Болталка для хлебопеков - 4

Сообщение Автор
 
25 Июл 2020 3:39

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Привет-привет!
Ви, у тебя прогресс! Я очень рада.
girl_claping Romashki
 
25 Июл 2020 22:53

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37 писал(а):
у тебя прогресс! Я очень рада.
Спасибо! Более-менее научилась ловить момент, когда начинать разогревать камень Smile . Даже, если медленно поднимается на рссстойке, знаю примерно на какой стадии греть))
 
26 Июл 2020 20:46

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Хай, всем!

Пекла сегодня пиццу на камне. Правда, после хлеба её туда впихнула, поэтому камень был нагрет меньше и пиццу пришлось держать дольше, но всё-таки уже опробовала камень и в этом деле, правда угваздала камень в жире после пиццы, дымить теперь будет...)


Начинки:
1. грибная на белом соусе
2. ветчинная на красном(томатном) соусе

Сыр на пицце тоже присутствует средним слоем между сосусом и начинкой, поэтому его не видно.

Тесто: 50 на 50 - рожь и пшеница 2-ой сорт.
 
27 Июл 2020 17:34

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Я же вчера ещё и хлеб пекла, поздно вечером фотографировала, когда уже резала на части, чтобы заморозить))


Результат теперь стал чаще меня радовать girl_claping ))
 
27 Июл 2020 22:37

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Пекла сегодня пиццу на камне


Ви, ну так нельзя! Мне сегодня не удалось пообедать, а тут ну такая вкусня! аж в пустом животе заурчало wacko1
А хлебушек girl_in_love
Виолечка, как я рада, что ты добилась своего, хлеб идеальный!
Я даже думаю, что буду тоже пробовать в корзине ржаной расстаивать, ты меня вдохновила friends , они у тебя такие пузатенькие! А мой плосковатый получается...
Сейчас я только французика пеку, это самый простой и удобный для меня хлеб, поэтому все позже, когда закончится летняя суета Smile
Всем приве-е-ет!
 
28 Июл 2020 2:17

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37 писал(а):
Мне сегодня не удалось пообедать, а тут ну такая вкусня! аж в пустом животе заурчало
Я не специально Embarassed . Надеюсь, ты уже откушамши и животик твой сытый и спокойный praising
Svechka37 писал(а):
ак я рада, что ты добилась своего, хлеб идеальный!
И я рада, что наконец выяснила, что не хватало моему хлебу, приятно, когда с мёртвой точки сдвигается и идёт прогресс, я уж думала всё, никогда не сдвинется, а оно, вон оно как greeting girl_haha ))
Svechka37 писал(а):
Я даже думаю, что буду тоже пробовать в корзине ржаной расстаивать, ты меня вдохновила
Ура! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Svechka37 писал(а):
они у тебя такие пузатенькие!
А то, что кругляшки, да! Я даже не ожидала, что ржаной хлеб может так "пузатиться" girl_haha
Но это, когда тесто плотнее замешано, тогда округляется сильнее, чем когда тесто мягче Smile .
 
28 Июл 2020 23:29

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Равиоля писал(а):
И я рада, что наконец выяснила, что не хватало моему хлебу

Виоля, а в чем все-таки причина была?
Равиоля писал(а):
Но это, когда тесто плотнее замешано

А я каждый раз норовлю пожиже плюхнуть Embarassed Надо обратить внимание praising
Приветики, если кто заглядывает сюда girl_bye
 
29 Июл 2020 2:00

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики))
Svechka37 писал(а):
а в чем все-таки причина была?
Расстойка была на открытом воздухе(в корзинах, но просто на столе), это подсушивало корочку у теста и она охотнее трескалась в духовке, теперь я каждый раз расстаиваю в большом полиэтиленовом мешке с кружкой кипятка. И это решило проблему боковых разрывов(при условии качественного брожения и нужного времени расстойки). В духовке пар не создаю, хватило расстойки в более-менее правильных условиях Smile .
Вот так это выглядит.
Внутрь мешка я умудрилась ещё подпорки с двух сторон корзин уместить, чтобы мешок от осевшей на него влаги ненароком не осел и не прилип к тесту.


Svechka37 писал(а):
А я каждый раз норовлю пожиже плюхнуть
Я тоже люблю пожиже, хлеб тогда мягче и больше немного, но трескается сверху - дилемма girl_haha.
 
30 Июл 2020 12:56

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Привет!
Равиоля писал(а):
Расстойка была на открытом воздухе(в корзинах, но просто на столе)

а я на корзинки сверху надеваю шапочки резиновые, чтоб не заветривались заготовки...но мой ржаной тогда все ж порвался - я решила, что сами матерчатые чехлы впитали влагу из заготовок...
Ладно, будем осенью экспериментировать с ржаным Smile
Сейчас пеку французский из пшеничной 2 сорта, или пополам с 1 сортом, мне очень нравится такой серый хлеб, мужу тоже.
Да вот все полбовый хочу испечь - такой он вкусный получается, и полбовая мука есть, только сосредоточенности нет unknown Embarassed
Равиоля писал(а):
грибная на белом соусе

Виоля, напиши, пжлста, рецепт белого соуса, мы тут грибов набрали, тоже бы пиццу сделать nyam2
 
30 Июл 2020 15:11

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37 писал(а):

а я на корзинки сверху надеваю шапочки резиновые, чтоб не заветривались заготовки...
Первый раз я попробовала просто сунуть заготовки в мешок - порвалось ровно так же, как и без мешка. И тогда я с кипятком оставила - получилось значительно лучше, а потом подкорректировала расстойку и всё ещё лучше стало получаться)).
Svechka37 писал(а):
Сейчас пеку французский из пшеничной 2 сорта, или пополам с 1 сортом
Ага, я тоже если и пеку пшеничный, то из сорта "по-серее" good2 .
Svechka37 писал(а):
Да вот все полбовый хочу испечь - такой он вкусный получается, и полбовая мука есть, только сосредоточенности нет
Значит не пришло время пока praising .
Svechka37 писал(а):
напиши, пжлста, рецепт белого соуса, мы тут грибов набрали, тоже бы пиццу сделать
Ох, и вкусно вам будет nyam2 good.

Это основа для флам кухена по-эльзасски.
Берётся творожный сыр, типа альметте, в него добавляется яйцо небольшое и чеснок с травами/приправами.
Я, бывало, делала так и без яйца, но этот сыр надо умудриться размазать по тесту равномерно. С яйцом он жиже и можно мазать кисточкой.
Но пропорций у меня нет, делала на глаз Embarassed .
 
30 Июл 2020 22:00

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!

Пекла сегодня. Добавляла часть ц/з ржаной. У меня были куплены ржаные зёрнышки ещё в дефицитное время, я их пустила в ход girl_haha ))


А и больше пиццу на камне для пиццы печь не буду girl_haha , как пекла её до этого на противне, так и дальше буду. Камень заляпался маслом/жиром от пиццы и не просто дымило при повторном разогреве камня, а откровенно глаза резало wacko1 . А вонища какая целый день стояла по всей квартире girl_impossible ...
 
03 Авг 2020 20:06

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
Пекла и решила не делать проколы и посмотреть, что будет. Хотя я так уже делала непроизвольно, но по началу, когда ещё не вовремя начинала разогревать камень. Попросту забывала пару раз.
Но и в этот раз произошёл надрывчик нехороший(на фото слева), правда, только у одного хлебушка, второй обошёлся без серьёзных надрывов unknown . Но, я пришла к выводу, всё-таки проколы лучше делать, чем не делать...

А карышневенькие хлебушки такие вышли, это из-за того, что я забыла уменьшить нагрев, так на 250С и пеклись wacko1 , хорошо не сгорели вовсе Embarassed.
Я обычно по запаху определяю, что что-то начинает подгорать, но при разогреве камня всё ещё летал дух сгоревшего масла, что прошлый раз заполонил квартиру, и этот дух не дал распознать, что хлебушек подгорает)))
А донышко(на фото с права) и вовсе хорошего цвета, дно камушек уберёг)))


В принципе, корка на грани, ещё можно сказать, не сгорела, но дубовая придубовая girl_haha .
 
04 Авг 2020 12:40

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Привет!
Я опять на пару минут Embarassed
Ви, хлебушки, как всегда, великолепны!
А это мой вчерашний запек, любимец французский деревенский
Фото

Фото

А то совесть мучит, только твоими любуюсь praising
Пекла в спешке, поэтому забыла поставить противень для воды на разогрев вместе с камнем...Уже хлеб на камне, а воду лить некуда unknown - так потихоньку и налила на дно духовки Yahoo! , боялась, но ничего, пронесло girl_in_love
Виоля, расскажи, как ты с закваской действуешь, ну, как ты ее ведешь?
Спешу, убегаю girl_bye
 
04 Авг 2020 12:42

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Ви, спасибо за белый соус give_heart, но еще не пробовала...
 
04 Авг 2020 16:47

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37 писал(а):
А это мой вчерашний запек, любимец французский деревенский
Славный запек! girl_claping пузанчики такие girl_in_love
И на заднем фоне квасок стоит! nyam2
А мякиш просто обалдеть greeting
Svechka37 писал(а):
Уже хлеб на камне, а воду лить некуда - так потихоньку и налила на дно духовки , боялась, но ничего, пронесло
От одного раза, думаю, ничего не случиться. У Ани в блоге видела, она тоже просто на дно льёт. Но если эмаль повреждена, как было у меня в старой духовке, то она с каждым разом, хоть и медленно, всё больше и больше отколупливалась. Когда заметила это, то перестала на дно лить.
Svechka37 писал(а):
расскажи, как ты с закваской действуешь, ну, как ты ее ведешь?
Как раз хотела один интересный нюанс рассказать girl_haha . Ты как знала friends

Я раньте как: покормила и поставила в холодильник, после холодильника выставила, пару часов погрела, потом покормила и ждала полного подъёма.

А один раз закваска долго не стояла в холодильнике, поэтому она была относительно свеже покормленная, совсем немого поднявшаяся, где-то на половину. Я её выставила, подержала пару часов, просто перемешала и снова оставила подниматься на столе, не покормив, дождалась уже полного подъёма и только потом уже покормила. После этого закваска пахла просто чудесно - фруктово. Когда обычно она резко уксусным пахла у меня.
Я задумалась, что если ржаной муке тоже нужны обминки... И теперь перемешиваю закваску в процессе подъёма, где-то на середине подъёма.
Но если закваска в холодильнике стояла очень долго и уже съела всю еду, я её сразу кормлю и потом на средине подъёма перемешиваю. Лучше так, всё равно у неё сил нет, чтобы подняться на старой еде.

Теперь закваска у меня всё время пахнет фруктово-хлебно girl_in_love .

Это более заморочисто, чем при обычном её ведении, но после того как закваска обрела приятный запах, она его так быстро не теряет, если вдруг не перемешать, а дать за один раз полностью подняться. Я заметила, что главное, именно после холодильника её перемешать и дать хоть немного так постоять(при условии имеющейся у неё еды) и только потом кормить. Но, если закваска уже вынутая из холодильника сразу пахнет кисло, то этот трюк не пройдёт, лучше уже покормить сразу и перемешивать на середине подъёма, тогда запах восстанавливается.

Вот, надеюсь, понятно, объяснила))
Svechka37 писал(а):
спасибо за белый соус , но еще не пробовала..
На здоровье! Надеюсь, когда попробуешь не разочаруешься))
 
05 Авг 2020 2:10

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Ты как знала

friends О! Мы на одной волне.
Нюансик твой интересен, надо вникнуть.
Но мне еще интересно, сколько закваски ты держишь в холодильнике? как часто кормишь? 1+2+2?
Короче, у меня с этим полный кавардак...был...
Как-то все стихийно: сколько попало в двух банках ( ржаной и пшеничный) стартера, кормежка раз в неделю и сразу назад в холодильник, после освежения закваска поднималась в 2-3 раза, хлеб получался...
А тут я в отпуске решила покормить ее "посытней" Yahoo! , беру 4 грамма, кормлю 8+8 и держу на столе, и так два-три раза в сутки, а остатки в холодильник ( я потом прямо холодную закваску добавляю в тесто как муку и воду...
Может, потому, что она не сильная была в холоде, она не добавляет кислоты в хлеб, просто утилизируется таким образом.)
Так вот, мне так сейчас нравится эта живая закваска, она сильная, густенькая, так сливочно пахнущая girl_in_love
Только вот едоки мы с мужем слабые, хочется печь чаще, жалко, что дети-внуки не рядом живут - я бы развернулась girl_haha
Ой, время летит, поздно уже, а завтра хочется с утречка поплавать, пока тепло вернулось, да боюсь, не надолго Smile
 
05 Авг 2020 4:00

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37 писал(а):
! Мы на одной волне.
girl_in_love friends
Svechka37 писал(а):
Но мне еще интересно, сколько закваски ты держишь в холодильнике? как часто кормишь?
Светочка, я надеюсь, ты не возражаешь, если я дам ссылку, где я это подробно писала sharik . Просто это было относительно недавно, текста много, и найти легче, чем снова писать Embarassed .
Начало со слов "У меня получается так:"
https://forum.say7.info/post6416927.html#6416927
И там ниже на этой же странице я и фото баночки выкладывала даже в какой у меня закваска содержится. Если после прочтения тебе захочется что-то уточнить. Спрашивай конечно же, отвечу friends .
Svechka37 писал(а):
1+2+2
Не поняла, что это значит. Embarassed
Если это пропорции, то я ими не пользуюсь. У меня чётко всё по граммам)) Лишнее не храню.
Svechka37 писал(а):
Может, потому, что она не сильная была в холоде, она не добавляет кислоты в хлеб, просто утилизируется таким образом.)
Может, ещё не очень много её, поэтому на общий результат не влияет, ну и конечно, в холоде она всё таки не так быстро перекисает.
Svechka37 писал(а):
не так сейчас нравится эта живая закваска, она сильная, густенькая, так сливочно пахнущая
Это у тебя пшеничная закваска?
Svechka37 писал(а):
Только вот едоки мы с мужем слабые, хочется печь чаще, жалко, что дети-внуки не рядом живут - я бы развернулась
А мне в самый раз выпечки хватает, как-то я не особо продуктивна Embarassed .
Svechka37 писал(а):
Ой, время летит, поздно уже, а завтра хочется с утречка поплавать, пока тепло вернулось, да боюсь, не надолго

И у нас жара wacko1 . До связи! girl_bye
 
05 Авг 2020 4:02

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37 писал(а):
! Мы на одной волне.
girl_in_love friends
Svechka37 писал(а):
Но мне еще интересно, сколько закваски ты держишь в холодильнике? как часто кормишь?
Светочка, я надеюсь, ты не возражаешь, если я дам ссылку, где я это подробно писала sharik . Просто это было относительно недавно, текста много и найти легче, чем снова писать Embarassed .
Начало со слов "У меня получается так:"
https://forum.say7.info/post6416927.html#6416927
И там ниже на этой же странице я и фото баночки выкладывала даже в какой у меня закваска содержится. Если после прочтения тебе захочется что-то уточнить. Спрашивай конечно же, отвечу friends .
Svechka37 писал(а):
1+2+2
Не поняла, что это значит. Embarassed
Если это пропорции, то я ими не пользуюсь. У меня чётко всё по граммам)) Лишнее не храню.
Svechka37 писал(а):
Может, потому, что она не сильная была в холоде, она не добавляет кислоты в хлеб, просто утилизируется таким образом.)
Может, ещё не очень много её, поэтому на общий результат не влияет, ну и конечно, в холоде она всё таки не так быстро перекисает.
Svechka37 писал(а):
не так сейчас нравится эта живая закваска, она сильная, густенькая, так сливочно пахнущая
Это у тебя пшеничная закваска?
Svechka37 писал(а):
Только вот едоки мы с мужем слабые, хочется печь чаще, жалко, что дети-внуки не рядом живут - я бы развернулась
А мне в самый раз выпечки хватает, как-то я не особо продуктивна Embarassed .
Svechka37 писал(а):
Ой, время летит, поздно уже, а завтра хочется с утречка поплавать, пока тепло вернулось, да боюсь, не надолго

И у нас жара wacko1 . До связи! girl_bye
 
06 Авг 2020 19:23

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37, Света, вот в продолжении темы о перемешивании закваски.
Завтра я собралась печь. Вытащила закваску в 11:30. Она не перекисшая и немного поднялась в холодильнике с последнего запёка. Пахнет не ярко фруктово-ацетоново с небольшим оттенком кислинки. "Не ярко" - имеется в виду, в нос не шибает))), просто приятно пахнет.


Я её не кормила, а сразу перемешала и оставила так стоять, до того как она ещё раз поднимется или, если (так тоже бывает) она так и не будет повторно подниматься, то на пару-тройку часиков и потом покормлю. А если будет подниматься, то покормлю после подъёма.


Прошёл часик. Появились пузырьки, значит всё идёт по плану и следующая кормёжка после полного подъёма, но не позже 6 часов вечера.
Закваска сейчас пахнет хлебно.


Продолжение следует)))...
 
06 Авг 2020 21:54

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Продолжаю.

Пол шестого вечера закваска поднялась так. Ну сколько поднялась, столько и поднялась, здесь нет цели ждать именно полного подъёма. Достаточно. Пахнет тоже хлебно, но также появилась некоторая кислинка в запахе.


Лишнее(около ст.л.) вынула и выкинула. Остаток покормила.


Продолжение следует.... Smile
 
07 Авг 2020 1:17

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Равиоля писал(а):
я надеюсь, ты не возражаешь

Конечно, нет, Виолечка!
Сходила, почитала...да так зачиталась, что дошла до кулича из нутовой муки, потом к куличу, потом к муке...
Какой славный сайт, не оторваться girl_in_love
Ви, я поняла все, ты ж так все описываешь, что нельзя не понять, спасибо тебе, дорогая!
Я говорила о пшеничной закваске, да. Потом попробую то же с ржаной, сразу с двумя лень возиться.
Равиоля писал(а):
Не поняла, что это значит

Да, на часть стартера, по две муки и воды.
Равиоля писал(а):
А мне в самый раз выпечки хватает, как-то я не особо продуктивна

По нашим потребностям раз в неделю печь вполне хватает.
Но хочется порой что-нибудь новенькое вне графика, но так мало места в морозилке, а съедаем не быстро, вот и печешь по-быстренькому по графику Embarassed привычный хлебушек unknown
Конечно, осенью начнется спокойная пора, буду сосредоточеннее, можно разнообразить Wink
 
07 Авг 2020 1:24

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Ой, пока писала, тут уже баночки с закваской появились! girl_claping
Люблю я за твоими процессами наблюдать, Ви good2
Вот только для статистики нужно было написать, во сколько ты вынула из холодильника, т.е." не позже шести", но откуда отсчет? unknown
Жду продолжения give_heart
 
07 Авг 2020 1:57

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37 писал(а):
Жду продолжения
Продолжаю give_heart .
Поднялось примерно на половину(фото слева), я снова просто перемешала и оставила(справа). Перемешала в 9-ом часу вечера(минут десять 9-ого было).
Пахнет уже хлебно-фруктово. Никакого намёка на кислинку в запахе нет. Но так как я уже давно так поступаю с закваской, запах у неё уже более стабилен. Может, если, например, до этого у закваски был уксусный запах и резко начать перемешивать, он быстро не изменится. У меня всё произошло как-то стихийно, поэтому я точно не скажу, когда именно должен проявится фруктовый запах, после первого, второго, или третьего цикла...

Теперь уже будет стоять пока спать не пойду, но не позже 12 ночи. Так как у меня бессонницы и неизвестно когда я усну и как посплю, я старюсь как можно позже поставить опару, чтобы, если я не посплю ночью, у меня было время поспать хотя бы утром. Если закваска слишком шустро поднимается, то я её ставлю в холодильник, чтобы сдержать её нрав и она дождалась бы время моего отхода ко сну.
Svechka37 писал(а):
Вот только для статистики нужно было написать, во сколько ты вынула из холодильника, т.е. не позже шести, но откуда отсчет?
Да, ты права sharik . Спасибо за дельное замечание give_heart .
Закваску сегодня я вынула пол 12-ого дня. Дописала там выше тоже, вдруг, кто ещё читает. Но время условно. У меня подстроено, чтобы было удобно мне. Тут главное, чтобы закваске было время на подъём. А в какое время это происходит не важно. По сути, обычный график подъёма и кормёжки у закваски практически не меняется, появляются просто перемешивания Smile .
Svechka37 писал(а):
Сходила, почитала...да так зачиталась, что дошла до кулича из нутовой муки, потом к куличу, потом к муке...
friends
Svechka37 писал(а):
я поняла все, ты ж так все описываешь, что нельзя не понять
Очень рада girl_claping и тебе спасибо за обратную вязь give_heart
Svechka37 писал(а):
Я говорила о пшеничной закваске, да. Потом попробую то же с ржаной, сразу с двумя лень возиться.
Ну да, если в ходу больше пшеничная закваска и ржаная пока не используется, зачем держать её просто так. У меня так же, но наоборот. Я пшеничную не держу, так как даже, если и пеку с что-то пшеничное, то закваску использую ржаную)))
Svechka37 писал(а):
Да, на часть стартера, по две муки и воды.
Понятно Smile . Я как-то на глаз ориентируюсь в этом деле.
Svechka37 писал(а):
По нашим потребностям раз в неделю печь вполне хватает.
По нашим потребностям тоже. Иногда бывает, что дважды на неделе пеку, чтобы не печь на выходных, например, а в выходные куда-нибудь уезжаем. Если по прогнозу дождь, могу и в выходные выпекать.
Svechka37 писал(а):
Конечно, осенью начнется спокойная пора, буду сосредоточеннее, можно разнообразить
Буду ждать good2 .
 
07 Авг 2020 3:47

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Время 23:10
На мой взгляд уже можно заводить опару. Пахнет хлебно и появился тонюсенький намёк на кислинку, поэтому дальше закваска будет только перекисать. Поэтому ставлю опару.

Фруктовость в запахе исчезла, но яркий фруктовый запах проявляется после стояния в холодильнике. Пока закваска при комнатной температуре работает, она пахнет хлебно, но без кислоты. Раньше у меня закваска всегда имела кислинку в запахе, а после холодильника вообще шибала в нос уксусом.
 
07 Авг 2020 16:10

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
И заключительный этап цикла.

Вчера после заведения опары осталось вот столько на дне. Никогда не измеряла остаток, ориентируюсь, чтобы было видно дно, а у стенок по периметру дна ещё что-то лежало)))))


Покормила и сразу в холодильник.


Уже сегодня, находясь ночь в холодильнике, у закваски появилась фруктовинка в запахе. На данный момент пахнет хлебно-фруктово.
Страница 308 из 316

Наверх