Мы - 3

Dosik

Маришка

54 года
Златоуст, Южный Урал
Ну что, мои дорогие, пришло время одного из самых интересных и красивых путешествий.
Сплав по Лунной реке. Wink . girl_claping
Фото

"Луна", "Светлая", "Красивая, как луна"- именно так переводится с башкирского название реки Ай.
Фото

Ай в полнолуние.
Путешествие наше будет длинным. Из 549 километров, что составляют длину Ая, мы проплывем и осмотрим 150.
Между двумя горными хребтами, Аваляк и Уреньга, на высоте 1000 метров над уровнем моря лежит Клюквенное болото. Откуда и берет начало Лунная река. Ай.
Фото

Старт назначен из города Куса. Поплыли... Мы начинали сплав с разных мест. Нынешнем летом в путь по Аю можно было отправляться сразу из Златоуста. Прошедшие в середине июля ливневые дожди, подняли его уровень.
Фото

Знакомая скала не находите? Wink Это Аргус. В былые времена по Аю барками заводы Златоуста, Кусы отправляли свою продукцию.
Фото

Река в этом месте делает крутой, в 90 градусов, поворот. И груженые барки прямехонько несло быстрым течением на камни Аргуса, который возникал аккурат на повороте. Много караванов разбилось о его древние скалы.
Фото

Мы проплывали Аргус рано утром.
Фото

Солнце только показалось над его гребнем.
Фото

Позолотило верхушки красивых сосен, что растут в изобилии на склонах Аргуса.
Фото

Мост Западно - Уральской железной дороги, открытой в1916 году.
Фото

Жалкие останки пешеходного подвесного моста.
Фото

За Кусой по берегу Ая тянутся садовые товарищества, дачи местных товарищей, то есть.
Фото

Ульный камень- красивая десятиметровая скала из известняка и доломита.
Фото

Прямо по курсу вырисовывается гора КОпанец, с действующим горнолыжным комплексом "Евразия".
Фото

Юрюзань, Чусовая, Инзер, Уфа, Зилим, Сим, Белая, Вишера, Сосьва... Вот неполный перечень красивейщих уральских рек. И Ай по праву занимает первое место среди них! Стоит во главе!
Фото

Справа по борту проплываем Маринкину гору, слева- Маринкины острова. Wink
Фото

Село Петропавловка. Вернее Петропавловский спиртзавод. Старейший завод России, основанный в 1869 году. Изначально здесь купцом Лагутиным было открыто гончарное производство. Через двадцать лет братья Злоказовы организовали на заводе производство высококачественного пищевого спирта.
В советские годы завод был в числе передовых предприятий страны. По мировым стандартам зерновой спирт, приготовляемый в Петропавловке, считался одним из лучших.
Фото

Петропавловка с высоты Чертова пальца (Фото из Интернета).
Фото

А вот и сама скала Чертов палец.
Фото

Скала Слойка. Ай условно делится на две части. Горную и равнинную. 271 км протекает по территории Челябинской области, остальные 278 км по Башкирии. Интересно, что на протяжении сплава границу между районами пресекаешь не один раз.
Фото

Глухоосторвский притес. Название ему дала деревушка Глухой остров, что находится на противоположном берегу. Здесь Ай делает петлю в 8 км, огибая небольшие, но живописные скалы.
Фото

На Глухом Острове мы устроили первую ночевку.
Фото

Ужин туриста-сплавщика. Копченая колбаска собственного производства.
Фото

Свиная.
Фото

Куриная. Wink nyam2 good2
Фото

Место стоянки назвали "Три березы".
Фото

Большая, просторная поляна на высоком Айском берегу, окруженная стройными соснами и высокими березками. Wink

 
19 Окт 2020 0:48

Страница 84 из 794