Сливовый пирог с безе

Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia
Фото

Нежный, мягкий, ароматный и вкусный пирог со свежим черносливом и безе предлагаю к вашему вниманию, девочки.
Музой к нему стал Олин пирог "Осень" http://forum.say7.info/post648500.html#648500 , тесто то же, разница здесь в начинке и способе приготовления.
Мне очень понравилось тесто, не совсем песочное, но и не бисквит. Нежное, нежирное.
Для теста нам понадобится
100 гр. мягкого масла
0.5 стакана (1 стакан - 250 мл.) сахарного песка
2 желтка
1 ч/л разрыхлителя или гашеной соды (у меня был разрыхлитель)
ванилин
2 ст/л сметаны
2 стакана просеянной муки

Для безе
2 белка
0.5 стакана сахара

А также 5-6 шт свежих чернослива. Диаметр формы 24 см.

Приготовление
Мягкое масло растереть с сахаром до исчезновения крупинок. Хорошо перемешивая массу, по-одному добавить желтки, затем сметану, ванилин и разрыхлитель. По одному стакану просеять в массу муку и перемешать до однородности. Тесто получится мягкое, нераскатываемое. Тесто кладем на время в холодильник, а пока займемся фруктами и безе.
Чернослив промыть, насухо вытереть, разрезать пополам и вынуть косточки. Осторожно, не повредите кожицу. Холодные белки взбиваем до увеличения в объеме в 4-5 раз, постепенно добавляем сахар и продолжаем взбивать до крепких пиков.

Форму застелить бумагой для выпечки или фольгой, выложить в нее тесто и с помощью небольшого количества муки распределить его руками, сделав основу для пирога (бортиков я не делала). На нем разложить чернослив разрезом кверху и на расстоянии 0.5-1 см друг от друга. Вдавливать фрукты в тесто не надо, совсем чуточку, чтобы они не скатывались со своих мест. На основу с фруктами выкладываем безе и распределяем лапаточкой или ложкой по всему пирогу ровным слоем. Ставим пирог в заранее нагретую до 150'С духовку, на нижнюю полку. По истечении 30 минут снижаем температуру до 100'С, оставляем при этой температуре еще 15 минут, затем выключаем духовку и оставляем в ней пирог до полного остывания.
Фото

Приятного чаепития!

 
30 Авг 2009 16:04

Страница 1 из 1