Вертикальный торт «Меренговый»
| Сообщение | Автор | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
09 Янв 2021 2:13
|
Жанчик
68 лет Израиль |
|||||
|
Вертикальный торт "Меренговый"
Источник: Приятного аппетита Замечательный торт - легкий и быстрый! На его приготовление уйдет чуть более часа, а вкус очень порадует. Настоятельно рекомендую приготовить! Вместо вертикального торта можно приготовить торт из 4-х коржей, разрезав пласт на 4 равных квадрата, а можно и свернуть рулетом. Но именно в представленном виде торт выглядит более эффектно. Меренга: белки - 200 г (примерно от 6-и яиц L) сахар - 150 г сахарная пудра - 170 г лимонный сок - 7 г крахмал кукурузный - 20 г ванильный сахар - 5 г соль - щепотка Крем: маскарпоне - 500 г сахарная пудра - 30 г ванильный сахар - 5 г ягоды для украшения - свежие или замороженные Противень разм. 36х27 см ( у меня 32х32 см) Белки комнатной температуры соединить с солью. Взбить в устойчивую массу на минимальной скорости. Не прерывая взбивания, небольшими порциями добавить по очереди сахар, ванильный сахар и сахарную пудру. Увеличить скорость миксера до максимума и взбить белки в устойчивую густую глянцевую массу. Добавить крахмал, перемешать на минимальной скорости. Затем добавить лимонный сок и перемешать миксером на минимальной скорости. Противень застелить бумагой для выпечки и выложить массу, разровнять и, по желанию, придать рельеф по поверхности.
Выпекать в заранее разогретой до 140 С духовке 20-30 мин. На меренге должна образоваться хрустящая корочка. Я выпекала 25 минут.
Остудить на решетке 10-15 минут, перевернуть, снять бумагу,
подравнять края и разрезать пласт на 4 полоски шириной 7 см (у меня получилось по 8 см).
Правильная меренга хрустящая снаружи и мягкая, как зефир, внутри. Крем: Маскарпоне соединить с ванильным сахаром и сахарной пудрой, слегка взбить. Долго не взбивать, так как крем может расслоиться. Нанести 2/3 крема на полоски меренги и разровнять.
Собрать обрезки коржа, выложить на край первой полосы
и свернуть в рулет. Состыковать со второй полосой и продолжить сворачивать. Установить вертикально на блюдо
и приложить снаружи оставшиеся полоски.
Придать конструкции максимально округлую форму и выложить сверху оставшийся крем. По желанию сделать рельеф.
Убрать в холодильник на 1-2 часа. Верхушку украсить ягодами и подать.
Приятного аппетита!!! |
||||||
|
09 Янв 2021 12:43
|
Red
Angela |
|||||
|
Жанчик
изумительный торт! Супер! |
||||||
|
09 Янв 2021 13:31
|
Рыбочка
63 года Пенза |
|||||
|
Прелесть какая! Однозначно в закладки!
И вроде бы не очень сложный в приготовлении. |
||||||
|
09 Янв 2021 17:04
|
Жанчик
68 лет Израиль |
|||||
Анжелочка, благодарю!
Сашенька! Совершенно не сложный! Готовь и наслаждайся! |
||||||
|
09 Янв 2021 23:08
|
ТЕН
|
|||||
|
Жанчик
Неужели это можно свернуть после выпечки?
И не треснет, не рассыпится?!
Идея заманчивая - у меня много белков собралось в морозилке Занесу твой рецепт в раздел по Утилизации белков |
||||||
|
10 Янв 2021 1:53
|
Жанчик
68 лет Израиль |
|||||
Леночка, конечно, он легко сворачивается, а потрескалась только верхняя корочка,т.к.она немного хрустящая. Я тоже пользуюсь белками из морозилки. Выставь в кухне и пусть сутки стоят при комнатной температуре. Они потом лучше взбиваются. Эти белки называются сквашенными и их всегда используют при выпечке Киевского торта и др.видов безе. Так что рекомендую печь! |
||||||
|
08 Мар 2021 13:31
|
t a s m i
Подмосковье, г. Сергиев Посад |
|||||
|
Жанночка, поздравляю с Праздником
Здоровья, счастья, мира и добра, и неугасимого оптимизма твоей души
|
||||||
|
08 Мар 2021 21:49
|
Жанчик
68 лет Израиль |
|||||
|
t a s m i
Танечка! И тебя с нашим замечательным Днем! Будь всегда здорова, счастлива, любима! |
||||||
|
13 Июн 2021 10:33
|
олина
|
|||||
|
Жанночка, чудесный легкий торт и крем! Скажи, пожалуйста, а для этого тортика белки тоже лучше заквасить?
А если использовать пастеризованные белки, которые продаются в упаковке, то наверное они не заквасятся? Спасибо тебе за рецепт!!! |
||||||
|
13 Июн 2021 18:56
|
Жанчик
68 лет Израиль |
|||||
Леночка! Я, можно сказать, не использую свежие белки - только в тех рецептах, где нужны яйца, разделенные на белки и желтки. А так всегда извлекаю белки из морозилки и оставляю на сутки в кухне на столе. И для этого торта тоже воспользовалась замороженными белками.
Я такими ни разу не пользовалась, так что ничего не могу сказать на сей счет. Попробуй на маленьком к-ве таких белков что-то спечь. Возможно их просто нужно немного подержать при комнатной температуре и они прекрасно взобьются, но не заквашивать.
Готовь с удовольствием! Торт очень легкий и вкусный! |
||||||
|
20 Фев 2022 3:55
|
Rahionara
Германия |
|||||
|
20 Фев 2022 5:24
|
Жанчик
68 лет Израиль |
|||||
Евочка! Внешне все очень замечательно!!!
Внутри корж должен быть мягким, как зефир. А сколько по времени он пекся и при какой температуре? И что значит "местами"? Такого не может быть! Либо весь влажный, либо весь, какой должен быть. Надеюсь, тебе показалось.
Буду ждать вид торта в разрезе. |
||||||
|
20 Фев 2022 15:19
|
Rahionara
Германия |
|||||
|
20 Фев 2022 20:16
|
Жанчик
68 лет Израиль |
|||||
|
[quote="Rahionara"]«Местами» он поднялся
Понятно. У меня корж получился ровный. И что в разрезе? Как на вкус? |
||||||
|
21 Фев 2022 0:00
|
Rahionara
Германия |
|||||
|
21 Фев 2022 21:04
|
Жанчик
68 лет Израиль |
|||||
Евочка! Замечательный разрез, но, кажется, в центре небольшая лужица. Скорее всего, в твоей духовке нужно либо немного увеличить температуру, либо продлить время выпечки. Корж должен быть сухим. У меня тоже так бывает, если по рецепту выпечки 100 С. Для моей духовки это мало и тоже будет лужица в конечном итоге. Надеюсь, в праздничном варианте у тебя все будет исключительно-замечательно! УДАЧИ!!! |
||||||
|
23 Фев 2022 3:11
|
Rahionara
Германия |
|||||
|
Жанночка, вы правы
Не пропёкся ,как нужно. Первый блин комом ,как говорится
Теперь уже знаю все подводные камни
Но вкус … замечательный! В крем добавляла двойную норму сахарной пудры |
||||||
|
24 Фев 2022 1:58
|
Жанчик
68 лет Израиль |
|||||
Почему? Разве не достаточно сладости?
Евочка! Буду надеяться, что в следующий раз все получится идеально!!!
Я рада!!! |
||||||
|
14 Окт 2022 14:10
|
Маринка-малинка
|
|||||
|
14 Окт 2022 17:35
|
Жанчик
68 лет Израиль |
|||||
Мариночка! Как приятно, что торт понравился! А получился он у тебя просто замечательно - выше всех похвал!!! Благодарю за отзыв!
Это не самое страшное! Главное, что ты воспользовалась рецептом и осталась довольна результатом!!! |
||||||
|
01 Мар 2026 18:42
|
Лили
|
|||||
здрассти- приехали...
Я и не знала про белки из морозилки |
||||||
|
02 Мар 2026 22:43
|
Жанчик
68 лет Израиль |
|||||
|
Лили
Лиленька, все бывает в первый раз. Теперь вот знаешь! |













.



.

