А что вы читаете сейчас?? ;)

Западная

Светлана

57 лет
Калининград
Лили писал(а):
Западная
Вот это я вовремя зашла Smile
Спасибо, Светлана Romashki

Лилия, не за что Smile Сама еще не читала, только скачала.

Другую новинку прочла тем временем - Альбина Нури. Погребенные за мостом. Вампирское. Автор теперь живет в Сербии (как она сообщает в послесловии), поэтому действие всех ее последних книг происходит там. В давние времена монахи из маленького монастыря в горах упокоили страшное зло, в наши дни поблизости построен санаторий, туда приезжает на лечение группа детей из России и это зло пробуждается. Неплохо, но ее ранние вещи больше впечатляли.

А так что-то у меня сплошные иностранцы Smile

Дженнифер Макмахон. Пригласи меня войти. Неплохо, хотя немного вторичным кажется сюжет, в том числе и у нее тоже что-то похожее читала. Молодая городская пара продает всё, бросает работу и друзей и переезжает в Вермонт, покупает землю рядом с маленьким городком и начинает строить там дом, чтобы жить на природе своим трудом, вот такие идеалисты. И выясняет, что их участок граничит с болотом, где якобы была утоплена ведьма. И призрак ведьмы не замедлил появиться. Новая хозяйка участка, историк по профессии, начинает раскапывать эту историю ведьмы - реальной женщины и ее потомков.
Отличает от многих подобных сюжетов то, что дама не избегает призраков, а напротив, к ужасу мужа, тащит в дом всё, что помогает их вызвать, типа потолочного бруса, сделанного из сосны, на которой повесили ведьму. Или кирпичей от сгоревшего здания, где погибла ведьмина дочь. Мистика удачно вписана в жизненную историю и финал на удивление позитивный.

Мишель Бюсси. Время – убийца. 15-летняя девочка на Корсике попадает с семьей в автоаварию, где гибнут ее мать с отцом и брат. Через 27 лет она возвращается на Корсику с мужем и с дочерью, тоже 15-летней, к месту гибели семьи. И пытается разобраться, что и почему тогда случилось. Но кому-то ее изыскания сильно не нравятся, ее семья оказывается под угрозой. Да тут еще начинает казаться, что не вся ее родня погибла в той аварии, то ли кто-то пытается создать такое впечатление. Не скажу, что взахлеб, но с интересом прочла, интрига раскручивается с нежданчиками и стиль автора нравится. Эта книга чем-то Жапризо напомнила, надо, кстати, почитать его.

Джейн Харпер. Засуха. Детектив австралийской писательницы. Полицейский из Мельбурна возвращается в городок своей юности, на похороны друга детства, который застрелил жену и сына и застрелился сам. Казалось бы. Но есть сомнения и нестыковки, которые обнаруживает этот из Мельбурна, но его вмешательство кому-то не нравится, в городке помнят давнюю историю о гибели девушки из их компании, когда всем им было по 16 лет. Он пытается докопаться до причин той давней трагедии и понять, связана ли она с трагедией нынешней. Неплохой детектив, из тех, где постепенно проступают четче контуры загадок прошлого, всплывают мотивы и возможности у самых разных людей и складывается в итоге логичная завершенная картина. Атмосфера этого австралийского пыльного захолустья так передана живо. И убийцу я не угадала.

Нельсон Демилл. Ночная катастрофа. Разочарование sad хотя автор нравится, брутальные такие штучки у него. Здесь герой Джон Кори, мачо такое, спецагент ФБР, влезает в расследование авиакатастрофы пятилетней давности - над океаном взорвался пассажирский лайнер, сотни жертв. Свидетели как один описывают нечто явно похожее на поражение ракетой. Но ФБР и ЦРУ почему-то упорно это опровергают, и публике скармливают историю о взрыве топливных баков самолета. Но выясняется, что есть видеозапись взрыва. Ее сделала пара любовников, которые занимались сексом на берегу и писали себя на видео, ну заодно и катастрофу записали. И не хотели признаваться, поскольку у обоих семьи.
Ну это еще ладно, что довольно нудно, излишне детально, с повторами, так что все время хочется подтолкнуть действие. Читала терпеливо, в ожидании, что это окупится какой-то потрясающей сенсацией в финале. А финал такой - бац и пипец всем. И ни хрена не ясно - и кто взорвал, и зачем, и почему спецслужбы врали… и вот для чего я всё это читала, а герой рисковал не то что карьерой – жизнью, чтобы найти ту единственную видеозапись unknown

Пьер Леметр. Три дня и вся жизнь. Почему-то по аннотации решила, что это детектив, но нет. Хотя убийство тут есть - 12-летний мальчик убил шестилетнего, случайно вышло. Испугался и труп спрятал, ну и назад дороги нет, признаться боится. А пока ребенка ищет весь городок, парень за три дня переживает такую травму, которая определяет всю его дальнейшую жизнь. И вот он, уже взрослый, приносит фактически в жертву свои планы, любовь, мечты, призвание, искупая то давнее убийство, о котором никто так и не узнал. Или узнал? Хорошо прописан герой, его внутренняя жизнь - смятение, напряжение, психологичный такой роман.

 
10 Июл 2020 13:56

Страница 208 из 225