одна из сюжетных линий, а там их несколько, любопытные все.

Дэвид Кепп. Ниже нуля. Тоже фантастика, ничего так, но не шедевр. С обломками взорвавшегося американского космического аппарата на землю упал баллон с захваченным на орбиту земным грибком, который из-за какого-то стратосферного воздействия мутировал в ужасно агрессивную разрушительную форму, поубивал людей вокруг, и его не смогли уничтожить, захоронили герметично глубоко под землей. Двадцать лет спустя гадость прорвалась и приходится спасать мир.

Мино Милани. Страна огромных следов. Палеонтологическая фантастика, по типу конан-дойлевского «Затерянного мира». В экспедицию в джунгли владелец газеты отправил своего журналиста с фотокором на поиски ископаемой гигантской птицы, которую якобы видели живой. Птицу нашли и попутно расследовали историю скрывшегося в джунглях кровавого преступника.

Джеймс Роллинс. Линия крови. Объемистый, как все у него, приключенческий роман с закрученным сюжетом. Беременную дочь президента США похитили сомалийские пираты с яхты, на которой она путешествовала с мужем, зверски убив при этом мужа и всю команду. Вызволить заложницу скрытно должны несколько суперагентов
Связано все это с рыцарями-тамплиерами, основателями ордена. Корни идут в 12 век, посох Иисуса Христа и всё вот это вот, но в итоге скорее боевичок получился.

И захотелось психологического триллера, прочла два, английский и шведский, но что-то не очень оба.

Джиллиан Макаллистер. Все, кроме правды. Не то чтоб триллер, как заявлено, а просто немного нудноватый роман о запутанных отношениях, разборках в себе и партнере. Вот живет молодая пара, ждет ребенка, и девушка без конца всё докапывается до парня, чует смутно, что он скрывает что-то, роется в его телефоне, в соцетях, допрашивает его, перепроверяет, шлет запросы о нем в инстанции… И он в курсе при этом, вот же терпеливый мужик. И себя похвалю за терпение, я читала всё это, подбешиваясь, в ожидании каких-то леденящих тайн. А не так и страшно всё оказалось. И сама героиня меж тем тоже от партнера кое-что важное скрывает. Хэппи-энд в итоге, примирение и взаимопрощение.

Каролина Эрикссон. Наблюдательница. Это уже больше похоже на триллер, но тоже не так чтоб захватило до самозабвения. Молодая женщина, временно оставшаяся одинокой (решили с мужем пожить отдельно и разобраться, нужно ли сохранять брак), наблюдает за соседями и замечает, что у них траблы какие-то. И в итоге тоже не всё так страшно, как ожидаешь.

 
17 Июн 2020 14:55

Страница 208 из 225